Автор Тема: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..  (Прочитано 18791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #-1 : 10 Декабрь 2010, 23:03:24 »
Николай, помнишь на против нашей казармы строился новый штаб, так вот решили мы отметить день моего рожденья, купили лосьон "огуречный" :o и давай хлестать, а закусывали печеньем........Очнулся уже вечером на чердаке штаба, голова трещит, ни чего не пойму, где это я. Рядом увидел лежащего каптёрщика, Иванов по моему, все его звали Иван, он зелёный был весь бедолага, рвало не по детски. Теперь, пахнущий огурцами парфюм, я не беру, на всю жизнь въелся запах огурцов stop .
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 14:16:43 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Николай, помнишь на против нашей казармы строился новый штаб, так вот решили мы отметить день моего рожденья, купили лосьон "огуречный" :o и давай хлестать, а закусывали печеньем........Очнулся уже вечером на чердаке штаба, голова трещит, ни чего не пойму, где это я. Рядом увидел лежащего каптёрщика, Иванов по моему, все его звали Иван, он зелёный был весь бедолага, рвало не по детски. Теперь, пахнущий огурцами парфюм, я не беру, на всю жизнь въелся запах огурцов stop .

Володь ,ну как -же не помнить и каптёрщика помню,вот всё пытаюсь его разыскать в инете ,пока без результата,а насчёт огуречного лосьона я по моему где то писал ,два в одном,хорошая" вэщь"была ;D
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 00:57:01 от Руслан »
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2010, 23:52:36 »
Володя,а ты не похмелялся зубной пастой утром ,не помниш?ПОМАРИН по моему название такое было  :D
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 00:57:26 от Руслан »
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2010, 00:12:05 »
Темуджин! Огуречный лосьон нужно закусывать северной рыбкой корюшкой, очень по запаху гармонирует!
 Тот же эффект, когда коньяк клопами занюхивают!
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 00:57:54 от Руслан »

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2010, 00:23:35 »
Ну вы блин даёте >:D , от этих воспоминаний и советов аж к горлу подступило :o .
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 00:58:34 от Руслан »

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2010, 02:03:11 »
 Володя! Тазик подать? :-[
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 00:59:18 от Руслан »

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2010, 11:49:39 »
Админ, Руслан, нужно проштудировать посты в заградбригаде, там мы много писали про употребление спиртного и перенести в эту тему. Это моё предложение, как оно вам?
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 01:02:11 от Руслан »

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2010, 11:56:47 »
Володя,а ты не похмелялся зубной пастой утром ,не помниш?ПОМАРИН по моему название такое было  :D

Ну-ду, ну-да, помню "помарин", а как же. Выдавливаешь весь тюбик в кружку, заливаешь водой и зубной щёткой или ложкой крутишь эту горючую смесь до отделения спиртосодержащей жидкости от белой массы зубной пасты. Потом гущу долой и напиток готов к употреблению. По моему мы так готовили этот коктейль "молотова", может есть, да конечно же есть ещё рецепты, поделитесь *beer*
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 01:02:43 от Руслан »

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
"Если очень хочется, а нельзя, то можно"-это к тому, всё что в армии запрещено и мы умудрялись это "нельзя" превратить в "можно" это сродни с героизмом, ну в рамках своей части :D .

SVLE

  • Гость
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2010, 14:11:13 »
Да, парни парни! Тянулись к спиртосодержащему все, и вы тоже. И не закрывали на это явление глаза, не только замполиты - все офицеры были обязаны блюсти порядок в этом деле. Просто некоторые усердствовали из принципа, хотя главное, как мне казалось всегда, это предотвратить беды. А они были, бывали. Кстати, во время службы в МНР как раз в нашем батальоне таких случаев как-то не припоминаю. Хотя это, конечно, не значит, что не пили, не гнали и не "отделяли" одно от другого (ой простите, такую гадость я бы никогда не стал пить, даже если б заплатили!) - просто умело скрывали.

 А главное - без последствий - и для самих пьющих, и для нас. Командиров-то за такие подвиги не очень жаловали... Впрочем, это я пишу вовсе не для того, чтобы что-то подчёркивать - все были людьми, и наш брат тоже, бывало, "залетал" неслабо. Об этом, пожалуй, можно и рассказать будет.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 01:01:02 от Руслан »

SVLE

  • Гость
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2010, 14:13:45 »
Да вот - далеко не надо ходить - "Тернистый путь на партсобрание" хотя бы... И так бывало!

http://mongol.su/index.php?topic=545.msg24065;topicseen#msg24065

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 01:00:33 от Руслан »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2010, 14:25:36 »
Известный сайншандинский напиток, который постоянно готовили "в брусках" - бимбер.
История умалчивает, почему обычную самогонку прозвали польским словом. Может быть, его привезли выпускники Каменец-подольского инженерного училища, их в бригаде было навалом.

("My mlodzi,my mlodzi nam krak juz nie zaszkodzi ,a bimber pili sami dzisiaj sa mecenasami" или "My młodzi, my młodzi, nam bimber nie zaszkodzi и там что-то типа "вен пьем го шклянками, хто з нами, хто знами?")

Культурное явление вполне овладело массами, причем настолько, что наш ком. взвода, прапорщик, когда завел себе кота, то назвал его Бимбером :)
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 18:28:14 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2010, 00:18:12 »
  Насчет "Бимбера" - не слышал, мнением поделиться не могу.
  А насчет бражки из томат-пасты, - "ой, не берите меня за здесь!" - **** будешь дальше, чем видеть!
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 00:51:17 от Руслан »
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2010, 14:10:52 »
А кто пробовал крем сапожный, я слышал как его готовят, но сам не пробовал. На кусок хлеба мажут всю банку крема, потом выжидают сколько-то времени, спирт впитывается в хлеб, потом крем осторожно снимают с хлеба и готово к употреблению.
Я представляю вкус сего бутерброда :o ..........

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2010, 14:52:34 »
А кто пробовал крем сапожный, я слышал как его готовят, но сам не пробовал. На кусок хлеба мажут всю банку крема, потом выжидают сколько-то времени, спирт впитывается в хлеб, потом крем осторожно снимают с хлеба и готово к употреблению.
Я представляю вкус сего бутерброда :o ..........
Володя,я где то писал уже об этом .В памяти почему то осталась такая деталь,захожу в умывльник и вижу бутерброд на подоконнике.Честно признаюсь,была попытка проготить этот деликатес,но он почему-то не пошёл :-[,а привкус запомнился на всю жизнь :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Иван Казаков

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 176
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • войсковая часть полевая почта 44941
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2010, 18:19:06 »
Я  помню, как деды и  дембеля пили "Русский лес" в парниковом балагане(В  батальоне   был  парник для выращивания  свежего лука,петрушки и  т.д.).Я  же  одеколон  никода  не  пил.Когда    сам стал дедом  мои  друганы  с зоны ГСМ (А, 7 разьезд  если кто не понял,  был материальной  базой  всей  39  армии) несколько раз  в 20 литровой  канистре  приносили  мне повзаимствованный спирт с коричневым,таким  нигроловым осадком.Но  пился  исключительно и  чудненько!Даже   выпивал с  офицерами.Они, то   бедолаги  спиз..ть  не  могли! Или   брали по  малому!Заедали  тушонкой или  в  больших  таких  банках колбасным  паштетом.И    курили"Охотничьи","Северные","Гуцульские","Памир".


Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: А как на счёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2010, 21:46:01 »
.. и употребления в армейских строгих условиях всяческих спиртосодержащих жидкостей(супротиву Уставу причём

Вот устав то и не запрещает,как я знаю...))

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #16 : 18 Декабрь 2010, 23:25:13 »
Не "в армии", но "выпить"
- - - - - - - - - - - - - - - -
Водка — напиток напитков. Она абсолютно рациональна, направлена на решение одной задачи — опьянеть. Другие напитки прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств. Водка — невкусная.
Жизнь российского человека вне водки немыслима. Можете себе представить зимнее сибирское застолье с пельменями и бутылочкой шардоне? Древнюю, доводочную Русь я себе рисую крайне смутно. Что заменяло боевые сто грамм? Медовуха, что ли? Прекратите.
Наше поколение вышло на водку не сразу. Юные хипповые годы прошли под флагом портвейна. Но помню третий курс архитектурного, мы выбегаем из института в осеннюю слякоть, спускаемся в кафе «Сардинка», берем по полпорции первого — солянки мясной, она в мисочке из нержавейки, горячая, ярко-оранжевого цвета, в ней плавает долька лимона, и два стакана, и садимся за пластиковый столик, и разливаем чекушку пополам — и это ровно столько, сколько надо, — и восхитительно выпиваем, и заедаем невероятно вкусной солянкой, и мир обретает гармонию.
Удовольствие от водки совсем не обязательно связано с видом снежного леса, морозом, хрустящим луком, подмерзшим салом и черным хлебом, хотя эта примитивная картина близка к совершенству.
Возьмите хорошую водку и поставьте в холодильник. Но не в морозильник! Водка должна быть охлаждена — до легкого запотевания бутылки.
Далее — компания. Лучше не очень большая и состоящая только из ваших близких друзей мужского пола. Один, пусть даже хороший человек, пьющий вино или коньяк, испортит вам праздник.
Повод не обязателен. На фиг нужно! Встреча — уже праздник. А если вы не договаривались о ней за три дня, а вдруг решили выпить полчаса назад — праздник будет еще ярче. Счастье — внезапно.
Теперь — закуска. Правильное сало. Если вы достанете его из морозилки, порежете тоненько острым ножом — при верно выбранной толщине ломтики будут слегка заворачиваться. Сало должно быть мягкое, но твердое. И прямо на этой дощечке подавайте к столу, а еще — несколько очищенных зубчиков чеснока, хрен, горчицу и бородинский хлеб.
Но истинное счастье дает первая и особенно вторая рюмка. Здесь важен интервал. Он варьируется от 1,5 до 4 минут. После первой — тишина. Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите — с ними то же самое?
Между второй и третьей наступает состояние гармонии, и если бы люди научились это удерживать, то вопрос вечного счастья был бы решен. Увы, после второй всегда третья, и это хорошо, но уже не божественно.
Чем отличается пьющий человек от алкоголика? Пьющий знает, что, правильно выпив, он получит радость. Алкоголик помнит, что радость была. И выпивает в ожидании ея. А ея нет. И он выпивает еще. И еще, и еще. Нету! Клиника, ледяные руки врачей, онанизм, сифилис, смерть.
Понимаете, куда я клоню?
(с) Андрей Макаревич



*beer*

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2010, 23:49:03 »
Сегодня и завтра у командиров будет напряжённый день :( ||| . Почему ??? , да потому что они будут наводить "шмон" в своих подразделениях на предмет нахождения там спиртных напитков ;0 . Но предприимчивые солдаты  :-[ всё равно умудрятся и достанут "горячее" *beer* , как это было у нас, когда мы служили........
Я предлагаю тост:
"За тех, кто служил в Монголии" *army*
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2010, 23:51:42 от Чингисхан (Темуджин) »

Оффлайн Донецкий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 79 Хабаровск учебка 47047 79-81 Баганур 195559
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #18 : 22 Февраль 2011, 00:57:00 »
Помню,сидим  в каптёрке,у нас это сарайчик такой был к палатке пристроенный.Празднуем день рождение старшины  нашего Володи Бровина.Стол ломится от чифана,в Союзе  такого в спец пайках,  парт элиты,хрен кто видел.На середине стола стоит полная литровая кружка одеколона Красная Москва,на дне кружки ,лежит кусков десять сахара, зелёных от эфирных масел,рядом стоит  бутылка водки Московская . Это чтоб по первой,как люди выпить.С большим  трудом достали в батальоне подвоза,за месяц заказывали.Вонище стоит страшное.Вдруг открывается дверь... Ротный!!! Он вдохнул смесь ядовитого парфюма и дорогой жратвы и на миг аж заколдобился. Потом с криком.Бровин! Это  что такое!Кинулся к бутылке.Но Вова его опередил,схватил  бутылку и сунул её в рукав висящей на стене шинели.Ротный метнулся к шинели, но бутылка исчезла.Выходи сроится!Вышли,построились.Послушали ораторию.И разошлись.Когда всё успокоилось ,поздравили,налили,выпили,потом  по желанию, перешли к Москве.Я её не пил и обошелся праздничной  шарой, Где же бутылка? Спросите  вы.Под рукавом шинели стоял валенок бутылка упала безшумно в него. Валенок пнули и не заметно унесли.

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #19 : 22 Февраль 2011, 18:27:53 »
.... Спросите  вы.Под рукавом шинели стоял валенок бутылка упала безшумно в него. Валенок пнули и не заметно унесли.

Донецкому и всем кто был в каптёрке, большой плюс за солдатскую смекалку.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2011, 18:33:30 от Руслан »
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
У нас на трассе был интересный случай в 89 году. К нашей роте был прикомандирован связист по фамилии Рублик. Он держал связь с батальоном в Баторе. Связывался он как-то через монголов, подробностей не знаю. И вот однажды дело, было после 7 ноября он пошёл к компану связисту по своим профессиональным делам.

Ушёл он после завтрака. День был скорее всего выходной потому, что войска балдели нечего не делая. Отсутствовал он долго и прибился в лагерь только к вечеру. Мы в тот год жили на трассе в палатках, но сделано всё было всё капитально с расчётом не на один год.Полы и стены были из ДСП, врезаны оконные рамы с остеклением, лишь крыша была брезентовая но как положено с утеплителем и подпалатником.

Стояли кровати в два ряда,к осени сделали печки. И вот стоим мы у печки,заходит Рублик,молча раздвигает толпу, проходит и ложится на последнюю кровать головой в подушку.Мы к нему, что случилось. Молчит. Тут присмотрелись, принюхались он пьян, да так ,что лыко не вяжет. А надо сказать был он из интеллигентной, питерской семьи и спиртного до этого ни-ни. Тут по громкоговорящей связи на весь лагерь:"Рублика ко мне".

Это зампотеху батальона потребовалась связь с Батором.Мы к нему дневального мол нету его,на линии.Он в ответ:"Я его видел,он прошёл в палатку".Что делать? У нас в палатках стояли пожарные ёмкости в виде 200 литровых обрезанных бочек с водой. Головой его туда. Не трезвеет. Выводим его на улицу, под белы рученьки и бегом вокруг лагеря. Не помогает.
Сдвигаем 2 последние койки к стене,его под них и проводим совет "в Филях".Зампотех по "громкой" уже беснуется, требует связиста, ротный уже подключился. Грозится сам придти за Рубликом. Вобщем спалился наш "Тугрик" как говорят блатные на квасе.

Пришла делегация из зампотеха, замполита, ротного и др.официальных лиц.Рублик был ими найден,но в чувства приведен не был. Через какое-то время был с оказией отправлен в Батор.О дальнейшей судьбе его мне не известно. Правда на следующий день мы его расспросили, где он так напился.

Рассказывал, что отметили с коллегой компаном прошедший праздник 7 ноября. Первый раз в своей жизни, да ещё спиртиком кампан угостил. Вот такая смешная история.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 01:16:58 от Руслан »
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Я почему то эту тему только сегодня открыл, и сразу же ; огуречный лосьон первый и последний раз выпил в Чоере перед дмб. Ребята (земляки) решили угостить, а мы на работе. На вкус , так ничего, Пару фанфуриков  вмочили, нормально.  потом дп, а взвод вести надо с обьекта, ноги не идут , хоть голова свежа.

Еле при поддержке ребят внутри строя можно сказать дотянули до палаток. Башкирия славится и кумысом, я знаком с этим не понаслышке.  В Дзун-баяне  зима(82-83) в командировке. Там все автономно. есть и стиральная машина, сухофрукты ,сахар, дрожжи , не хватало смекалки .

Голова не дура , иногда приходят умные мысли. Сделали опару , теплая вода, и др.ингредиенты. Электричество крутит , мы ждем. К утру брага готова. И жизнь хороша, и жить хорошо. И во общем то все смешные истории и в армии и в гражданке связано с этим. Есть о чем поговорить.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 01:04:55 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Огуречный лосьон,два в одном,я где то уже писал об этом,тожеть баловались,ну а бражка из компота(спёртого из столовой),это было и у нас,особенно летом,быстро выигрывалось :) .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Ребята , чуть о гражданке. Я так 16 лет не пью , В 32 бросил. До этого , когда управляющим ,каждый божий день. С женой друзья , даже в туалет вместе ходим . Но блин никак не избавится.  Пока организм не насытится , порция нужна. Я ,значит,выбиваю в туалете сзади доску, (в деревне) водка в банке. То живот прихватит, то по нуждам и т. д. , потихоньку беру (жена снаружи) выпил ( ах-ох) , и в обнимку домой. Итак несколько раз. Ты -говорит ,-сволочь , от воздуха пьянеешь что ли ? Но потом рассказал.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей 80-82

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
На 7 разъезде делали так: поддомкрачивалось заднее колесо, к нему привязывалась "заряженная" канистра и все это крутилось на малых оборотах какое то время. Сам не делал, но говорили быстро получалось. Все канистры у нас были дутые, так как все новые сначала шли для приготовления браги,а потом уже по прямому назначению.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
В учебке было камышенской. Два солдата из соседнего взвода напились.Вино в магазине за забором купили.  А чтобы изо рта не пахло, зубы почистили перед вечерней поверкой. Только пьяные сильно были, и щеткой в рот не часто попадали. Так их сержант замок и поймал с белыми от пасты мордами.
А еще одному, уже из моего взвода, пойманному с поличным (принес бутылку водки) взводный приказал перед строем эту бутылку выпить. Ну по дури, чисто как жри посылку перед строем. Пока спохватился, воин грамм 300 втянул в себя. Потом крики, маты, и приказ спрятаться. Это понятно, так как на вопрос "Где напился?" можно было ответить "Взводный приказал!".
Чем дубовее лбы, тем крепче оборона.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Знаешь, Сергей , такое только в армии .В субботу у нас политинформация , свой взводный ведет. С каждого перерыва у него язык плетется. С отделения приходит земляк:- Рамзиль у озона  (кличка , по русски - длинный) , в канцелярии  есть что-то , может разведать? Он сам Башкир ,маленького роста ,крепкий и шустрый . Зашел в канцелярию , - есть говорит.

В каждой казарме котельная , и она стоит около окна канцелярии, напротив входа. Азат ч/з форточку , архи другому передал , и обратно , 0.5 и еще полбутылки. Взводный за очередным допингом ,а там.....  .

Мы  пятером это дело сделали , знаем потом не сможем , все равно никто не застукает , они сами под градусом. Выходит дневальный с канцелярии в крови , сказал что зашел на секунду Латыпов ,но не знает зачем. Разбираловки не было , но Азата  на губу в заградбригаду. Сразу его оттуда вытащили , и в последний день обратно. В руках стройматериалы, с ними все можно было делать.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 20:55:48 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Хочу рассказать еще одну историю. Лето 82. Ребята с аэродрома,может помните , недалеко от водокачки был склад стройматериалов, я его в карте указал. Там охранник , свой парень . Мы нашли баллоны из под азота , кажется с артполка , когда разгружали вагоны в северном. ( если не подводит память , азот в тормозе отката-накатника и в досылателе ) .

 Баллоны чистые, ингредиенты и дрожжи есть , погодные условия позволяют , а что не делать брагу . В этом складе и мы базировались . После отбоя, Как сегодня помню , было суббота , после бани , посидели , поболтали и в расположение . Потихоньку подошел в вход , дверь канцелярии открыта, ротный ответственный по роте . ( после некот. событий в кажд. роте оставались ответственные) , никак не пройти. Я дневальному чиркнул , чтоб открыть окно . С другой стороны подхожу , секу придавил , будто чисто, начал подыматься , и бац , вниз , оглянулся , деж. по части , ком. 2 роты.

 Ну , Калимуллин ,опять ты (  лично ему были залеты , о нем писал в теме про рубон) , Ну чтожь скажешь с тобой делать ( был он всегда понятливым и выше себя поступки редко пускал) .- Кто ответственный ? - Я , ротный. А , Хведченя , ну тебе писец , а ну пошли со мной . МЫ в тамбуре , - завтра меня найдешь. Заходит в канцелярию  , закрывает за собой дверь . На другой день , после обеда , подхожу , докладываю. - Ну что Калимуллин , с тебя танкачка  .- Есть. 
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2011, 03:14:28 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Вспомнил  ещё один случай.Дело было в 89 году.Устраняли мы прошлогоднии недоделки.Основная часть роты была за Сайшандом,под Китаем,а мы человек 20 на 33 разъезде,км 60 от Айрага.Жили в плацкартном вагоне,электричество от АБ-8 так,что спать ложились рано.Скорешились мы с компанами местными.На охоту с ними ездили,мяса было вдоволь,что ни день шашлыки.И вот как-то в выходной день решили мы с ними отметить 200 лет русской балалайке.Сначала пили компанскую брагу,она была на молоке с запашком навоза.Оказалась слабая,нэ берэ нас и всё.Тут мы достали свою,настояную на томатной пасте,хлопнули по кружечке и всё,дальше не помню.Проснулся в вагоне,темно,тихо,пощупал полку напротив-никого.Дальше больше, в купе пусто,прошёлся в темноте по вагону,один я на белом свете.Тут уже холодным потом начал покрываться,не китайцы ли всех вырезали.Вдруг прислушался,слышу голоса.Оказывается все бойцы вынесли матрацы,положили на штабеля свежих,не пропитаных шпал и ночуют под открытым небом.У меня гора с плеч,нашёл своих.
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Лето 1983 года , отслужил где-то мес.4. Ночью подымает ком. 4 отд. ефр. Морарь и задача : - к ангарам около склада боеприпасов ,  В опр-ом месте канистра , необходимо привести в расположение. Я мухой туда и обратно , без чп, канистру спрятал , доложил . После канистру забрал и занес в санчасть ( там они тусовались) . Айда говорит , Калимуша , садись .Собрались в основном русские , татарин и алтаец . Ты говорят , заработал , попробуй ( в канистре брага) . Вот так 1 раз в армии я попробовал брагу и посидел с черпаками и дедами без унижения и оскорбления. 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Почитал тему. Хм мы вроде по богаче жили. Отдельная рота  стройбата в далеке от полканов - свобода и продать всегда было что и деньги сразу через границу через надёжных Сов.спецов.

У спецов же  и покупали 3х-литровки самогона - вся банка, ложкой черпай-поджигай -  горилка, как первач. А брагу умудрялись ставить зимой возле канцелярии в огнетушителях, в тепле и не взрывается. Или бражку покупали у монгол. На архи и водку денег не тратили -  по 40 тугров и более. Собирали чемоданы в кризисный СССР.(привёз домой огромную сумку деликатесов типа варенья из лепестков роз) ...

Затеяли магазин в освободившейся от дембелей казарме отдельного взвода 4 роты. Поставили там бак браги зимой. Ох, как было поупились...Захожу в офицерскую баню -П.А. сидит между двумя душами и разбавляет ошпариваясь и шип-п-я, холодную и горячую воды из двух душей. Я сделал наставления(товарищ-зёма таки с самой пересылки) будучи унтер-ком.отдом...Позже Муха(тоже зёма)закинул его на плечи ,идя в роту, зашол в столовую.

 О чём он там брынькал с поварами..? Но тот не просыпался свалившись на плечах(не самых богатырских, но тренированных стройбатом).До-о-нёс таки его в казарму, наверно подуставши, свалил его на табуретки в учебный класс напротив канцелярии сразу возле выхода из ...(там тамбур сразу - туалеты... и сушилка)Наверное упал с табуреток - проснулся пнул дверь и бегом. На шум ,вышел из канцелярии

"Ответственный"проснувшись(зам.полит. Демидов)А тот нет что б сразу завернуть со "взлётки"по пьяни до конца бежал.

 Помяните: Санька Попов умер от радиации после снега 5.6.7..июня 1989г. с китайского ядерного полигона (извините, но буза это или не буза..? ) значит, я не туда по пьяни завернул..?..)Самый, посмеяться, заводило, был... Не над собой и не другими - просто, как-то, заводил...
« Последнее редактирование: 27 Август 2011, 00:43:05 от Руслан »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Донецкий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 79 Хабаровск учебка 47047 79-81 Баганур 195559
А у меня братцы  31 августа  будет 31 год со дня одной грандиознейшей  пьянки в армии.
1 сентября1980 года мы должны  были выехать на КШУ. Все  было готово. Техника, личный состав...

После отбоя даже решили отменить всякие  посиделки , чифаны, чаи, карты. Надо спать. На завтра понадобятся силы и свежая голова. Все, спать! И вдруг.... Открывается  дверь, и в палатку  вползает писарь из штаба пьяный в хлам в дрова. Он всегда спал  в штабе у нас в палатке только койка за ним  числилась. А тут вдруг....

Откуда дровишки?! Где взял?! Был задан резонный вопрос. Он махнул в сторону штаба.Там...  две канистры... но там два бухих майора спят.... проверяющие... а меня в палатку выгнали.. Народ  взволновался. Сон  как рукой сняло. Писарю немедленно  дали в руки чайник большой ,и велели поторапливаться.

Выделили  ему помощника и охранника. Чтобы никто  не обидел и не ограбил. Времена тогда были тревожные .Следом снарядили гонца за  чифаном к чьему то земляку в столовую. Первым пришел земляк с гонцом, он услышал про спирт и принес свежайший белый хлеб и шикарную свиную тушенку в больших  банках в солидоле.

За  ними явился помощник писаря, осторожно что бы не расплескать внес полный чайник спирту, через  некоторое время появился и сам писарь упал на нары и вырубился. Молодых и духов  поставили  усиленно стоять  на стреме. И началось веселье. Пили закусывали веселились, уронили телевизор Крым напоили духа и чайник кончился.

Кое кто вырубился, а кто остался при сознании требовали  продолжения. Пойти принести вызвался Леся. Ключи у писаря вывалились из кармана и висели на ,длинной цыпуре, Леся их отстегнул  и как был в трусах и майке, только еще сапоги одел взял чайник и погнал в штаб. А народ вокруг начал тухнуть и вырубаться. Остались только мы с Колей Литвиновым  пытались разбудить, Вову старшину били, его по щекам и от усердия  набили ему бланши.

 Я сам  вышел на воздух из палатки и вырубился приземлился на  переносицу, но как то оклемался. Потом говорили что это так действовал технический спирт. Тут  прибежали духи и говорят, что там Леся  лежит. Я побежал  за ними, вижу, лежит Леся недалеко от штаба вниз лицом в позе скелета из Острова Сокровищ вытянутая рука с чайником четко указывала на штаб.

Он лежал в трусах и майке  покрытый инеем, это было, рано утром на грунте  были заморозки, он лежал без сапог их с него сняли. Я  его осмотрел ,он спал крепким сном. Потом пришли тревожные вести из парка. Танкисты просят убрать сумасшедшего, который в парке разведбата  сидит голый возле водовозки под струей воды и воет.

Я видел эту картину, это один из наших решил спрятаться в  аккумуляторной, но вырубился там побил бутыли с электролитом упал в лужу с кислотой получил серьезный ожег бочины потом долго лечился.

Днем была, какая то суета, последний сюрприз был  на вечерней поверке, дух которого напоили не откликнулся, думали, побежал, начали искать, нашли спящим под шинелями. На него вешалка с шинелями упала. Вот такое вот веселье было.
« Последнее редактирование: 27 Август 2011, 00:29:40 от Руслан »

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Как на счет выпить в гражданском исполнении - есть одна история. Загулял с однокурсниками , навестили меня . Пару дней прошло , пока свое не набрал - веселюсь , жена ворчит . Не стерпела ,- завтра ,  говорит в гости ,- хватит . - В гости так ,  в гости  .  Как обычно , после ихнего вмешательства злоба берет .Утром сели в семерку и в Уфу за подарками , остановились около вещевого рынка . Жена со своей сестренкой на рынок , а мы с бажой - в ВВИ , Башспирт  рядом . Куда припрятать : сливаю воду со стеклоомывателя и туда литр . Со стороны пассажира заглушил , а сторону водителя выдернул. Гостили , все норм. , ни грамма . По дороге домой я начал про неисправности говорить , как пришли переоделся и за ремонт . Капот приоткрыт , конец трубки в кайфомере , чуть нажал на рычаг омывателя - допинг есть . Та берет свое , язык плетется , жена крутится , вертится - никак не может найти .  - Что опять выдумал  .......  ....  . Закончу ремонт , скажу - но пока дай закончить . Потом уже вошел в историю как байка. :)
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Купили мы самогоночки зимой.Спецовская,з литра"(шутка про отсутствие этикетки)После отбоя ушли в солдатскую баню шестером(3 ком.отда ,свободный мл.серж.и 2 грузчика с спецовского магазина коие самогон и прикупали)Тепло,с субботы на воскресенье,даже жарко.Разговоры,кто о чём,что то вместе обсуждали..

Всяко,как на нашем, этом, сайте,может чуть по меньше.Под конец банки все разомлели,сидя на полках где каптёрщик свежее бельё раскладывает.Не помню кто взбодрил идти в казарму,но помню что все сразу пошли и разошлись спать.Прилёг,и не на свою койку , чую - стошнит,приподымусь - отпускает...опять лягу - морская болезнь...Не-е,на фиг" -думаю"начнёшь рыгать потом не остановишся...пойду-ка я поговорю лучше с кем-нибудь."Вышел на взлётку - никого,даже дневального.

Не долго думая зацепившись этой темой:поговорить,завернул в канцелярию где смотрел телевизор зам.ком.роты Косяк(говорили по поколениям буд-то прозвище произошло из того что, как- то он зашел в сушилку где смолили "косяк",и конечно учуяв запах,глядя наверное на перепуганые лица,просто попросил дать ему затянуться .) Был и натурой и внешностью чем-то похож на Верещагина из "Белое солнце пустыни".

Ой какую фигню мы начали обсуждать аж до политики Горбачёва...Тут услышав нас зашел Матвей,после туалета, решительно обрыгавшись там.Мы как то перешли на личные проблемы, темой разговора стало  что ,Косяк начал жаловаться, что думают его перекомандировать в батальон...

- "А на хрен оно надо,привык да и лучше в Сухэ.Там полканы и никакой взаимопомощи с ротой."Кончилось тем что он пошел провожать нас спать.Дневальный сразу нашёлся после того как оказалось что 4е прохода зарыганы.Следующий раз прикупив 3х литровку под весну.Мы двинулись на левую сторону Орхона,дабы не развезло тошниловом,по холодку,осторожно ,кое-где на карачках возле полыньей и что б не потревожить сон прапорщика Джаборова храпящего на занесённой дневальными кровати, в канцелярии.

Развели костёрчик.По мере убывания литров с банки,костёр стал разростаться озарив всё до самой казармы.Стихия уже не та.Простор...Давай шуметь и песни петь и танцевать возле костра...В принципе кроме того что,пришлось возвращаться  на-пол пути в казарму потому что, как подсчитали на льду Орхона, 2е похоже было утонули,но нашли их у костра,спящими на насте.Даже как то неловко за благополучное окончание...,но даже прапорщик не перестал громко -храпеть.
« Последнее редактирование: 28 Август 2011, 10:59:14 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн злой манул

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
 *beer* Август месяц 1988 года. Лето подходит к концу, до приказа дней пятьдесят, мы на «дембельском аккорде», восстанавливаем сгоревший пару лет назад спортзал. Здесь наконец-то можно расслабиться, от зарядки освободили, строевым и с песнями можно не ходить, завтрак, обед и ужин во вторую смену. Только изредка дёргают на «верх» по режиму «копьё». Работа совсем нетяжёлая. Просеиваем через сеточку песок, замешиваем его с цементом и штукатурим стены. Форма остаётся в казарме, подшитая и поглаженная. Вместо надоевших кирзачей надеваются полукеды и шорты. Особо напрягаться не нужно, в любой момент можно сесть передохнуть, над душой никто не стоит.
 
Вроде бы живи себе и радуйся, но нет - отдельным товарищам хочется особо острых ощущений. Часть на боевом дежурстве, на спиртное полный запрет, выйти некуда, кругом пустыня,  решили поставить бражку. Нашли двадцатилитровую канистру, не помню, каким образом раздобыли дрожжей, насыпали ягод от верблюжьей колючки, добавили сахарку, нашли укромное место на чердаке. Залезть туда можно было только по приставной лестнице. Каждый день один и тот же боец утром залезал, снимал бушлат с канистры, весь день она стояла, грелась на солнцепёке, а вечером снова накрывалась, он же и снимал пробу. Через пару недель тот спускается с довольной мордахой и, прищурившись, говорит: «Готово!»
 
 После обеда работу забросили, в маленькой коморке для отдыха  стали готовить стол, соорудили нехитрую закуску: лук сало и даже умудрились на животном жиру в алюминиевой тарелке для супа испечь пончики. Ну, вот вроде бы всё готово для пьянки, нашлись даже фарфоровые кружки. Позвали в гости двух командированных строителей, которые одолжили канистру, двух танкистов, которые привезли ягод. Короче, позвали всех, кто жаждал. Получилось в общей сложности человек 10-12. Налили по первой: «За дембель!» Тут же сразу по второй. Сам я пить не стал не только из-за чувства элементарной брезгливости, мало ли что раньше в эту канистру наливали. А просто почуял – сейчас случится грандиозный шухер.
 
Закусили, потёк неспешный разговор. Рядом со мной сидит Санёк, мой напарник и земляк. «Что-то не доходит!» - говорит. Из другого угла кто-то из гостей советует: «А ты давай сразу две и без закуски!»  Санёк выпивает свою и стоящую рядом мою кружки. Из угла опять: «Ну, что, дошло?» В этот самый момент распахивается дверь, на пороге стоит наш замполит. «Что тут до кого дошло?» - … Все сидящие за столом срываются с места и в рассыпную кто куда. Мы остаёмся с Саньком вдвоём. Нам смысла бежать нет. Пока замполит метнулся догнать кого-нибудь, Санёк лихорадочно ищет, чем закусить. Запихивает в рот остатки сала в месте со шкурой.
 
 Замполит наш был ещё тот очкогрёб, сразу побежал к ДПЧ. Застроили всю часть. Вызвали начмеда. Тот ходил и обнюхивал каждого. В результате проверки нетрезвым оказался только Санёк. Остальным удалось отбрехаться. Прибежал ротный, нас обоих на допрос. Санёк от природы парнишка крепкий, 1,94 ростом, и была у него одна мечта – после армии устроиться в загранплавание, прикупить шмоток, аудио, видео, ну, и мир заодно посмотреть. Только была одна проблема со здоровьем – видел он хреново и  в близь и вдаль. Стоять с ним в карауле в одну смену мучение, разворачивает прожектор так , что соседний пост как на ладони : « Смену не видно!» И даже, чтобы перехитрить окулиста на комиссии учил наизусть все таблицы для проверки зрения.
 
 И вот стоит он рядом со мной, покачивается, морда красная, как помидор. У него у трезвого-то глаза немного в кучку, а выпил – стали еще кучнее, в канцелярии уже нечем дышать, но он уверенно говорит: «Я ничего не пил!» Ротный отправляет его в ленинскую комнату и начинает душеспасительную беседу со мной, суть коей в следующем: «Я вижу, ты не пил, а почему не доложил, что другие пьют». Ответ такой же короткий: «Доложить, чтобы меня потом с поезда выкинули?»
 
Санёк сидит за столом, и тут, наконец, до него дошло, блеванул так, что залил весь стол и всё вокруг него, но смахивая со стола огромной пятернёй содержимое желудка, в котором выделялись непереварившиеся белые зёрнышки ягод верблюжьей колючки и шкурки от сала с чёрной щетиной, продолжал повторять: «Я не пил!» Глядя на огромную лужу, мне показалось, что Санёк перед выходом засосал всю канистру. Дневальные мыли ленинскую комнату всю ночь с мылом, но, несмотря на все усилия, запах браги выветривался  неделю. Выписали нам нарядов  все кому не лень по максимуму. Мне даже больше. На вопрос: «За что?» Ротный ответил: «За то, что не доложил!» И ещё добавил: «Твой дембельский самолёт полетит после Нового года».  Прямоугольная яма от спортзала до сих пор видна на картах Гугла, а Санька я видел лет через пять после армии, от былого величия ничего не осталось, работал в Москве на стройке… :'(

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Спасибо, Злой Манул!
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
По сути ,таких пьянок было много, но Злой Манул очень литературно всё описал, что мне пригрезился запах браги. +1
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
«Твой дембельский самолёт полетит после Нового года».
у нас также стращали.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Нашол в ЖЖ.                 Знакомый один историю рассказал. Был у них в армии солдат-срочник. Ботан конченный, худой, длинный как оглобля. Форма на нем мешком висела, весь какой-то не складный, прыщавый… В общем, не солдат, а недоразумение. Один у него плюс был – писал грамотно. Почерк у него каллиграфический, писал без ошибок, вот его при штабе писарчуком и устроили. Стенгазету вел «На боевом посту», рисовал не плохо, еще и фотографировал штабным фотоаппаратом на всех праздниках и годовщинах, а заодно и для дембельских альбомов.. Но большую часть времени всё-таки бегал, по разного рода, офицерским поручениям. Сам командир части не гнушался его посылать в «чипок» за куревом или ещё за чем… В общем, неплохо он устроился, вроде и не делает нихрена, а всегда при деле.

А тут несчастие случилось, «дембеля» решили сто дней до приказа отметить, а водки совсем мало у них было. И в город ни как не вырваться, командир тоже не дурак, до сотни считать умел, и прекрасно понимал, что нажрутся дембеля в этот день, и поэтому все увольнительные отменил, а на КПП поставил в наряд самого лютого прапора. У этого прапора нюх на алкоголь – как у собаки Баскервилей. Он был закодированный уже полгода, и как говориться – ни себе, не людям.

Собрались дембеля в каптерке, совет держат, как бы пронести через КПП заветную жидкость. Вот и пал выбор на штабного писаря. У него же свободный выход в город, пусть постарается на благо неизбежного дембеля.

Позвали писаря, объяснили ситуацию, денег дали. Тот вроде сначала заартачился, но ему пообещали разбить очки и натянуть глаз на жопу, и он нехотя согласился.

Но была одна загвоздка – на КПП дежурил лютый прапор, а у него ничего святого уже полгода как не было, и он мог и штабного писаря запросто обыскать и конфисковать все незаконное. Дембеля эту головоломку оставили на совести писаря. Мол, выкручивайся, делай что хочешь, но что бы к назначенному сроку принес два пузыря, и ниебёт!

И вот, ближе к вечеру, в расположении части раздался телефонный звонок, и взволнованный голос дневального сообщил, что через КПП только что прошёл писарь с двумя бутылками в руках, и что «лютый прапор» лично открыл перед ним дверь. Дембеля мягко сказать – охуели! В окно казармы они с замиранием сердца наблюдали, как по плацу, высоко задирая худые, длинные ноги, гордо шагал улыбающийся писарь, и в руках действительно нес две бутылки.

- Как, как ты пронёс, лишенец? Что ты прапору сказал? КАК???

Оказывается, писарь прикупил в ближайшем ларьке два пузыря водяры и окольными путями вернулся до расположения части. Не доходя КПП, он в первой попавшейся луже отмыл и отодрал этикетки с бутылок, затем сковырнул пробки и сунул в горлышки свои длинные и тощие указательные пальцы. И сделав «морду кирпичём» понес драгоценный груз прямо через КПП, не скрывая, и не тая свою ношу.

Естественно его уже встречал «лютый прапор»: - Чо це таке у тоби в грабках, хлопчик? – ласково поинтересовался тот, внимательно разглядывая висевшие на пальцах писаря бутылки без опознавательных знаков.

Писарь поочередно поднял руки и махнув головой на одну, затем на другую – ответил:

- ВОТ ЗДЕСЬ – ПРОЯВИТЕЛЬ, А ЗДЕСЬ – ЗАКРЕПИТЕЛЬ! ФОТОГРАФИИ ИДУ ПЕЧАТАТЬ, ДЛЯ СТЕНГАЗЕТЫ.

Прапор жутко боялся всякого рода химии, поэтому лично открыл перед писарем дверь, и даже по отечески поддержал того за локоть:
- Тильки ни наебнись, голуба, а бо тут ступенька!

В общем, дембель был спасен, водка использовалась по назначению, и даже писарю плеснули в честь праздника (не смотря на его протесты), а у дембелей родился по этому поводу тост:
- Проявим и закрепим!
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн momon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: nikolay88336
Редовой Паво Николай в.ч14412 пробывал хлебушек с кремом,и одеколоном хлеб мочили,и пасту помарин литру выпевал ничего хорошего голова трещит и всё коротче гыдота редкостная на всю жизнь запомнилась.momon.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #40 : 23 Декабрь 2014, 18:17:23 »
Да уж....эта тяга к спиртному, привела не один десяток солдат и офицеров к трагедии, так сказать не боевые потери, как некогда говаривали у нас в Чечне. В Чечне хоть "духи" поставляли травленное пойло и продукты, а в Монголии сами травились всякой хренью. На разводах зачитывали трагические случаи по частям, то антифриз, то тормозуха, то ещё какая-нить хрень....откуда такая тяга к зелёному змею у молодых, полных сил, людей ??? ...Тогда бы наши мозги, так и не случалось бы таких трагедий в армии!

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #41 : 23 Декабрь 2014, 18:42:22 »
Да уж....эта тяга к спиртному, привела не один десяток солдат и офицеров к трагедии, так сказать не боевые потери, как некогда говаривали у нас в Чечне. В Чечне хоть "духи" поставляли травленное пойло и продукты, а в Монголии сами травились всякой хренью. На разводах зачитывали трагические случаи по частям, то антифриз, то тормозуха, то ещё какая-нить хрень....откуда такая тяга к зелёному змею у молодых, полных сил, людей ??? ...Тогда бы наши мозги, так и не случалось бы таких трагедий в армии!
Володь :) ,а чо это ты..... с 2012 года сюда заскочил,причина есть? :D
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #42 : 23 Декабрь 2014, 19:08:24 »
Да нет Николай, причин нету никаких |:( . Просто перечитал ветку и решил высказаться, да и оживить пора бы тему $$$ ...мы-то уже большинькими стали и с памяти стало стираться часто...

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #43 : 23 Декабрь 2014, 19:51:38 »
Да нет Николай, причин нету никаких |:( . Просто перечитал ветку и решил высказаться, да и оживить пора бы тему $$$ ...мы-то уже большинькими стали и с памяти стало стираться часто...
Всё понял Володя!!!Я тоже так поступаю, когда хочу что-бы вот эту ветку читали
http://mongol.su/forum/index.php?topic=609.460
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #44 : 23 Декабрь 2014, 20:04:00 »
Редовой Паво Николай в.ч14412 пробывал хлебушек с кремом,и одеколоном хлеб мочили,и пасту помарин литру выпевал ничего хорошего голова трещит и всё коротче гыдота редкостная на всю жизнь запомнилась.momon.
Я тожеть такое помню :D ,особенно хлебошек с кремом,даже отрыгнулсь сейчас,когда писал :-[ :D .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Дивное мне прислали ))


Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
..этож ....Крест на карьере.Видно достал уже хуже некуда)))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Наоборот, боец хоть куда  -- пьян, но тяготы и лишения воинской службы переносит неуклонно ))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Наоборот, боец хоть куда  -- пьян, но тяготы и лишения воинской службы переносит неуклонно ))))
*good* :D $$$  Даже и не скажешь лучше!
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Конечно забавная запись смеха ради , я не против , но всерьез не воспринимается ...очевидная гопническая поделка. На тематический мем для этой темы тянет плохо, я думаю  на два с минусом всего лишь .... Но надо искать таланты и тут оные  должны быть непременно!

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Был спирт вонючий из антиобледенителя. Гадость редкая. Но пили у кого доступ был. Нас когда из Домны в Монголию перегоняли, черпаки нам, молодым фляжку с этим напитком на дорогу дали. Типа выпить есть, покурить найдете а ремни уж у самих есть. Даже жалели немножко нашу команду. Говорили, что в Монголии - тоска. Такой спирт был в Су-7б (Домна) и Миг-21 (Манита). А у на 23-и были. Там гадость ядовитую лили в самолет. Никто ее не пил.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
А у на 23-и были. Там гадость ядовитую лили в самолет. Никто ее не пил.
   Сергей, я правильно понял из выше сказанного, что у вас МиГ-23 были? Или мой перевод больше на литературный тянет?
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
При нас ещё МИГ 27 на учения к нам прилетали и МИГ 23 тоже прилетали с Чоера (18 разъезд) . Техники что то пили из канистр , до блеваты.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Да, МиГ-23. Там еще какая-то модификация была. В общем - наши истребители, и перехват делать могли. А баторские истребляли и бомбили.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #54 : 23 Февраль 2017, 18:20:07 »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Казусная была история насчёт выпить...У товарища - сослуживца днюха,а в части террор по поводу какого то пьяного залёта в бригаде...Вообщем офицеры на казарменном,постоянно "строят",проверяют и т.д.Собрались в ночь в каптёрке я,именинник и его два земляка.Из выпить только монгольский самогон(если его так можно назвать),кумыс грёбаный.Чисто символически замахнули по стакану...Хорошо ведро пустое было рядом.Наполнили ведро...Сидим и тихо хренеем.Фан наполняет каптёрку.Движения с ведром исключены,залёт однозначно.Днюхе незачёт блин.И тут именинник со словами "да пошло оно всё..",достаёт из чемодана набор французских цветочных духов..Со словами "еле в Баторе достал,матери хотел подарить...Набор из 6 или 8  вроде флакончиков,от большого до совсем маленького.Сливает со всех флакончиков содержимое в кружку...Чуть разбавил водой,кружка пошла по кругу.Вообщем днюха кое как состоялась не смотря на режимность обстановки.Утром ждал подвох.На построении благодаря нашему нахождению в строю фан стоял такой цветочной Франции,который с трудом перебивали запахи повседневного солдатского быта.Неделю наверно благоухал от нас этот парфюм...Ну сука французы... :D

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Да благородный напиток вы пили :) ,не то что мы,от нас огурцами несло ;D .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Да благородный напиток вы пили :) ,не то что мы,от нас огурцами несло ;D .
   Коля, но лосьон наверное быстрее выветривался. ))
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Да благородный напиток вы пили :) ,не то что мы,от нас огурцами несло ;D .
   Коля, но лосьон наверное быстрее выветривался. ))
Ага,выветривался быстро,а отрыжка держалась дольше :D ....
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
 Несло - верю! Мои деды на приказ огурчиком причастились. Несло - аж начмед удивился!
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Да благородный напиток вы пили :) ,не то что мы,от нас огурцами несло ;D .
   Коля, но лосьон наверное быстрее выветривался. ))
Ага,выветривался быстро,а отрыжка держалась дольше :D ....
О, ё моё....чуть не блеванул, когда прочёл про лосьон.....вот же гадость блин, на всю жизнь впиталось в сознание моё :o ...одеколон и то не так напоминает, как огуречный.....до сих пор огурцы не ем :-[

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: А как насчёт выпить? В армейском исполнении..
« Ответ #61 : 24 Февраль 2019, 14:45:42 »
"наш начальник медпункта говорил: "Понял почему солдатская мафия в медсанбате постоянно с похмелья: они в банку йода кидают какую-то таблетку. Йод выпадает, спирт остается. Я учился на врача, а что за таблетка не знаю!!"

 *beer*
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Всем привет.Появился вопрос.Вроде я точно помню,архи была,по крайне мере когда я служил в Чойре,2-х видов.Архи стоила 27 тугров,и была 28 градусов,вонючее пойло,отвратительного вкуса.И вторая,называлась вроде харархи, 38 градусов,и стоила 36-37 тугров.Тоже не ах.Или я что-то за 50 прошедших лет подзабыл.Просто у меня с народом зашёл разговор, вот 38 градусов все помнят,а 28 я один. ;D Кто что подскажет.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Может, просто 28 градусов это домашняя, самодельная, а 38 -- магазинская?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
27 арха стоила. Точно. Крепость не 28, тоже точно. Как водка. Но цифры не помню.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Привет всем.Мужики мне кажется архи стоила 28тугриков. Я получал 27 тугриков  сначала службы и тугрика не хватало на бутылку архи. А крепость какая не помню. А запах извёстки со спиртом.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
27 арха стоила. Точно. Крепость не 28, тоже точно. Как водка. Но цифры не помню.
Совершенно верно: Архи стоила 27 тугров(столько получал заряжающий танка). 38*. Вонючая-это факт. @=  Было дело-пробовал. :-X
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Может, просто 28 градусов это домашняя, самодельная, а 38 -- магазинская?
Домашней у нас конечно не было.Читал,что когда уже обжились и к монголам бегали и наши спецы самогоночку подгоняли.Наша водочка была просто не по карману.Оставалась арха и бражка.Видимо я просто подзабыл,то что было 2 вида архи это точно.Но не 28 градусов,а 38 и стоила 27 тугров,а вторая была 40 градусов и стоила 36-37 тугров.Но если брали,да и не часто,по праздникам ;D ,то конечно по 27. *beer* Но по башке она била не слабо.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2021, 12:40:03 от олег1951 »
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
А я помню, как мне кажется только два вида Архи и Монгол водка
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
А я помню, как мне кажется только два вида Архи и Монгол водка
В Чойре в магазине,была только Архи.В гарнизоне было 2 магазина,один считался солдатским,продавали продукты,курево,шмотки типа сапог и кальсон,всякая мелочь.Алкоголя конечно не было.У магазина дежурил патруль, 3 человека,старший- сержант и два рядовых,отличный наряд был.Монгол в магазин не пускали.Второй магазин был для офицеров,семей офицерского состава и гражданских спецов.Но честно скажу мы туда ходили без проблем.Как было потом не знаю.В этом магазине было изобилие,шмотки,продукты,алкоголь,курево,в Союзе такого было просто не купить. Алкоголь солдатам конечно не продавали,купить можно было только через гражданских.Но цены на выпивку были заоблачные,не помню,что-бы там покупали.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Архи 40% 40 тугров. Пробовал, у ротного, делали ремонт - дрянь.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.