Автор Тема: Фестивали и праздники  (Прочитано 4232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Фестивали и праздники
« Ответ #-1 : 06 Декабрь 2010, 03:29:54 »
Фестивали и праздник
Mongolian Naadam
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=O6bVf2WiIFg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=O6bVf2WiIFg</a>
Russian archeological expedition in Mongolia. Mongol main holiday called Nadam celebrated near the boarder with China

     «Naadam» дословно с монгольского «три игрища мужей» состязания в стрельбе из лука, в борьбе и конных скачках. Монгольский фестиваль «Naadam» 11–13 июля в день победы народной революции, произошедшей в 1921 г., в Монголии ежегодно отмечают национальный праздник. «Naadam» празднуют в каждом аймаке и сомоне.
    История Naadam уходит в глубокую древность. В начале лета скот перегонялся на обильные летние пастбища, и скотоводы могли позволить себе передышку. На праздник съезжается большое количество участников и гостей. Кульминацией праздника становятся конные скачки, в которых принимают участие мальчики и девочки в возрасте от 6 до 12 лет.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 03:58:09 от Bredly »

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Фестивали и праздники
« : 06 Декабрь 2010, 04:15:19 »
Coalition Forces gathered July 11 at Camp Eggers, Afghanistan to celebrate Mongolian National Day, which marks the 89th year of Mongolia's Independence.  TSgt Pedro Jimenez reports.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=aqqs_xEPmcA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=aqqs_xEPmcA</a>

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Фестивали и праздники
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2010, 03:14:19 »
ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК МОНГОЛОВ - ЦАГААН САР.



Самый главный праздник монголов Цагаан сар, т. е. встреча Нового года по лунному календарю. Сегодня мы расскажем вам о самом главном празднике монголов, о Цагаан сар.
В переводе с монгольского “Цагаан сар” означает Белый месяц. Цагаан сар – это и встреча Нового года, и первый месяц года, который открывает весенне-летний сезон, долгожданное окончание зимовки и перекочёвка на весенние пастбища. Цагаан сар издавна занимал важное место в традиционной жизни монголов, неся колоссальный эмоциональный заряд. Он даёт представления о добре и зле, и воспринимается как важнейшая дата года, как особое сакральное время. Название Белый месяц связано с символикой белого цвета как символа счастья и благости у монголов, а также с использованием большого количества продуктов из молока.

Фиксированной даты начала Нового года по лунному календарю не бывает. Она смещается каждый раз и может выпадать начиная с января по начало марта, но чаще всего бывает в феврале. До 1267 года монголы Цагаан сар встречали в сентябре. Перенос праздника на февраль произошёл при Хубилае, внуке Чингисхана, первом императоре монгольской династии Юань, правившей в Китае с 1271-1368 гг. Свидетельство празднования Цагаан сар оставил в своих записях венецианский путешественник Марко Поло, присутствующий на празднование Белого месяца при Пекинском дворе в XIII веке.

С 15-16 века по мере распространения и укрепления буддизма на территории Монголии произошла сакрализация этого праздника по случаю воспоминания о совершении в эти дни Буддою Шигамунием различных чудес в доказательство истинности проповедуемой им веры и божественности её происхождения. Накануне праздника и первые две недели в монастырях Монголии совершаются великие хуралы /т. е. буддийские богослужения/. Молятся о счастливом течении нового года. После молебна разжигаются костры, в пламени которого сжигаются старые вещи и приносятся жертвоприношения огню.

Празднование Белого месяца состоит из трёх основных частей: это предпраздничные подготовки, последний день старого года и первые дни белого месяца и весь остальной белый месяц. В предпраздничные дни монголы убирают весь сор, избавляются от накопившегося грязи и хлама. Женщины шьют новый дээл /традиционный монгольский халат/ всем членам своей семьи. Также стараются отдать все долги, поскольку считается неблагоприятным встречать Новый год с долгами.

Помимо этого монголы заранее готовят разные угощения и подарки для гостей. Угощение Цагаан сар - это настоящий пир, поскольку монголы считают, что именно во время Цагаан сар человек должен наедаться досыта. Традиционная монгольская еда во время Цагаан сар – это манты и пелмени, сваренный целиком крестец жирного барана с головой, традиционные лаптевидной формы коржики - ул боов со сладостями, рис с изюмом. А также в большом ассортименте продукты, изготовленные из молока: сыр "бислаг", сушеный творог "арул", простокваша "тарак", пенки "урюм", молочная водка "архи", кумыс "айраг".

Празднование Цагаан сар начинается с последнего дня старого года, который называется “битүүн”. “Битүүн” означает “закрытый”. В “битүүн “ каждый монгол должен быть дома, не ходить в гости и есть досыта закрытую пищу, т. е. манты и пельмени. Также считают, что в “битүүн” люди старше 13 лет не должны спать, поскольку буддийская богиня Лхам, облетая в этот день всю планету на своём скакуне, может засчитать заснувшего в число умерших. Также монголы в “битүүн”  кладут над дверью юрты 3 прозрачных кусочка речного льда – это питьё для скакуна богини, и бурьян, колючки на левый притолок юрты, чтобы в дом не смогли  проникнуть злые духи. В последний день старого года многие активно посещают буддийские монастыри и совершают обряд очищения от грехов уходящего года. Искупительная и очистительная функции подобных предновогодних молитв усиливается  представлением о том, что рубеж перехода от одного года к другому – это особенное, сакральное время, время, когда происходит разрыв между добром и  злом.

Первый день нового года по лунному календарю, начинается рано утром от 3-х до 5-и часов. Все монголы одеваются в новые нарядные одежды и с подносами идут к ближайшей горе, чтобы выразить почтение хозяевам местностей. В качестве подносов духам, монголы возливают молоко и водку, преподносят мучные изделия и сладости, и повязывают хадак, сакральный шарф к дереву.

Потом все возвращаются домой и проводят ритуал “золголт”. Это своеобразное новогоднее приветствие, когда младшие по возрасту монголы протягивают старшим руки ладонями вверх, а старшие кладут сверху свои руки ладонями вниз. В это время младшие поддерживают старших под локти. В этом своеобразном жесте приветствия выражается уважение страшим и обещание помощи и поддержки в случае необходимости. В Белый месяц все младшие члены семьи должны поздравлять старших членов первыми. Также принято угощать всех гостей обильной пищей, поскольку это специальный праздник, когда желудок должен быть полным. Затем одаривают всех пришедших  гостей подарками. “Золголт” – это самой главный ритуал Белого месяца. У монголов до сих пор существует поверье: чем больше гостей посетит дом или юрту в первый день Нового года, для золголт, тем счастливее будет наступивший год. 

http://www.vom.mn/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=102:2009-02-23&catid=20:history&Itemid=159

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Фестивали и праздники
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2010, 02:23:24 »
"Наадам"

    С 1912 г. местом проведения Надома стало подножие священной горы Богд-Хан-Уул, расположенной около современного Улаанбаатара. На праздник съезжается большое количество участников и гостей. У подножия горы Богд-Хан-Уул, рядом с аэропортом, вырастает огромный палаточный лагерь, звучит национальная музыка, много людей в национальных нарядах, торговых точек, предлагающих разнообразные блюда монгольской кухни, большое количество иностранцев с фотоаппаратами.
   Кульминацией праздника становятся конные скачки, в которых принимают участие мальчики и девочки в возрасте от 6 до 12 лет. Расстояние пробега зависит от возраста коней и способа бега: взрослые скакуны состязаются на 30 км, пятилетние — на 28 км, четырехлетние — на 24 км и иноходцы — на 10 км.
   Монгольская национальная борьба имеет свой ритуал, правила и специфические особенности: схватки не ограничиваются по времени, нет весовых и возрастных категорий, побежденным считается тот, кто первым коснется земли любой частью тела, кроме стоп, у каждого борца свой судья, после поединка побежденный должен пройти под поднятой рукой победителя (в знак того, что он признает свое поражение).
   В монгольской борьбе применяется множество приемов, их насчитывается свыше 400. Победителям пятого тура присваивается звание Сокола, седьмого — Слона, девятого (если впервые занимает первое место) — Льва, занявшему первое место вторично — звание Исполина, трижды чемпиону присуждают звание Исполина всего мира, а занявшему первое место четыре раза и больше — Исполина непобедимого.
   Стрельба из лука — один из любимых видов спорта монголов. Он имеет два вида — ханан-харва и хаса-харва, которые различаются мишенями. Мужчины стреляют с расстояния 75 м, женщины — с 60 м. Что касается подростков в возрасте 8-17 лет, то мальчики стреляют с 4 м. плюс свой возраст, а девочки — с 3 м. плюс свой возраст.
http://x-trips.com

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Фестивали и праздники
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2010, 02:36:24 »
ПРАЗДНИК ЦАМ
   Ежегодно в середине июля в монастыре Эрдэнэ-Зуу устраивается религиозная церемония Цам, особенностью которой является театрализованное костюмированное представление с красочными масками из папье-маше.
   Сохранившиеся до наших дней костюмы, атрибуты, украшения и особенно маски, создававшиеся для этой религиозной церемонии, являются, как правило, шедеврами декоративно-прикладного искусства старой Монголии. Цам представлял собой религиозное театрализованное зрелище - мистерию, устраиваемую, как объясняла ламаистская церковь, в целях усмирения демонов и злых духов.
   Он возник, по преданию, в тибетском монастыре Самъя по инициативе легендарного деятеля ламаизма Падмасамбхавы. В Монголии цам впервые был поставлен в монастыре Эрдэнэ-Зуу примерно 180 лет назад.
   С тех пор почти все крупные монастыри устраивали свое неповторимое представление с музыкой, танцами, пантомимой.
   Персонажами цама служили различные божества ламаизма со свитами. Каждый участник представления появлялся в костюме и маске, поражавшей зрителей красотой и устрашающим видом".
Ням-Осорын Цултэм. "Искусство Монголии"


   ОХОТНИЧИЙ ФЕСТИВАЛЬ "БЕРКУТЧИ"

   Ежегодно на Монгольском Алтае проводится Международный охотничий фестиваль "Беркутчи". На праздник приглашаются гости из Японии, Венгрии, Франции, Германии и России.
   Это увлекательное и зрелищное мероприятие проводится с 6 по 9 октября в суме Бугат аймака Баян-Улгий. В программе фестиваля — конкурс снаряжения беркута, охота на приманку, а также охота на живую лисицу, зайца, волка. Охота на конях с помощью беркута — традиционное занятие монголов, описываемое в хрониках еще со времен Чингисхана.
http://x-trips.com