Автор Тема: Строиться на обед - тут  (Прочитано 22614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #79 : 06 Октябрь 2012, 21:10:13 »
Компаны , среди форумчан нету не одного наверное , кто  во время службы пробовал или регулярно готовил картошку жареную ( тушеную) с тушенкой - а именно в бачке и в  котельной на угле . Такой вкус и аромат. Вот с армии я влюблен на это солдатское блюдо . 1988 году( после окончания ВУЗа) жене на 8 марта подарил  8 литровый бочок , и с одной целью , пробовать готовить" замес" ( мы так называли в службе) ... и именно в открытом огне ( уголь) , и поверьте - получилось , и тот вкус , которого я ожидал и был в памяти . В настоящем , это одно из любимых блюд нашей семьи . Готовим регулярно , с тушенкой армейской с войск, а сейчас  Гостовской и с бригады( с питанием занимаются гражданские) , с магазинного не раз не делал . Сегодня на ужин жену попросил , и прямо на мангале , пока занимались на дворе делами- готов.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #80 : 06 Октябрь 2012, 21:11:40 »
Те самые тушенки... есть что вспоминать со службы .... вкуснятина...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #81 : 06 Октябрь 2012, 22:50:49 »
На чайник воды 2 пачки чая и банка сгущенки
Слабовато. В дальные рейсы готовили вдвое крепче. Крепкость дурная, а сгуща горечь перебивала. Но шары на лоб вылазили только так, хрен уснёш. ::)
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #82 : 06 Октябрь 2012, 23:24:10 »
Цитировать
Те самые тушенки... есть что вспоминать со службы .... вкуснятина...
Это точно Рамзиль, вкуснятина, подходящее слово. Глядя на фото приготовленной картошки с тушёнкой в бачке, даже вкус той самой, невольно ощутил. :P ::)
Ещё мы готовили картошку в глубоком противене, и называли её "шкваркой". Это наверно так называли от того, что она "шкварчела" при приготовлении. ???
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #83 : 07 Октябрь 2012, 08:28:15 »
.....одно различие с армейского " замеса " , что добавляю чуток полевого аниса , придает особый аромат , но "переборщить" не надо.... *good*
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Тацинец

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • 4 ГВТП. ЗРАБ. 1985-1987 Весна. вч пп 59842
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #84 : 21 Февраль 2013, 04:33:31 »
Был я еще духом, заступили в наряд по столовой и тут кому то из дедушек пришла в голову идея приготовить жаренных голубей.
Саня, когда ты был духом у нас было 2 дедушки- я и Исмаил. Голубей мы точно не готовили. Ты что-то путаеш. Ночью, в наряде по столовой,  жарили картошку, варили супы, после наведения порядка все садились и ели. Потом ктото уходил спать в казарму, а ктото оставался в столовой. Из неуставного питания- шара была каждый день. Варили в стеклянных плафонах. В подразделении было несколько компаний. Кто не мог себе позволить вылить то, что не допили так и вешали в плафоне- как правило по близости со своей кроватью, следующей ночью это разогревалось бурбулятором и допивалось. Когда кто то из офицеров поднимал голову в верх- начиналась истерика, но хозяин заначки вычислялся быстро и получал своё. Нас  из призыва было всего 2 человека, я и Исмаил (узбек), ночами мы с ним ходили по гостям к узбекам. Самое козырное место была дизельная на территории части- окон нет, двери двойные с коридорами+ принудительная вентилячия. Спалиться можно было только когда расходимся. Но этого ни разу не было. Приблизительно раз в неделю там готовили плов, обычно после бани. за полтора года службы с узбеком я порядочно понимал узбекский, учил их рускому. С тех пор плов- моё фирменное блюдо, как учили готовлю только на открытом огне.  Для ночных сборов была у меня ещё одна компания- земляки. Здесь было всё проще- брага, архи и что-то закусить, сильно не заморачивались. Напивались в сопли- утром обязательно залёт. Счастливое время- есть, что вспомнить.

Оффлайн Тацинец

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • 4 ГВТП. ЗРАБ. 1985-1987 Весна. вч пп 59842
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #85 : 21 Февраль 2013, 04:36:18 »
Все зависит от места и время службы. Слово "Шара" я услышал год назад разговаривая с человеком служившим в Монголии в Уланбаторе. Кроме "Кафана" ничего не было. Возможно сказался дефицит продуктов связанный с перестройкой, хотя в Монголии это не сильно было заметно.
Саня Кафан- это кофе, Шара- это чай.

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #86 : 21 Февраль 2013, 09:26:56 »
Саня, когда ты был духом у нас было 2 дедушки- я и Исмаил. Голубей мы точно не готовили. Ты что-то путаеш.
Привет Виталя! Я путаюсь лишь в армейской иерархии :) . К тому времени вообще то я не был духом. Еще в "Союзе", весной 87-го Богдан перевел в черпаки. Хотя я изменений никаких не заметил :) .
 Это было уже после твоего дембеля. В мае-июне 87-го ЗРДН часто ходил в наряды по столовой. Жили уже вроде в новой казарме.
 А затеял все это Витька Жердев С Корниловым. Голубей ловили и потрошили кто то типа "Мутного"
Саня Кафан- это кофе, Шара- это чай.
Почему слово "Шара" не отложилась в голове не пойму.
Было дело, заваривали чай и добавляли туда сгущенку. Как это называлось не помню.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Василий Мелкозёров

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: elektron0ept
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #87 : 21 Февраль 2013, 12:43:23 »
Саша как так то ???  Это ведь шара, не просто напиток а можно сказать ритуал ;D Своеобразный способ общения, да и с кем попало её ведь не делали. А какие люди собирались *good* ;D *army* $$$

Оффлайн LUCFER

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #88 : 22 Февраль 2013, 19:20:55 »
У нас на 7 ом разъезде пили чилим может это и есть шара в основном пили в наряде по столовой

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #89 : 23 Февраль 2013, 02:21:15 »
Саша как так то ???  Это ведь шара, не просто напиток а можно сказать ритуал ;D Своеобразный способ общения, да и с кем попало её ведь не делали. А какие люди собирались *good* ;D *army* $$$
Всё в точку сказано. *good* $$$
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн РусланПотапов

  • "в бане генералов нет"
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 30
  • Страна: ua
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: potapovruslan
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #90 : 01 Март 2013, 01:28:34 »
Да "шара"-это было сильно.обычно в наше время шарились после отбоя.картошку пожарить доверяли духам.шару готовили исключительно старослужащие...чяйник кипетка, два брикета грузинского чая,две банки сгущеного молока и...понеслись разговоры, байки,анекдоты.духи на шухере.иногда залетали но без последствий.в принцыпе все мы любим до сих пор что нибуть на шару... я неправ?
в.ч./п.п. 44941 осень1985-87 хоз.взвод

Оффлайн Дядя Митя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Страна: ru
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #91 : 22 Май 2014, 15:17:49 »
Уважаемые форумчане,

Помните, в монгольских магазинах продавались... я даже не знаю, как правильно написать, но мы их называли пряниками?

На наши пряники, правда, совсем не похожи, меньше размером и прямоугольной формы, да и по вкусу совсем не такие, менее сладкие.

Они продавались в каждом сомоне, зачастую кроме них, Архи и пары-тройки других продуктов в магазине ничего и не было.
(вместе с Архой, конечно, и покупались частенько).  ;D

Просто интересно, что это за продукт и как они правильно называются.
17-я бригада, 23-й отдельный мостовой железнодорожный батальон (в/ч п.п. 27344). Улан-Батор, Багахангай - Баганур, Толгойт - Сонгино, Сайншанд - Дзунбаян. Май 1979 - июнь 1981 г.г.
АКМ РР4040

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Строиться на обед - тут
« Ответ #92 : 10 Август 2017, 23:59:52 »
Какую дивную фотку сыскал вдруг :))




Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Строиться на обед - тут
« Ответ #93 : 11 Август 2017, 00:19:03 »
Какую дивную фотку сыскал вдруг :) )
Да ,фото консервов прошлого века ,это что то,но ещё изумительнее то,что пролежав 70 лет в земле,прежде чем их нашли,они всё ещё были съедобны))Вот это качество))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Строиться на обед - тут
« Ответ #94 : 11 Август 2017, 07:00:51 »
Смотрел недавно ролик по ютубу как наши поисковики нашли в болоте наш упавший самолет, и там был сухпай для летчика! Так они вскрыли тушенку и умяли ее по кругу, вполне сьедобная оказалась.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Строиться на обед - тут
« Ответ #95 : 11 Август 2017, 11:15:32 »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Строиться на обед - тут
« Ответ #96 : 11 Август 2017, 11:21:43 »
А это уже более новое, многие, наверное, помнят:)))


Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Онлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Строиться на обед - тут
« Ответ #97 : 11 Август 2017, 14:23:18 »
Открыл картинки в инете , долго "рыскал" пытаясь вспомнить ,какая тушёнка была у нас ,вот эта показалась знакомой ,хотя сомневаюсь , может кто поправит :).
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Строиться на обед - тут
« Ответ #98 : 11 Август 2017, 18:14:07 »
увлекшись, искал снимок с этикеткой самой массовой армейской консервы - "Минтай бланшированный в масле", но так и не смог найти. Такая была желтая с коричневым...  нашел только вот такое, но это уже совсем другая история




Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат