Автор Тема: Строиться на обед - тут  (Прочитано 22673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #39 : 14 Июнь 2011, 02:45:42 »
          В отношении "дикий лук" у нас не было.

Было! В на площадке стройбата, прямо  перед столовой. Я его так и назвал на фотке -"Чесночный плац". Чесночный потому что он был скорей таким, а не луковым...и цвел как чеснок.  К стати Сангино - переводится как лук. А фото этого лука - чеснок... ;D

Это именно с Монголии
http://www.prygoff.com/category/mesta/mongolia/uvurkhangai/
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 03:04:40 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #40 : 14 Июнь 2011, 03:02:21 »
Мелкие яблоки (китайские) и сливы покупал в магазине у связистов в Восточном.
Мне показалось по Батору было лучше с консервами, а По Чойбалсану с фруктами , естественно в магазине.
Ну а после меня служившие пишут о арбузах, дынях....Правда для меня не менее экзотическае и китайская тушенка "Великая стена"...в 82-84гг., она верное была бы с ядом... ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн валерон71

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #41 : 14 Июнь 2011, 03:20:41 »
Интересное дело только сейчас вспоминается наша неуставная кухня. По всякому было и вездесущий торт из печенья и сгухи. Ну без шары тоже никуда.Да и собачатинкой баловались, но это уже после вывода (ни как язык не поворачивается сказать в союз прямо комплекс какой то мне почему то кажется этослово афганцев)Кстати собачку не из-за уж какой там нибудь голодухи, так как,сейчас бы сказали, по приколу, молодые же бесшабашные. По *духанке * что сможешь выкроить с получки и в магазин, в наряде по столовой обязательная картошка,деды в Чойре довольно часто по ночам в столовой делали настоящую буженину(поросенка молодого запекали в печи) т.к. при части был свинарник, молодым внаряде тоже перепадало. В командировке в Чите в Бригаде, когда там были как раз у них столовая сгорела, питались под каким то навесом с полевой кухни бррр ужас как вспомню, ходили только на завтрак чай с маслом, вся остальная пища неуставная, готовили в дизельной, света почему то часто не было, дизеля молотили по страшному, хоть и передвижки на улице, но грохот ужасный. В основном готовили плов т.к дизелист был узбек, компания нас была 6 человек 4человека с Ташкента 2 русских, второй русский парень прослужил полтора попал на*дизель* и дослуживал оставшиеся полгода, где они продукты добывали для меня загадка до сих пор, но делились поровну с нами прикомандированными. Где тописал уже по возвращении в часть после почти полугода мытарств по ЗАБВО назначили меня дежурным по столовой вот тут то и пошел Валера в отрыв, когда узнал что прокисшее молоко (к тому времени стали по субботам обязательно бойцам выдавать молоко) выливают в помои, организовал из него приготовление творога,отличная вещь получалась потом из него пару раз даже сыр варили. В итоге последние 3 месяца вся пища практически неуставная. :-[
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 03:24:00 от валерон71 »
зима 89-90 в\ч 74672 Улан-батор весна-лето 90 в\ч 94758 Чойр 90-91 в\ч 32412 узел связи <Холм>

Оффлайн ViktorB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • Все мы КОМПАНЫ!
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #42 : 14 Июнь 2011, 03:24:34 »
Цитировать
Было! В на площадке стройбата, прямо  перед столовой.

Олег спасибо!
Ты для меня сделал открытие. Просто в вашу сторону редко приходилось гулять. Чаше были в противоположных местах. Там полыни было очень много.  мы ими цеха подметали.
Ещё ты помнишь ж.д ветку к нам,  где металлолом в вагоны грузить приходилось?
Эpxет - Caлхит п/п в/ч 62581- Рембат 4 рота    (осень1985-87гг.)

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #43 : 14 Июнь 2011, 03:33:35 »
Ещё ты помнишь ж.д ветку к нам,  где металлолом в вагоны грузить приходилось?

К вам ветку помню не очень. Там в рембате в углу к станции, было что вроде складов материалов, проволока прокат, бетонные изделия....Может ты об этом месте? Была ли туда ж/д не помню.
Помню ветку на артсклады. Но за то ваша ветка есть и сейчас...компаны складами ГСМ некоторое время пользовались после нас.

Где то в окрестностях росла картошка и даже подсолнухи... Ну а уборку пшеницы по снегу , наверное и ты видел. ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн ViktorB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • Все мы КОМПАНЫ!
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #44 : 14 Июнь 2011, 03:58:04 »
Цитировать
Помню ветку на артсклады. Но за то ваша ветка есть и сейчас...компаны складами ГСМ некоторое время пользовались после нас.
Да Олег!
Я только 2 раза был на ж.д ветке. По моему она шла к артиллерии. Мы один день втроём  с гидро краном из нашей части, догружали вагоны металлом и второй раз нам шпалы привозили, мы их выгружали.
Шефами нашей части были монгольские железнодорожники. Они давали нам концерт.
Эpxет - Caлхит п/п в/ч 62581- Рембат 4 рота    (осень1985-87гг.)

Оффлайн Анатолий Пудов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #45 : 14 Июнь 2011, 16:45:00 »
Парни, привет! Мы для караула выращивали картофан, и конечно же жарили его. А зимой ставили петли на зайцев прямо на колючку( в морозы бегают как угорелые), попадалось достаточно много. Затем тушили с тем же картофаном.
Весна 90- август91 в/ч 55384( Эрхэт); август 91-весна 92: Петровск-Забайкальский в/ч 34411

Онлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3815
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #46 : 14 Июнь 2011, 18:21:25 »
Капуста квашеная у нас тоже была в столовой. В супе, как второе. Еще были помидоры зеленые маринованные. Но всегда черные. Свежей зелени не было ни разу. Только на аэродроме в М-Гоби грядку сами сделали. Лук пророс, так его какой-то майор с лейтенантом под спирт сожрали. Сели за домиком около грядки, и квасили, пока самолет в Батор не пришел.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #47 : 15 Июнь 2011, 01:50:06 »

Алексей рассказывал вроде здесь, как водила на ТЗ ящик фруктов в кабину утащил.
Заправляли самолёт Ионов с Клочковым. 10 раз по 7.5 кубов киросину заливали .Фрукты тарили в штаны на концах завязанными  узлами. Десять штанов. Потом на утро у камендатуры и инжбата было сильное растройство пищеварительно-кишечного тракта. Короче говоря мест в туалете не всем хватало.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #48 : 15 Июнь 2011, 02:05:31 »
да, ведь у нас был общий туалет -сарай  :)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #49 : 15 Июнь 2011, 02:06:08 »
Потом на утро у камендатуры и инжбата было сильное растройство пищеварительно-кишечного тракта


 :::0 ужос какой

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #50 : 17 Июнь 2011, 02:30:50 »
Хочу поделится интересными моментами ! Самое любимое блюдо- В 9 бачок картошку ,тушенок банок 3-4, слив. масло и в котельную  в печку , прямо в огонь( крышку закрываем). У нас в каждой казарме отдельная котельная. Я деж по роте , дневальные поставленную задачу выполнили, и в 3 ночи в ленкомнате  мы хорошенько поели ,и вдруг ; Деж.по.роте на выход. Доклад . Деж по части ком 1 роты . - Калимуллин , как я в роту зашел , сразу же аппетит поднялся, ну пойдем, посмотрим. Ну что смотреть, бачок пустой , ротный голодный,и злой. - та-а-а-к бойцы, без 15  6 ( к подьему ) , деж. я тебя жду с чистым бачком.Представили наверное бачок с печки с углем. Хорошо что песок не искать, с казармы вышел и айда драчи бачонок.Нам то вкусно- деж.ротному обидно. Хороший был офицер, Все при себе оставлял . 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #51 : 17 Июнь 2011, 13:15:27 »
деж. я тебя жду с чистым бачком.Представили наверное бачок с печки с углем. Хорошо что песок не искать, с казармы вышел и айда драчи бачонок.
У нас анагогично с чайниками происходило - постепенно их растаскивали  из общей столовой по территории 2х частей - авиационной комендатуры и инжбата. И когда наступал критический момент - не было возможности наряду расставить чайники на столы даже на для одной смены, деж. по столовой вместе с деж. по части выходили на обход собирать недостающую посуду.
Те чайники, которые находили в кочегарках, также приходилось песком отдраивать.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #52 : 18 Июнь 2011, 01:44:28 »
Деж. по столовой заступил ,это проблема сдавать наряд- точно так же. Инт . моментов много , еще 1. Часто ходили в инжбат к ребятам, И на работу достраивали ( внутр.работы) котельную. Связисты( электрики) проводили проводки . В один из вечеров после отбоя позвали в гости к себе. Жирное, вкусное мясо, супчик + барматуха . Сидим болтаем , хвалим , что вкуснятина. Один из них: - а вы знаете, что за мяса ? - наверное баранина . Араты говорит отару в нашу сторону не пригнали,- это собачятина . Действительно было вкусно , 1 и посл. раз , Хотя в организме чуть переворот не случился. Истории много, но след. раз.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #53 : 18 Июнь 2011, 01:54:14 »
Рамзиль,ищи время и рассказывай,всё интересно *beer*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #54 : 19 Июнь 2011, 00:43:37 »
Найдем Время Николай. Осень 82 . старшине залупился ( от злости вмочил) ст. пр-к. Ч-з день на ремень , и ч-з 2 на кухню деж.  И в конец он меня отправил в Дзун- баян ,там наши работали .Не в саму , отд.стояли связисты , в пустыне у них все автономно (пекарня, бан.прач. узел. и.т.д.) но не до конца обустроены. Картошка   за казармой, ломом выдалбливают, в воду и наряду легко ,а есть ток хочется , с таким сыт не будешь. недалеко от связистов водопой , монгольские араты(пастухи) приходили сюда и заполняли емкости водой (водо была как из колодца) . Коровы , овцы сами идут к нам на руки. На голодный желудок легко думается. В очередной водопой с пацанами резко выпрыгиваем из емкости ,бах меж рог ломом , и свежее мясо . Не портится , риска не ко кого ( У связистов 1 старлей ) у своих я за старшего . Внутренности, кожу, голову закопали . Почти 2 мес. жили сыто, а потом Чоер. Есть еще 1 история ,т.е. прод-е , но потом.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #55 : 19 Июнь 2011, 02:46:25 »
 На голодный желудок легко думается.
 [/quote]
Очень хорошо сказал Рамзиль!И главное что всем понятно,ведь мы все там были!.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Онлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3815
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #56 : 19 Июнь 2011, 08:44:32 »
Вот про голодный желудок - у нас в столовой хватало еды. Хлеба норма всегда была, масла по 40 гр., кофе утром, 5 кусочков сахару вечером. Мясо или почки были. Рыба вареная была (херня такая). Свежих овощей и яиц не было. Хотелось просто не военной еды, а обычной.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #57 : 19 Июнь 2011, 13:33:19 »
На счет еды в своей части , и то перед дембелем (голодный желудок), это конечно смешно. Я имею в виду , какая  еда от мерзлой картошки , хуже чем клейстр ( так называли сухую картошку). Так выходили из ситуации. Правильно сказано, обычной охота было, или просто посидеть ,поболтать за бочком.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Онлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3815
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #58 : 19 Июнь 2011, 16:45:49 »
Сухая картошка - это сильная вещь. Чистый Анкл Бенс. Я его и попробовать не смог, когда жена умудрилась купить.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...