Автор Тема: Строиться на обед - тут  (Прочитано 22859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #19 : 11 Июнь 2011, 23:08:32 »
В наше время склонностью приготовить чего-то этакого, неуставного, славился ремвзвод 1 батальона заградбригады. Были спецы, даже дрожжевое тесто ставили в аккумуляторке. Там же жарили пироги - в торжественных случаях, в более простых - обычные лепешки. Пироги, обычно, с тушенкой или рыбными консервами.
Лепешки готовились просто, из пресного теста, которое обычно замешивалось на воде, с солью и содой, если была. Затем, как и пироги, все это жарилось во фритюре (разогретом растительном масле) в заранее свистнутом из столовой жбане.

Вот, на этой фотке такой жбан (хотя кастрюля, конечно, но у нас называлась жбаном)







Когда были пироги, наряды по паркам под утро офигевали - откуда это так вкусно тащит жареным хлебом )))

Когда были выезды и добывали козу, то жарили и мясо.
Еще бывали случаи, когда жарилась  картошка или рыба, но это было не так часто.
Правда, зимой 87-88 здоровый мешок мороженой и уже нарезанной рыбы (минтая) лежал на будке МРИВ в массетях. Но как то ее не очень любили.
Само собой, любая еда сопровождалась шарой )
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2011, 23:19:37 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #20 : 11 Июнь 2011, 23:37:19 »
У нас туркмен Сахыдов ,в карауле на посту, поймал зайца шинелью. И приготовил его с рисом. Было очень даже вкусно. Рис был с артполигона и был приглашён сторож оттуда с канистрой браги. ;)
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3833
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #21 : 12 Июнь 2011, 07:22:19 »
Посуда стеклянная, подставки под бачок, столы на четверых. Видать, после моего дембеля получше в столовых стало.  :)
Из неуставной пищи у нас была шара. И еще что добудем на складе: картошку жарили, мясо. Делали картошку с грибами, это к лету ближе, или в начале лета. Ходили за гарнизон с вещмешками и полные их набивали шампиньонами. На КП могли грибы отобрать. Поэтому часто через забор ходили, или в дыру. Один раз утку поймали на гнезде. Сварили с лапшой. Еще кисель в бачке под воду варили бульбулятором. И в ларьке покупали компот вишневый, печенье Юбилейное, сгущенку.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #22 : 13 Июнь 2011, 12:13:16 »
В госпитале в Баторе на новый год.Мы делали торт из печенья и сгухи.В бригаде,в наряде по парку тушили картошку с мясом или тушенкой.В полку у нас в роте был парень.Жарил мясо,добавляя томатную пасту.В наряде по столовой так делали.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #23 : 13 Июнь 2011, 14:29:30 »
из неуставного питания в основном жареная картошка  и мясо торпогана. но и иногда мясо баранина если добудем у монгол .
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #24 : 13 Июнь 2011, 15:08:10 »
забайкальцы, а где готовили, расскажите?
Понятно, что можно и в столовой во внеурочное время, напр., после отбоя.
У нас делали в караулах, в автопарке, в штабе, в дизельной.

Про дальний привод не говорю - они там всегда самостоятельно себе готовили, в роту не ходили, получали продукты на неделю. В разное время там жили 1 либо 2 бойца постоянно.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #25 : 13 Июнь 2011, 15:51:26 »
Ещё в кочегарках при казарме и в основном жарили картошку.Я первые пол года жил в тех.части,старый вход в автопарк.Помню там было два учебных класса,каморка для всякого барахла ,маск.сети,резервуары и т.д.Ещё была одна комната ,не помню для чего она предназначалась,там мы и готовили.Прдукты  брали по потдельным командировочным на прод.складе,макароны,тушёнку,масло,сахар.
После полугода,пришлось жить в акамуляторной(правда их там не было)на складе Н.З.Была у меня там паяльная лампа и самодельный камин,помню спираль всё время перегорала,вымучился с ним.Там я в основном готовил"шанешки",так мы называли лепёшки ну и картоха,без неё некуда,кстати от неё я наверное в армиии и вес то набрал,поправился на 15 кило,а при уходе на дембель принял прежний вид,такой до сих пор и остался :) .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #26 : 13 Июнь 2011, 16:01:29 »
В парке паяльная лампа,и специальное приспособление под лампу на трех ногах.Сверху можно было ставить жбан или чайник.Приспособление хранилось пуще ока и передовалась по наследству.В месте с БРДМом.Взводные знали о нем,хранению не препятствовали.В наряде вместе пользовались.Можно этим пользоваться и на полевом выходе.Главное условие укрыться от ветра.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 16:06:14 от Сергей Целищев »
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3833
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #27 : 13 Июнь 2011, 17:16:05 »
Еду делали на зонде. Отдельный огороженный домик. Там постоянно жили три солдата. Шару и на дежурстве варили в аппаратной. ПАРМовцы делали все в роте. В каптерке. А в бывшей кочегарке роты - сзади казармы был вход в подвал добро хранили. А мы все хранили на службе.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #28 : 13 Июнь 2011, 17:51:44 »
забайкальцы, а где готовили, расскажите?
Канонический вариант - паяльная лампа и колено трубы с ножками в виде треноги.

Экзотический вариант - свистнули в столовой нагревательный элемент со старой плиты, притащили в парк и додумались включить в розетку на 220. В результате изоляция с провода к розетке стекла соплями :)

Крайний вариант - в банку - тряпку и пополам бензин с соляркой. Коптит, но всё жарится :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн ViktorB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • Все мы КОМПАНЫ!
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #29 : 13 Июнь 2011, 19:10:52 »
Цитировать
забайкальцы, а где готовили, расскажите?

Ребят! 1 это шара. 2 - кто, что в столовой стащит. Это не интересно хлеб и сахар.   

Один раз случай был интересный. Я находился на смене в столовой. Через час после завтрака приходит ко мне Начпрод и грозно, а ну пошли за мной. Прихожу в помещение, где картошку чистят. Захожу, стоит боец с части пожарки, рядом с нами стояла их часть. И держит кателок с жаренным мясом. Начпрод, на меня ты зачем мясо разбазариваеш? Я смотрю и молчу (думаю, как ответить на глупый и не понятный для меня вопрос), а он в этот момент его пробует на вкус. Отвечаю - это не наше мясо. И идём закладку на обед перевешиваем. Всё сходится, у нас норма. Начпрод ещё пару кусков жуёт.

 Я присмотрелся и говорю, мы получали говядину, а эти куски на свинину похожи (кругленький позвоночник такой).  Потом спрашиваю солдат, чего стоиш и молчиш, колись, откуда мяско? С пожарки отвечает, да это и так понятно! Что за мясо, спрашиваю? Он так тихо тихо говорит, сабачатина.  Начпрод, сначала не услышал. Но когда понял, что нямал. Начался фейверк из его организма. Хорошо, что из столовой он успел  выскочить!

« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 23:05:41 от Руслан »
Эpxет - Caлхит п/п в/ч 62581- Рембат 4 рота    (осень1985-87гг.)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #30 : 13 Июнь 2011, 23:12:45 »
Экий начпрод какой то слабак...да ..

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #31 : 13 Июнь 2011, 23:55:45 »
Сейчас достал папку с армейскими письмами, из карантина писал домой, что в планах части построить теплицу, привезти земли и выращивать зелень.

За 2 года это не исполнилось  :)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #32 : 14 Июнь 2011, 00:11:57 »
Сейчас достал папку с армейскими письмами, из карантина писал домой, что в планах части построить теплицу, привезти земли и выращивать зелень.
Сергей, это контрразведка тебе впарила дезу...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #33 : 14 Июнь 2011, 00:16:57 »
Сергей, это контрразведка тебе впарила дезу...
Вероятно, это были наши юношеские надежды ... :)
Из дома и сразу в каменистую пустыню...
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #34 : 14 Июнь 2011, 00:21:31 »
По письмам , так я всю службу ел салаты из свежих овощей,фрукты, яйца...
На самом деле...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн ViktorB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • Все мы КОМПАНЫ!
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #35 : 14 Июнь 2011, 01:32:15 »
Если кто видел мои фото, то думаю понятно салат из помидоров с зелёным луком, на растительном масле и  с хлебушком со столовой . С  ребятами нямали. Витаминов то. тоже хотелось.

Не только же офицерам помидорки есть. Хотя из офицеров это Начпрод и Зампотыл основные + я и мои товариши, деды!  :-[
Эpxет - Caлхит п/п в/ч 62581- Рембат 4 рота    (осень1985-87гг.)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #36 : 14 Июнь 2011, 01:44:37 »
Если кто видел мои фото, то думаю понятно салат из помидоров с зелёным луком, на растительном масле и  с хлебушком со столовой . С  ребятами нямали. Витаминов то. тоже хотелось. :-[

Привет *army* Виктор ! Видели... я видел в твоих роликах ...Молодец и поваром был и за теплицей ухаживал выращивал лук и всякую зелень для воинов ,это достойно уважения и замечательно меня эти фото очень впечатлили.  *good* *beer*

А я совсем все два года никогда не видел и не ел никакой зелени ...хотя вроде в степи можно было травку похожую на черемшу найти, Сергей SSV тоже писал как то об этом, ...вот ...иногда собирали этот "дикий лук" но это очень редко и только весной ... в нашем полку к сожалению не выращивали хотя в соседней части  зелень давали солдатам в столовой ...

Оффлайн ViktorB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • Все мы КОМПАНЫ!
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #37 : 14 Июнь 2011, 02:27:42 »
Цитировать
.иногда собирали этот "дикий лук" но это очень редко и только весной ... в нашем полку к сожалению не выращивали хотя в соседней части  зелень давали солдатам в столовой ...

Привет Руслан!

          В отношении "дикий лук" у нас не было. рядом поле было, так там только азиатская конопля росла. Бойцы туда бегали.
              Хорошо, что у нас теплица была и то это было заброшенное место. До меня там практически ничего не росло. месяц только её восстанавливал. ЗаСтеклил, Лук сажал на одной половине, на второй стояли джунгли заброшенные из помидорной батвы даже без завязей. Я городской парень, не разу посадками не занимался, поспрашивали и пошёл на риск, половину джунглей пришлось выкосить, оставил только несколько рядков.  Когда Зампотыл это увидел( огромную кучу вырванных кустов) возле теплицы,  чуть на губу не отправил. мы с ним устное соглашение заключили, если завязей не будет через пару недель, то беру рюкзак и в путь на губу. вы не поверите, мне повезло. Не только завязи но и помидор было достаточно.
           Потом ещё решились на один эксперимент. Сделал грядки рядом с теплицей. Капусту, морковь и лук на рассаду растил.   Салат раза 4 делали для всех рот.
Самый кайф был это  когда вечером все к отбою готовились, а мне поливать приходилось огород, потому что жара спадала.
 Вот такая зелень была и всё. Нет ещё добавлю, на один Новый год нам дали по 1 яблоку на человека. Это было круто!
Эpxет - Caлхит п/п в/ч 62581- Рембат 4 рота    (осень1985-87гг.)

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Самостоятельное "неуставное" питание
« Ответ #38 : 14 Июнь 2011, 02:38:36 »
у нас зелени на солдатских столах не было. За исключением квашеной капусты  :)
Зато часто было мясо. Помню первую зиму, когда молодыми были, 10 кусков на 10 чел на столе.
А на Новый год нам выдали по яйцу. Правда, они тухлыми оказались  ???

Мелкие яблоки (китайские) и сливы покупал в магазине у связистов в Восточном.
А еще к нам на аэродром садился один раз ИЛ-76 с фруктами из Средней Азии.
Начинали его разгружать мы (свободные от нарядов в нашей части), потом приехали бойцы из сайншандинского гарнизона.

Алексей рассказывал вроде здесь, как водила на ТЗ ящик фруктов в кабину утащил.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985