Автор Тема: Советское кладбище в Сайншанде  (Прочитано 29886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s41po45_s41po45

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #79 : 04 Апрель 2013, 14:59:18 »
Добавили информацию на карту русских и советских  воинских мемориалов за границей
Ссылки на источники указаны.
Редакционные правки приветствуются.
Есть возможность добавлять и другие захоронения и памятники.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2013, 21:57:40 от Mongol.Su ® »

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #80 : 20 Ноябрь 2014, 23:08:02 »
С большим интересом прочитал тему. Весной 1971 года 2 месяца был в Сайшанде /Саин-Шанде/ в 457 полку на сборах. Насколько помню не то что разговоров а даже ни каких слухов о воинских советских кладбищах не было. А погибших ребят во время моей службы однозначно отправляли в Союз. А ведь на форуме есть люди которые  служили в разное время в Сайшанде и толком ни кто ни чего. Интересно. Но видимо кому положено было знать те знали.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #81 : 18 Апрель 2015, 21:37:50 »
Да!!! Удручающая картина. ???

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #82 : 18 Апрель 2015, 21:47:23 »
Да!!! Удручающая картина. ???
Серёга ,ну я про это.Ведь не бомжей же хоронили под звёздами...Помню в Азии,недалеко от меня было польское захоронение.Так польская община приезжала из Польши,ухаживала за кладбищем и в Ташкенте,там был католический храм -службу правили....Вот так должна относится к своим людям страна , после смерти тем более.Уважительно.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #83 : 18 Апрель 2015, 21:57:47 »
 *army*Добрый вечер уважаемые Забайкальцы и Компаны! $$$ Не хочу никого обидеть по этим тонким и скорбным вопросам... но... а) Почему не указана ссылка на фото заброшенного советского кладбища в Сайншанде?

 б).

Прошу читать ПРАВИЛА пункт 7 !http://mongol.su/forum/index.php?topic=32.0#lastPost

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #84 : 18 Апрель 2015, 22:04:08 »
*army* Добрый вечер уважаемые Забайкальцы и Компаны! $$$ Не хочу никого обидеть по этим тонким и скорбным вопросам... но... а) Почему не указана ссылка на фото заброшенного советского кладбища в Сайншанде? б)

Прошу читать ПРАВИЛА пункт 7!http://mongol.su/forum/index.php?topic=32.0#lastPost
Привет Руслан!Ну я так же знаю,что давать ссылку на ОК как то не хорошо по нашим правилам.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #85 : 18 Апрель 2015, 22:08:37 »
*army* Добрый вечер уважаемые Забайкальцы и Компаны! $$$ Не хочу никого обидеть по этим тонким и скорбным вопросам... но... а) Почему не указана ссылка на фото заброшенного советского кладбища в Сайншанде? б)

Прошу читать ПРАВИЛА пункт 7!http://mongol.su/forum/index.php?topic=32.0#lastPost
Привет Руслан!Ну я так же знаю,что давать ссылку на ОК как то не хорошо по нашим правилам.

Привет Коля ! Ну и давать без ссылки и взяв при этом на ОК,(а там эти фото еще с одного запрещенного у нас сайта содраны) и на на том сайте какой у нас запрещен .... это знаешь ли чревато ....В этой ситуации я думаю Вадим скажет сам как тут быть ? Мое мнение такое: раз нельзя с того сайта первоисточника ... значит никак... stop  ??? Правила есть правила.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #86 : 18 Апрель 2015, 22:12:50 »
Хорошо ...правила есть правила,больше не повторится.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #87 : 19 Апрель 2015, 00:05:46 »
Про какие фотки речь вообще?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #88 : 19 Апрель 2015, 00:06:47 »
Цитировать
2.5. Строительство Трансмонгольской магистрали

…..Первые монгольские железнодорожные линии Борзя — Чойбалсан и Наушки — Улан-Батор строились при широком участии советских строителей, в том числе и воинов Железнодорожных войск. Положительно откликнулась наша страна на просьбу Монголии об оказании ей помощи в строительстве Трансмонгольской магистрали Улан-Батор — Дзамын-Удэ протяженностью 713 км.

К строительству этой важной для Монголии линии привлекли Железнодорожные войска. 30 ноября 1953 г. на основании постановления Совета министров СССР на базе расформированной 15-й отдельной военно-строительной дивизии МВД СССР в Улан-Баторе (МНР) было сформировано Управление 9-го железнодорожного корпуса. Его возглавили опытные руководители, прошедшие большую школу восстановления железных дорог в годы Великой Отечественной войны и организации строительства в первые послевоенные годы.

До сформирования корпуса строительство (в основном подготовительные работы) вело строительное управление СУ-505 МВД СССР, которое имело в своем подчинении дивизию войск МВД и исправительно-трудовые лагеря (ИТЛ). На первом этапе, по оценке начальника политотдела корпуса полковника Я. М. Майорова, существовало «двоевластие» — СУ-505, лишившись личного состава, располагало значительными материально-техническими ресурсами, а управление корпуса, имея личный состав, не имело права на эти ресурсы, что неизбежно приводило к недоразумениям. При приемке личного состава в железнодорожные части из дивизии МВД наши командиры получали массовые жалобы на низкое качество питания, на необеспеченность обмундированием…

Источник: Участие Железнодорожных войск в восстановлении народного хозяйства и развитии транспортной инфраструктуры страны. http://militera.lib.ru/h/zheleznodorozhnye_voyska_rossii/31.html



Фото с личного блога нашего форумчанина Лелеко С. В.

http://sv.leleko.ru/2010/11/07/dyxanie-velikoj-pustyni/ 
 
Нашел интереснейший документ в сети , (из других источников)  ,с какими событиями связано появление советского русского кладбища в Сайншанде . Там между строк собственно и можно прояснить, что люди умирали в невыносимых условиях и от непосильного труда. Это были военнослужащие железнодорожных войск а так же заключенные  из советских тюрем и лагерей.

Так случилось что этим нашим несчастным соотечественникам пришлось отдать свои жизни там в холодной и страшной пустыне умирая за чьи то интересы. Лично у меня неоднозначное мнение по этому вопросу….Дело в том что понятно что надо бы нашим людям быть более обязательным к погибшим на чужбине…Но и то что нет особой благодарности и от местных жителей …

А ведь это для них строили эту дорогу ,для процветания и прогресса монголов положены тысячи жизней на этой страшной каторге…Могли бы и дань уважения хоть минимально как то…Обидно, что наши правители за ради своих амбиций людей не жалели, и не считали , но и там, для кого это строилось тоже равнодушие …Обидно что так всё, всегда …   

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #89 : 19 Апрель 2015, 00:07:26 »
Про какие фотки речь вообще?

С [легенды-тура] Николай их удалил..

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #90 : 19 Апрель 2015, 00:10:10 »
Про какие фотки речь вообще?

С [легенды-тура]а
А... понятно... ну их, этих жуликов, в баню...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #91 : 10 Январь 2020, 10:32:24 »
...Сайшанд, Захоронение советских солдат, 04.09.2017

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zWKScmwBP8s" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zWKScmwBP8s</a>

   По сути темы - можно смотреть, начиная с шестой минуты, начало ролика у автора получилось "не очень", мягко говоря. Однако благодарен ему (ЛЕШИЙ) за его действия на погосте.


http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.900025&lon=110.171156&z=18&m=bs


https://www.google.com/maps/@44.8997632,110.1706233,179m/data=!3m1!1e3
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Grigas

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #92 : 10 Январь 2020, 11:23:12 »
Леший достоин всяческой похвалы! Жму руку!

Grigas

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #93 : 10 Январь 2020, 12:46:52 »
Прошу прощения вопрос может не в тему, те карты что тут я качал, отличные карты, Леший купил на каком то сайте их в виде атласа, на на этом ли? Если да, прошу дать информацию о стоимости и возможности заказа, спасибо

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #94 : 10 Январь 2020, 16:58:21 »
Всем привет!Да,бывал я на том кладбище пару раз когда служил.Тогда на службе это считалось как самоволка.Тогда лучше смотрелись памятники.Конечно Лешему спасибо за проделаную работу.

Оффлайн Дядя Митя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Страна: ru
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #95 : 21 Январь 2020, 19:12:19 »
Как хорошо, что находятся такие люди, которые хоть как-то поддерживают это кладбище. Когда я там служил, были все таблички с именами и годами жизни... Светлая память погибшим в Гоби на чужой земле. Если бы имел возможность, обязательно поехал бы туда, помянул бы земляков.
На всякий случай - земляками я считаю всех советских людей...
17-я бригада, 23-й отдельный мостовой железнодорожный батальон (в/ч п.п. 27344). Улан-Батор, Багахангай - Баганур, Толгойт - Сонгино, Сайншанд - Дзунбаян. Май 1979 - июнь 1981 г.г.
АКМ РР4040

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #96 : 21 Январь 2020, 19:28:19 »
А мне так и не пришлось там побывать,привязан был....
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Химик

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #97 : 13 Ноябрь 2021, 01:08:54 »
Служил в пехотном полку в/ ч пп 96030, Южный городок. В 1986 году числа 6-8 мая,  комполка приказал добраться до русского кладбища и что можно поправить,  привести в божеский вид. Я первый раз об этом услышал, естественно как туда ехать не знал. Он дал свой указ и я с четырьмя бойцами с инструментом поехали. Конечно сейчас не вспомню дороги. Но вроде от южного не далеко и жд не переезжали. Памятников сохранилось много. На многих ФИО и даты. Сразу что бросилось в глаза, кроме мужчин (что бы звания на памятниках или должности были написаны, не ромню), но были могилы женщин и детей. Это точно. Навели порядок, подгребли холмики, поправили памятники, убрали траву и вернулись. Оказывается на 9 мая командование, как правило политрабочие, поедут на кладбище отдавать дань памяти. Интересно, по выяснял как  так, боевых действий вроде не было, тем более женщины  и дети. Вот, что удалось выяснить.  У КПП Южного городка стоит небольшое здание с дверью под замком. Это скважина вода из которой подаётся в городок, а может и частично в гарнизон. Так же к нему подъезжают бочки, иногда и монгольские. У скважины двух сменный ночной и периметр. Днем туда приходит вольнонаемный или два, обслуживают и включают воду для заполнения подьезжающих бочек. Так вот, когда-то она не сохранялась и вода в ней была отправлена. Пострадали жители городка,  которые и были похоронены на том кладбище. Такая вот история.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #98 : 13 Ноябрь 2021, 08:34:47 »
Байка такая? Как скважину можно отравить? Да и кому надо?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...