Автор Тема: Советское кладбище в Сайншанде  (Прочитано 30132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #59 : 18 Сентябрь 2011, 19:54:54 »
Привет.Леха возможно.Вспомни историю.Казаков пластунов.Дикую дивизию в русской армии.В первую мировую.Позиционную войну вести они не умели.А вырезать на переднем крае всех в нескольких траншеях вместе с охраной,легко могли.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #60 : 18 Сентябрь 2011, 20:14:19 »
Форумчане не уходим в сторону от темы. По поводу вырезанных полков мы уже кажется разговаривали в другой теме ...

Меня очень удивили и поразили фотографии которые предоставил нам Игорь ...хотелось бы почитать историю этих фотографиий... как сын Игоря оказался в Монголии есть ли еще снимки в общем я считаю это событием на нашем форуме .  *army*Молодец Баянтумен и его сын !  *good* :)


Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #61 : 19 Сентябрь 2011, 00:29:12 »
Цитировать
для непонятливых поясняю- это советское воинское кладбище

--- зря вы, батенька, так... это вы непонятливы - я вам про Вечность, а вы мне про советское воинское кладбище... и ещё - читать пока не разучился, а к захоронениям на Монгольской
земле я имею прямое отношение - моя родная сестра похоронена в Улаан-Бааторе....
 
П.С.: - а намёки всякие дурацкие - вообще сволочны, я вас никак не задел, а вот вы так паскудно откликнулись... честно говоря - после такого отклика мне с вами неинтересно не только
общаться, а и тратить время чтобы писать ответы на хамские заявления... адьё!  8)
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2011, 02:18:49 от Лёха-Связист »
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн ваван

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 17
  • Страна: by
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #62 : 19 Сентябрь 2011, 00:55:44 »
По моей просьбе, старший сын, отснял заброшенное советское воинское кладбище близ Сайншанда ( 20 августа 2011). Захоронения активно разрушает время. Никаких надписей удостверяющих кто здесь лежит -уже нет.Все побито песком.

....Подумалось, еще недавно здесь стояли тыщи войск: бригада, полки, батальоны.  установить имена захороненых, думаю вполне возможно. Слышал в МО есть международный мемориальный отдел, ну и подольский архив...

Здравствуй Игорь! Сложные чувства переживаю читая твои сообщения ...спасибо большое Игорь за твое неравнодушие к памяти теперь уже ставших неизвестными солдатами.Бывшиими воинами нашей бывшей Родины... Почему мы так скоро все забываем ? Может в этом все наши тяготы от нашей короткой памяти  и равнодушия ... Еще фотки есть ? +1 
  ... есле мне память не изменяет это кладбище между северным и южным мы там в 87 году частенько заглядывали из интереса там было много памятников из кислородных балонов  но надписей на русском невидели что запомнилось была одна могила с красной звездой  без надписей так что кого там хоронили точно неизвестно

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #63 : 19 Сентябрь 2011, 01:58:45 »
Хорошо, что тема поднимается. По поводу кладбищ - есть в УБ русское кладбище исчезающее, и в СШ тоже.
Боюсь, что есть и где-то еще, даже наверняка есть, просто мы об этом не знаем. С монголами по СШ был разговор и предварительные прикидки, съездить в СШ и узнать подробнее, что там и как, что можно сделать и что для этого требуется. Вероятно, было бы неплохо пообщаться с администрацией города (СШ) и поговорить о какой-то поддержке, хотя бы административной, в содержании кладбища.
По УБ - я писал российским гражданам, которые постоянно живут в УБ и сайт свой пытались открыть и обсуждать там в том числе тему кладбища... Но, похоже, у них запал еще слабее, чем у нас тут - кому ни писал, по всем адресам - молчок. Российские официальные органы в УБ типа землячеств, культурных организаций и посольства этим делом не занимаются, насколько я понял, или почти не занимаются, им есть чем заняться - портфели делят и месторождения пилят, плюс мелкий бизнес на базе консульских услуг. Вывод простой: если что-то делать в этой области, то нужно во первых, самим туда ехать, искать концы среди неравнодушных людей, которые не впутаны в гос- межгос- отношения, и с ними пытаться что-то решать.
По фото судя, в СШ вопрос в укреплении надгробий, покраске, может, реставрации, обозначении границ кладбища (в СШ грядут великие строительства, как бы в угаре этом не снесли под шумок), ну и архивная работа по уточнению фамилий, поиск... где то так...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #64 : 19 Сентябрь 2011, 08:32:56 »
Я вот по поводу памяти и вечности. Примерно 3-4 поколение забывает, где похоронены деды-прадеды. Это я понял, когда изучал погребальный обряд русских. В 4-5 поколении уже не знают имен-отчеств прадедов-прапрадедов. Средние цифры. Кто-то больше знает, кто-то меньше.
Память о кладбище и о похороненных - это только для тех, кто туда постоянно ходит. Это такие археолого-этнографические наблюдения. Разрушается могила без ухода примерно за 25 лет. Кресты, плиты, памятники - удлиняют срок.
Ввести надо еще финансовую составляющую: поездка на кладбище, приведение в порядок могил, организация ухода. Тогда они будут стоять, пока деньги есть. Потом 25 лет...
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #65 : 19 Сентябрь 2011, 11:16:28 »
- абсолютно согласен с Сергеем по поводу памяти и вечности...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Дядя Митя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Страна: ru
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #66 : 19 Сентябрь 2011, 15:35:44 »
Как же обидно смотреть на эти фотографии...
Когда я их видел, в 1980-1981 г.г., могилы ухоженными были, свежепокрашенные оградки, таблички с именами-фамилиями-годами.
Видимо, всё же кто-то ухаживал за ними.
А теперь - никому не нужными оказались...
Президент наш год назад ездил в Китай, так там в Порт-Артуре русское кладбище привели в порядок к его приезду.
А здесь, видимо, тоже надо, чтобы какая-нибудь шишка приехала и обратила внимание, чтобы Родина вспомнила о своих сыновьях.
Монголам-то, понятно - пофиг, а вот нашим... короче, нет слов, извините...

17-я бригада, 23-й отдельный мостовой железнодорожный батальон (в/ч п.п. 27344). Улан-Батор, Багахангай - Баганур, Толгойт - Сонгино, Сайншанд - Дзунбаян. Май 1979 - июнь 1981 г.г.
АКМ РР4040

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #67 : 19 Сентябрь 2011, 15:46:52 »
На этого президента надеяться...  самим надо заниматься
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #68 : 19 Сентябрь 2011, 16:55:02 »
 
Цитировать
а намёки всякие дурацкие - вообще сволочны, я вас никак не задел, а вот вы так паскудно откликнулись... честно говоря - после такого отклика мне с вами неинтересно не только
общаться, а и тратить время чтобы писать ответы на хамские заявления... адьё! 
Леха- Связист: Я действительно не прав, поэтому прошу у тебя прошения...Извини.

Руслан: сын работал в Монголии в геологической экспедиции.

Ваван: может под Сайшандой есть еще кладбище? На этом баллонов -надгробий не видно. Я не был в сайшанде и поэтому поясни пожалуйста местоположение того, что ты наблюдал.

Никола: сын сделал ряд фото военных развалин Сайшанды. позже выложу, не знаю только в какой раздел...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #69 : 19 Сентябрь 2011, 17:06:50 »
Никола: сын сделал ряд фото военных развалин Сайшанды. позже выложу, не знаю только в какой раздел...

Можно сюда: http://mongol.su/index.php?topic=83.msg8266#msg8266
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #70 : 13 Октябрь 2011, 22:57:46 »
Баянтумэн - спасибо большое, и твоему сыну, что не забыл и сфотографировал: конечно, это то самое кладбище военных железнодорожников, то самое. Жаль, что последнее время я не часто тут бываю, но лучше поздно, чем никогда! Если можно, то я пару снимков хочу вставить в статью про эту стройку Сайн-Шанд - Дзунбаян  в моём блоге. Рассказ по имени "Дыхание великой пустыни". Жаль, что оно так выглядит - конечно, хуже, чем в 83-м, но, пожалуй, не намного. Монголы - я уверен, ничего не трогают - знают кто там. Но и ничего не делают, чтобы сохранить, улучшить. Правда, надо знать эти места просто, чтобы понять, что там постоянно, целый год, веками, дует южный ветер: летом - обжигающий жарой, зимой - наоборот. Никакой камень, никакой бетон - ничего не выдержит... А списки, пожалуй, могут где-то быть - думать надо.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #71 : 13 Октябрь 2011, 23:23:25 »
 
Цитировать
Если можно, то я пару снимков хочу вставить в статью про эту стройку Сайн-Шанд - Дзунбаян  в моём блоге. Рассказ по имени "Дыхание великой пустыни".

SVLE. Снимками пожалуйста пользуйтесь, для того и снимали. А почему Вы решили, что это кладбище  только железнодорожников? Возможно там присутствуют и более ранние советские захоронения с войны. Я где то читал, что в Сайшанде был гарнизон и эвакогоспиталь...хорошо бы архивы копнуть...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #72 : 14 Октябрь 2011, 21:13:45 »
Спасибо, я в блог вставлю фото кладбища. Насколько я знаю в те времена никаких больше частей СА в МНР не было - с КНР была полная дружба и любовь, а других там просто не было. Насчёт более ранних захоронений - только на востоке, в р-не Халхин-Гола. На эту тему уже много чего написано - и про могилы, и про массу костей военных - у нас же на сайте.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #73 : 28 Январь 2012, 20:44:27 »
Это с Одноклассов
"петр репещук
КТО БЫЛ НА САЙ- ШАНДЕ И ПОМНИТ НАШЕ РУССКОЕ КЛАДБИЩЕ ТАМ ПОХОРОНЕНЫ ВОИНЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ 1953 ГОД МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ФОТО ИЛИ ФАМИЛИИ В ЧЕРНИГОВЕ ЖИВА ЖЕНЩИНА У КОТОРОЙ ПОХОРОНЕН МУЖ"
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #74 : 28 Январь 2012, 20:49:35 »
Это с Одноклассов
"петр репещук
КТО БЫЛ НА САЙ- ШАНДЕ И ПОМНИТ НАШЕ РУССКОЕ КЛАДБИЩЕ ТАМ ПОХОРОНЕНЫ ВОИНЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ 1953 ГОД МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ФОТО ИЛИ ФАМИЛИИ В ЧЕРНИГОВЕ ЖИВА ЖЕНЩИНА У КОТОРОЙ ПОХОРОНЕН МУЖ"


Можно и в другую сторону двигаться. Может, саму ее можно найти и расспросить о муже?
Как он умер? погиб или что-то еще... какая в/ часть? Через это можно искать концы...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #75 : 28 Январь 2012, 22:22:47 »
Автор сообщения с Одноклассов.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Пригласил его сюда.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #76 : 29 Январь 2012, 01:50:32 »
Это с Одноклассов
"добавлю   похоронены   там  военные  железнодорожники которые  строили трансмонгольскую  магистраль  это  1953  это  написано  на  надгробиях  мы в  1981  году  навели  там  порядок  хотя  побаивались это  не одобряло  полит  управление"
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #77 : 13 Октябрь 2012, 01:21:09 »
Олег каюсь, ей Богу - так редко стал сюда заглядывать, а ведь сам создал эту тему!!! Как интересно то, что ты сообщил!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #78 : 21 Январь 2013, 05:11:43 »
Добавил интересный текст на тему кладбищ: http://mongol.su/forum/index.php?topic=1136.msg73763#msg73763
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат