Автор Тема: Советское кладбище в Сайншанде  (Прочитано 29884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #39 : 10 Январь 2011, 20:31:01 »
«Костьми ложились», но работа шла плохо – зима есть зима.Зимней солярки как обычно – нет. Экскаваторы работают неустойчиво, возить приходилось через паршивенький переезд – т.е. весьма оживлённый действующий путь. Того и гляди ЧП получится… Подумать, «дотумкать» о природе большой  обвалованной территории, находящейся там до сих пор (на фотографии с Гугла – справа внизу) в те годы было слабо! Но углядел, всё-таки, остатки какого-то мотора – видимо, электростанция, всё-таки,была – прожектора-то надо было чтобы светили… И вот только теперь вопрос к самому себе: А ГДЕ ЖЕ ХОРОНИЛИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ-ТО? Это же минимум Лагпункт был – как назывались маленькие лагеря обособленные в те времена…  Теперь, если верить снимку 2003 года, поезда идут именно по новому мосту, а старый то ли на ремонте или разборке, то ли его уже нет сейчас. Видна насыпь старого пути без рельсов, а вверху – посёлок станции Ероо с переездом тем опасным.Особенно для наших водителей на машинах, которые любили глохнуть в самый неподходящий момент. Кто там бывал или будет, возможно, озаботится. Я-то себе  простить не могу: ходил, ходил РЯДОМ,  и… ничего не шевельнулось даже…
« Последнее редактирование: 10 Январь 2011, 20:50:29 от Руслан »

Оффлайн ваван

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 17
  • Страна: by
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #40 : 07 Февраль 2011, 18:53:43 »
   Однажды находясь на Б Д между Южным и Северным, дедушки решили приобрести дрожжей.
    В военторге солдатамне продавали.
    Кто то из шустрых притащил вещьмешок картошки на точку. Нарядили солдата-бурята в полугражданку и отправили вечером, на промысел в сторону ст. Сайн-Шанд. Одного без провожатых.  Пришел с задания. Принес сухие гранулированные дрожжи. Спрашиваем как достал.
    Говорит, что подошел к какому то дому, видит женщина, подозвал. Оказалось русская женщина, обменяла картошку на дрожжи. Спрашиваем может какие спецы геологи к примеру, он ответил нет,тетка из местных по одежде видно.  Вот такая информация о русских в Сайн-Шанде. Значит были.
на кладбище между северным и южным я сам спацанами был это монгольское памятники стояли неувсех были из кислородных балонов сделаны из всякого металолома но две магилы были с красными звездами насчет руских то это потомки семенавцев говогили они на руском хорошо так и на монгольском  кагда ездили на комсомольские конференции в чойр на поезде там провадница была семеновка на руском говорила чисто так мы сней общались прав да она об том неохотно говорила помню когда таскали мыло кампаном зайдеш в юрту а там по руски говорят

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #41 : 18 Апрель 2011, 18:02:06 »
Жаль, что тема Советских кладбищ пока не получила продолжения: это понятно, в принципе. Там тогда хоронили наших в 50-е годы. Позже увозили в Союз, значит, это хорошенько забытые страницы (и люди) нашей истории. Чтобы их приоткрыть надо работать в архивах (каких?), беседовать и выспрашивать стариков... Дело трудное, неспешное и без больших надежд на успех. Знаю по своей подобной работёнке...

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #42 : 18 Апрель 2011, 23:30:22 »
Мне кажется нужно подымать ребят с Монголии , просить их съездить туда
Короче о чём просить это дело второе .
Будут снимки , можно работать с матерьялом (вот я о чём)
На забво.су надо пацанов спросить (монголов)
А тему закрывать нельзя , возжи нельзя отпускать , там наши люди .
Да совки, да Союз , но это солдаты и офицеры ........ или я неправ ? *army*

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #43 : 18 Апрель 2011, 23:40:09 »
.... или я неправ ?

Олег, ты прав при желании можно столько накопать что все можно разложить по полочкам, это же не 800 лет назад было это было недавно все 40-50-60 лет назад вопросом просто некому заняться потому и тема "не дышит" вот и займись этим  *good* *beer* думаю тебе помогут в этом многие люди.

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #44 : 19 Апрель 2011, 13:22:09 »
    Хорошо , я попробую связаться с одним из монголов . Он даёт много информации , но на контакт идёт с натяжкой .
Переодически выставляет фото про бывшие военные городки , описывает местность . За спрос бить не будут .... ;D

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #45 : 19 Апрель 2011, 13:55:42 »
Проблема с кладбищами не только в Сайншанде. В Улан-Баторе русское кладбище также врастает в город, и местные власти требуют его как минимум забором обнести, но может пойти речь и об сносе. Ухаживать за ним, похоже, особо некому, а посольству незачем.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #46 : 22 Апрель 2011, 20:07:55 »
 События 2005года , но я думаю о них надо знать .
От священника Евгения Старцева.
 
http://www.orthodox.cn/news/20051230mongolia_ru.htm

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #47 : 22 Апрель 2011, 20:36:06 »
События 2005года , но я думаю о них надо знать .
От священника Евгения Старцева.
 
http://www.orthodox.cn/news/20051230mongolia_ru.htm
Из ссылки:
"В конце концов мы доставили их до места, преодолев все кордоны. Кроме того, мы отслужили панихиду в Чойболсане (в 500 км от места боёв), где самураи вырезали целый полк наших лётчиков[2]."

" Нас благодарили монголы(!) за то, что мы сделали для русских солдат. Эти солдаты являются для них, быть может, единственным образцом жертвенности и святости. Это тронуло нас, потому что мы увидели абсолютную открытость и полудетский восторг от того, что сделали." - то что на Халхин-Голе есть мемориальный комплекс священник не заметил...

"Мы проехали через пустыню и степь в пору цветения её трав." Через У-Батор -Чойбалсан-Халхин-Гол  , наверное его Карпини и Рубрук водили...
"— Каково духовное состояние современных монголов?
— Монголы находятся в уязвимом состоянии, поскольку не имеют серьёзных духовных корней и потому очень сильно подвержены внешним влияниям.

Едешь по степи и видишь: юрта, около неё ветряки, генераторы, солнечные батареи и огромная спутниковая тарелка. Мне было горько и обидно за тех, кто с таким удовольствием погружается в эту смрадную линию глобализации, не понимая, какой опасностью это может обернуться для них в ближайшем будущем. Очевидно, что не имея опеки со стороны духовно зрелых руководителей, эти люди в ближайшее время могут просто погибнуть.
" - да увы, католики туда не рисоваться приезжают, а сидят там постоянно, опекаются бездомными детьми, строят колодцы, восстанавливают наши военные скважины (70-90х.г.).

 - вот так и о иге сочиняют.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2011, 20:46:12 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #48 : 22 Апрель 2011, 20:42:20 »
     Если бы не было фантазёров , хреново было бы изобретателям  :D

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #49 : 16 Август 2011, 00:35:31 »
Да, zelen,  замечательная по точности фраза твоя!Но не видать фантазёров, которые немножко продвинули бы эту тему...

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #50 : 18 Сентябрь 2011, 15:58:53 »
 По моей просьбе, старший сын, отснял заброшенное советское воинское кладбище близ Сайншанда ( 20 августа 2011). 
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2011, 16:24:08 от Баянтумэн »
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #51 : 18 Сентябрь 2011, 16:15:52 »
По моей просьбе, старший сын, отснял заброшенное советское воинское кладбище близ Сайншанда ( 20 августа 2011). Захоронения активно разрушает время. Никаких надписей удостверяющих кто здесь лежит -уже нет.Все побито песком.

....Подумалось, еще недавно здесь стояли тыщи войск: бригада, полки, батальоны.  установить имена захороненых, думаю вполне возможно. Слышал в МО есть международный мемориальный отдел, ну и подольский архив...

Здравствуй Игорь! Сложные чувства переживаю читая твои сообщения ...спасибо большое Игорь за твое неравнодушие к памяти теперь уже ставших неизвестными солдатами.Бывшиими воинами нашей бывшей Родины... Почему мы так скоро все забываем ? Может в этом все наши тяготы от нашей короткой памяти  и равнодушия ... Еще фотки есть ? +1 

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #52 : 18 Сентябрь 2011, 16:24:29 »
Мне не понятно, а что разве погибших или умерших не отправляли  в Союз? ......или чего-то я упустил...вообще сколько лет существует это кладбище?

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #53 : 18 Сентябрь 2011, 16:26:31 »
Спасибо за фото Игорь +1,где-то справа,если не ошибаюсь была бригада,Володя это ты должен помнить ,ГСМ недалеко вроде-был?
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #54 : 18 Сентябрь 2011, 16:29:17 »
Игорь,а фоток больше нет?,хотелось бы ещё что посмотреть *army*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #55 : 18 Сентябрь 2011, 16:46:51 »
Я думаю, кладбище началось со времен отечественной войны, со времен основания гарнизона. А вот что пишет Сергей Вячеславович Лелеко:
 
Цитировать
"Состояние могил было удручающим, что не удивительно: ведь постоянные, всё сметающие на своём пути ветра со стороны Китая, ничего и никого не оставят в Гоби в целости. И всё-же,  большинство холмиков-могил были узнаваемы и даже тогда сохранились некоторые, очень простые, памятники. Только несколько выбитых надписей на табличках, едва читаемых и очень слабо видных, сказали нам, что это – наши воины-железнодорожники, нашедшие свою смерть так далеко от родного дома…
Так было в 1983 году.
 В настоящее время , август 2011:
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2011, 16:26:52 от Баянтумэн »
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #56 : 18 Сентябрь 2011, 18:07:16 »
- про кладбища в Монголии:
 
- кладбища самих монгольцев выглядят ненамного лучше - каменная плита сверху могилы -
это всё (и в лучшем случае)... ни имён, ни оград. это могилы тех у кого родственники живут
там постоянно.
 
--- суровая действительность и природные факторы делают своё дело - всё постепенно превращается в прах... как и должно быть. "навека", ребята, ничего не получится - голубой
планете пофигу кто её населяет - ящеры ли, пауки или люди - всё прах!
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #57 : 18 Сентябрь 2011, 18:19:26 »
Цитировать
где самураи вырезали целый полк наших лётчиков
--- во, уже полк лётчиков вырезали, а почему сразу не армию, да так мирно, что никто
ничего и не слышал? так скоро смотришь на дивизию замахнутся - "где самураи ночью вырезали
дивизию (две!) наших лётчиков"...
 
я так думаю - был сей инцидент один раз, с небольшим контингентом одного небольшого полевого
аэродрома - в казарме спало пару десятков персонала...
 
Авиационный же полк того времени - это тактической единица в 60—63 самолёта, полк состоял из авиаэскадрилий, которые состояли из звеньев... Что это значит?

это значит что численность только одних офицеров-лётчиков должна быть порядка 100 человек, потом - командиров подразделений человек 12-15, механиков-обслуживающего персонала - не меньше сотни, плюс по крайней мере рота охраны (80-90 человек), радисты, хозяйственники и т.д. - итого (если ПВОшников к тому же не было) - мы говорим о 330-350 человек по-минимуму... это примерно три-четыре больших одноэтажных казармы или целый палаточный городок (но они там о казарме, причём одной казарме говорили).
 
Как такое количество военнослужащих без шума положить? да никак - это невозможно! гражданских так положить невозможно без шума, а военных, в боевой обстановке, в 50 километраж от линии фронта??
 
 
 
 
 
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 19:00:46 от Лёха-Связист »
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #58 : 18 Сентябрь 2011, 19:38:27 »
Баянтумэн, за фотки Игоревича +1   *good*   Что еще будет?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег