Автор Тема: Советское кладбище в Сайншанде  (Прочитано 29894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2010, 21:32:17 »
  Мы видали наших ,на так называемом Семёновском кладбище, очень многие были руссо-монголы. Встречали приветливо, хотя только сейчас понимаеш , что на кладбище нам нефиг было делать , да ещё на пасху.
Если-бы зам.полит узнал , что мы были на Семёновском кладбище, взбучки не миновать. Надписи помню, несколько, а фамелии белогвардейцев ,   нет не вспомню.(только это был Батор)

Оффлайн Дядя Митя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Страна: ru
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2010, 23:36:07 »
Я думаю, семёновцы здесь абсолютно ни при чём. У них на могилах, наверное, были бы кресты. А в Сайн-Шанде ни одного креста не было. На надгробьях в основном звёздочки. Так что кладбище однозначно советское.
17-я бригада, 23-й отдельный мостовой железнодорожный батальон (в/ч п.п. 27344). Улан-Батор, Багахангай - Баганур, Толгойт - Сонгино, Сайншанд - Дзунбаян. Май 1979 - июнь 1981 г.г.
АКМ РР4040

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #21 : 16 Ноябрь 2010, 00:00:45 »
Кстати,насчет семеновцев,сразу по приезду в Сайн-Шанду были предупреждены командованием части,что здесь имеются среди местного  населения  потомки семеновцев и барона Врангеля,чтобы с ними не было никаких контактов.Будучи в патруле по ж/д станции Сайн-Шанд к нам неоднократно подходили русские из местных,но мы с ними старались не общаться,также как и с китайцами с поезда Пекин-Москва,которые предлагали всегда нам тушенку "Великая стена",от которой мы вежливо отказывались.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #22 : 16 Ноябрь 2010, 13:03:48 »
   Ребята обсолютно верно, на могилах у них кресты, могилки очень были ухожены, нам разговаривать с ними тоже не разрешали. А надписи были такие, что мороз по коже пробегал.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2010, 13:27:04 »
... А надписи были такие, что мороз по коже пробегал.

Ну ...ты на самом интересном остановил... ??? в смысле что именно там было написано хотя что то ты же запомнил ? От чего мороз по коже ..?

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2010, 14:07:16 »
   День был хороший воскресение, мы точно знали, что пасха. Рано утром как обычно спортивный праздник, потом моё отделение направили за калючку убирать до обеда. Старшим назначили меня. Мы прихватили фотоаппарат.Офицера с нами небыло.В понедельник должен был приехать наш непосредственный начальник генеоал майор Безрученко.
Сначало мы залезли на свалку, там были кузова машин (рамы), потом на монгольское кладбище. Там сфотились, фото в альбоме. На магиле монгола , возле памятника Шура Демитров.Фото со свалки есть но они почернели.
А потом у кого-то возникла идея сходить на Семёновское кладбище.
Заслали духа на кпп, пришёл говорит всё тихо, нас не ищут, все занимаются уборкой перед приездом нашего генерала. Ну мы и пошли.
На кладбище было людно, на четыре-пять могилок типо семья, мы вошли туда и стали ходить возле могилок где нет людей.
Хотели дальше фото сварганить , а плёнка закончилась, я в блокноте зарисовочку нацарапал, но  имена идиот не написал и т. п.
-Любимому куму от атамана.....(такого-то)
-Есаулу......погибшему от рук красных бандитов.
-Сын запомни , твой отец погиб от рук красных бандитов...сотник .......
-Он сражался за Родину, которую у него отобрали ...есаул.........
-Герою казаку ...........
Больше не помню. Текст со старыми буквами и ъ знаком.
Потом к нам подошла старенькая женщина.
-Солдатики подите сюда.
Мы нет, нет. Её родичи стояли возле оградки.
Короче подошёл я и Дима. Она говорит, что в такой праздник негоже провославным маятся , и даёт нам пасху и крашенки. Мы не в какую.
Она - побойтесь бога. Короче взяли.
Потом рысью на базу, всё что нам дали (прости господи нас) выбросили по дороге. Бежали и думали с какой стороны подрулить к базе , что-бы не видали, что мы шлялись у Семёновцев. А так ещё раза два доводилось общатся с ними. Агрессии я с их стороны не видал, они всегда были доброжелательны и спрашивали откуда мол, и что дома.
 ps-(крашенки-пасхальные яйца).
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 13:12:00 от zelen »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #25 : 16 Ноябрь 2010, 14:11:53 »
Олег, вот это другое  дело замечательный рассказ ! *good* +1 :)

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #26 : 16 Ноябрь 2010, 14:31:44 »
Да, 58-й год - это окончание строительства Трансмонгольской магистрали. Так что эти даты вполне возможны. Кладбище было Советским, поэтому "теории" о бароне Унгерне, конечно же, абсурдны. Да и вряд ли их потомки там, в пустыне, живут. Вообще-то скажу, что очень как-то радостно, что такой отклик и множество комментариев и мнений по этому поводу. Это значит, что тема попала в наши души.

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #27 : 16 Ноябрь 2010, 14:40:44 »
Надо же, не всё читаю, а зря! ZELEN сообщает об интересном факте: хочу уточнить - где это Семёновское кладбище? В теме Сайн-Шандского поскольку сообщение, то можно подумать, что там? Я в этом сильно сомневаюсь, поэтому спрашиваю. Да, потомков Семёновцев все тогда очень сторонились и, хотя даже офицеров как-то не помню, чтобы инструктировали на эту тему, но все знали, что НЕЛЬЗЯ! И точка. И как-то у меня лично и не было таких контактов, хотя на поезд в Амгалан не один год ходил пешком из части именно через их, как говорили, жилой городок. Может это и не точные сведения, но проверять их желания не было. Какие-то лица там попадались - и монгольские и, вроде, русские. Так и остался этот вопрос тайной... Ходил мимо части нашей истории, получается.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #28 : 16 Ноябрь 2010, 15:02:25 »
Надо же, не всё читаю, а зря! ZELEN сообщает об интересном факте: хочу уточнить - где это Семёновское кладбище? В теме Сайн-Шандского поскольку сообщение, то можно подумать, что там? Я в этом сильно сомневаюсь, поэтому спрашиваю.
Здравствуйте ...Дело в том что Олег служил в Улан-Баторе и там по рассказу было своё Семеновское кладбище ...он просто рассказал о своём случае ..напрямую не отнсящееся к этой теме...

Да, потомков Семёновцев все тогда очень сторонились и, хотя даже офицеров как-то не помню, чтобы инструктировали на эту тему, но все знали, что НЕЛЬЗЯ! И точка. И как-то у меня лично и не было таких контактов, хотя на поезд в Амгалан не один год ходил пешком из части именно через их, как говорили, жилой городок. Может это и не точные сведения, но проверять их желания не было. Какие-то лица там попадались - и монгольские и, вроде, русские. Так и остался этот вопрос тайной... Ходил мимо части нашей истории, получается.
Да ..наша история полна тайн ...одна надежда немного сузить границы этих тайн благодаря нашим очевидцам всевозможных событий ...однако всё тайное рано или поздно становится явным ... :)

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #29 : 16 Ноябрь 2010, 15:14:14 »
  Мне уже ребята помогали найти нашу базу , увы её с мапы *спутника *невидать, Там всё что угодно только не база. А вот в Чоире нашёл.
Значит так , кладбище находилось возле нашей базы в Баторе.
За частью монгольское кладбище, за ним стрелковый полегоню, дальше между небольших гор ложбина, в ней так называемая долина смерти монголов. В древние времена монголы вывозили умерших туда , если шакал съел его значит был хороший человек. Про эту байку нам рассказывал экскурсовод в,, храме Любви,,. Там кстати мумия ламы святого в сидячем положении с 16 века (как живой).И куклы при заходе в каждый двор , под стеклом ( больше этих кукл по величене в мире нет-экскурсовод)
А мумия в самом последнем, там и статуи в золоте по всему помещению, вплоть до животные+человек , занимающиеся любовью.
Семёновское кладбище было левее базы, за сопкой.
На вышке 3-поста , Батор был как на ладони, внизу под нами.
Слево - Связисты , справо- бомбо склады охраняли их гарнизонный караул.
К Сайшанду никакого отношения не имеет Семёновское кладбище в Баторе.
Я просто привёл пример. Тему Семёновцев закрываю. Это не в этом разделе.

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #30 : 16 Ноябрь 2010, 16:14:15 »
 И как-то у меня лично и не было таких контактов, хотя на поезд в Амгалан не один год ходил пешком из части именно через их, как говорили, жилой городок. Может это и не точные сведения, но проверять их желания не было. Какие-то лица там попадались - и монгольские и, вроде, русские.
 
понимаю что пишу не в тему, но хотелось бы подтвердить написанное выше ув. SVLE, а именно то, что справа от ж.д. ст. Амгалан находился посёлок состоящий из бараков и небольших домишек в котором жили люди с трагической судьбой, русские люди в чужой для них стране на которых стояло клеймо "семёновцы". Что касаемо контактов, у меня такие были но все сводилось к "купи-продай", правда коробки с сигаретами к ним далековато было таскать монголы из рядом стояших юрт хорошо брали. Имея такой документ (выложен в артефактах)  ходил исключительно за самогоном не для себя сами понимаете, деды пили никто не отравился, было дёшево и сердито.
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2010, 20:45:19 »
Узнал когда строилась ж.дорога через Монголию.
  И вот такую историю могу рассказать. Она была рассказана от моего отца. Пересказанная человеком пережившим непростое время.
    Этот человек служил в Армии во внутренних войсках при Берии, где то на Камчатке.
    Тренировались кушали, служба шла нормально. Информации никто не имел. Прилетел самолет с офицерами,  построили личный состав, дали команду собиратся. Буквально за пару часов, собрались.   Личный состав был посажен в самолет и отправлен в  Монголию на строительство железной дороги.
     Эту историю рассказал наш земляк,ныне покойник. Наверное под этой историей может, что и скрывается.
     А кому в ту пору Сталиншины, нужны были тела погибших,, просто тела.........
   По сей день, понимаю, каждый умерший это боль государства, в каком он родился покойный, а какая скорьбь родственников. Не понимаю фильмов где людей, рубят как дрова.
       Само интересное преступников месят в фарш, полицию хоронят, извиняюсь как героя.
                             Америкосы.
   

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #32 : 22 Ноябрь 2010, 18:23:29 »
Да, Фёдор - начали строительство жд в МНР в 50-м, кажется, году, именно строители товарища Берии, это факт. В самом конце 85-го, когда наш батальон выполнял задачу по отсыпке земляного полотна для второго жд моста через реку Ероо, у действующего рядом с насыпью, дамбами была отгороженная от воды реки территория, даже как-то странно было немножко. Видел лично остатки какого-то мотора типа дизеля. Что это был лагерь строителей, конечно, догадался - но каких!? А это были наши, родные советские зэки, и все ли оттуда добрались живыми на Родину, когда их заменил корпус желдорвойск в 53-м, этого, думаю, никто не знает! Это их усилиями жд пришла в Улан-Батор. Царствие Небесное тем, кто там остался навеки... Но памятник их рабскому труду не только стоит - работает на Монголию до сих пор. Как, собственно говоря, и наш мост, 1986, видимо, года постройки.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2010, 18:33:18 »
Пользователь рафаэль оставил следующий комментарий:
служил я в монголии в1967-68гг это было начало нашего присутствия в сайшанде. тогда было все скрытно нельзя было распростроняться о наших потерях ивобще онашем присутствии вмнр.подогнали к нашей границе китайцы свои войска превосходящие численностью вобще
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #34 : 28 Ноябрь 2010, 22:39:40 »
Времена, о которых сообщает Рафаэль, продолжались и в 70-х и в 80-х годах. Что тогда была за группировка НОАК в Эрляньском выступе - это один из вопросов, который я обязательно не забуду, когда расскажу про то, как мы "внедрялись" и работали в 91 МСД на 22 разъезде (Шивэ-Говь по-монгольски). Просто сейчас кратко: наша 39, кажется, армия была там поставлена суток на двое - трое. Откуда сведения я тоже расскажу: этим очень многое объясняется в поведении и образе жизни офицеров и прапорщиков той бригады... Ещё короче - время то было просто страшное, и всё. Слава Богу, оно прошло.

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #35 : 28 Ноябрь 2010, 22:41:09 »
Вернее, дивизии, конечно. Не бригады. Ошибся немножко.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2010, 22:51:06 »
*tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema*


Бояре, давайте не отклоняться от темы!
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #37 : 31 Декабрь 2010, 18:44:57 »
Ну вот, временное "охлаждение" темы, будем считать, что  всвязи с наступлением Нового года... Будем помнить тех безвестных пока наших воинов-железнодорожником, которые упокоились в гобийской земле. Царствие Небесное...

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #38 : 10 Январь 2011, 20:15:08 »
Снова о скорбном, хотя и не про Сайн-Шанд: понимаю, что формально не по теме, но - в тему о безвестных строителях первого участка Троансмонгольской магистрали. Как тут уже сообщалось, от границы СССР до Улан-Батора дорогу строили заключённые ГУЛАГа. И мост через реку Ероо - тоже. Около этого моста в 85-м наш батальон в зиму был обязан соорудить земляное полотно подхода к новому мосту с левого берега, чтобы возка была через замёрзшую реку. Это был мой последний объект в МНР - в начале года отправили в отпуск и весной перевели в Союз. Есть и списки нашего личного состава, и техники - всё сохранилось в рабочей тетради, но я отхожу от темы, виноват! Рядом со старым мостом (сейчас то ли разобран, то ли на ремонте на снимке 2003 года с Гугла) правее и ниже - квадрат. Это обвалованная территория бывшей зоны, где жили (если это была жизнь, конечно) строители этого моста.