Автор Тема: Советское кладбище в Сайншанде  (Прочитано 29896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #-1 : 09 Ноябрь 2010, 00:05:04 »

               По пути в Дзун-Баян  дорога из нашего городка,  думаю – что до сих пор,  идёт вдоль железной дороги, огибающей  город Сайн-Шанд.  В Гугле её хорошо видно; и вот не доезжая до первого, и самого, пожалуй, высокого моста на трассе, как-то раз обратил внимание на что-то белеющее слева вдали километрах в трёх-четырёх, на плавно подымающейся от дороги сопке. Смотрел день, смотрел два. Не помню  когда  именно мне пришло в голову, всё-таки, подъехать – стало просто любопытно: что это может быть?
              Подъехали, вышли с водителем из машины.    Видим…  советское кладбище – это было потрясение;  это оказались не просто военные захоронения – это были  наши, родные люди – офицеры и сверхсрочнослужащие, мужчины и женщины нашего славного железнодорожного корпуса, трудившиеся на строительстве Трансмонгольской магистрали в 50-е годы! Тогда, оказывается, в Союз никого из умерших,  не отправляли.   В те  годы «полного братства»  с Китайской народной республикой,  Советской армии ещё не было на территории МНР.  Я долго искал это место  недавно в Гугле: ничего не обнаружил – но найти его смог  бы и сейчас.
             Состояние могил было удручающим, что не удивительно: ведь постоянные, всё сметающие на своём пути ветра со стороны Китая, ничего и никого не оставят в Гоби в целости. И всё-же,  большинство холмиков-могил были узнаваемы и даже тогда сохранились некоторые, очень простые, памятники. Только несколько выбитых надписей на табличках, едва читаемых и очень слабо видных, сказали нам, что это – наши воины-железнодорожники, нашедшие свою смерть так далеко от родного дома…
          Как, всё-таки, бывает обидно, что по каким-то причинам, не догадался записать хотя бы несколько фамилий, имён. Плёнки в фотоаппарате у меня тогда не было тоже…  Что было делать?
              Подумали с ротным командиром капитаном  Виктором Казбановым: решили поехать на кладбище с солдатами и попытаться что-то сделать, чтобы облагородить могилки наших предшественников.  Ребята что-то подровняли лопатами, утрамбовали землю…   но  что тут,  в пустыне, можно сделать в таком случае?! Уверен, что все, кто там был, запомнили эту печальную встречу с нашим прошлым,  с  памятью людей,  которые работали в Монголии за тридцать лет  до нас…    Спасибо Советскому солдату, что вспомнил вас, безвременно умерших при выполнении воинского долга!    Вас, к сожалению, забыли!   Не помнит об этом кладбище даже ветеран железнодорожных войск и участник строительства «Магистрали дружбы» в 1953 году майор  в  отставке  Юрий Павлович Уткин, в те далёкие времена командовавший автотранспортным взводом одного из линейных батальонов  в  Сайн-Шанде.  Значит, эту печальную страничку не афишировали уже тогда, хотя люди и тогда болели и умирали…
            Сейчас я подумал, что, всё-таки, это кладбище хранил и, надеюсь, хранит и сейчас, и Бог наш Иисус Христос, и Будда: ведь в стране, где нет традиций почитания памяти умерших, даже близких родственников, такое вообще немыслимо.   Умерших там хоронят так, чтобы его плотью могли полакомиться и дикие звери и птицы, и свои собственные собаки, как ни страшно об этом говорить. Таковы традиции и обычаи  замечательного, дружественного нам монгольского народа. Это его особенности: поэтому, всё-таки, вызывает глубокое уважение то, что этот, почти уже уничтоженный ветром мемориал советским воинам – железнодорожникам, сохранился.  Но это было тогда, в 1983 году…

Интересные сведения.... а не могли бы вы это место обозначить на Викимапии?
http://wikimapia.org  - там в центре экрана крестик, его нужно поставить на отмечаемый объект, и скопировать ссылку из адресной строки браузера...
Эта тема стоит дополнительного обдумывания...
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2010, 14:30:59 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« : 10 Ноябрь 2010, 10:13:52 »
Интересные сведения.... а не могли бы вы это место обозначить на Викимапии?
http://wikimapia.org  - там в центре экрана крестик, его нужно поставить на отмечаемый объект, и скопировать ссылку из адресной строки браузера...
Эта тема стоит дополнительного обдумывания...

     Я сильно сомневаюсь, что смогу точно крестик установить на том самом месте: уже блукал блукал по тем местам в Гугле - но столько там чего-то нового, каких-то мелких объектов непонятных... Не, вряд ли смогу. Вот на месте бы сразу нашёл - точно.
                                                                                                                                                

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2010, 22:35:28 »
Сергей Вячеславович. Посмотрел викимапию, начало ветки от Сайн-Шанда. Своим умишком пораскинул, не стал чертить, но предпологаю что в мое время лагерь отсыпшиков грунта стоял на Южной окраине города. Если провести перпендикулярную линию от танкодрома к жд полотну там просматриваются, остатки прямоугольных ям. Как известно монголы особо землю не тормошили. Я в теместах был но до строительства.  Приходилось чуть далее капониры рыть.
       
Предпологаю почему там лагерь стоял. Потому что,  на территории гарнизонного городка находилась водоколонка. Сам водоисточник охранял круглосуточный караул. Водой там не снабжались а только подовали в Южный городок.
       
По направлению к кладбищу от городка да там я заметил мост. Он видно для отвода воды, но еще видно используется как атодорога под железной дорогой.
       
 Я только здесь на сайтах узнал о существовании русского кладбища. Кто то раассказывал ,что перед первым заступлением в караул молодого пополнения, возили солдатиков на это кладбище и рассказывали страшную байку об отравленой воде в конце семидесятых. Как бы, после таких событий появился этот погост. Но как такового события, не было в то время.
         
Был случай нападения на часового с целью завладения оружия. Заснул бедолага, ночью. Дело было зимой. Пырнули ножом, но нерасчитали что надо было пробить, тулуп, ватную фуфайку и шинель.
         
С перепугу часовой начал пулять куда попало, но оружее не отдал. Что его и спасло. Обошлоь губой.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 07:11:57 от Руслан »

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2010, 14:49:01 »
Получается, что я ещё и не зарегистрировался...!!! Может теперь что-то получится; значит так - вначале надо как-то фото засунуть того места примерно, на котором очень ориентировочно находится это кладбище. (С викимапией я не смог "подружиться", к сож.!). Куда и как это сделать я забыл. Потом напишу и про его расположение, и про мост и про наш небольшой гарнизон. Где, интересно, эти капониры... Значит, 79-й. Похоже на правду вполне - я там появился уже в самом конце стройки - в 83-м.

« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 16:20:26 от Руслан »

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2010, 16:08:07 »


Ну вот - комментирую:примерная точка, где ориентировочно кладбище находится,определяется координатами, которые внизу фото. Теперь по снимку: железная дорога "штанами" расходится вверху - вправо - на Юг, в Дзамын-Уд, а влево и вниз - на Дзун-Баян, наша новостройка тогдашняя. Там, где они расходятся - переезд, возле которого и находился гарнизон нашей жд бригады. Кое-кто предполагал, что мы стояли в Южном каком-то городке - если это место - Южный городок, то тогда да. Тут.

Скважины там у нас, на сколько помню, не было правда. Едем дальше на Дзун-Баян; вдоль трассы первое какое-то водопропускное сооружение, не помню - мостик или труба, а ниже - второе. Это высокий железобетонный мост (там на снимке чёрное пятно)- это про него, вернее про размыв земляного полотна около него, я кое-что уже нацарапал когда-то. Тоже, кажется, в 83-м дело было - висела рельсошпальная решётка до и после моста, а земли... не было, метров по 50, наверное... Что за поток был - представляете? Но я отвлёкся:

Вдоль жд пути слева по ходу - сопочка такая, продолжительная. Вот на ней - кладбище. В этой примерно точке, координаты которой - внизу снимка. Сейчас, поняв насколько эта тема  многих заинтересовала, я соображаю над вопросами: почему не догадался записать хотябы те фамилии и.о., которые тогда читались? Почему не сосчитал сколько захоронений? Не было плёнки - так зарисовал бы, блин...

 А так ведь и не скажу сколько там похоронено - 20 или 40? Ну что за головы в молодости?! Одна надежда, что найду ротного к-на Казбанова и его солдатиков: может кто и вспомнит что-то ещё.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 16:33:15 от SVLE »

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2010, 17:25:56 »




Пятёрка отпадает - она на самом хребте. 4-тоже не то. Справа от тройки тёмное что-то, или между 2 и 1 справа пятно - похоже больше всего. Неужели оно могло сохраниться?! Но, всё-таки, кажется, что от последнего пятна ещё правее где-то. От жд было не близко, километра полтора - два, наверное. Хотя какая уж тут точность...
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 17:48:49 от Руслан »

Оффлайн Дядя Митя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Страна: ru
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2010, 20:24:42 »
Здравствуйте, уважаемые! Приветствую всех служивших в Монголии!

Разрешите вмешаться, но п.2 уже помечен в викимапии как "русское кладбище". Я не совсем уверен, так ли это, но очень похоже.
Эту пометку в викимапии делал не я, но комментарий написан мной.
Дело в том, что я сам служил срочную службу в желдорбате (79-81) и был в этом месте в Сайн-Шанде в 80 и 81 годах. Кладбище, честно говоря, как сейчас перед глазами. Уважаемый SVLE писал, что там были похоронешы умершие в 50-х годах. Я же помню, что дата смерти у всех была - 68 год (или 69).

Сам я служил в мостовом батальоне (в.ч. п/п 27344) и располагались мы как раз недалеко и от развилки жел.дорог и от кладбища. В 80-м году жили вообще в палатках, а в 81-м - освободилась казарма в стоящей рядом ж/д части и нас поселили туда.
В 80-м году ж/д ветка на Дзун-Баян уже была, но, по-моему, ещё не до конца доведена. "Недоделок", как водится, была масса. Проще сказать, была сделана насыпь и на неё брошены рельсы.
Все описанные SVLE мосты мы доводили "до ума" - выравнивали откосы, заливали бетоном и выкладывали плитками.
Один из мостов (не помню уже какой) оказался совсем засыпан песком - практически неотличим от остальной насыпи. Его пришлось полностью откапывать и приводить в рабочее состояние.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 20:28:00 от Andyvm »
17-я бригада, 23-й отдельный мостовой железнодорожный батальон (в/ч п.п. 27344). Улан-Батор, Багахангай - Баганур, Толгойт - Сонгино, Сайншанд - Дзунбаян. Май 1979 - июнь 1981 г.г.
АКМ РР4040

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2010, 21:09:32 »
Приветствую Andyvm и благодарю за уточнения; всё так, но не совсем. Могу, как говорится, поспорить на тарбагана, что даты ты сообщаешь ошибочно. В 68 году была ли там бригада-то? Это надо ещё проверить, если была - то в Улан-Баторе, а значит в Сайн-Шанде уже никак не могли хоронить людей.

С этим не соглашусь, потому, что видел своими глазами то, о чём написал. Последние пять меток, обведённых админом кружочками, очень все похожи на правду: только надо бы на месте побывать... Отсюда как-то не с руки и точно не сказать. Там сейчас, если может быть китайцы, то откопали эту дорогу; так ты конечно полностью прав - в 83-м под сдачу линии южные откосы насыпей были почти горизонтальные, а головки рельсов кое-где торчали из песка.

Ужас, конечно. Её содержать надо иметь целый батальон копателей! Ну а сам-то - ничего не записал тоже? Сколько, кто, фамилии? Так же, как и мы! Плохо, жаль!
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 21:22:11 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2010, 21:36:57 »
 
Приветствую Andyvm и благодарю за уточнения; всё так, но не совсем. Могу, как говорится, поспорить на тарбагана, что даты ты сообщаешь ошибочно. В 68 году была ли там бригада-то? Это надо ещё проверить, если была - то в Улан-Баторе, а значит в Сайн-Шанде уже никак не могли хоронить людей.

Вопросы становятся с каждым разом всё итереснее  надо уточнить была ли там бригада 1968 году ..и вообще причину смерти этих людей ..отчего они могли  погибнуть ?

Здравствуйте,
Разрешите вмешаться, но п.2 уже помечен в викимапии как "русское кладбище". Я не совсем уверен, так ли это, но очень похоже.
Эту пометку в викимапии делал не я, но комментарий написан мной.
Дело в том, что я сам служил срочную службу в желдорбате (79-81) и был в этом месте в Сайн-Шанде в 80 и 81 годах. Кладбище, честно говоря, как сейчас перед глазами. Уважаемый SVLE писал, что там были похоронешы умершие в 50-х годах. Я же помню, что дата смерти у всех была - 68 год (или 69).

Думаю что возможно оба наших форумчанина говорят правильно, то что видели но возможен ещё один нюанс, может быть вы говорите о разных кладбищах ?  Надо это дело тщательно исследовать что бы это всё значило ? Прошу подключиться к диалогу всех кто что либо знал или слышал об этом ...

И ещё надо сделать снимок из вики где именно помечено «русское кладбище» и как утверждает наш форумчанин Andyvm дату смерти он там видел 1968 год... Вот так глядишь и расследуем какие то неведомые тайны нашей империи...

Оффлайн Дядя Митя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Страна: ru
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2010, 22:32:54 »
Возможно, мы действительно говорим о разных кладбищах.
Вот ссылка на wikimapia.org, где обозначено то, о котором говорю я:
http://wikimapia.org/#lat=44.9055417&lon=110.165813&z=16&l=1&m=b
Безусловно, я могу ошибаться, но дата смерти почему-то у меня отложилась именно 1968 год. Кстати, там, где видел я нигде не было указано, что это именно железнодорожники. Просто - лейтенант такой-то, сержант такой-то. Даты рождения разные, а смерти - у всех одинаковые.
17-я бригада, 23-й отдельный мостовой железнодорожный батальон (в/ч п.п. 27344). Улан-Батор, Багахангай - Баганур, Толгойт - Сонгино, Сайншанд - Дзунбаян. Май 1979 - июнь 1981 г.г.
АКМ РР4040

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2010, 22:34:51 »
Возможно, мы действительно говорим о разных кладбищах.
Безусловно, я могу ошибаться, но дата смерти почему-то у меня отложилась именно 1968 год. Кстати, там, где видел я нигде не было указано, что это именно железнодорожники. Просто - лейтенант такой-то, сержант такой-то. Даты рождения разные, а смерти - у всех одинаковые.
Сейчас я сделаю снимок и попытаемся сравнить места ...





« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 22:45:45 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2010, 22:46:55 »
Синий кружочек № 2..получается ...

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2010, 13:34:24 »
Я же помню, что дата смерти у всех была - 68 год (или 69)
Служил в Сайн-Шанде в 1968-1969 годах.Утверждаю,что в этом время всех,кто погибал,отправляли в Союз,На машине медпомощи в цинковом гробу с сопровождением от части до Кяхты.Помню два случая,у нас в 62 ОТБ сержант Игорь Гришин и в отдельной разведроте старшина-сверхсрочник (оба самострелы).Скорее всего,это кладбище 50-ых годов,как пишет уважаемый SVLE. В 60-70-годы даже погибших из Вьетнама доставляли на Родину.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2010, 14:26:50 »
Решил выделить самостоятельную тему для кладбища. Тема стоит обдумывания, и, возможно своего развития. Например, во время следующей поездки форумчан в Монголию - посетить это место и поправить кладбище, если оно там еще сохранилось.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2010, 14:41:55 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2010, 16:39:57 »
Я же помню, что дата смерти у всех была - 68 год (или 69)
Служил в Сайн-Шанде в 1968-1969 годах.Утверждаю,что в этом время всех,кто погибал,отправляли в Союз,На машине медпомощи в цинковом гробу с сопровождением от части до Кяхты....
Действительно, существовал приказ МО о захоронении военнослужащих, котрый обязывл командиров частей траспортировать тело погибшего в/с до того военкомата из которого  призывался или по месту жительств родителей по их просьбе.
 Выделялся офицер, который сопрвождал  груз 200, это как правило комадир взвода или роты для срочников, а погибший офицерский состав - замполиты.
Поэтому дата смерти  указанная на надгробье 1968 г.  сомнительна.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2010, 16:48:25 »
Ну, там, теоретически, могли быть и гражданские специалисты, которыми МО не занималось.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

SVLE

  • Гость
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2010, 17:33:34 »
Ну вот - тема стала актуальной! Так что в 60-е годы, во-первых, СА в МНР ещё не было, но не знаю точно, была ли уже жд бригада. Надо уточнить. Но в любом случае приказ о транспортировке умерших в Союз тогда уже был, конечно. Место это действительно, скорее всего, обведено кружочком №2, хотя как тут гарантировать? Надо бы кого-то попросить посетить это место. А форумчан просто просить, если там будут. На некоторых из сохранившихся тогда в 83-м году памятниках были таблички, на которых зубилом были выбиты фамилии ( про имена и отчества не помню что-то) и года жизни жаде. Были и воинские звания упомянуты. В 50-е годы - а это точно - других воинских формирований, кроме Советского ждкорпуса (из трёх бригад) там не было. Так что вывод однозначен.

Оффлайн Дядя Митя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Страна: ru
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2010, 19:03:18 »
Ну что ж, скорее всего, память меня подвела. Всё-таки 30 лет прошло... Но то, что год смерти у всех был одинаков - помню хорошо. А, предположим, я перепутал 68 и 58 - возможен ли это год?
 
17-я бригада, 23-й отдельный мостовой железнодорожный батальон (в/ч п.п. 27344). Улан-Батор, Багахангай - Баганур, Толгойт - Сонгино, Сайншанд - Дзунбаян. Май 1979 - июнь 1981 г.г.
АКМ РР4040

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2010, 20:50:01 »
Ну, там, теоретически, могли быть и гражданские специалисты, которыми МО не занималось.

Форумчанин вспоминает, что были указаны  воинские звания  "лейтенант и сержант", относящиеся к МО.
 
 Теоретически можно предположить, что там могли быть похоронены и руские первой волны, которые вместе с войсками барона У. переместились в Монголию, да там и остались и их потомки. В Сайншанд было монгольское кладбище к северу от Северного, за ж.д. на сопочке и русских вместе не хоронили.
 
Хотя за 3,5 года пребывания ни разу не встречал ,да и не слышал, чтобы в Сайншанд были потомки русских, в отличие от  Зуунхары, Батора и Дархана, где они как раз и работали на ж.д. (сам лично общался с ними)
 
 
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Советское кладбище в Сайншанде
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2010, 21:16:58 »
   Однажды находясь на Б Д между Южным и Северным, дедушки решили приобрести дрожжей.
    В военторге солдатамне продавали.
    Кто то из шустрых притащил вещьмешок картошки на точку. Нарядили солдата-бурята в полугражданку и отправили вечером, на промысел в сторону ст. Сайн-Шанд. Одного без провожатых.  Пришел с задания. Принес сухие гранулированные дрожжи. Спрашиваем как достал.
    Говорит, что подошел к какому то дому, видит женщина, подозвал. Оказалось русская женщина, обменяла картошку на дрожжи. Спрашиваем может какие спецы геологи к примеру, он ответил нет,тетка из местных по одежде видно.  Вот такая информация о русских в Сайн-Шанде. Значит были.