Автор Тема: Желдорвойска в Сайн-Шанде, УБ жд бригада (в/ч п.п. 17490 и её части)  (Прочитано 24978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SVLE

  • Гость
                                                         Дыхание великой пустыни.

                                                 Небольшой южный объект. 

         По понятиям общесоюзным железная дорога Сайн -Шанд – Дзун-Баян в желдорвойсках, как мне кажется, никак не могла иметь какое-то ощутимое значение: всего-то пятьдесят километров однопутной трассы третьей категории с небольшой конечной станцией.     В   Дзун-Баяне дислоцировалась единственная в Монгольской народной армии развёрнутая дивизия -  то ли общевойсковая, то ли ещё какая – нам это было совсем не интересно. Кроме того, как я случайно узнал гораздо позже, в этом районе находились  ранее разведанные, но по какой-то причине до сих пор не тронутые, месторождения нефти. В общем, нам-то ставилась задача – а мы её были обязаны выполнять. В любом регионе или  аймаке  Монгольской народной республики. Поэтому для воинов семнадцатой железнодорожной бригады строительство этой дороги было просто выполнением очередной задачи.  Правда, в совершенно особых, отличных от других территорий МНР условиях.
                  Это была настоящая, великая пустыня Гоби! Этим всё сказано; но для тех, кто не совсем понимает, я поясню. Зима бесснежная и очень морозная  была и тогда, когда наши войска строили Трансмонгольскую магистраль в 50-е годы, и в  наше  время – в 80-е.  Значит, зимой работать нельзя, особенно землеройным машинам и механизмам.  Это – как везде, кроме, может быть, БАМа.   Летом,  когда все  работают  не покладая рук,  тут тоже серьёзные особенности:  жара неописуемая! Это означает, что днём двигатели внутреннего сгорания начинают кипеть – парить, и никакие системы охлаждения не помогают! Кроме того эта древняя земля – вовсе не песочек, а твердейшие грунты с частыми включениями скалы и настоящие скальные грунты типа базальтов. Нечего и думать, что везде возможна разработка такого грунта обычными землеройными механизмами!   Вот вам и особенности, которые весьма непросто привязать к каким-нибудь графикам производства работ, планам и технологическим картам.   И при всём этом – необозримые просторы с нестерпимо ярким солнцем (без солнечных очков очень тяжело!), где-то недалеко  - знаменитые кладбища динозавров,  имеющие общемировую историческую ценность, и  постоянно дующие южные ветра, постепенно засыпающие и перетирающие буквально всё…
            Мне не известно точно,  когда именно начаты были работы на этой линии: по прибытии  в наш  мехбат  в 1982 году на ней основные земляные работы были закончены. Совершенно не помню,  каков был объём выполненных земляных работ. В полевом городке южнее станции Сайн-Шанд, около переезда на юго-запад, размещались представители тех частей, которые готовили этот объект к сдаче заказчику. Там, насколько я помню, в 82-м году трудились путевой батальон из Улан-Батора и  рота эксплуатации. Может быть, ещё некоторые части по своим задачам.  Наш батальон (в/ч п.п. 83592) тоже имел свои недоделки, поэтому одну роту в Сайн-Шанд  отправили в 1983-м: задачи были ясные – рекультивация, устройство пропущенных дамб,  берм,  переездов, и главное – устройство пропущенных водоотводных канав.  Эти земляные сооружения часто мешали подъезду к путям при  укладке  и строительстве водопропускных труб.   Как это не покажется смешным применительно к пустынной местности, водоотводы и регуляционные сооружения там тоже очень нужны: раз в столетие ( а может быть, и в пять лет – кто знает?!) они и только они защитят насыпи от грандиозных ливневых вод – других тут (или там, где никто не знает и не ожидает) просто не бывает. Впрочем, об этом я уже делился  своими впечатлениями. За дело там взялся командир роты капитан В.Казбанов.
 «Куратор» всех южных сдаточных объектов – главный инженер майор С.В. Лелеко. «Фигаро» там – «Фигаро» здесь…

                                            Получить удовольствие от работы.

                Что за воздух в Гоби, что за природа? Как жили там войска Советской мотострелковой дивизии и приданных ей частей  я не знаю – но в нашем небольшом гарнизоне были сложности. Начну с себя: как только выходил из вагона поезда Улан-Батор  -  Сайн-Шанд  в  животе  что-то начинало урчать.  Мой кишечник – в тот момент начинал «протестовать»; но против чего?!  Ещё ничего не съел – не попил, и на тебе!  Знаю,  что многие наши военнослужащие имели там неприятности по линии кишечника – разные расстройства. «Грешили» на воду, которая наша гарнизонная водовозка возила со скважины в дивизии. Там была своя технология обеззараживания воды после наполнения бочки: сержант медицинской службы бросал в воду пару кружек хлорной извести, и – свободны! Такую воду у нас пили только после кипячения, на ней готовили пищу повара в столовой: но кто же гарантировал, что наиболее «страждущие» не пили её сырой?  Тогда, вроде бы, понятно: но что было со мной – я до сих пор не понимаю! Многие солдаты – я видел сам, страдали гнойными поражениями кожи. Как правило, ног. Жаль было на таких парней смотреть: их отправляли в госпитали или лазарет бригады.   Причём я слышал, что по прибытии туда  поражения кожи… проходили сами собой!  Воистину, Гоби – это страна чудес!
           Земля, как я уже сказал, доставалась очень тяжело: найти карьер с пригодной для отсыпки и разработки без рыхления землёй было проблематично. Но, видимо, находили, раз полотно было уже готово: спросить-расспросить об этом было некого – солдаты уволились, офицеры – заменились. Но мы, конечно же, находили выходы из сложных положений!
       Оставшиеся объёмы по земляным сооружениям (перечислены выше) были незначительны, но они были разбросаны по всей трассе.   Т.е., надо было то там, то тут искать немного  подходящего грунта – может быть, где 300, где тысячу кубометров. Чтобы и грунт подходил,  и возка была не пять километров.       Кроме того, пришлось менять распорядок дня: переходить на полуночно – полудневную работу. Это означало, что днём  с личным составом проводились занятия и все отдыхали. В снятой со старой водовозки  бочке была налита вода – это был бассейн для солдат и сержантов; офицеры тоже там купались, если было невмоготу.    К  21  часу проводился развод  и выезд на объекты, примерно в 22 часа начинали работы и заканчивали к семи утра, когда солнце палило уже нещадно. В ночное время, ввиду значительно перепада температур даже летом,   в Гоби   ещё можно было эксплуатировать технику без её перегревания.   Так и работали всё лето 1983 года и успели к сдаче в эксплуатацию закончить все свои недоделки.
         Отдельная тема – водоотводы. Впрочем, эта тема была остра везде, кроме, пожалуй, линии Толгойт – Сонгино; там грунты были песчанно-гравийные. Тут – так же, как на Борундуре. Через километр – скальные выходы, экскаватор отвлечь из карьера нельзя. Пригодился богатый опыт механика мехбата, не смотря на то, что брошенной техники на ближайшие тысячи квадратных километров и не пахло… Речь о том, что в ограде технического батальона в Улан-Баторе я как-то видел довольно несуразного вида прицепной агрегат, отдалённо напоминавший огромный плуг. Знал, что эту штуку просто некуда выбросить и её никогда не применяли. Когда и кто этот механизм прислал в  их батальон,  там тоже не знали.  Однажды по прибытии в штаб части специально сходили с механиком батальона осмотреть  это «чудо техники» на предмет его использования для устройства водоотводных канав.  Конечно, он, скорее всего, предназначался для опахивания каких-то территорий, но стоило попробовать его на более серьёзной работе. Для подъёма самого плуга требовалась тракторная лебёдка, расположенная сзади трактора – решили конструкцию упростить.    Установили на тяговую раму ручную лебёдку от ПКК –  стало можно подымать и опускать плуг вручную.     Агрегат доставили на Сайн-Шанд  по железной дороге  и опробовали в работе.  Получилось.  Десятки километров водоотводных канав  в обыкновенных грунтах на железнодорожной линии Сайн-Шанд  -  Дзун-Баян этим агрегатом на буксире обычной «сотки»  (если не хватало одного трактора – прицепляли второй) мы соорудили.  На следующий год, кстати, командир части  подполковник  С.И. Пискунов забрал его на «свой объект» -    Вал Чингисхана – там действительно грунты для него были подходящие.  Это рационализаторское предложение высоко оценил главный инженер бригады полковник  Ф.К. Каплановский – оно дало весьма значительный экономический эффект и было подано уже управлением бригады, как я понял, непосредственно в Главное управление железнодорожных войск.    Не помню,  какой именно был экономический эффект, но и мне досталось какое-то вознаграждение  и  Почётная грамота командира бригады. К слову, Почётная грамота от начальника железнодорожных войск у меня уже была. Конечно, вспоминать успехи в работе приятно, не смотря на многие сложности и препятствия. Все они, разумеется, могли быть только при добросовестных, работящих и дисциплинированных помощниках – солдатах и офицерах. К этой теме я ещё не раз вернусь, но могу сказать с уверенностью, что личный состав в нашем батальоне был замечательный. Отдельные огрехи и ошибки – не в счёт. Но о них – особый разговор.

                                                        Поездка в Дзун-Баян.

             Совершенно не помню,  зачем именно мне надо было поехать на конечную станцию этой «великой трассы». По-видимому, какие-то производственные вопросы, связанные с недоделками по земляному полотну;  но припоминаю, что посетил  из любопытства  дивизию  МНА,  вернее её магазин – посмотрел,  чем они торгуют.   Пропустили через КПП,  кстати, практически беспрепятственно. О бассейне ничего не знал, а жаль... Но запомнилось совершенно не это…
         Водители, соображающие как в такой экстремальной обстановке водить машины, конечно применяли всякие, в том числе не стандартные, методы, позволявшие бедным моторам устойчиво работать в  Гобийском  пекле днём.  Одним из способов, увиденных мной ещё в Хар-Айраге на монгольском  ЗИЛке, было применение водяного охлаждения бензонасоса -  именно он, перегреваясь, превращал бензин  в … пары,  которые в карбюратор не закачаешь!  Талантливые монгольские шофера укрепляли (как кто мог) на верхней крышке бензонасоса мешочек с песком в который из кабины поступала, капая, вода из какой-нибудь маленькой канистры. Мокрый мешочек здорово охлаждал бензонасос и он не испарял бензин, а продолжал его закачивать в карбюратор. Наши водители эту «рацизу» применяли широко.
                     И вот собираемся в поездку; водитель рядовой Самсонов, вижу, грузит в кузов своего шестьдесят шестого «Газона»…  бочку,  с  помощью  товарища  наливает туда воду, затем заливает воду куда-то ещё в кабине: смотрю – бачок дополнительный. Молодец – всё  с  тобой ясно;  транспорт надёжный.    Едем ранним утром,  и проблем нет – долетаем  до Дзун-Баяна  мигом.
           И вот поехали назад : время – часов 11 уже. Полное и окончательное июльское пекло!  Но пока ничего не предвещает неприятностей.  Километров через пять или побольше – как-то не обратили внимания, чувствуем – закипаем!    Парок начинает шипеть и прибор зашкаливает: поворачиваем на Юг,  чтобы ветер,  хоть и горячий,  дул в радиатор;  тормозим, покидаем кабину. Пар валит, не смотря на дополнительное охлаждение карбюратора!   «Так, Дима – осторожно!!! Пробку-то не открывай сразу» – говорю водителю.   Накидывает телогрейку,  с  шипением открывает пробку радиатора –  он полупустой,  конечно. Вот тут-то вода и требуется! Доливает, и мы ложимся под машину  в  тень  - пусть  немного  охладится.
        … Я забыл сколько раз нам пришлось производить эту операцию: лёжа под машиной, я думал, что как всё-таки  замечательно, что у нас такие вот сообразительные  самсоновы  есть.      Был бы какой-нибудь поглупее – что б мы делали тогда в  Гоби среди летнего палящего зноя без воды?
           … Мы добрались до нашего городка благополучно. Часов за пять, не меньше. Обычный летний рейс в пустыне Гоби.

                                              Забытые воины железнодорожных войск.

               По пути в Дзун-Баян  дорога из нашего городка,  думаю – что до сих пор,  идёт вдоль железной дороги, огибающей  город Сайн-Шанд.  В Гугле её хорошо видно; и вот не доезжая до первого, и самого, пожалуй, высокого моста на трассе, как-то раз обратил внимание на что-то белеющее слева вдали километрах в трёх-четырёх, на плавно подымающейся от дороги сопке. Смотрел день, смотрел два. Не помню  когда  именно мне пришло в голову, всё-таки, подъехать – стало просто любопытно: что это может быть?
              Подъехали, вышли с водителем из машины.    Видим…  советское кладбище – это было потрясение;  это оказались не просто военные захоронения – это были  наши, родные люди – офицеры и сверхсрочнослужащие, мужчины и женщины нашего славного железнодорожного корпуса, трудившиеся на строительстве Трансмонгольской магистрали в 50-е годы! Тогда, оказывается, в Союз никого из умерших,  не отправляли.   В те  годы «полного братства»  с Китайской народной республикой,  Советской армии ещё не было на территории МНР.  Я долго искал это место  недавно в Гугле: ничего не обнаружил – но найти его смог  бы и сейчас.
             Состояние могил было удручающим, что не удивительно: ведь постоянные, всё сметающие на своём пути ветра со стороны Китая, ничего и никого не оставят в Гоби в целости. И всё-же,  большинство холмиков-могил были узнаваемы и даже тогда сохранились некоторые, очень простые, памятники. Только несколько выбитых надписей на табличках, едва читаемых и очень слабо видных, сказали нам, что это – наши воины-железнодорожники, нашедшие свою смерть так далеко от родного дома…
          Как, всё-таки, бывает обидно, что по каким-то причинам, не догадался записать хотя бы несколько фамилий, имён. Плёнки в фотоаппарате у меня тогда не было тоже…  Что было делать?
              Подумали с ротным командиром капитаном  Виктором Казбановым: решили поехать на кладбище с солдатами и попытаться что-то сделать, чтобы облагородить могилки наших предшественников.  Ребята что-то подровняли лопатами, утрамбовали землю…   но  что тут,  в пустыне, можно сделать в таком случае?! Уверен, что все, кто там был, запомнили эту печальную встречу с нашим прошлым,  с  памятью людей,  которые работали в Монголии за тридцать лет  до нас…    Спасибо Советскому солдату, что вспомнил вас, безвременно умерших при выполнении воинского долга!    Вас, к сожалению, забыли!   Не помнит об этом кладбище даже ветеран железнодорожных войск и участник строительства «Магистрали дружбы» в 1953 году майор  в  отставке  Юрий Павлович Уткин, в те далёкие времена командовавший автотранспортным взводом одного из линейных батальонов  в  Сайн-Шанде.  Значит, эту печальную страничку не афишировали уже тогда, хотя люди и тогда болели и умирали…
            Сейчас я подумал, что, всё-таки, это кладбище хранил и, надеюсь, хранит и сейчас, и Бог наш Иисус Христос, и Будда: ведь в стране, где нет традиций почитания памяти умерших, даже близких родственников, такое вообще немыслимо.   Умерших там хоронят так, чтобы его плотью могли полакомиться и дикие звери и птицы, и свои собственные собаки, как ни страшно об этом говорить. Таковы традиции и обычаи  замечательного, дружественного нам монгольского народа. Это его особенности: поэтому, всё-таки, вызывает глубокое уважение то, что этот, почти уже уничтоженный ветром мемориал советским воинам – железнодорожникам, сохранился.  Но это было тогда, в 1983 году…

                                                   В Центре Земли.

           Мне кажется, что район Сайн-Шанда и Дзун-Баяна – это именно центр Земли, можно сказать, что «пуп» даже. Отсюда до океанов и морей – Северных и Южных, примерно одинаково далеко. Очень далеко. И, тем не менее, вся эта  огромная, безбрежная территория,  сама когда-то была… дном Океана.  Океана Тысячелетий.  Нет, это Великое, Сакральное место!
            Наверное,  сейчас там всё не так – есть все атрибуты современной цивилизации. Говорят, что даже дороги есть кое-где с твёрдым покрытием, во что я не очень верю. А тогда в часы отдыха я включал свой радиоприёмник ВЭФ-206, свободно продававшийся в МНР и бывший главным признаком цивилизованного монгола – он был в каждой юрте любого кочевника. И у меня был. Только почти напрасно: ничего он не мог поймать в этом Центре Земли – ни монгольского,   ни Советского!  Как там люди жили – и наши и не наши, я понятия не имею. Читали газеты недельной давности, видимо.
             Но однажды, в каком-то закоулке коротких волн четвёртого диапазона, метрах на 70-и, до меня начали долетать  прерывистыми волнами звуки прекрасных песен,  исполнявшихся очень мелодичным, высоким мужским голосом. Тогда я понял только, что эта мощнейшая радиостанция «Сайпан» из Гонолулу в американском островном штате Гавайи. Кто был тот исполнитель,  я узнал гораздо позже и из других источников: это были песни давно уже мной любимого певца  Стинга. Он был тогда, по-видимому, «начинающим». Сейчас- это «мэтр», покоривший миллионы почитателей. Но где, где я его услышал впервые?! В Центре Земли, в Центре…

                                                     
                                                          Юся  -  путешественница.

            Моя дочь со своими подружками объездила весь Улан-Батор. Бывала там, где никогда не был ни я сам, ни моя жена. Тогда такое было замечательное время – за наших детей бояться не было смысла. Однажды, когда она с девчонками забралась куда-то за Толгойт, им пришлось добираться до Амгалана с приключениями, почти пешком. В это время я её пытался найти в клубах наших воинских частей, где шли кинофильмы. Но везде кино закончилось, а девчонки нет! Тогда, как известно, сотовой связи не было…  Конечно, Юле крупно попало за такие «подвиги»  в тот вечер…  Но ведь дети тогда просто впитывали новые впечатления, им всё было интересно и хотелось больше узнать страну и её природу…
        Короче говоря, она меня однажды, всё-таки, уговорила взять её в Сайн-Шанд – побыть хотя бы немножко в этой великой пустыне – это память на всю жизнь. Вообще-то она, конечно же, была права!
           И вот подходящий момент: мне нужно было туда поехать буквально на сутки – какой вопрос требовалось решить даже не помню сейчас. Это был август 1983 года – самый разгар лета.
               Садимся на поезд в Амгалане – тогда  бы ей видеокамеру, как я предполагаю…     Но нет её пока, нет. Поэтому всё «записывает» память. Ребёнок «впитывает» виды природы, проносящиеся мимо, названия станций. Вот Мааньт, вот Бага-Хангай – всё крайне интересно и занимательно; ну кому так везёт – особенно перед предстоящей поездкой в отпуск домой, в Крым. Вот будет интервью бесконечное!
               По прибытии в Чойр заминка.  Поезд стоит подозрительно долго, и я иду выяснить, в  чём дело. Военный комендант поясняет, что южнее произошла очередная беда, повторяющаяся в это время, как правило, постоянно – земляное полотно размыто ливневым дождём!  Вот так: значит, наши путейцы из Айрага уже, надо думать, взяли в руки лопаты со шпалоподбойками.  С кем-то поговорил – сейчас уже не помню,  со станции Айраг: так и есть!  Размыв,  ремонт,  задержка. Возвращаюсь в купе, и вижу замечательную картину: моя  усталая путешественница, совсем даже не емши, уже крепко спит -  это  к лучшему!
              Поезд трогается, припоминаю, под утро.  Где было место размыва никто не знал, поэтому никто его и не видел.   Так и прибыли часов в десять утра в Сайн-Шанд, сократив себе время пребывания до вечера, когда поезд должен был отправляться по расписанию. Нас встретили, накормили. Служебные дела были решены быстро,  и  вот садимся в  ЗИЛ-131 чтобы «соприкоснуться с пустыней Гоби»…
           Много ли надо, чтобы показать Центр Земли подростку?  Нет, не много: просто надо его завести на гору  Хар Уул, где в расщелине – на удивление – есть деревья, и даже не кажется, что это тоже пустыня Гоби…   Несколько  снимков  на фоне пейзажа, напоминающий лунный,   и – домой! Водитель Паша Батраев быстро мчит нас в городок – до поезда осталось всего-то пара часов.
       Таким же образом она меня уговорила  взять её в Баганур; туда у меня тоже однажды была очень краткая командировка. Ранним летним утром выехали машиной ЗИЛ-130 в сторону Налайха. Рассвет на горных перевалах южных отрогов Хэнтийских гор – это неописуемая красота! Мощь  этих суровых вершин вряд ли сравнима с Крымскими горами, хотя красоты природы, разумеется, везде свои…  И всё это – каждая деталь пейзажа и нашего путешествия, фиксируется, помнится и никогда не забудется. Спустившись с гор,  приближаемся равнинной местностью    к угольной столице Монгольской народной республики – городу Багануру.    Тут богатейшие пастбища и множество разнообразного скота – такое тоже где же увидишь?     Вот стоит «индеферентный» верблюд,  и  я  решительно останавливаю машину: когда ещё моя путешественница  сфотографируется рядом с таким «кораблём пустыни»?    Она малость побаивается, но всё же подходит поближе – животное очень спокойно! Понимает, видно, что за момент – и вот он уже запечатлён!  Навеки, между прочим…  Такие вот путешествия по замечательной и просторной стране.
         Зато впечатлений у ребёнка, а теперь давно взрослой женщины, на всю всю жизнь…
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 20:46:44 от SVLE »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
   Но однажды, в каком-то закоулке коротких волн четвёртого диапазона, метрах на 70-и, до меня начали долетать  прерывистыми волнами звуки прекрасных песен,  исполнявшихся очень мелодичным, высоким мужским голосом. Тогда я понял только, что эта мощнейшая радиостанция «Сайпан»
Энтузиасты с просторов союза возродили эту на самом деле легендарную станцию, называлась она "SUPERROCK  KYOI". Я тоже имел удовольствие коротать солдатские вечера в Монголии ,под самую свежую рок музыку. Нынешнее звучание станции не "автентично" - без коротковолновых помех  :'(, но репертуар возрожден по магнитофонным записям плейлистов тех лет , и теперь вещает она  здесь http://www.kyoi.ru/   
SVLE, +1  *good*
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 21:06:38 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

SVLE

  • Гость
Олег, так я, получается, создал (блин!!!) новую тему?! Сдуру, правда - но по делу, кажется... ИХ САЙН!!!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Это была настоящая, великая пустыня Гоби! Этим всё сказано; но для тех, кто не совсем понимает, я поясню. Зима бесснежная и очень морозная  была и тогда, когда наши войска строили Трансмонгольскую магистраль в 50-е годы, и в  наше  время – в 80-е.  Значит, зимой работать нельзя, особенно землеройным машинам и механизмам.

…Видим…  советское кладбище – это было потрясение;  это оказались не просто военные захоронения – это были  наши, родные люди – офицеры и сверхсрочнослужащие, мужчины и женщины нашего славного железнодорожного корпуса, трудившиеся на строительстве Трансмонгольской магистрали в 50-е годы! Тогда, оказывается, в Союз никого из умерших,  не отправляли.   В те  годы «полного братства»  с Китайской народной республикой,  Советской армии ещё не было на территории МНР.  Я долго искал это место  недавно в Гугле: ничего не обнаружил – но найти его смог  бы и сейчас.

Ребята что-то подровняли лопатами, утрамбовали землю…   но  что тут,  в пустыне, можно сделать в таком случае?! Уверен, что все, кто там был, запомнили эту печальную встречу с нашим прошлым,  с  памятью людей,  которые работали в Монголии за тридцать лет  до нас…    Спасибо Советскому солдату, что вспомнил вас, безвременно умерших при выполнении воинского долга!    Вас, к сожалению, забыли!

Много ли надо, чтобы показать Центр Земли подростку?  Нет, не много: просто надо его завести на гору  Хар Уул, где в расщелине – на удивление – есть деревья, и даже не кажется, что это тоже пустыня Гоби…   Несколько  снимков  на фоне пейзажа, напоминающий лунный,   и – домой!

Сергей Вячеславович, с удовольствием прочитал ваш рассказ . Приятно вдвойне что ваши рассказы не выдуманные истории литературного профессионала а настоящая летопись . Вобравшая в себя и героизм и романтизм и историю нашего прошлого в которой вы сами участвовали .

Мы очень рады что вы стали писать ваши рассказы на нашем сайте ! +1 !


*good* :)

SVLE

  • Гость
Спасибо, Руслан! Воспринимаю твои слова как руководство к действию!

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Увидел новую тему, прочитал с интересом.
Могу немного пояснить. Отсыпка земляного полотна, перегона Сайн-Шанд  - Дзун -Баян, была начата в начале мая 1979года. Находясь на боевом дежурстве на сопке между Южным и Северным. Из любопытства наблюдал в зенитный бинокль движение техники. Сначала двигались трактора. Нам показалось ,что монголы, что то роют. Через неделю появились МАЗЫ, начали возить груннт. Появился флагшток с красным знаменем. Наблюдения издалека не указывали на то что работала армия. У всех укрепилось понятие,что это гражданские специалисты ведут работу.
     
Это было видно с сопки. С расположения, полка мотострелкового нельзя было увидеть. Не видно было рабочих и не слышно.
      Насчет воды. Вода в Сайн-Шанде была исключительная.
      За забором МСП-457 находился гарнизонный водоистчник. В мое время 77-79 с водой проблем не было. Лилась родимая водичка из крана круглые сутки.
     
 Ничего не могу сказать о лете в Сайн-Шанде. С июня по сентябрь находились в Чойре на зенитных стрельбах. Летний Чойр это тот же Казахстан, был для меня привычным.
     
 А вот представляете где лежит эта ветка, будучи в карантине проходил обучении тактики, с РПК.
         
Да и в марте ?9, даже не было наметок,что в том месте будут ложить ж.д. полотно.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 07:14:41 от Руслан »

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Приветствую SVLE . мне нравится твое повествование о пребывании  в Сайн-Шанде и о строительстве ж.д. ветки . Я служил врачом ОИСБ, и мне  так же приходилось бывать в командировках вместе с батальоном , строили авттрассу Батор- С. Батор  и вдоль западного берега о. Хубсугул, поэтому и техника и землянные работы мне знакомы.

Начну с себя: как только выходили из вагона поезда.... в животе что-то начало урчать, Мой кишечник в тот момент начинал "протестовать... грешили на воду... сержант м\с бросал в воду пару кружек хлорной извести..."

Федор  собщает о воде 77-79 , что она была качественной. Мне по долгу службы приходилось бывать на этой скважине в Южном городке (70-73г.) Помню, что ее глубина была более 110 метров, вода была идеальной , обеззараживание не применялось, т.к была артезиантской. Конечно ,две кружки хлорки в воду это дикость, тем более, что эта известь ни одного болезнетворного микроба, а тем более вируса гепатита не уничтожит.

В монгольской территории Сайн-Шанда напротив ж.д. вокзала был магазин, за магазином метров 200, среди домов барачного типа была водокачка, из которой брали воду жители Сайн-Шанд  изредка и водовозки частей.Эта вода была на вкус похуже. В первое время я и другие семьи офицеров и сверхсрочников жили в этих монгольских домах. Часть из них была заброшена, плату за проживание местная власть не брала около 6 месяцев, т.к ее ремонтировали за свой счет или за счет своей в\части.

Мне кажется урачть кишечник начинает сразу после остановки поезда в С-Баторе, т.к. там начинает распространятся специфический запах баранины местного приготовления. Этот запах преследует на протяжении всего пребывания в этой стране. Странно, но  в Союзе такого специфического запаха баранины не наблюдалось, даже более того мясо и шашлыки из баранины считалось вкуснятиной. Кишечные болезни та же имеют свою причину, инфицирование, и пищевое отравление.

Кожные болезни инфекционной природы, таки как стрепто- стафилококодермия, грибковые поражения - микоз- это болезни коллектива, где они передаются от контакта друг  с  другом, но не вызваны природой п.Гоби. Имеется слабый организм и инфекция и все - болезнь развивается.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 21:08:17 от Руслан »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

SVLE

  • Гость
Спасибо Валерий за отклики на мою писанину; кое-что сейчас поясню, хотя многое есть и в моих прошлых трудах по теме МНР. Запах такой от того, что монголы применяют бараний жир и для умащения волос и, кажется, тела тоже. Заметил - никакой перхоти у них никогда не бывало, как и вшей, между прочим. Подмыться мочой можно и в пустыне - вот и все гигиенические "примочки". Просто, как вся их жизнь в пустыне!

Так что урчало-то у меня не из-за этого; а из-за чего же?! Пока не знаю... Теперь про хлорку в водовозку: сам я за водой не ездил, это да. Доклады об этом лично слышал; так что за что купил - за то и продал. Может, что-то и не так. Но кишечные расстройства у л/с были часто.  В общем, очень приятно вести диалог с врачом, знакомым с земляными работами!

У нас в частях такие тоже бывали - плоть, как говорится, от плоти тружеников мехбата! И рассказы твои тоже очень познавательные, нравоучительные (прямо ОБУЧАЮЩИЕ!) и интересные. Успехов тебе!!!
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 07:13:26 от Руслан »

Оффлайн ViktorB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • Все мы КОМПАНЫ!
Приветик! Хочу поделится своими мыслями по поводу железнодорожной линии через Монголию. Служил в Эрхете ря дом была такая станция, ещё с нашей части хорошо была видна жд.ветка. Особенно когда ночью стояли на посту, всегда рассматривали, как c CCCР локомотивы натужно везли грузы на склады вглубь Монголии. Зато те что возвращались, летели стремительно быстро. То ещё было зрелище. А ещё всегда почему то в те моменты вспоминались родные края. Чудесные времена были тогда, а вспоминаем всё время или довольно часто! Если бы не ж.д войска нам было бы не так легко.
Эpxет - Caлхит п/п в/ч 62581- Рембат 4 рота    (осень1985-87гг.)

SVLE

  • Гость
Спасибо viktorB на добром слове; но господа модераторы - пока вы предлагали прочесть уже написанное выше, пока я писал свой ответ, старался, он... пропал просто! Эдак что же - снова трудиться?!

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Действительно далеко ушли от темы желдор войска в Сайншанд.В начале 70 годах я не встречал представителей  доблестных ж.д в-к. Так как я был врачом саперного батальона, и был непосредственно среди подразделений, то и конечно всегда был в курсе жизни всего батальона.


А проблемы всегда  были с ремонтом техники. Нехватало запчастей.Командир ремвзвода всегда искал выход, где и что можно сделать. Попросил меня , так у меня в распоряжении УАЗ-452, съездить в депо ст. Сайншанд, для того чтобы на их большом станке, что-то выточить или расточить.


Встретилил дарга приветливо, спросил, что нужно, и в течение нескольких часов мы проблему решили. В заключение пригласил попить кумыс, он был в большом чайнике и наливал по большой кружке, мы  выпили. запах тоже был специфический, но легкий хмель в голове был.
Правда не о наших ж.д войсках а о железной дороге и ДЕПО ст. Сайншанд. По тем меркам это депо и служба ж.д обеспечения была на уровне Союза. Потому, что ее создали наши специалисты.
Кто был в Сайншанд, тот видел это здание за ж.д. вокзалом и рядом градирня, где иногда в самую жару мы купались.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя



Кое-кто предполагал, что мы стояли в Южном каком-то городке - если это место - Южный городок, то тогда да.

 
 Какие изменения произошли с начала 70 до конца 80 ( разница  около 20 лет)я не знаю, но по описаниям форумчан Южный городок это тот ,в котором дислоцировался МСП, МедСБ, Военторг, банно-прачечный комбинат со скважиной и др. губа, комендатура. По карте видно, что  ваша бригада стояла совершенно отдельно от военного городка Южный.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 20:19:55 от Руслан »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
      Здравствуйте, уважаемые! Приветствую всех служивших в Монголии!

Здравствуй! Рады приветствовать нового участника нашего форума воина-Забайкальца
                                                      Andyvm! *good* *beer* :)

Надемся что тебе у нас понравится и ты тоже много расскажешь о своей службе ! Заходи располагайся осваивайся если будут вопросы всегда рады помочь !


                                                       *good* *beer* :)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Вот пошла ж/д в Дзунбаян...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Может я где то пропустил. Напомните, а когда построили железную дорогу через Монголию в Китай?
 Если знать годы строительства может, что прояснится с русским кладбищем.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

SVLE

  • Гость
Вот, удалось по случаю натолкнуться на того самого уродца, которым мы осмелились делать водоотоводные канавы вдоль жд линии Сайн-Шанд  -  Дзун-Баян. Об этом механизме я сообщил в своём рассказике - и вот пожалуйста - можете взглянуть: это мелиоративная машина прицепного типа, оказывается! Получалось, естественно, не везде. На следующий год на Валу Чингисхана, по-моему, пришёл конец её жизни... Но кое-что полезное этот агрегат, всё же, соорудил...

SVLE

  • Гость
Ауууу, железнодорожники военные!!! Забыли про Сайн-Шанд вместе с замечательным Дзун-Баяном, а зря! Ведь скоро, по-видимому уже НЕ РУССКИМИ, а какими-то, может, южнокорейскими руками (по некоторым слухам их Монголии) станция Дзун-Баян может превратиться в ... ПРОМЕЖУТОЧНУЮ! Когда из глубины Гоби, из Таван-Толгойского месторождения угля туда дотянут новую трассу. Более точных сведений на эту тему уменя пока нет. Что кто слышал?





причина редактирования:исправление названия:модератор
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2011, 05:31:57 от Руслан »

SVLE

  • Гость
Тьфу ты, косорукий старый желдорбек: перековеркал название замечательной станции - простите, надеюсь поняли меня...

Оффлайн alexsa1956

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexsa1956
Служил в мостовом батальоне 1978-1980 год *beer*