Автор Тема: вч пп 16722  (Прочитано 16361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн динозавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
вч пп 16722
« Ответ #-1 : 20 Октябрь 2010, 18:06:04 »
сам байну служивые!
Служба декабрь 1973-1975  комбаты Карпейзин и Трембач с августа 75
 
31 бригада, в/ч 16722, 1973-1975 гг.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: вч пп 16722
« : 20 Октябрь 2010, 18:31:44 »
Привет, динозавр, с прибытием ) служивые щас подтянутся )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн динозавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: вч пп 16722
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2010, 18:35:47 »
Зампотех Журавлев, парторг Квач, комсорг Ткач, прапора 2 рота Пидгаевский Миша, 4 рота Зайцев, позывной "Дон".
-1 рота рота охраны, хранилось оружие ППШ, заменили на АКМ 1975 г.в роте были зилы три пятака, машины хозвзвода,
- 2 рота все ЗИЛ 555, 2 ЗИЛ-130 под бензовозы и один Урал 375 с прицепом бензовоз с весны 1975 г.
-3 рота комроты Балахтин, ЗИЛ 130, Урал-375 и 377-их потом всех в калашный ряд на консервацию, где раньше располагалась 5 рота.
- 4 рота 4 Зил-131 заправщики, остальной л/с на техобслуживании и ремонте, складе ГСМ, консервации, 2 ПАРМа, два бокса,аккумуляторщики, сварной цех.
- Хозвзвод.
       Часть располагалась/ если идти из бригады/, то слева монгольские цирики, стояли две мачты, дальше Мехбатовский парк, справа Мастерские рембата, далее направо дорога вниз на Амгалан и на Дом офицеров, налево так же дорога в сомон и дальше в Психушку кампанов, ходил красный автобус.
        За перекрестком справа казармы Рембата, дальше въезд на общую территорию.
        На въезде справа клуб, ниже в одном здании штабы вч16722 /вторце санчасть/ и второго автобата, комбата Мироненко / Мазы, автобусы/, за ним коммутатор и библиотека с почтой,перпендикулярно штабу три ряда  по 3 казармы.
         -Первый ряд вч 16722, в торце столовая, дизельная, склады продуктов, подвал, теплица,Туалет и дальше к забору слева свинарник.
         -Второй ряд автобат Мироненко, наш хозвзвод и в торце столовая.
        - Третий  ряд, магазин военторга, казарма, санчать Мироненко.Дальше выезд за территорию и справа баня.Там почти не мылись, водили в бригаду через каждую неделю.
         Дальше вниз за Мироненко, их автопарк, кстати был огорожен ж/б плитами.Потом дорога и за дорогой автопарк 16722 с дощатым забором и колючкой, КПП автопарка выход на нижний перекресток,  растворо бетонный узел, за автопарком склад ГСМ и Колерный цех стройбата и вниз дорога на Амгалан.
         Слева от въезда со стороны бригады, спортплощадка, левее мехбат, стройбат и учебка.
         Сейчас как видно на карте на месте всего указанного  располагается большой рынок.
         За территорией частей в сторону психушки и сомона раньше было пусто, только за парком Мироненко на восток стояли связисты, целое поле антенн и за ними, часто на сопку выезжали два Бата с высотомером и локатором.
         Сейчас все заселено кампанами.
         Вода в части была до 1975 г. привозная, с водозабора реки Тола, около сопки с надписью МАХНМАНТУГАЙ на входе в Долину смерти.За этой сопкой располагался танковый полигон.
         В 1975 г. в части и в бригаду провели водовод с водозабора.
         Командировки: Арвайхэре, Мандал Гоби, Булган строили ангары под танки для 51 тд в конце 1975 г., 1973 возили грузы из Бийска в ТЭСС.
         Декабрь 1972 г. призыв Курганский,до них Душанбинский и Киргизский /все заставляли "ставить шинель на место"/,
саратовцы были- медбрат Пыпкин, весна 1973- Сибиряки, Киселевск Кемерово, Рубцовск, Краснояркий край.
         Декабрь 1973 призвыв Самарский, эшелоном из Оренбурга, Весна 1974 снова Самара,  1974 Красноярцы-Ачинск,
осень 1975, Ульяновск, Пенза, Татарстан.Сержантов из Московской учебки "деды"в первую же ночь "построили",заодно и своего чтобы не заступался. С этим делом было плохо при таджиках, все по взлетке летали.Только при самарских утихли.
         В общем всякое бывало все не перескажешь. Не везло саратовцам: в декабре 73, при выкатывании из бокса а/м 1 придавило. Другим - у Мироненко сержант из Москвы после ночной смены в 1975 летом  устроил "войнушку" с автоматом, одного в цинке увезли, других ранил. Сколько дали не знаю.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2010, 17:38:32 от динозавр »
31 бригада, в/ч 16722, 1973-1975 гг.

Оффлайн alexvern

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 40
  • Карма: 3
Re: вч пп 16722
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2010, 00:58:55 »
Здравствуй, динозавр!
С пополнением наших рядов  *beer* !!!

Оффлайн динозавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: вч пп 16722
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2010, 18:47:57 »
Что то давно служивых из нашей части не прибавляется. Где то в форуме читал Губайдуллина Фарида "Губа", служил с 1976-по 78, но после не сумел найти. Писал как передал управление авто офицеру и тот его чуть не угробил. Живет где то в Казани, но отыскать не получилось. К;онечно по во зрасту может не все на компе умеют работать.
          Здесь у меня есть несколько ребят со своего призыва из автобата, несколько ребят от связистов, как то на службе был у связистов на горе, в парке у них Антенны помню какие то под брезентом.Есть парень из стройбата из бригады, мой земляк, начинали вместе в автобате, его потом туда передали, работал на мормоне водовозке, позже на ЗИЛ- 130 новом, офицеров возил. Залетел Муса в самоволке с лейтенантом у семеновцев.Естественно лычки долой и на губу.Потом снова на мормоне.
          Встречался так же с земляком из соседнего района, работал в котельной при штабе. Правда после этого уже год не виделся.Зарегистрировался в Мой круг, нашлись двое из Тольятти, но служили они уже в конце 80-х.
31 бригада, в/ч 16722, 1973-1975 гг.

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: вч пп 16722
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2010, 19:24:09 »
Приветствую тебя динозавр! Ох и память у тебя, поражён!!! *good* Всё помнишь, хоть и столько лет прошло... *beer*

Оффлайн Андрей MONGOL

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: 00
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: вч пп 16722
« Ответ #5 : 22 Февраль 2011, 22:03:39 »
Привет тебе,Динозавр.Я служил в мехбате 96984 1982-1984 годы.Если я правильно понял твое описание,то получается ты служил в автобате,что был нашим соседом.У вас на территории находился и УНР (управление начальных работ),там еще на входе стояли самые настоящие якоря, а командование УНР ходили в морской форме.Хорошо помню и знаменитую вышку(говорят солдат на спор залез на самую верхушку ее).Рядом через пустырь(наискосок в сторону штаба бригады) стояла компановская часть.Так все?

Оффлайн бензовоз

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: n22111953
Re: вч пп 16722
« Ответ #6 : 23 Февраль 2011, 14:34:15 »

Здравствуй, динозавр! Память у тебя действительно отменная. Хочу кое-что добавить При упоминании прапора Зайцева нельзя забыть прапора хоз взвода Чирка Ну и поговорку Заяц не зверь Чирок не птица. Командир 4 роты Ломов. Командир 1 роты Репин. Ну и первых наших сержантов до присяги Крылов и Щерба. Также помню что прапор 2-й роты любитель был пострелять в своей казарме из пистолета в потолок

Оффлайн динозавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: вч пп 16722
« Ответ #7 : 25 Февраль 2011, 21:07:20 »
Спасибо бензовоз, где когда и в какой роте служил напомни фамилию, знаешь сержантов Щербу и Крылова,что были в карантине. Были еще Зырянов Володя из Шушенска и еще сержант фамилия на П, картавил сильно и помнишь в карантине всегда садился с инструктором Ганиевым на ЗИЛ-130 и на руках перчатки, все учил ими на танкодроме, как правильно переключаться и делать перегазовку. Щерба был в очках, так после карантина он во второй роте служил. Правда залетел он там, мне кажется не один. Если служил там же, то должен помнить на чем. Прапорщик Соснин всегда был на КПП на выезде.
В отношении бензовозчиков, во второй роте был Азанов - призыв май 1973, работал на машине Салтыкова 1972 призыва, после его увольнения. После Азанов остался в части макаронником, ходил помню с красными лычками дежурным по парку. Хоменко-хохол на Зиле бортовом, так же вторая рота, его машину караул местный в Арвай Хере расстреливал , его самого прапор стрельнул, но остался жив, пуля прошла вдоль ребер и вышла на груди, все ходил после с пластырем, а машину, которая была как дуршлаг, списали. Там же во второй, был на бензовозе еще один, фамилию не помню, но 1973 весеннего был призыва  на Урал-375 с прицепом с 4 кубовой бочкой носился в командировки. В четвертой роте было 4 бензовоза ЗИЛ-131, Игнатьев Валек- на машине Петрова, Зарипов Сашка- на машине Материкина, Шафеев и четвертого не помню. Номера машин 20-01 и дальше до 5.
 Комроты 4- Митя Ломов= красный дознаватель, все с красной папкой ходил и дознание вел. Прапор 2 роты в потолок стрелял- это Миша Пидгаевский. Помню дедов воспитывал, кто в казарме шланговал. Построит всех в проходе и давал дулю понюхать, летали между кроватями. Любил еще по собакам пострелять, вместе с Зайцевым собак в угольной яме, собрав со всей части, перестреляли. Зайцев любил воспитывать залетчиков на полосе с вещмешком песка на плечах и в противогазе. Помню Лахтина так воспитывал.
Про первую роту комроты не помню, но прапора помню, все портупею носил, сшитую из двух, авторитет большой был у него. В карантине в их роте мы еще автоматы ППШ в караул получали. В первой роте  было оружие.
Так что бензовоз давай за *beer*
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2011, 11:47:22 от динозавр »
31 бригада, в/ч 16722, 1973-1975 гг.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: вч пп 16722
« Ответ #8 : 26 Февраль 2011, 01:01:25 »
Хоменко-хохол на Зиле бортовом, так же вторая рота, его машину караул местный в Арвай Хере расстреливал, его самого прапор стрельнул, но остался жив, пуля прошла вдоль ребер и вышла на груди, все ходил после с пластырем, а машину, которая была как дуршлаг, списали.
Привет, динозавр,
расскажи про случай со стрельбой в карауле здесь:

http://mongol.su/index.php?topic=318.320

Чтобы ветку оживить ну и по теме.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн бензовоз

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: n22111953
Re: вч пп 16722
« Ответ #9 : 26 Февраль 2011, 12:14:48 »
Привет Динозавр. Я служил сначала в 4 роте, за тем в 3 роте, и в конце службы опять в 4 роте.Игнатьев Валек погиб. Он работал где-то на севере там и погиб Я заходил к нему домой но в квартире уже никто не живет, а соседи сказали о его смерти.По интернету нашел 5 сослуживцев Двое с майского призыва 1973г. и трое с нашего призыва декабрь 1973г С двоими общаемся по телефону Это ребята с 3 роты Рихтер Володя, у него был бензовоз Зил 130 и он на него поставил двигатель от Урала, и Чугунов Николай, возил офицеров на 130 Зиле. Еще встречаюсь с Гизатуллиным Шамилем - сержант 1роты нашего призыва и с Влеевым Фасылом тоже с 1 роты. По интернету общался с Китайкиным Александром - 2 рота и с Кастеровым Василием то же 2 рота. Мы так и не можем с друзьями тебя вычислить. Как же твоя фамилия? Напиши.

Оффлайн бензовоз

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: n22111953
Re: вч пп 16722
« Ответ #10 : 26 Февраль 2011, 12:44:20 »
Привет Динозавр еще раз. Забыл написать про Караванова Евгения наш призыв. Он пошел в учебку учиться на сержанта, а его там и оставили. Он частенько приходил к нам благо учебка была за спорт площадкой. У него друг был Матаев он сейчас где-то в Санкт Петербурге, с Каравановым  мы жили в одном доме в разных подъездах. Иногда видимся.
РS Есть подозрение что ты Щепетков Василий.

Оффлайн динозавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: вч пп 16722
« Ответ #11 : 26 Февраль 2011, 18:56:06 »
С 4 роты многих знаю, но тебя не припомню. Фамилию напомни.В четвертой было Сережа Будько, Репин, Лахтин- дразнили лахтин- Балахтин по фамилии комроты 3, Шурик Астраханцев. Мельников из Пензы призыв май 74-остался на сверхсрочку. Цибу помню из Отрадного. Малышев- малыш начальник ПТО, вроде тоже на сверхсрочную остался. С Валейчиком и Гизатуллиным был хорошо знаком. Коля Петров из 1 роты, водовозчик. Его машину еще дверку кабины, на водовозке задним ходом трубой проткнули, между рулем и им самим. Живет в Самаре.Всех кого перечислил помню. Зарипов в Оренбургской области на жд станции рядом с Б. Черниговским районом раньше жил, сейчас не знаю. Его земляк Жданов Володя, о нем не слышал ничего.
Тихонова и Бузерова со второй роты, они работали в Отрадном после армии. Что то слышал про Бузерова,но врать не буду-правда это или нет.
Зубкова Славу с коммутатора давно не видел.
31 бригада, в/ч 16722, 1973-1975 гг.

Оффлайн бензовоз

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: n22111953
Re: вч пп 16722
« Ответ #12 : 27 Февраль 2011, 17:56:58 »
У нас в карантине еще один сержант был Галыгин Я уже не помню его это мне друг подсказал, а Цыба был не с Отрадного а с Похвистнево, он и сейчас где-то здесь, но я его давно не видел. Лахтина тоже помню, кажется он работал на дизельной подстанции. Вспомни еще Рудакова Витю. Он долго был хлеборезом. Так я был у него на свадьбе. Он сам с Кинель-Черкасского района. После Рудакова Хлеборезом был мой друг Колечкин Толя, высокий такой парень Тоже приглашал меня на свадьбу но я так и не смог поехать.
Меня не будет на форуме примерно до 17марта. Когда появлюсь постараюсь разместить армейские фотки. До встречи.

Оффлайн динозавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: вч пп 16722
« Ответ #13 : 28 Февраль 2011, 15:15:03 »
Сержант был не Галыгин, а Голынский. Рудакова помню был такой рыжий.Лахтин точно на дизеле. Бывал там неоднократно, когда на кухне. Колечкина так же, до сих пор помню высокий такой, походка была у него интересная. А Хуснутдинова не помнишь, то же хлеборез, такой со сросшимися бровями. Лешу Ложкина, встречался как то. Он все в Тольятти. Все негабариты возит. Как в поезде ехали в МНР, Сержант помоги, а то упаду с полки. Акдавлетов был еще из Сарбая. Все на складе командовал на вещевом у своего соплеменника прапорщика.
Жаль фамилию не назвал, сдается мне, что ты из Похвистнево.
31 бригада, в/ч 16722, 1973-1975 гг.

Оффлайн бензовоз

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: n22111953
Re: вч пп 16722
« Ответ #14 : 28 Февраль 2011, 16:40:38 »
Ты прав сержант Галынский это я неправильно написал. Ну и всех ребят помню и Хуснутдинова и Акдавлетова, но я не перестаю поражаться твоей памяти. помнишь даже цвет волос у Рудакова. Если ты Самарский то должен знать Лученкова Гену его потом перевели в стройбат.Рассказывали как он там напился и на разводе деж. по части под козырек идет докладывать командиру, а Гена за ним следом. тоже под козырек. Посадили на губу. Ну и о грустном, Леши Ложкина уже нет в живых. Вышел из машины на трассе и его сбил проезжающий автомобиль.
Про себя напишу, что я играл на гитаре, может вспомнишь и мою фамилию.

Оффлайн динозавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: вч пп 16722
« Ответ #15 : 28 Февраль 2011, 22:36:32 »
Да, жаль ребят. По поводу игры на гитаре, играли Матаев, Астраханцев,но он не был в третьей роте, правда осенью 4 роту всю в третью перевели, в 4 роте карантин был осенью 1975. Выезжал он помню в Булган, строить ангары для танков, но бензин не возил. Ленглера, Норвайшаса из 4 роты и Беловаса от связистов в карантине помню, Каримова помню, земляка Валеева, Каланыча и Сидтикова из 2 роты, декабрьский призыв 1972. Помню с Колечкиным, кто то все вместе ходил пониже его,так внешне, что то осталось. Но не  вспомнил. ???
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 22:59:39 от динозавр »
31 бригада, в/ч 16722, 1973-1975 гг.

Оффлайн динозавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: вч пп 16722
« Ответ #16 : 01 Март 2011, 13:17:18 »
Не знаю точно, но на гитаре еще играл Раиль Илясов, мне кажется что с учетом,того что друзья были Матаев, Веселов, Колечкин, это может ты и есть. Правда на бензовозе вроде бы не работал. В четвертой роте  оказался после Булгана.
О том, что из Похвистнево, догадался, когда писал про Цыбу, что он сейчас где то здесь. Акдавлетов в с-зе Рабочий в К-Черкассах.  *good*
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 11:50:03 от динозавр »
31 бригада, в/ч 16722, 1973-1975 гг.

Оффлайн бензовоз

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: n22111953
Re: вч пп 16722
« Ответ #17 : 18 Март 2011, 20:05:41 »
Привет динозавр, вспомнил все таки ты и меня только фамилию чуть не правильно написал. Правильно Яфясов Ну теперь и себя назови или напиши телефон для контакта, созвонимся. В Самаре я бываю часто, хочется встретится с тобой

Оффлайн бензовоз

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: n22111953
Re: вч пп 16722
« Ответ #18 : 06 Апрель 2011, 11:50:21 »
Ау Динозавр,ты где? Вроде сильных морозов не было, чтобы динозавры вымерли.