Автор Тема: Матом не ругаются,матом-разговаривают!  (Прочитано 4134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #-1 : 26 Сентябрь 2010, 22:07:06 »
Все мы эти слова с детства знаем,как говаривал классик жанра-Аркадий Райкин...))Но вот для меня именно это был всё таки если не шок,как теперь любят говорить,но что то близко к этому...))
Наверное буду помнить об этом случае всю оставшуюся жизнь..))Полетел у нас как то гидротолкатель тормоза на ходовой башенного крана...ну сняли мы его,притащили в сторожку в строящемся ДОСе (дело было на семёрке ,в 1979-м году),бросили в угол,сидим...Я,Вовка Мирошин-мой сменщик из Якутска,и кто то из стройбата тогда сторожил-сейчас  уже и не упомню...Тут заходит капитан,командир стройроты (фамилию не помню уже,к сожалению...но мужик был неплохой)...ну в стройбате как то не принято было "смирно " там орать на обьекте и всё в таком духе...а мы тем более ещё и прикомандированные вроде как-то есть за нас он и не отвечал -ну вообще никто и не пошевелился даже...Он так недоумённо смотрит на этот гидротолкатель и спрашивает-а это что за х..ня???...И у меня до сих пор в памяти такой стоп-кадр:в углу Вовка Мирошин,разлёгшийся на нарах , с сигаретой ,как раз на выдохе...этак ещё картинно правая рука в сторонке ,дым изо рта...и как бы на подьёме,но-без наглости он -"А это та самая х..ня,товарищ капитан,которая по пи.де пошла..."..!!!!!!!!!!!..)))

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Мазута +1,ты хоть имя своё скажи,а то нигрол прям какой-то  :) *beer* *good*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2010, 16:29:23 »
Мазута +1,ты хоть имя своё скажи,а то нигрол прям какой-то  :) *beer* *good*
Ну судя по нику-тёзки...))Николай...))

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #2 : 20 Январь 2015, 22:17:54 »
 *army*     У  меня  вопрос ?  А  почему  матом  все  ругаются  только  по-русски?  Надо  это  запретить . Матом  можно  ругаться  только  русским .   Как  Вы  считаете? *army*   По  моему  это  будет  справедливо. *party*

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #3 : 20 Январь 2015, 23:23:52 »
Пусть русский язык учат все.


Ты русский язык можешь не знать, но уметь материться на нём - обязан!


,,Когда с узкоглазым иль черножопым,
Упьёшься водкой ,,от пуза,, ,
Беседуешь мило с ним матом урча
И припрётся к вам с ли(т)рою Муза!,,


Цитировать
Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то, что им
разговаривал Ленин.

В. В. Маяковский

« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 04:04:29 от senap123 »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #4 : 21 Январь 2015, 07:55:51 »
*army*     У  меня  вопрос ?  А  почему  матом  все  ругаются  только  по-русски?  Надо  это  запретить . Матом  можно  ругаться  только  русским .   Как  Вы  считаете? *army*   По  моему  это  будет  справедливо. *party*

Да точно ! Согласен! Хватит это терпеть !  stop Надо срочно запретить русским не по русски ругаться матом то есть... :-X  :-[ вернее наоборот нерусским по русски  ???






Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #5 : 21 Январь 2015, 08:17:42 »
А зачем матом ругаться? И вообще, зачем ругаться? Что касается других языков, то и там есть ругательные слова.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #6 : 21 Январь 2015, 10:04:18 »
 *army*   Сергей. Компан  привет .  Если  при  разговоре  русские  не  ругаются  матом  ,то  это  больше  похож  на  диалог , а   не  на  разговор .  :D  По  моему  так.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #7 : 21 Январь 2015, 12:16:29 »
Брат живёт в Германии и работает на немецком предприятии "Сименс". Там много всякого народа и негры, и арабы, и венгры, в общем всех по не многу, так вот все они есно общаются на немецком и брат тоже, но немцы именно с моим братом общаются на русском языке и проявляют большее уважение к нему. Я спросил у брата, а почему так, он ответил, что они очень уважают русских и Путина. Чем это он (ВВП) импонирует немцам ??? ....


Я делаю вывод, что если ты в чужой стране родился, вырос и продолжаешь жить (бывший СССР), то ты уже там человек 2 сорта, ни работы тебе ни льгот и всё из-за того, что ты не знаешь их языка. Знакомая живёт в Англии уже 8 лет, еле-как говорит на английском и есно работа у неё тоже малооплачиваемая, хотя в СССР она была отличным специалистом и всё из-за языка. Не все же могут выучить язык той страны, где ты проживаешь, вот у меня нету тямы к языкам, да я и свой-то не знаю толком, но матюкаться на всех языках Кавказа могу  :D !

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #8 : 21 Январь 2015, 13:02:56 »
 *monflag*   Володя. Тебе  + ,  что  умеешь  ругаться  на  всех  языках  Кавказа .  ;D

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #9 : 21 Январь 2015, 18:21:05 »
Мое мнение - ругань - это плохо. Хотя в Красной Армии пришлось поругаться. Вообще, есть специалисты филологи, которые инфернальную (материшинную) лексику изучают. Краешком и мне приходилось такие работы читать.
Иногда ругань про мать соотносят с этапами развития общества - если да, то родственник, может даже и отец. Это связано с формами брака. Но чаще пишут о том, что брань - это способ разъяриться, который использовали воины перед поединками. Причем противника не жалели. Есть выражение - пся крев (песья кровь).Хорошо сохранилась в Польше. Подразумевается, что мать человека отдалась псу. Слабая форма этого - сукин сын.
В русском языке - сохранилось в форме ё... мать. Это уже стадиально другой этап мата, и про родственников уже не катит. Но сохранилась где-то надпись, в какой-то церквушке 14 или 15 века: пес ё ...мать. Вот она - полная форма.
Вот зачем тогда человека ругать так нехорошо? Мое мнение - ругаться плохо.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #10 : 21 Январь 2015, 22:37:17 »
А ведь матом мы можем и восхищаться. Смотри какой закат пи...датый , или вот он как о..уительно нарисовал.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #11 : 21 Январь 2015, 22:47:55 »
Мое мнение - ругаться плохо.
Плохо ругаться -это вообще плохо...Ругаться тоже надо уметь.Был у нас  в Сайшанде начштаба батальона.Так у него ругань была на уровне искусства.От его ругани не только уши краснели ,даже волосы на голове...Ругань у него шла как афоризмы -вспоминая всех наших при том родственников ,в необычайных позах...Мастер был ещё тот, в этом деле. :-[ :::0 >:D ;D stop $$$ ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #12 : 21 Январь 2015, 22:52:54 »
У меня дома ,если кто то пытался выразится матом , то это просто резало слух . Когда приходила тётка и начинала разговаривать матом , то это казалось в порядке вещей. Загадка эта мучает меня по сей день.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #13 : 21 Январь 2015, 22:56:05 »
А ведь матом мы можем и восхищаться. Смотри какой закат пи...датый , или вот он как о..уительно нарисовал.
...эт как таксист ,который увидел ,как в его транспортное средстве перегруз выдал такое:"На......я ,до....я ,на....сь,вы.......сь,на...й".Пассажиры всё сразу поняли ...и покинули транспортное средство ,виновато оглядываясь.Что значить объяснить доступным языком :) ;D
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #14 : 22 Январь 2015, 07:32:57 »
*army*   Сергей. Компан  привет .  Если  при  разговоре  русские  не  ругаются  матом  ,то  это  больше  похож  на  диалог , а   не  на  разговор .  :D  По  моему  так.

 *army*Привет Геннадий Алексеевич! $$$ Я давно уже записываю в отдельную тетрадку твои шедевры как ты строишь речь , и действительно это того стоит ! *good*

Вот и сейчас опять ты пальцОм в небо попал  :D :D :D ... И чем по твоему диалог от разговора отличается? Шутконул типо так, да ? ;) *beer*

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #15 : 22 Январь 2015, 12:47:24 »
Мое мнение - ругань - это плохо. Вот зачем тогда человека ругать так нехорошо? Мое мнение - ругаться плохо.

Согласен с тем что ругаться матом это плохо ,это навязчивый недостаток , дурная привычка, дурное воспитание, малограмотность ,недостаток словарного запаса. То есть как часто и сильно любит человек ругаться тем вероятнее сделать о нем вывод на предмет его умственных возможностей, особенно в армии в таком закрытом пространстве где особи мужеска пола не стыдятся и при чем не только солдаты но и офицеры теряют галантность и воспитанность, это все видно и проявляется. Причем мат, как я замечал у разных людей разный, мат некоторых даже прикольно послушать, у интеллектуально развитых офицеров, мат со смыслом похабный и  заковыристый , у глупых и примитивных, мат всего лишь навязчивая некрасивая дурная привычка. Даже иногда очень неприятные люди есть, слишком уж черноротые ,через каждое слово повторяющие *нах...б.....ть*.... таким охота даже зарядить в челюсть что бы гадость от туда не перла без перерыва. :D 

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2021, 00:04:08 »
...особенно в армии в таком закрытом пространстве где особи мужеска пола не стыдятся и при чем не только солдаты но и офицеры теряют галантность и воспитанность, это все видно и проявляется. Причем мат, как я замечал у разных людей разный, мат некоторых даже прикольно послушать, у интеллектуально развитых офицеров, мат со смыслом похабный и  заковыристый , у глупых и примитивных, мат всего лишь навязчивая некрасивая дурная привычка.
Кстати сразу вспомнил офицеров своего батальона.Комбат ругался смачно и без всякого стеснения.У него ругань в виде мата лилась свободно как из рога изобилия...)) У нач штаба батальона мат был интеллектуальный ,колоритный ..даже слушалось с удовольствием ..Это был сугубо мужской коллектив ..даже комполка  и то мог во время построения допустить пару тройку мата против провинившихся ..или плохо от стрелявших на итоговых стрельбах ...Мат присутствовал не потому что этим  хотели выразить зло ,а просто выразить эмоции в виде радости ,удивления и др.Это была часть жизни...)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #17 : 16 Ноябрь 2021, 10:02:13 »
Может быть, от нехватки слов,а не от восхищения?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Матом не ругаются,матом-разговаривают!
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2021, 12:15:52 »
Может быть, от нехватки слов,а не от восхищения?
Могло и то  и то иметь место ))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"