Автор Тема: Юмжагийн Цеденбал  (Прочитано 9873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Юмжагийн Цеденбал
« Ответ #-1 : 11 Июнь 2008, 01:57:56 »
Анастасия ЦЕДЕНБАЛ:

Я НЕ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ МОЙ МУЖ МНОГО ПИЛ

Русская жена бывшего руководителя Монголии впервые дает интервью

Кого из молодых ни спрашввал, никто его не помнит. Помнит его только старый и Советский энциклопедический словарь. "ЦЕДЕНБАЛ Юмжагтн (р.1916), деятель Моиг. нар.-революц. партии (МНРП) и междунар. коммунисток, движения. Маршал МНР (1979), Герой Труда МНР (1961), Герой МИР (1966). Ча. МНРП с 1939. Ген. секр. ЦК МНРП в 1949 -54 и с 1981. В
1958 - 19811-й секр. ЦК МНРП. В 1952 - 74 пред. СМ МНР. Пред. През. Вел. нар. хурала МНРс1974".
Единственный из руководителей  соцстран, Цеденбал женился в свое время на русской девушке, звали ее Анастасия Филатова, Сейчас она вдова, живет в Москве.



- Родилась я в Рязанской области, в городе Сапожок. Окончила десятилетку, поехала в Москву. Заканчивала Плехановский. После окончания в 1943-м меня направили на работу в министерство торговли. Там я проработала три года и параллельно - секретарем комсомольской организации. И вот в это время, в 47-м году, приезжает в Москву Цеденбал. У меня была квартира за городом, но, когда работа заставляла задерживаться допоздна, я оставалась ночевать у старшей сестры, она жила в коммунальной квартире на улице Чехова. Ее соседом был в то время советник ЦК монгольской компартии, у его сына
предстоял день рождения, и меня пригласили. Там был Цеденбал. Потом он довольно долгое время был по каким-то делам в Москве, мы встречались, ходили в театр, гуляли по скверам, мечтали - как и все молодые. Мне, впрочем, было двадцать семь, ему тридцать. Через какое-то время он сделал мне предложение. Я, конечно, не сразу решилась выйти за него замуж. Ехать в Монголию... Тем более я уже была девушка с положением.

- Говорят, Цеденбал поставил кремлевским вождям условие - или она будет моей женой, или я отсюда не уеду. И с вами якобы был разговор на высоком уровне - принуждали выйти замуж.

- У нас была взаимная любовь. Никто меня не принуждал, а о том, что Цеденбал сделал мне предложение, знала лишь моя
сестра.

- В то время не были разрешены браки с иностранцами. Как вы это обошли?

- Я написала заявление в Верховный Совет, упомянув, что прошу оставить советское подданство. Хотя совершенно не пред-
ставляла, зачем я это сделала. Как оказалось впоследствии, сделала правильно. Двойного подданства тогда не было. И в это время в Москву приехал Чойбалсан. Маршал Чойбалсан был тогда председателем Совета министров, первое лицо в государстве.
Свадьбы у нас еще не было, но уже на вокзале Чойбалсан спросил у Цеденбала - нашел, говорят, невесту? И Чойбалсан объявил: я вам сделаю свадьбу. Свадьба состоялась на одной из правительственных дач "Заречье", где жил Чойбалсан. 12 июня 1947 года. Цвела сирень.

- А на чьи средства была организована свадьба?

- Это я не знаю. Делал Чойбалсан.

- А что за гости были на свадьбе?

- Цеденбал - военный человек. Его гостей, военных, присутствовало человек двадцать. Был монгольский посол в СССР.
Через некоторое время я вместе с мужем поехала в Монголию. И 35 лет я прожила в Улан-Баторе. У меня родилось трое сыновей, первый умер...

- Вы занимали какие-либо государственные посты?

- Нет. Разве что на общественных началах была председателем Детского фонда. Я как-то увидела, какие монголы сами строили
детские сады, жуткое дело, они же степные люди. Почему бы не создать Детский фонд в Монголии? Одними из первых доброволь-
но перечисляли деньги в наш фонд буддистские монахи. Приходит главный лама, приносит на каком-то свитке грамоту и чек - и
так каждый год. За период моей работы в Детском фонде мы построили около пятидесяти детских садов. А уже потом я предложила ревсомолу - монгольскому комсомолу - сделать международный пионерский лагерь. Он и сейчас действует и работает.

- Одно из главных обвинений в ваш адрес со стороны противников вашего мужа: вы выпросили у Брежнева деньги под строительство какого-то особняка.

- Я вам расскажу, как все было на самом деле. Как-то мы были в Ленинграде. И я заинтересовалась Дворцом бракосочетания
и загорелась идеей построить Дворец бракосочетания в Улан-Баторе.
И вот в 1974-м приезжает Брежнев. Я говорю, Леонид Ильич, вы знаете, у молодежи нет Дворца бракосочетания, что вам стоит -- такому большому государству -- подарить маленькой Монголии какой-то Дворец бракосочетания. А параллельно еще строилась Станция юных техников. Подарите, говорю, и ее. Он отвечает: погоди, я позвоню Суслову. Возвращается и говорит: ладно, - Дворец бракосочетания, так и быть. А остальное - больно много просишь. Я была моложе его, он ко мне на ты обращался.

- То есть кредит вы не отдавали?

- Не отдавали. Выпросила я. Моя хитрость.

- Ваш муж советовался с вами в управлении государством?
- В доме никогда не было политических разговоров. Государственные дела отдельно. жена - отдельно. И потом, я только сейчас понимаю, мы не могли ни о чем свободно говорить. В соседней комнате сидела охрана. И в государственном особняке, где мы жили, всего-то было пять комнат -- особняк этот нам отдал Чойбалсан, а себе построил два других, в городе и за городом.

- Вы упоминали, что ваш муж в первую очередь военный...

- Он же друг Жукова. Жуков ведь родился как полководец на Халхин-Голе. А в это время, в 1939-м, Цеденбал снабжал его армию мясом. Цеденбал был министром финансов, и ему поручили. Жуков ему все говорил позже, хорошее мясо ты нашим солдатам давал.

- Вы замечали, что Цеденбал правит страной, что называется, по указке из Кремля?

- Ни в коем случае! Я вам сейчас докажу. У Цеденбала была своя голова.

- Я и не спорю.

- Конечно, политика соцстран формировалась в иностранном отделе ЦК. В период Хрущева снимали памятники Сталину. В то время Сталин для монголов был очень важной фигурой. Цеденбал говорит Хрущеву: вы снимаете памятники Сталину, но наш народ этого не поймет. И Хрущев отвечает: ну и пусть торчит, у нас и цари торчат. Так наш памятник и остался.

- Стоит до сих пор?

- Сейчас уже нет. Демократы сняли. И второе. Брежнев как-то говорит Цеденбалу, вот, мол, Болгария ставит вопрос о присоединении к СССР. И намекает, мол, как же вы так отстаете? А Цеденбал отвечает: нет, мы не будем этого делать. И еще. Героя Монголии в отличие от Героя Советского Союза - так решил Цеденбал - можно было вручать только один раз, не больше. Это он специально сделал, когда Брежнев попросил вручить ему еще одну звезду Героя Монголии.

- И как на это реагировал Советский Союз?

- Да никак. Вы что, думаете. Советский Союз там сидел и реагировал? Хотя русские советники у нас были, в посольстве. У меня были со всеми советскими послами в Монголии прекрасные отношения. За исключением Русакова. Страшный человек. Высокомерный, желчный. Он сделал быструю карьеру. После Монголии он был только начальник сектора в ЦК. Потом выбился сразу в помощники Брежнева и в секретари ЦК. Он сыграл колоссальную роль в смещении моего мужа с поста генсека в 1984 году.

- Цеденбал действительно сильно пил?

- Как и все мужчины, Цеденбал выпивал. Но я никогда не видела его выпившим на государственных мероприятиях и в общественных местах. Много ему было нельзя, у него диета особая, я очень смотрела за его здоровьем. Иногда после официальных приемов всяческие руководители устаивали мальчишники, куда женщин не приглашали, и выпивали лишнего. Я, конечно, со многими ссорилась, не хотела, чтобы мой муж много пил. Он и не пил.

- Расскажите подробнее о смещении Цеденбала со всех постов в 1984 году.

- Одно могу сказать. Цеденбал не был так болен, как говорили. Я думаю, что его смещение - заранее подготовленный заговор. Он сам так говорил после случившегося. Перед переворотом в СССР вылетел монгольский министр КГБ, а также главные претенденты на освобождающееся место. Все это произошло перед поездкой Цеденбала на медицинское освидетельствование в Москву. На консилиуме через три минуты я поняла, что Цеденбалу делают болезнь. Я Чазову сказала: Евгений Иванович, зачем политическими вопросами занимаетесь? А потом просто проверила, у меня друзья же были среди медицинской профессуры, я спросила, политический вопрос или нет? Мне ответили, политический.

- Это правда, что вы не получаете персональную пенсию, которую вам назначили в Монголии, а в Россия получаете пенсию очень маленькую?

- Ну не самую маленькую, у меня 190 тысяч она.

- В Монголии помнят вашего бывшего мужа?

- В Монголии сейчас, между прочим, в каждой юрте портрет Цеденбала.

- В каждой?

- Да! Что у вас такие глаза? Ну, скажем, в каждой второй. Его очень чтят. Он делал только хорошее. Монголия уже давно повернулась к правильному освещению деятельности Цеденбала. Чтобы показать, какой был Цеденбал на самом деле, в Монголии издают газету, называется "Зеркало души", которая посвящена только Цеденбалу.

- Какой российской газете вы давали интервью последний раз?

- Никакой

- А из советских?

- Все равно никакой. Я никому никогда интервью не давала.

Беседовал Михаил Рыбьянов.

"Комсомольская правда", 6 октября 1995 года
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Юмжагийн Цеденбал
« : 28 Июль 2008, 22:07:47 »
Цеденбал Юмжагийн (1916-1991) - генеральный секретарь в 1940-54 и 1981-84; в 1958-81 1-й секретарь ЦК Монгольской народной революционной партии. В 1952-1974 председатель СМ МНР. Председатель президиума Великого народного хурала МНР в 1974-1984. В 1990 исключен из МНРП.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2008, 22:09:25 от admin »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Юмжагийн Цеденбал
« Ответ #1 : 12 Июль 2010, 18:06:09 »
"Родилась я в Рязонской области, город Сапожок, после окончания десятилетки приехала в Москву..."
 
 Во  время моей службы 197-73 годы в МНР, ходила версия, что жена Ю.Цеденбала - дочь коменданта Московского  кремля Колесникова,  соответсвено женидьба Цеденбала на дочери коменданта политическое дело с далеко идущими  планами. МНР считалась "16 республикой СССР"  перед принятием какого нибудь решения его  Ю.Ц. вызывали  в ЦК КПСС для консультации. Политика бвла навязана СССР. Я видел как встречали два поезда, один из Союза, через пять минут на перроне ни одного человека. и как провожали поезд в Китай внутренний округ Монголию, с музыкой цветами, песнями и плясками, там было родство.Они тянулись к Китаю. В  отношении советских в последние годы 70 тых особенно молодежь,  выражала пренебрежение и некоторую даже агрессивность, что в последствии и выразилось в смещении Ю.Цеденбала. В экономической деятельности так же были действия против СССР. Советские геологи разрабатывали местороддения редких металлов, запускали шахту, а потом правительство МНР  продавало эту шахту другим ;капиталистическим" странам. То, что написали в "КП " мне кажется, что это выдумка корреспондента. 
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Юмжагийн Цеденбал
« Ответ #2 : 12 Июль 2010, 18:43:53 »
Сильно я сомневаюсь, что монголы радовались китайским поездам.
Мягко говоря, это у них не в фаворе.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Юмжагийн Цеденбал
« Ответ #3 : 12 Июль 2010, 20:26:15 »
 Бадарчин, это мое личное наблюдение, котрое было , извините, более 30 лет тому назад, да  агрессивное поведение  монгольской молодежи тех лет по  отношению к военнослужащим СА так же видел сам, больше всего, когда минуют Наушки и находятся на территории МНР. А в фаворе у них были  спецы  из Венгрии, Болгарии и т.д. где для них были спецмагазины, в которые советских не пускали. Вероятно, в данное время все не так. Это не злопыхательство а просто воспоминание.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Юмжагийн Цеденбал
« Ответ #4 : 12 Июль 2010, 22:34:09 »
Интересная статья...А дворец бракосочетаний до сих пор есть в Улан-Баторе ? И ещё про пенсию интересно ...как то не слышал про такие пенсии в 190 тыс...может 19 все таки ...? а у Горбачёва какая пенсия тогда?