Автор Тема: Добрые дела.  (Прочитано 15146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Добрые дела.
« Ответ #59 : 12 Апрель 2013, 00:23:39 »
98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.

В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие - самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор - EUR 40 000 было сделано старым нищим - дедушкой Добри.

98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба.

Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.http://10inspiration.livejournal.com/158984.html
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Добрые дела.
« Ответ #60 : 13 Апрель 2013, 14:29:09 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=33kwoBOCuYU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=33kwoBOCuYU</a>
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Добрые дела.
« Ответ #61 : 07 Май 2013, 20:14:32 »
Еще в  начале 90-х настоятель Свято-Вознесенского монастыря в Черновицкой области Архимандрит Лонгин создал приют для детей.
С тех пор приют стал домом для 265 детей.  Для 29 детей он стал приемным отцом. Над остальными оформил опеку.
Приют принимает детей со всей Украины. В том числе и детей-инвалидов.  Некоторые дети болеют ДЦП, раком. Для 50 ВИЧ-инфицированных детей построили отдельный корпус.
В приюте есть все - великолепные медицинские кабинеты, оснащенные новейшим оборудованием.
Спортзалы, игровые комнаты, бассейн, вольер с павлинами и даже конюшня для пони. Потому что дети.
Там  работает профессиональный штат - педагоги, воспитатели, психологи, врачи. А кроме того, помогают послушницы соседнего женского монастыря

А история приюта началась так:

— Однажды отпевал я молодую женщину, — вспоминает отец Лонгин. — Была зима. Смотрю, после отпевания на могиле остались четверо мальчишек. Все ушли, а они стоят совсем замерзшие, в резиновых сапожках на босу ногу и не идут никуда. На улице мороз градусов 20. А самый маленький из них был еще крошечка. Я спрашиваю: «Что вы не идете домой?» А они мне говорят: «Мы без мамы не пойдем. Нам идти некуда». Отец-то от них ушел, а мама вот умерла. «Ваша мама теперь на небесах, — говорю. — Пойдете ко мне жить?». Кивают. Ну, я и привез их в монастырь.http://arhivar-rus.livejournal.com/431298.html
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Добрые дела.
« Ответ #62 : 03 Декабрь 2013, 15:50:29 »

Дашратх Манджхи вошёл в историю как человек, который смог в одиночку сдвинуть гору, соорудив таким образом спасительную для многих людей дорогу. За это он получил прозвище «человек горы».


 Всю свою жизнь Дашратх прожил в отдаленной деревне Гахлоур, вблизи городка Гая (штат Бихар, Индия). С ближайшим населенным пунктом ее разделяла горная цепь, и чтобы добраться до него нужно было преодолеть большое расстояние. Много раз жители деревни обращались к правительству штата за помощью, но от их просьб всегда отмахивались, и людям очень долго приходилось добираться в школу, больницу или даже на рынок.


Дашратх работал фермером, но своей земли у него не было. Каждый день, отправляясь на работу, он перебирался через опасную гору, чтобы хоть немного сократить время пути. Однажды его жена, пересекая гору, чтобы принести мужу воды, сильно поранилась. Дорога до больницы была очень долгой. Не получив вовремя медицинской помощи, женщина умерла. В тот день бедный фермер решил сам прорубить путь сквозь горы, чтобы ни с кем больше не случилось такого несчастья.


На протяжении 22 лет (с 1960 г. по 1982 г.) Дашратх Манджхи трудился над исполнением своей мечты. С помощью всего лишь зубила, молотка и лопаты, этот легендарный человек сделал в горе проход длиной 110 м (360 футов), шириной 9,1 м (30 футов) и глубиной 7,6 м (25 футов). Сначала над ним только все посмеивались, решив, что фермер сошел с ума. Никто даже и не подумал прийти на помощь. Но шли годы и постепенно люди стали оказывать ему поддержку. Кто-то приносил еду, кто-то помогал покупать новые инструменты.







Благодаря труду Дашратха, расстояние между районами Атри и Вазирганж округа Гая сократилось c 75 километров до одного километра. Этой дорогой ежедневно пользуются жители около 60 близлежащих деревень. И конечно, теперь все люди округа не испытывают ничего кроме благодарности к «человеку горы», который в одиночку сделал их жизнь гораздо проще.


Из интернета
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Добрые дела.
« Ответ #63 : 04 Декабрь 2013, 05:08:22 »
   Вот какой след на Земле после себя можно оставить, если в жизни появилась ЦЕЛЬ!!! *good*
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Добрые дела.
« Ответ #64 : 04 Декабрь 2013, 16:07:38 »
Ещё одно удивляет - куда смотрели власти штата и почему закрывали глаза на не законную трудовую деятельность гражданина. Тот занимался (долгие годы) строительством дороги, добычей щебня, не платил налоги, документов на землеотвод под дорогу не получал, не согласовывал смету и сроки, открытая горная выработка может нанести урон экологии местности, бюджет штата понёс ощутимые финансовые потери от его самостоятельной деятельности, департаменту дорог штата придётся брать на баланс дорогу которую, он не строил (надо было бы хоть в последний год принять участие в прокладке дороги) Роззявы!

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Добрые дела.
« Ответ #65 : 04 Декабрь 2013, 16:46:13 »
...Ещё одно удивляет - куда смотрели власти штата и почему закрывали глаза на не законную трудовую деятельность гражданина...
...шутник..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Добрые дела.
« Ответ #66 : 04 Декабрь 2013, 17:06:17 »
   Вот какой след на Земле после себя можно оставить, если в жизни появилась ЦЕЛЬ!!! *good*
Здравствуй Костя !Здравствуй добрый человек! :)

Я вот что подумал...Наше общество "поражено вирусом  " нездорового прагматизма...Любое доброе дело измеряется размерами бабла.Сделаешь доброе дело ,на тебя смотрят как на человека "непонятной ориентации"-не понимают, что ты хочешь  ...и зачем ты "ЭТО" делаешь....Хотя по большому счёту ты исполняешь свой нормальный человеческий долг,выполняешь один из заповедей-"Люби ближнего своего,как самоего себя"...У меня мелькнула крамольная мысль ,а что если бы МЕССИЯ появился среди  нас -сегодня ...и я не знаю что думать?Как бы его сегодня приняли...как бы к нему отнеслись...а может он уже среди нас...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #67 : 04 Декабрь 2013, 21:33:51 »
... Руджи , компан - я очень согласен с тобой . Правильно говоришь,доброта - смотрят , как на какого то другого человека .  И всегда это так . ... нет , люди изменились , и очень - и измеряется все в деньгах . Бывшая учительница попросила своего ученика этим летом подвезти тюкованную солому ( 3-4 рулона ), в кассу заплатил . Попросил 1000 р ,расстояние до поля 300 м, хотя агрохозяйство сам подвозит за 500 р , тюк соломы 100 р. В камаз вмещается 8 рулонов. Мой 78 летний отец дал свою лошадку с телегой ( спец. для соломы тюков) , и за полчаса подвезли. Даже бутылку не взял , ради компании 2 рюмки выпил. Стыд и срам , далее слов нет - так и в лицо им высказал . Все , потеряли человеческое лицо . Сегодня спрашиваю у парня ( 39 лет , свой камаз). За какую цену подвозишь жом . -2.5 тыч р. - слышь , наиболее приемлимую цену поставь , и вся деревня твоя . - А что , соляра , работа . _ Как знаешь. Звоню знакомому камазисту , 1.8 тыч. Заказал 2 машины на себя и отца , и сам , когда с внуком в школу идем , пустым не возвращаюсь. Сбавь  чуток , сколько спасибо услышишь , и клиентов будет не сбавляй. нет , нынче добра делать разучились . Что говорить , если мулла умершему читает ясин ( такса 1 ясин-50 р ) 40 ясинов - 2000р , и не краснеет . Что покойный после этого оживает . А другой : - хаерне побольше раздавайте .Я не стерпел - а, что час хаерне сами спрашивают , сколько дать. Мулла - а что, машина на воде не ездит . У меня аж волосы поднялись . вот так.. ??? >:D   
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Добрые дела.
« Ответ #68 : 05 Декабрь 2013, 03:21:48 »
Доброй всем ночи!
...У меня мелькнула крамольная мысль ,а что если бы МЕССИЯ появился среди  нас -сегодня ...и я не знаю что думать?Как бы его сегодня приняли...как бы к нему отнеслись...а может он уже среди нас...
   Знаете, Ружди, самое ужасное, что он снова может быть распят.... Как и 2000 лет назад.  В человеческом мире он обречен, и тогда, и сейчас...
     А то, что в делающем добро "просто так", без всякой причины,   каждый старается увидеть подвох, - к сожалению, горькая правда, примета времени...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Добрые дела.
« Ответ #69 : 23 Октябрь 2017, 13:54:21 »
       Всё же решил я написать про один случай. В этом году отдыхали мы с супругой на Чёрном море, в своём любимом месте. На дворе стоял сентябрь, тёплый, милый, ласкал отдыхающих своим не очень горячим солнцем. По приезду море сильно штормило, но после того, как моя жена попросила всевышнего успокоить его (море), оно на следующий день было уже спокойным и все отдыхающие купались, загорали, в общем наслаждались "бархатным сезоном"! Так, о чём это я, а...это была лирика.
      Поселились мы в свой номер, который уже несколько лет закреплён за нами. По соседству с нами, поселились женщина преклонных лет и мальчик лет 6. Как-то вечером сидя в лоджии и наслаждаясь закатом, а закаты там умопомрачительной красоты, мы и познакомились с соседями.
      Это была бабушка и правнук, они приехали из Луганска. Мальчик, на фоне боевых действий на Донбассе, был очень подвержен всяческим заболеваниям. И в это раз он сильно разболелся, потому что мы видели его бабушку заплаканной. Супруга спросила у бабушки, "что случилось" и тут бабулю прорвало...
      Бабушка наперебой с правнуком стали рассказывать про ужасы, которые творят ВСУ или бандиты, они так их считают. Мальчик повествовал, как настоящий мужчина, но всё же слёзы рвались из его глаз и он плакал, и рассказывал, и опять слёзы.....Сердце кровью обливалось у нас с супругой.   
      Моя жена спросила у бабушки, есть ли у них какие-нибудь лекарства, она сказала, что кончились ещё по дороге, потому что ехали очень долго, да и по издержались уже, т.е. денег почти нету. Не долго думая, мы рванули в аптеку, перед этим спросив какие нужны медикаменты, закупили всё и отдали их больному мальчику.
      На утро пацан, как ни в чём не бывало, уже бегал по мансарде и играл с другими детьми, но не забыл зайти к нам в номер и сказать большое спасибо, мы его тут же отблагодарили сладостями. Потом мы спросили бабушку, как она общается со снохой, ведь связи, как мы поняли, у неё вообще не было с ней. Она казала, что никак, сотовая связь у неё была украинская и в России она не берёт. Я со своего сотового набрал их номер в Луганске и они поговорили, радости было много.
      На другой день я отправился в магазин сотовой связи, где купил телефон и симкарту, пополнил счёт и отдал в подарок бабушке. Конечно же она не хотела принимать это, но мы с супругой настояли, сказав, что от нас не убудет, да и нам пора было уже уезжать, а им ещё 10 дней отдыхать.

Вспомнил-то я этот случай только вчера, когда вступил в полемику с одним из форумчан, но это было в другой теме, которой уже нет. А с бабулей мы поддерживаем связь, хоть изредка, но зато я всё узнаю первым. Да хранит их Бог!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Добрые дела.
« Ответ #70 : 20 Январь 2018, 22:58:52 »

Вот вам и добрые дела.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Добрые дела.
« Ответ #71 : 20 Январь 2018, 23:09:33 »
Не-е-е-е, халява для наших людей, это яблоко раздора stop , потом это входит в обязалово *-((

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #72 : 21 Январь 2018, 09:59:52 »
Да, халявщик быстро начинает требовать. Я как-то по доброте сколько времени на теодолите отстоял, а потом и в обязанность чуть не вменили, хотя за это дело ребята деньги получали.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Добрые дела.
« Ответ #73 : 14 Декабрь 2022, 21:44:40 »
Однажды художник Александр Герасимов увидел в квартире Владимира Гиляровского стопку картин, поставленных изображением к стене. Он заинтересовался, взял одну, другую, третью. Все они были как на подбор – одна другой слабее. И между хозяином и гостем случился такой диалог.

– Кто же это, Владимир Алексеевич,  дарит вам?

– Никто, сам покупаю.

– Сами? А зачем? Работы слабые.

– Эх ты, голова садовая! Хорошие-то всякий купит, а ты вот слабые купи.

– Да зачем же?

– А затем, что так денег дать вашему брату, художнику, нельзя, обидится, а купить этюд – дело другое. И хлеб есть, и дух поднят. Раз покупают, скажет он себе, значит, нравится, значит, умею я работать.
Глядишь, больше стал трудиться, повеселел, и впрямь дело пошло лучше. Понял?

Мы, конечно же, не склонны умалять заслуги Третьяковых, Щукиных, Морозовых. Они очень много сделали для нашей культуры, создали уникальные коллекции.
Но одно дело – заходить в мастерские известных художников и вкладывать деньги в безусловные шедевры, и совсем другое – посещать ученические выставки Училища живописи, ваяния и зодчества, и тратить свои деньги, заработанные с огромным трудом, а подчас и риском для жизни, на самые неинтересные, откровенно провальные работы.
Конечно, широты души здесь несоизмеримо больше.

Впрочем, Владимир Алексеевич помогал и знаменитым живописцам – когда эта помощь действительно была нужна, и когда ее больше никто оказывать не собирался.
Одним из объектов его попечительства был художник Алексей Саврасов – спившийся, опустившийся, одетый в лохмотья и проживавший чуть ли не на Хитровом рынке. Не один раз Владимир Алексеевич его отлавливал и приводил к себе домой. Тот, разумеется, стеснялся, отказывался. Но спорить с силачом было не так-то просто.

У себя на квартире Гиляровский в первую очередь переодевал Саврасова пусть и не в новую, но вполне приличную и прочную одежду. Сухие, теплые носки, крепкая обувь. Все, что было на Саврасове, сразу уничтожалось. Затем давал ему опохмелиться, закусить особыми, фирменными бутербродами с селедкой, тертым сыром и зеленым луком, перетертыми с уксусом. Обслуживала их жена Владимира Алексеевича, прекрасная, добрая женщина, которая улыбалась художнику не менее любезно, чем другим гостям своего общительного мужа.

Конечно, с точки зрения современной наркологии это благодеяние было сомнительным. Но, во-первых, этой самой современной наркологии в то время еще не существовало, а во-вторых, уж выпить-то Саврасов все равно нашел бы, в каком-нибудь грязном притоне, с такими же оборванцами.
Здесь же угощение еще и повышало самооценку художника, что для него было очень важно. Затем – обед, послеобеденный сон на диване. Напоследок же Владимир Алексеевич тайком подкладывал ему в карман горсть серебра.

Здесь, в отличие от покупки картин у студентов, не было заботы о будущем живописца. Владимир Алексеевич прекрасно понимал: будущего у Саврасова нет. И другие современники это прекрасно понимали, сторонились Алексея Кондратьевича брезговали им.
А Гиляровский видел человека – униженного, нездорового, но сохранившего свое человеческое достоинство. И соответствующим образом вел себя с ним.

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"