Автор Тема: Добрые дела.  (Прочитано 15154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Добрые дела.
« Ответ #-1 : 15 Сентябрь 2010, 00:51:24 »
Ребята давно хотел открыть эту тему ,да всё как то не решался,но извените напрягло.Может я излишне сентиментален,но почему то хочется,что-бы приехав с работы я отдыхал сидя за компом,а не сопереживал наши противоречия.Тем более как уже сказал выше наш форумчанин Р ,всё равно каждый останется при своём мнении и никакие доводы и аргументы никого не переубедят.Я вот к чему веду (хочу что-бы меня правильно поняли),был у меня в жизни случай,извените не расскажу,это личное,а произошло это ну так лет десять назад.Так вот после него у меня появился девиз(прошу не смеяться),если прошёл день и ты ничего доброго не сделал для людей,значит день пропал и вы знаете после этого жить стало немного легче(насколько это возможно),поверьте.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Добрые дела.
« : 15 Сентябрь 2010, 01:01:58 »
Да верим :) Правда иногда появляется у этой фразы другой, зловещий контекст ))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Добрые дела.
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2010, 01:05:21 »
Согласен,но всё-же хотелось ,что-бы эти слова отвечали за себя!!!.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Добрые дела.
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2010, 04:36:55 »
Никола, хорошая тема *beer* . Расскажи что-нибудь.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 04:39:02 от Евгений Якшин »

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Добрые дела.
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2010, 19:28:30 »
На уту тему которую я создал на самом деле очень трудно разговаривать (не подумал хорошо извееееняйте),но всё же хотелось бы  порассуждать .Тем более я сегодня трезв как никогда :D
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Добрые дела.
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2010, 19:52:36 »
Почему-то на счёт ЧУБАЙСА ,собщения на форум приходят моментально,а вот на счёт добрых дел???????.,мы что деградируем?.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Добрые дела.
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2010, 21:32:02 »

«Помоги ближнему», чуть перефразировать и выйдет Библейская заповедь.  В  чём- то это продолжение закрытой темы «Что делает человека человеком».  И та и эта тема – хорошие.  Но почему, эта новая тема перестала развиваться? Наверно многие подумали, что тут нужно писать про хорошие дела. А как можно этим хвалится?  Опять таки продолжение «Не навреди ближнему».
     Вроде я уже раньше где-то писал эти свои мысли, но повторюсь, для вновь зарегистрированных на Сайте:
     Я, как и многие другие редко хожу в церковь. Придерживаюсь мнения, что БОГ (в разных религиях Его называют по-разному) в первую очередь должен быть в душе. Стараюсь не нарушать божьих заповедей. На исповеди был всего один раз. Тёща перед свадьбою затянула в украинскую автокефальную церковь (сам я хожу в русскую православную Московского патриархата). Священник  говорит мне, чтобы я рассказывал про свои грехи, а я отвечаю «У меня грех один, но Вам я его не расскажу – Вы мне не поможете, всё остальное я не считаю грехом».  Да есть у меня грех, про него я вспоминаю и казню себя каждый день. Всё остальное: курево, выпивки и т.п., - да это грех и вред для организма, но бегать из-за этого на исповеди. Самый главный (для меня лично) грех это предательство, в разных вариациях.
     Насчёт «помоги ближнему» и «предательства»:
     Как я выше написал, 17-ть лет назад у меня был, как я считаю один грех, но после этого я совершил, не подумав,  ещё один. 10 лет назад вечером, около 24.00 кто-то позвонил в двери моей квартиры. Я в это время, извиняюсь за интимные подробности, но это жизнь, начал с женою заниматься любовью. Злой подхожу к дверям. Открываю, а там… пьяный в «зюзю» мой товарищ по военному училищу. Стоит в военной форме и говорит: «Мне сегодня звание присвоили, идём выпьем». Мне бы взять одеться да довести его до-дома, ведь и живёт он от меня в 20 минутах ходьбы, а я просто сказал, чтобы он шёл домой.   Утром, с роботы  звоню ему домой (был выходной) трубку поднимает жена товарища и сообщает, что он лежит в госпитале. Оказывается, когда он шёл от меня к себе домой, его избили какие то «отморозки».  Да я и дальше продолжаю встречаться с этим своим товарищем, но до сих пор ощущаю внутренний стыд. Не совершив даже ни «доброго», а обычного в таких случаях дела – «довести пьяного до дома», - я совершил грех. 
   Отсюда вывод: не сделаешь доброго дела – совершишь грех.
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Добрые дела.
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2010, 23:53:03 »
Женя тема и открыта,ведь для души то  нашей.И не хочу я тут проповедовать наши религиозные вероисповедания,тем более я не священник а обыкновенныый обыватель мира сего.А открыл я тему ,что-бы мы немножко раскрылись  и отошли от мира того что нас окружает.Я просто хочу что-бы мы разговаривали на своём РРРРРРодном языке.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Добрые дела.
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2010, 00:32:07 »
Еще раз скажу: замечательная тема ! Она не будет легкой , потому что довольно интимна. Когда хочешь говорить о добре в самом себе, всегда столкнешься с самим же собой. Есть в Евангелии замечательная притча, мы читаем ее перед началом долгого и довольно трудного Великого поста, специально перед ним.Она называется притчей о страшном суде. Вкратце своими словами : перед концом нашей земной  истории, когда  Христос придет второй раз, Он соберет всех, когда - либо живших, и сразу одних поставит справа, других слева. И тем , кот. справа скажет : идите  в покой Отца Моего, пот. что  Я был голоден, вы накормили Меня, был наг, вы одели Меня, был болен и в темнице, и вы посетили Меня. Но они ответят Ему: когда ? Когда это было, ничего такого мы  Тебе не делали. Но Христос скажет: потому что вы сделали хоть одному человеку так, вы сделали Мне.
  А другим скажет : вы идите  в муку, пот. что Я был голоден, и наг , и болен, а вы не посетили Меня. И эти скажут : когда? Когда мы не сделали ничего? Христос  ответит: пот. что вы не сделали это никакому человеку , не сделали Мне.
 Тут замечательно то , что и те, кто достоин Царствия Божия , и те , кот. пойдут в муку , говорят совершенно искренне.
 Тема трудна  тем ,  что чем больше  в тебе добра, тем естественнее ты его  не замечаешь. А чем больше греха, тем более ярко принимаешь добро свое. Как в небе звезды,Бунин сказал: Чем гуще мрак , тем ярче звезды , чем глубже скорбь, тем ближе Бог.
 Христианство насаждает  в человеке такой свет, воспитывает его, что свет твой становится просто потребностью жизни. И  ты никакого добра тогда себе не приписываешь,  пот.что оно становится твоей  природой. А не усилием над собой .  Поэтому , когда , Господи , я был добр?
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 00:35:22 от Евгений Якшин »

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Добрые дела.
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2010, 12:32:13 »
Евгений, спасибо! Всё правильно и мудро написано!
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Добрые дела.
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2010, 17:33:37 »
Добрые дела делаются от души, а не по заказу. Получаются добрые дела, как-то спонтанно и я думаю не очень этично описывать то, что мы все обязаны делать. Вот описать добрые дела другого человека-это даже нужно, а про свои...... я стараюсь умалчивать, кто решиться написать об этом пожалуйста, против не буду, но и настаивать тоже не буду.
Это моё личное субъективное мнение. 

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2010, 17:47:34 »
 Отличная тема,только для многих это очень трудно.
Хорошо,когда тебя помнят за хорошие и добрые дела.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Добрые дела.
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2010, 23:43:18 »
Отличная тема,только для многих это очень трудно.
Хорошо,когда тебя помнят за хорошие и добрые дела.

Лучше и не скажешь! Молодец! +1!

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Добрые дела.
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2010, 01:35:32 »
Можно поговорить не о своих делах , а о добре , которое мы видели в других.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Добрые дела.
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2010, 15:12:22 »
Про других писать легче чем о себе. :-X
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Добрые дела.
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2010, 19:24:53 »
 
      Сам я крещенный в 31 год. Воспитанный коммунистами и комсомолом. В церкви почти не бываю.
       С уважением отношусь к тем, кто истино верит.
      Не понимаю тех, кто одной рукой крестится, а другой, не хорошие дела вершит.
     Полностью поддерживаю Фёдора, с маленьким добавлением - я крестился в 27 лет.
     Относительно добрых, а для кого-то обычных поступков:
    "Львовяне гордятся тем, что они верующие: во все религиозные праздники и выходные, нарядные, семьями идут в церковь; перед большими церковными праздниками до священников очереди из желающих исповедываться.
     Сегодня в 10.00 выехал по делам в центр Львова. Иду по тихой улочке, навстречу мне идёт БОМЖ, катит тележку с картонными ящиками. Через пол-часа, по этой же улочке возвращаюсь назад. Бомж лежит, и не шевелится, глаза закрыты, при этом его верхняя половина тела на тротуаре, а нижняя на тележки, нога застряла в ящиках. Рядом открытое летнее кафе, в котором сидят "верующие" Львовяне, рядом с бомжём проходят такие-же "верующие" - на БОМЖа никакого внимания, как будто его и нету, хотя его приходится обходить. Подхожу к БОМЖу я, в это время рядом проходит мужчина. Я вслух говорю "Да я видел, как он пол-часа назад нормально шол". Мужчина приостанавливается. Я подхожу к БОМЖу и трогаю его, проверяю живой или нет. БОМЖ открывает глаза и просит помочь ему подняться (больные ноги) и только увидев, как я в костюме, начинаю помогать БОМЖу подняться, тот мужчина с которым я заговорил, начал мне помогать.
    Все остальные "верующие" и гордящиеся своими "добрыми" делами продолжали сидеть в кафе, или обходили нас.

попов не любят
  За всех других не отвечаю, но лично я с большим уважением отношусь к священнослужителям от всех религий. Они помогают людям лечить свои души. А относительно религий, хоть я и живу на Западной Украине, но именно тут мне стала ближе по духу Русская православная церковь, хотя приходится заходить, и при этом я крещусь, и в католические соборы и церкви. Если кто задаст вопрос почему мне ближе Церкви Московского Патриархата, отвечу. Из-за священников, как то ближе они к своему народу. Даже обращение к ним - "батюшка". У католиков же - "святой отец". В моём подсознание заложено: "батюшка" - добрый, а "отец" - суворый.  Хотя, как у всех людей и у них попадаются "людишки", но об этом в другой раз...
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Добрые дела.
« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2010, 22:50:08 »
Все правильно писал. Я сам изнутри, так сказать , вижу все. И знаю на практике, как можно быть в вере, а на самом деле не быть в ней. Теория есть, а жизни самой нет. Обычай , традиция остается , а  живой , деятельной веры нет. Вот такие чудеса.
 Тут еще один момент, можно и нужно идти от обратного : если он в  Церкве и такой, то какой же он был бы вне Церкви.  И если этот порядочный человек и без Церкви хороший, добрый, какой бы он был тогда в Церкви ? У нас у всех разный баланс, разная стартовая скорость, чужую душу не просмотреть глубоко. Разбойник первый в рай вошел - такие дела ! Правда человеческая никогда не совпадает с правдой  Божией . Да и в армии разные мы все были. Разные деды и духи. И деды не все зверствовали, правда ведь. Мы все разные. Лучше не судить никого, можно жестоко ошибиться. Пожалеть надо всех. И злых, пот. что злы, и добрых , пот. что и добрым достается.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2010, 22:54:10 от Евгений Якшин »

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Добрые дела.
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2010, 23:02:37 »
Мне вспомнилась моя первая неделя - две в армии. Привезли нас, все шипят, ты полностью безправное существо. Меня заприметил армянин -  Мкртчан Мако. Предприимчивый такой солдат . Все у него было всегда, везде друзья, офицерам продовольствие и прочие услуги мелкие оказывал. Ему нужен был помощник, посыльный . Выбрал он меня. Посылал иногда туда-сюда, часто просто это меня спасало от неуставщины всякой. Иногда конкретно защищал. Его уважали, сам же никогда никого не трогал. Подкармливал меня. Что называется под крыло взял. До  сих пор с большой теплотой его вспоминаю. Так что все мы разные в этой  жизни. Но судить друг друга власти у нас нет. Это так к слову. 

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Добрые дела.
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2010, 23:15:24 »
Все правильно писал. Я сам изнутри, так сказать , вижу все. И знаю на практике, как можно быть в вере, а на самом деле не быть в ней. Теория есть, а жизни самой нет. Обычай , традиция остается , а  живой , деятельной веры нет. Вот такие чудеса.
 Тут еще один момент, можно и нужно идти от обратного : если он в  Церкве и такой, то какой же он был бы вне Церкви.  И если этот порядочный человек и без Церкви хороший, добрый, какой бы он был тогда в Церкви ? У нас у всех разный баланс, разная стартовая скорость, чужую душу не просмотреть глубоко. Разбойник первый в рай вошел - такие дела ! Правда человеческая никогда не совпадает с правдой  Божией . Да и в армии разные мы все были. Разные деды и духи. И деды не все зверствовали, правда ведь. Мы все разные. Лучше не судить никого, можно жестоко ошибиться. Пожалеть надо всех. И злых, пот. что злы, и добрых , пот. что и добрым достается.


Как можно быть в вере,а на самом деле не быть в ней.Ну я не знаю,каким челдобеком надо быть.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Добрые дела.
« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2010, 03:35:17 »
Тут Евгениий как то выше писал,что не обязательно про добрые дела писать о себе.Неужели у нас нет воспоминаний про наших старших товарищей ,которых быть может и нет уже среди нас и про которых до сих пор можно писать.Да есть они!  и не надо их забывать.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.