Автор Тема: Добрые дела.  (Прочитано 15160 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #39 : 06 Август 2011, 01:22:33 »
Хочу рассказать интересный момент из жизни.Когда преподавал в школе , я сидел в ставке ОБЖ, остальные почасовые . Классное руководство нам не платилась . В классе 5 парней ( 9 класс), все шебутные , не учатся . Директор попросил взять классное руководство . Из них 1 сирота , 3-й в семье ( их 4-о). Начал с того , что у каждого заставил сделать перекладины  на пути в туалет. Работаю в соседней деревне , 5.5 км. Утром 8.15 там , подымаю, и бегом на перекладину. Родители смотрят , смеются. Довел до автоматизма. И учеба поднялась. Перед выпуском пошел в райвоенкомат , насчет сироты , послали в Питер  в школу мичманов запрос , ответ+ . Собрал документы и послал , пришло приглашение на поступление. Пацан против , пришлось его переубедить ...  . Он успешно его закончил , направили на Тихоокеанский Флот . Женился. Каждый отпуск обязательно меня навещает . Большего что надо мне от моих учеников.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #40 : 28 Сентябрь 2011, 16:58:57 »
Куда писать , если не сюда. 83 год весна , мы в Чоере командировке , перед  ДМБ. В палатку заходит боец , спрашивает , - есть ли с Башкирии . Смотрю , знакомое лицо , вернее подбородок квадратный . Подхожу , приветствую , - узнаешь ? неее.-  А помнишь  76 год , около вашей фермы вы с пацанами наезжали на нас , ты был на мопеде и.т.д. -А аа, ты Салиховский , привет братан . 3 км от нас дер. Бейголово , Уфимский .р-н . Вот ч-з 7 лет встретились  вообще в другой стране . Дорышев Федор , кажется автобат , ребята из Чоера , 81-83 может помните .  Еще служил в автобате Гайнетдинов Марат ( 81-83) мой земляк , призвались с одного военкомата , в один день , 20 лет не виделись , в 2003 устраиваю сына в кадетку , смотрю Марат , тоже сына в кадетку . Сыновья сидели за одной партой , а мы с Маратом больше не расстаемся .  Позвал его на форум , сколь не звоню по выходным - на рыбалке . 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #41 : 01 Октябрь 2011, 22:58:03 »
Много думал , писать- нет , решил . История касается 2-х компанов. В группе в ВУЗе( 1983) было на 1 курсе 30 чел , 1-го взяли вольным слушателем , после службы . Естественно после первой сессии его зачислили в студенты , одна девушка перевелась в заочку . Как то Толик зашел к нам в комнату ,мой военный билет лежал в полке , он начал его просматривать. Резко встал бегом из комнаты и бегом возвращается с военным билетом в руках . В группе 22 служивых , было наверное в универе одна такая группа. Первое время было только учеба , не до разговоров про службу в ВС. Оказывается , Толик ( Ишимбаев Анатолий Васильевич , служил в Чоере , стройбат 81-83 п.п. не помню  , ребята , может кто его знает) тоже компан , открывает мой военник и свой : -Рамзиль, проверяй подписи . У него ком. роты , у меня НШ. -  подписи одна и та же . 82 перевели к нам в батальон на повышение майор Морозов , все совпадает  . Вот тык встреча , но печальный конец . Во время 2 сесии Толик залетел с молодухой , мать приходит с ночной , а Толик с ней в кровати . Он свою одежду , прыг со второго этажа . Мать в милицию заяву накатала . хорошо . что полового акто не был , но Толика начали тоскать . Я комсорг группы , со старостой ( после технаря , не служивый)  домой к матери этой девочки , поговорили с ней , женщина понятливая оказалась и девочка  защищала Толика . ( с группой собрали сумму определенную ) В общем заявление забрали . Но в универе про поступок уже знали , с ментовки данные прислали. На исключение из института . Сперва провести ком. собрание , исключить из комсомола , а далее автоматический из универа . Я отказываюсь провести , меня в деканат , угроза отчисления :- Поймите  Мазит Ахметович( декан ) он мой служак , вместе топтали пустыню Гоби , далее с какой совестью я буду жить , лучше уж вместе с ним . Иди апаем ( братишка) . Собрание провели другие,  его отчислили . Толик как приходил в Уфу , обязательно ко мне . Меня далее не трогали , но осень опять к декану .- Ну чтож , принимай курс , апаем - и до конца комсорг курса . Как хотите -  так и поймите , но это автобиография . На днях собираюсь другу , он недалеко от Толика ,обязательно загляну. Вот такой печальный конец одного мига жизни.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #42 : 05 Декабрь 2011, 14:10:09 »
Я хочу выразить благодарность , нашему форумчанину Gafif , моему земляку , который прямом смысле , нашел моего служака , передал мне его телефон . Мы связались , правда он пока на вахте , но обещал на Новый год обязательно повидаться. Gаfif- спасибо.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #43 : 18 Январь 2012, 22:12:36 »
Хочу поделится впечатлениями , если не здесь , где еще.... 16 января выехал по делам в один из дальних районов республики . По пути посадил одну девушку лет 15. Жена начала беседовать с ней , и оказалась она из деревни , где живет служак . После ДМБ не виделись с ним , дай , думаю , заеду к нему . От трассы не очень то далеко. Но вот , постучал , зашел , 2 женщины и мужчина пьют чай . Поздарововался , и спрашиваю ; - узнаешь ? Никак . Говорю , свет включи и сам включил , вкл. рядом оказался . Встань, говорю и смотри - кто перед тобой стоит , но чуть с голосом. Он смотрит на меня и ошарашен , мол откуда взялся такой .....  . Слышь, говорю , хоть помнишь , кто был твоим комодом  . Конечно . ... а.а.а Рамзиль ... как не помнить . Вот такая у нас встреча была через 28 лет и 9 мес. Конечно , он был в шоке , я то был подготовлен , а ему как бы обухом по голове . ... а впечатления конечно - не выразить . Ч-з него вышел еще на одного , созванились , обоих позвал на форум , дал координаты .  ... надеюсь , пообщаемся здесь .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Добрые дела.
« Ответ #44 : 18 Январь 2012, 22:42:40 »
Молодец Рамзиль!!! Я очень рад, что ты встретился со своим служаками $$$ ....да представляю лицо товарища  :o ...шок...а ты хоть поинтересовался у них есть компы и инет, а то пригласил....и с чего они выходить будут на форум  ??? ....вон Николай тоже позвал своих служак, а им всё не досуг пообщаться с нами  ;0

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #45 : 25 Январь 2012, 21:59:59 »
     Вот и отправил на розу ветров ..... *beer* *army*

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Добрые дела.
« Ответ #46 : 03 Февраль 2012, 14:55:14 »

 Вчера, во время обеденного перерыва, приехал домой. Жена предложила часик погулять в нашем парке. По пути к парку в сугробе снега я заметил стопку каких то пластиковых корочек и визиток, но подумал что это у кого то выпало по дороге к мусорнику. Через 5-ть метров, в другом сугробе, валялось какое-то удостоверение. Поднял, выдано «члену семьи погибшего» (данное удостоверение даёт владельцу ряд льгот, в том числе и бесплатный проезд в общественном транспорте, включая маршрутные такси)…, на фотографии пожелая женщина и её фамелия, имя, отчество. Понятно, что увиденная перед этим стопка визиток имеет непосредственное значение к этому удостоверению и его владельцу..., а также что этого владельца в автобусе почистили карманники (деньги и ценное забрали, а ненужное выкинули).   
     Возвращаюсь, поднимаю – это пластиковые карточки на имя владельца удостоверения,  дающие право на снижки в разных магазинах и аптеках (полезная вещь для пенсионеров, которые стараются на всём сэкономить), а визитки... опять таки этих же магазинов. Нигде не указано ни адреса,  ни каких либо контактных данных владельца.
     В 20ти метрах от места находки есть небольшой супермаркет, который недавно открылся, и от которого также есть среди найденного дисконтная карточка. При получении данных карточек, в этом магазине владельцами карточек заполнялись анкеты, в которых указывались контактные данные.
      Захожу в магазин, объясняю кассирши ситуацию и переспрашиваю можно ли по карточке узнать адрес или телефон владельца (понятно же, что владелец карточки, где то живёт в этом районе).  Кассирша отвечает, что это сделать легко, все данные владельцев таких карточек есть у администратора магазина. Охранник зовёт администратора.
       Выходит женщина лет 40а. Объясняю ситуацию и прошу дать или адрес или контактный телефон владельца, с целью вернуть похищенное. Администраторша, в ответ, предлагает гениальное решение: карточку их магазина дать ей, а другие карточки развезти по другим магазинам (якобы охрана этих магазинов разыщет и вернёт эти карточки владельцу). На моё резонное замечание, что это «бред» администраторша спрашивает «а Вы что хотели на бабули заработать». Говорю, что «не надо всех мерять по себе» и ухожу.
     На работе быстро устанавливаю место проживание потерпевшей (живёт в 5ти минутах ходьбы от меня) и телефон. Созваниваюсь, говорю, что нашол её документы и предлагаю встретиться - что бы отдать.
      Встретились сегодня утром, перед моею роботою, возле вышеуказанного магазина. Мои предположения полностью оправдались: у потерпевшой – женщины 65ти лет, когда она садилась в автобус, вытащили кошелёк с остатками её пенсии, в котором также находились найденные мною её документы. 
          Плачет…, в руках держит старый пакет который пытается всунуть мне, как благодарность (объясняет, что там домашние орехи).    Отнекиваюсь…, и направляю её в магазин, чтобы она вручила пакет администраторше, которая «якобы» помогла мне узнать адрес и телефон потерпевшей, благодаря чему я вернул найденное.  Бабушка пошла в магазин, а я поехал на работу.
     А потом ещё удивляются, почему часть так называемых «западенцев» (таких как описанная «администраторша» магазина) не любят за их менталитет – во всём стараться найти для себя выгоду и думать, что все остальные такие же…
Зато "они" каждое воскресенье ходят в церковь и считают себя...- "чуть ли не святыми"...
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Добрые дела.
« Ответ #47 : 03 Февраль 2012, 16:19:11 »
Молодец Евгений! У тебя ещё осталась наша коммунистическая закалка "не твоё, не трожь" и чисто профессиональное ментовское чутьё. Как жаль, что мало таких людей на свете, как ты. Сейчас живут по принципу "своя рубаха ближе к телу", обозлились друг на друга, как собаки и только ищут выгоду для своего кармана >:D . +1 $$$

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #48 : 03 Февраль 2012, 16:20:54 »
Хотелось бы побольше увидеть в жизни , таких, как ты Zenya . +1 .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Добрые дела.
« Ответ #49 : 03 Февраль 2012, 16:48:25 »
Евген   и  от  меня  ТЕБЕ   большая   благодарность,  Что   помог   старушке.   Может  она   лешилось   последнего.   У  моей   тоже  на   базаре   вытащили   кошелёк---денег--500 р  и  главное   дорогой   мобильник. *good* *army*

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Добрые дела.
« Ответ #50 : 03 Февраль 2012, 16:57:47 »
Цитировать
я заметил стопку каких то пластиковых корочек и визиток, но подумал что это у кого то выпало по дороге к мусорнику.

--- Молодец, Женя! +555! я просто на месте этой старушки представляю свою мать, или мать кого-либо
из ребят этого форума!...

- совсем недавно (я не для того чтобы выставиться или ещё что - просто случай был) - в магазине, в
очереди в кассу передо мной рассчитывается покупатель - инвалид в коляске-каталке... все терпеливо
ждут пока он копается у себя в сумке которая висит на каталке - в той сумке много купюр (не пачки
денег - а именно - много-много купюр - я ещё удивился... ) пока он копался - я смотрю - у него выпали несколько крупных купюр на пол, мне под ноги, причём так получилось что это видно только мне...
ничего не стоило просто на них наступить - ничего не стоило, те купюры были плотно сложены и
согнуты пополам... - товарисчь чуть позже, отьезжая к выходу, не мог понять почему я ему сую
кучу денег в руки, и хотя я два раза обьяснил - но он по-моему так и не понял  ;D

- хотелось бы чтобы с нашими матерями, да и с нами когда состаримся - вот так же обращались как
Женя с той старушкой!!
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #51 : 20 Февраль 2012, 16:19:59 »
Вот живем каждый своей жизнью, ни забот, ни хлопот. Отучились сами, растили детей, строились, далее продолжение учебы детей, никаких, свадьба и далее ... наконец то появилась свободное время, немного для себя , но..... .

Время проходит, наступила ностальгия по молодости, однокурсникам, сослуживцам, время немалое прошло , 29 лет как ДМБ льнулся. Появился  инет  в деревнях и селах, есть возможность найти друзей и пообщаться. Благодаря инету нашел служаков , общаемся с однокурсниками и друзьями. 2-е служаков уже навестили меня , радость то какая была , 2-х навестил сам . Словами не передать , были пацанами , а сейчас уже взрослые мужики под 50.
 
Радость и огорчения ходят вместе , так говорят , и наверное... Наряду с радостью, и печаль.. _ Рамзиль , он умер , не мог выйти из кабалы зеленого змия. - Рамзиль , он добился таких высот, но далее не мог справится ...., его нету среди нас. Больно услышать такие слова. ( ответ 60" Пьянству бой) я начал....

Просматриваю сайт" Служба в Монголии" , ищу знакомые фамилии . Наткнулся фото около " Конгресс холла" в Уфе . Зашел в однокассах , Буранбаев Таминдар , из одного села с моим служаком .

Написал ему сообщение, работает преподавателем в школе , служил 80-82 в Чайболсане , в танковых. Пригласил на наш Форум, дал координаты. На втором сообщении хотел узнать о своем служаке, и какова расстройство было , когда я узнал , что он пьет. Попросил меня прийти к нему, - может вдвоем изменим его судьбу . Я вчера бросил все свои дела , и помчался .

Это сообщение мне не давало покоя, как червь в голове. Я прямо к Таминдару домой ( 130 км), еще раз познакомились. Приняли меня с татарским гостеприимством , жена тоже учительница татарского языка , получила " Грант" . Чаевничали , о житье - бытье , вспоминали службу . Я даже предварительно не предупредил , сто приду . Далее мы с Таминдаром пошли к .... домой. Каково мое было удивления, когда я увидел не чуть ли старика , сидевшего в диване . -.... узнаешь меня .
 
-Нет . Таминдар .- Это твой служак . Я . С  Чишмов помнишь кого- нибудь? - Да, Рамзиля - А фамилия . - Калимуллин . Он резко встает , и обнимаемся . - Да , тебя жизнь надавила. Втроем побеседовали , Таминдар ушел , далее вдвоем . Мать поставила чая( 83 года) . Он мало чего помнит , по цепочкам вспоминали. Он был в 4 роте, который находился в Сайн- шанде. Маленького роста.

 Большинство со средней Азии, наших мало. Ну и гоняли, хотя и свой призыв. Когда очередной раз был в городе, зашел в 4 роту,  мечется , хотя я , его самый близкий земляк рядом. Перед ротным и НШ ходатайствовал( устно) о переводе в нашу роту его. Перевели, но во второй взвод. Служба у него пошла легче, аж начал борзеть . Далее служба своим чередом , помог с ДМБ итд.       

Он все вспомнил, вообще удивился моему появлению. Я его подогнал потихоньку к основному вопросу. .... я знал, что ты пьешь, был у Анвара ( с его района), он сказал , узнал от ребят вашей деревни на днях - вот поэтому я здесь . Я приехал бы все равно , это новость ускорил мой приезд ....

Побеседовали по душам, я раскрыл его душу . Нет работы , ушел от семьи , единственная радость дочь с внуком , ждет их . - Если так себя будешь вести, и они бросят тебя ... . Вооще обещал завязать , но я не верю .

Сказал, что навещу, что меня ты знаешь в молодости, и я ничуть не изменился, если что буду предпринимать меры. Попрощались, позвал к себе в гости, вместе со служаками с его района , обрадовался . - Хорошо было бы , говорит. По приезду домой позвонил в город Октябрьский и другому служаку, объяснил суть дела, попросил навестить его , много ли надо человеку для радости ,

Чтоб втроем приехали ко мне в гости. Обещали на 100 прийти. Не знаю, удастся изменить его жизнь, голове покоя не дает, может втроем и получится. Выход вижу в одном, как то обустроить с работой. Сегодня, когда отвез внука в садик в соседнюю деревню, поговорил с зоотехником компании, даже на ферме конкуренция.

Но к лету скот пасти сказал, подумаем, но еще его согласие. К осени и сам хотел в агрохозяйство зоотехником, так договорился, дома тоже устал, не в одних деньгах дело.... Пока места себе не могу найти, не могу отойти от случившегося... Ожидаем от жизни лучшего, а он преподносит сюрпризы. Такова жизнь, наверное - человеческое ... Жена давно уже прицепила кличку 911 .Фотку нашей встречи выложил в теме п.п. 76685 .
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 17:59:52 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Добрые дела.
« Ответ #52 : 23 Февраль 2012, 17:59:48 »
Руслан ,к тебе просьба большая,не краснеть!!!!! :) .Вот приехал с работы прочитал все !!!!,абсолютно все посты!,пришёл так сказать к такому выводу!,что тебя очень уважают на этом форуме(хотя вслух не говорят).
Я сужу по поздравлениям $$$ ,таких эмоций ,как в твоём случае не было ещё.
Очень рад за тебя ЗЁМКА и постарайся больше не ездить в столь отдалённые места,без тебя форум ,как бы нищает,суховат.
Спасибо тебе ещё раз,за твою доброту и понимание к окружающим нас ФОРУМЧАН.Будь всегда ТАКИМ
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #53 : 24 Февраль 2012, 02:10:51 »
 *army*Коля Здравствуй! Я растерян правда ...Краски ты сгустил , а меня тоже в краску вогнал... но воодушевляет искренность и эта сердечность сказанного тобой ...Тронут теплом участием и симпатией выраженными тобой и нашими Форумчанами! Что же... раз такая высокая оценка то это соответственно дает  стимул и желание прилагать усилия вместе с другими активными и яркими участниками нашего форумного сообщества продолжать участвовать в развитии и улучшении нашего сайта , по мере  своих сил и возможностей . Что бы наш Форум оставался для всех нас, любимым, родным и притягательным! Спасибо! $$$

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Добрые дела.
« Ответ #54 : 24 Февраль 2012, 02:21:24 »
Как умееш!!!!,так и сказал!,а сказать ты умееш $$$ ,я повторяюсь,рад что есть чел,который искренне болеет за наш форум *army* *army* *army*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Гареев Зак.

  • Лучшие вещи в жизни-это не вещи.
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: zak
Re: Добрые дела.
« Ответ #55 : 24 Февраль 2012, 10:24:02 »
Согласен,с Николой,спасибо Руслану,Монголу.Каждый раз как заходидишь,молодеешь....

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #56 : 18 Февраль 2013, 00:39:58 »
... и хочется ,и колется, и мамка не велит ...  Сперва не хотел , как бы в этой тете в основном мои посты , и как бы не так, подумал - ну ии... не пацаны ведь .
 ...1994 год . Я в бригаде управляющий.  Друзья появились ," сам не знаю откуда " - почти каждый день под градусом .  ... день прошел нормально - нет, все равно под вечер кто нибудь да придет ... и опять . Я конечно не прокисал , в лицо даже не выходило - но выпивка уже как бы обыденным . Ругает мать , Отец даже один раз поцеловал кулаком ,  в доме нет покоя - но и у меня пока в голове нету мысли на какой то поступок - но вскоре он появился и молниеносно ...
 Возвращаемая с зав фермой с заседания правления . Фаниль абый попросил зайти к ним .Сели за стол , и опять " змей" . Выпили по рюмочке , хозяйка дома  Клара апа :- Сынок , разве не замечаешь , что тебя специально выпаивают , ты человек добродушный , и не заметишь - как втянешься в это болото . Что они сделали с твоим двоюродным  братом и с другими  специалистами из нашей деревни . Вот эти слова , будто бы током прошло по мне - и я бросил . и думаю  навсегда. Жунле суз -жан азыгы . В добром слове -  душевный покой . Чужой человек , а сколько доброты.
Регулярно продаю молочный  в поселке Юматово . Приезжают также торгаши с разных мест с ширпотребом и товарами повседневного быта . Вот тогда я познакомился Р. 37 лет , майор запаса . С армии уволился по семейным обстоятельствам . Интересный , эрудированный человек , приятно с ним беседовать , делится воспоминаниями . Мы с ним быстро нашли общий язык . ... а вот 14 февраля звонок мне: - Рамзиль абый , ты где , если недалеко С Алкино -2 , айда выпьем . - Что случилось Р , ты же не пил . - Да... . Я завожу машину , и в Алкино-2 . Застал в" забегаловке ", с рюмкой в руках . - Ну рассказывай . - Я ушел от дома . ( а дочке всего 14 дней ) - Давай шмотки , и быстро в машину , отказ не поощряется . В магазине купил еще бутылку коньяка , я не препятствовал . У меня дома продолжалась , но не так уж активными темпами , изредка поддерживаю ( иначе никак , живет с тещей) . Я понимаю , он в эмоциях . В другой день дел было в невпроворот , к 12 возвращаюсь домой , Р поднялся . Мои все на работе . Сели за стол , налил обеим суп , ему еще 100 гр. - Нее , есть не хочу . Выпьешь , закусывай кониной , и чтоб тарелка была пустая и больше 100 гр. не будет .
 Часов в 5 затопил баню , он искупался - по чаевничали  . Далее конечно я ему жару дал , похлеще чем пар в бане . 
 Сам он казах , тесть русский , теща - татарка . Дочку назвали не тем именем , как он хотел - и вот закипевшие за год эмоции и всплыли как лава с вулкана . Вчера утром его отвез на работу в ст. Дема , чтоб с работы он возвращается домой , чтоб любыми путями наладил отношения и мне звонок . Ну вот сегодня я получил этот долгожданный звонок - все налаживается , гл. он дома . Да , поступок вооще чужого для тебя человека могут изменить твой разум , отношение к жизни , людям  - положительном или отрицательно , как преподнесли . 

 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Добрые дела.
« Ответ #57 : 19 Февраль 2013, 23:29:33 »
Молодец Рамзиль! Одно дело на словах, а ты и делом помогаешь. Тронуло....и уже не в первый раз твоё отношение к людям. Человеку иногда и не много то надо......но только б вовремя.
Я вот не успел однажды, да и рядом не было в тот момент. И не кто Женьке не встретился, по дороге в гараж. Не кто не остановил и не заговорил. Просто бы заговорил с ним........покурил...и всё бы было нормально.
Добрый ты души человек Рамзиль! Не очерствел душой, от нашей действительности, это зачтётся, не сомневайся.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн дмб-82 (юрий)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Добрые дела.
« Ответ #58 : 19 Февраль 2013, 23:47:44 »
... тоже решил добавить. что я доброго сделал. Лет пять-шесть было, так учится хотелось в школе, а мал еще, поэтому все в школу безрезультатно ходил с какой-то сумкой или сумочкой (все смеялись), школа рядом была. Учительница там же в школе жила, так было устроено видно. Так вот, зашел очередной раз в школу, смотрю из двери, в которой жила учительница, дым идет из щели. Бегом к своей матери, в столовую, рядом, она там работала, она быстро в класс где занятия шли, в общем девочка в кроватке сидела (лично помню), а рядом на краю кроватки одеяло ватное дымом тлеет.