Автор Тема: Квартира уходит в "автономное плавание". Советуемся...  (Прочитано 9553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Как говорилось в известном фильме: "Что один человек сделал, то другой завсегда разобрать сможет" :)

Умельцы, посоветуйте, пожалуйста мне, если кто знает, решение вот такого вопроса... хочу сделать жильё максимально автономным от всякой внешней энергетики. (Для справки - 1 комн. кв., 5 этаж 5-этажного дома, приватизирована. Сейчас в год на централизованные подогрев воды и отопление уходит порядка 8,5 тыс рублей).  В порядке предварительных идей:
  • дублировать электроснабжение через газовый электрогенератор, запитать его от обычной кухонной газовой трубы (?). По некоторым расчетам, стоимость квт/ч в такой схеме выходит такая же или даже меньше.
  • отрезать нафиг внешнее теплоснабжение, установить котел типа АГВ или подобный, газовый или электрический
  • поставить бойлер на горячую воду, а на централизованную подачу горячей воды поставить счетчик, соответственно, пользоваться водой с центральной котельной только в крайних случаях.
Что меня интересует - в первую очередь, опыт. Если кто-то такие штуки проделывал, то буду благодарен за пояснения, что их этих моих фантазий реально сделать, а что нет. Какие есть узкие места, как в оформлении, так и в технической реализации. Или, может, есть иные, неизвестные мне варианты, которые я не учел.
Просматриваю интернет, вижу разные мнения, от "мы себе такое сделали, все отлично", до "да кто же вам разрешит отрезать отопление?" :) Про отдельный дом тоже думается, но пока объективные условия не созрели :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн ЗАС Кошель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Мое мнение могло измениться, но я попрежнему прав!
Бадарчин в автономку собрался?
А смысл такого преобразования? Экономия? А время окупаемости?
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2010, 14:31:39 от ЗАС Кошель »
в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Я думаю от центрального отапления можно не отрезаца. Просто на обратке и подаче возле центрального стояка врезать шаровые краны. А дальше через байпас цепляешь любую водогрейку на свои батареи. Можно всегда перейти на ЦО.  Но я не делал этого. Это просто мысли.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Бадарчин в автономку собрался?
А смысл такого преобразования? Экономия? А время окупаемости?

Отчасти - экономия, отчасти - "это сладкое слово - независимость" :))) Время окупаемости в данном случае не очень важно.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Я думаю от центрального отапления можно не отрезаца. Просто на обратке и подаче возле центрального стояка врезать шаровые краны. А дальше через байпас цепляешь любую водогрейку на свои батареи. Можно всегда перейти на ЦО.  Но я не делал этого. Это просто мысли.
Можно, но тогда теряется смысл - зачем мне платить и за ЦО (а придется, если официально не отключен, хоть 10 кранов поставь) и за автономное отопление?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
  • Если поможет!
    Ну вот прикинь, сначала нужно пойти в ЖКХ с заявлением о том, что ты хочешь отключиться от ЦО и установить свое отопление. Тебе дадут бегунок, о том, что все соседи по дому согласны, что бы ты установил свое отопление (если нет хотя бы одной подписи, то всё зря). Пописал, директор ЖКХ ставит подпись и печать. С этой бумагой и техпаспортом на квартиру летишь в газучасток к которому твой дом прикреплен, там смотрят и о! ужас, а справка с БТИ есть, о том что вы не перестраивали ни чего в своей квартире, конечно нет, летите в БТИ платите 280 р. и заветная справка у вас в руках. Опять газ участок, нач. ПТО а у вас есть  план газификации вашей квартиры (это их конёк) конечно в техпаспорте это не указывается, и начинается нытьё, вот справки нет да как мы можем новый план нарисовать, но выход есть, если ты заплатишь 800 р. то справка появится их архива. Документы в порядке, теперь надо проект рисовать, стоимость 3 000 р., теперь работа 5 000р. Газовый счётчик – хороший, что бы 10 лет не снимать 8 000 т.р. Купи котёл, настенный двухконтруный, немецкий или итальянский, но лучше наш, да и цена такая же в пределах до 25 000 т.р. и производительность не менее 250 кв.м,а то в ванной вода будет тёплая, воздуховод под котёл обязательно сверлить, трубы примерно 40 м., уголки, батареи наборные, из расчёта секция на 2 кв .м.стоимость секции 450 р. Продолбить стены, поднять пол, собрать систему - это примерно стоит столько, сколько всё, что ты купил.  Потом после сборки приглашаешь инспектора ВДО и он или она водит носом и говорит, что всё не так и она права, мы же её недали на «лапу», и главное причин найдёт кучу, сталкивался. Если я за отопление платил 1800 р. в месяц, а это 21600 в год, то теперь плачу зимой не более 250 р.,а летом 5-10 р. в месяц. На переоборудование 1 комнатной квартиры ушло почти 70000 т.р. – экономия наступит не раннее чем через 8 лет!
    Это по нашим ценам, а у нас всё дорого.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2010, 17:43:28 от Чингисхан (Темучин) »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Интересно, а мнение соседей тут каким местом?:)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Документы - песок. их сделать всегда можно. Другое дело - что хочешь получить в итоге? Экономию?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Экономию тоже не помешало бы, но сейчас (именно сейчас) хочу больше независимости от всей этой жкх-шной сволочи
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн сергей ТИХОМИРОВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: serega_t67
Один мой знакомый  решил отказаться от ЦО и горячей воды путём установки эл.бойлера парень он с руками все работы сделал сам на счёт экономии я незнаю а вот автономность получилась замечательная когда мы все мерзнем взывая к милосердию ЖЭКа у него тепло и горячая вода летом хоть замойся один маленький нюанс у них в доме нет газа соответственно цена киловатт/часа меньше моего может и есть какой-то смысл но сдругой стороны когда авария с кабелем  у него полный каллапс и он живет у тещи :)  

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Про электричество я тоже подумал :))))
главный затык, который я вижу - это оформление бумаг
УК явно будет против - себестоимость услуги будет та же, а мою плату придется разбрасывать на всех остальных, что не вызовет бурной радости у жителей...
А если еще у меня появятся последователи....?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
– экономия наступит не раннее чем через 8 лет!
Раньше... В каком году Россия запланировала добраться к мировым ценам на газ внутри страны ? 
К справкам - в Украине еще нужна из санстанции и от пожарников. И самое первое (у нас) , разрешение местных исполнительных властей!
Обязательные проекты на реконструкцию теплоснабжения и водоснабжения , от организаций имеющих лицензию на такой вид деятельности. Монтажные работы тоже должны быть произведены уполномоченными структурами.

Я так понимаю в России это новинка... У нас это уже давненько. В наибольшем выигрыше были первые. По мере стремления народа к независимости растут цены на оборудование, материалы и услуги. Дальше выяснится, что центральные котельные не могут работать в пол силы и не успевшим закроют кран...
5-6 лет назад, 2-х комнатная мне  обошлась в 1000$. Сейчас соседи за 2 месяца зимой, платят суму как я за год. (централизованного горячего водоснабжения в городе нет с ...199....года) , в то время я прикидыва, что окупаемость у меня наступит через три года, но цена на газ и услуги централизованного отопления сократили это время.

Важна площадь квартиры, для советской 1- комнатной...мне кажется любой котел будет с запасом по отоплению. Горячей воды в количестве соразмерном с центральным снабжением не обеспечит ни один индивидуальный котел... Ну и летом лишний раз для подогрева воды включать его не захочется, жарко в квартире. А по нонешнему лету....

Импортные котлы требовательные к параметрам воды и газа, каждый год нужно менять спец. солевой фильтр. При хорошем морозе у них перемерзает воздухобменник, на 5 этаже нужно ставить его так ,чтоб был доступ для очистки ото льда. Это я о итальянцах и немцах. Может у вас финны и шведы, которые более знакомы с морозами. Отечественные ( я о  украинских) ,чувствительны к ветру - может задувать , если сторона дома слишком подветренная - праздник независимости может омрачиться...

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2010, 01:44:16 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Поставлю буржуйку, лес рядом  :D
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Бадарчин! В нашей автономии быть автономным - невозможно! Все, что тебе посоветовали, на мой взгляд- не жизнеспособно! Ты. не глупый малый, с хорошим пером, скоро выборы...чего думать? Пиши правильно, для правильных людей и уверяю -  скоро будешь советоваться с нами-бедолагами, какими изразцами, обложить третий камин , в своем новом доме...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Одну квартиру от отопления трудно отцепить. Подъезд легче. У нас в Омске в некоторых домах делают собственные котлы, и сами себе топят.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Мне доносят устный опыт людей, которые все таки добились отключения.
Баянтумэн - я на выборах из принципа не работаю. Любые выборы нынче - фикция.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Интересно, а мнение соседей тут каким местом? :)


А как же! У тебя как я понял последний этаж, когда ты будешь отрезать своё отопление, то ты обязан закольцевать систему у соседей в низу, а то они же замёрнут на хер. А у них ремонт только что сделан, нарушишь перекрытие, стены сваркой закоптишь и т.д........

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
А как же! У тебя как я понял последний этаж, когда ты будешь отрезать своё отопление, то ты обязан закольцевать систему у соседей в низу, а то они же замёрнут на хер. А у них ремонт только что сделан, нарушишь перекрытие, стены сваркой закоптишь и т.д........

Закольцевать можно и у меня в квартире, особо не напрягаясь.
А если у одних соседей теоретически "кольцевать", всех прочих то зачем опрашивать?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Я и сам не знаю, но ЖКХ требует, ты же и гараж бес согласия всех жильцов не поставишь во дворе. И в квартире не должно быть стояков от старого отопления, а то посчитают и будешь платить как за дополнительное.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Гараж - на общественной территории, там понятно. Квартира же - моя лично, и никакие ресурсы соседей не затрагиваются этим. Наоборот, им же лучше :) Про стояк - само собой. Но стояка у меня и быть не может, моя квартира - верхняя.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат