Автор Тема: Квартира уходит в "автономное плавание". Советуемся...  (Прочитано 9554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вадим! У меня в квартире стоит индивидуальное отопление и горячее водоснабжение.
Для установки этого устройства я сделал: (при курсе $=5.5гривен)
1. Разрешение городских властей на реконструкцию внутриквартирной системы отопления и разрешение печного хозяйства с планом дымовентканалов примерно 350грн.
2. Документальные вопросы по реконструкции (тепловой и газовый проекты, установка газового счётчика) в специальной фирме плюс настенный двухконтурный котёл Hermann Mikra 2 (дымоходный*) 6000грн.
3. Обрезка-закольцовка стояков централизованного отопления 720грн. за 6 стояков (4 комнаты+кухня+ванная, но я заплатил меньше т.к.оформил в ЖЭКе только 2 стояка остальное исполнителю ;)  )
4. Примерно 2000грн за металлопластиковую трубу и всякие фитинги-шмитинги для сборки контура. (монтаж сделал сам, чтобы не платить**)
5. 150грн. сервисанту за "первый пуск и настройку котла и постановку на гарантию" (в дальнейшем ежегодно он проводит обслуживание и проверку. На сегодня (точнее на прошлую пятницу) 180грн.)
6. Около 500грн за подкачивающий насос на водоснабжение, чтоб не "плавал" напор воды. (особенности водоснабжения на 5 этаже в г Никополе  ::)  )
Вот, собственно и всё по отоплению и водоснабжению.
А нет не всё!
7. Около 300грн "пропили" с женой и сыном на радостях при первом похолодании.
Нисколечко не экономя, сжигаю примерно 350 куб.м газа зимой и 50-70 летом.


* Дымоходный котёл требует наличия отдельного канала для отвода продуктов сгорания, поэтому возможность установки определяет КП "Печное хозяйство" Но он дешевле "надувного" (турбированного для которого надо бить дыру в стене) примерно на 500грн. И ещё, конкретно эта модель очень хорошо "держит температуру" горячей воды. Как настроил 43 градуса, так и держит при изменении напора.
** Фирма написала, что монтаж осуществляют они, и за это сколько-то там с меня взяли....


Ещё забыл. Оставшиеся трубы теплосетей необходимо заизолировать теплоизоляцией! (уже пять лет как необхоимо ;) )
               
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2010, 00:36:42 от Skiff »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
О, спасибо! :) общий ход дела все яснее и яснее :) надо будет уяснить, как с переносом всего этого на российские реалии. У нас тут намечается выставка энергооборудования в 20-х числах, попасусь там.
Думаю, проще искать контору, которая сама оформляет все нужные бумаги и проводит монтаж.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
У меня тоже верхняя, надоело уже в этом скворечнике жить, на землю хочу опуститься. Наверное поеду в деревню к тёще жить, у неё места валом, мои дети разъехались, только вот по внукам скучаю, но ничего. Лучше домик в деревне иметь, чем в многоэтажке.

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вот ещё для "общего развития"   http://www.akva-term.com.ua/prof/1.html

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
У меня тоже верхняя, надоело уже в этом скворечнике жить, на землю хочу опуститься. Наверное поеду в деревню к тёще жить, у неё места валом, мои дети разъехались, только вот по внукам скучаю, но ничего. Лучше домик в деревне иметь, чем в многоэтажке.
    В деревни - "пахать" надо. Думать про деревню хорошо, но представить себя деревенским жителем..., лично я не могу.
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн ЗАС Кошель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Мое мнение могло измениться, но я попрежнему прав!
О, спасибо! :) общий ход дела все яснее и яснее :) надо будет уяснить, как с переносом всего этого на российские реалии. У нас тут намечается выставка энергооборудования в 20-х числах, попасусь там.
Думаю, проще искать контору, которая сама оформляет все нужные бумаги и проводит монтаж.
Так ты суммируй и на 4 помнож..то тебе минимум будет.... ;)
в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
:) посмотрим :) если все время суммировать, то как бы не получилось дешевле в частный дом переехать :) Вот на выставку схожу и пообщаюсь, тогда отпишу, что да как
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Вадим, в частном доме все эти вопросы автономности решаются легко и на ура.
Ты лишь часть пунктов перечислил - отопление, эл энергия.

В квартирах еще есть регулярные платежи за ТВ антенну, домофон, в некоторых за видеонаблюдение, за уборку придомовой территории, за уборку лестничной клетки, за гараж/гаражный кооператив...
В частном доме ты за все это не платишь - сам устанавливаешь и сам обслуживаешь.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
я в курсе, но в квартирах именно это - отопление и подогрев воды занимают 80-90% суммы
будет вариант с частным домом - не вопрос. Но пока его нет.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
В квартире установка счетчиков на воду оправдывает себя очень быстро - полгода максимум.
И этот вопрос гораздо проще решить (можно сказать - элементарно), чем отказ от централизованного отопления.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вадим  привет!Попробуй почитать про ПЛЭН,я кафе перевел на такое отопление,меня устроило.Катедж тоже буду ими зашивать.Только у меня электростанции в запасе ,на случай отключения электричества.А так мне понравилось.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Что такое ПЛЭН?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Что такое ПЛЭН?
Макси ТВЧ печка, на мини параметрах, в которой ты внутри  :), это так я понял из того что нашел по запросу ПЛЭН :)
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Если не платить за отопление и электричество то ЖКХ отключат сами, бесплатно. Или переходим на автономку втихаря.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 10:25:51 от Бадарчин »
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн ЗАС Кошель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Мое мнение могло измениться, но я попрежнему прав!
Если не платить за отопление и электричество то ЖКХ отключат сами, бесплатно. Иии переходим на автономку втихаря.
И плати по суду или адвокату...
в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Если не платить за отопление и электричество то ЖКХ отключат сами, бесплатно. Или переходим на автономку втихаря.


А смысл? Они отключат отопление, но не плату за него :)
То же самое - перейти втихаря, теоретически, можно, но зачем?
платить за то, что не получаешь?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
копи на свой дом.
Или кредит под строительство возьми.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Привет всем!Бадарчин,Плэн ,пленачный инфрокрасный электронагреватель.Делает Питер,Челябинск.Ширина 500мм.длина 2000мм.на потолок ,под отделку,мощность одного плэна 200вт.Меня заинтересовало,папробовал,результат отличный.Делал на угад,мало кто еще ставил такие вещи.Я доволен.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн ЗАС Кошель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Мое мнение могло измениться, но я попрежнему прав!
 ??? ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ» от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ
Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения
п.15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Статья 14 вступает в силу с 1 января 2011 года

Так , что копите на свой дом...
в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

Оффлайн biser

  • Premod
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада
Козлы, другого слова нет...
хочется уже копить не на другой дом, а на другое государство.
Сайншанд