Автор Тема: Домашний умелец.  (Прочитано 69389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Домашний умелец.
« Ответ #-1 : 04 Сентябрь 2010, 04:37:25 »
Давно хотел создать эту тему для домашних умельцев ,думаю что она будет для многих интересной .Тут можно поделиться тем что мы умеем своими руками или проконсультироваться и узнать новые маленькие секретики  ремонта в своей квартире ,доме .

Рассказать про свою дачу и теплицу .Как и какую  мы построили баню и печку в ней. Как правильно поклеить обои своими руками, легко и удобно выбрать правильный угол , особенности работы с различными стройматериалами , уникальные современные высокотехнологичные и дешёвые материалы для строительства собственного дома, какие сейчас есть инструменты и как ними правильно  пользоваться.

Измерительные приборы ,разметка , построение плоскости и укладка кафеля в ванной, совремённые крепежные материалы. Необыкновенные и полезные домашние дизайнерские решения.
 
Приусадебное хозяйство, пчеловодство и наконец в этой теме можно показать произведения  своей гордости ,наше творчество  ,что же мы сделали своими руками?! Думаю, что у многих есть чем поделиться и что нам всем показать!

 Это может быть что угодно от резьбы по дереву и  тюнинга своего авто, собственноручно построенного дома , до написанного так же собственноручно натюрморта выращенных вами помидоров и огурцов и не только.

Рассказы о специфике вашей работы так же приветствуются!

Могу и сам поддержать разговор узнать или поделиться   с нашими пчеловодами  если есть такие на форуме.

 Кому интересно расскажу об огнезащитных обработках (пропитках) деревянных конструкций, домов, крыш и соответственно лучшие и практичные материалы из этой серии, особенности и полезности этих мероприятий….(очень актуально и полезно знать)
 Ну и по другим вопросам, так как, в своем доме тоже, всегда делаю все сам, своими руками.

 Думаю, что все, о  чем поделятся наши уважаемые форумчане, будет очень интересно и тема будет живой и активной.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2010, 04:37:08 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« : 05 Сентябрь 2010, 04:21:38 »
 Домашнее творчество   может быть увлекательным, когда работаешь, правильным и мощным инструментом для каждого дела он свой и если инструмента нет, то и работа становится малоинтересной  и откладывается на долгие годы.

Многие люди постоянно находятся в творчестве, что то перестраивают , усовершенствуют, для таких обязательно дома надо иметь все многообразие приборов и инструмента что бы все задумки  быстро и легко можно было воплотить в дело. И не переплачивать деньги по любому случаю вызываемым мастерам.

Вот вдруг понадобилось пробить проём в 45 сантиметровой несущей стене из крепчайшего шлакобетона . ..Дело не простое вручную пробить практически нереально даже имея очень хорошее здоровье и огромную кувалду потратишь как минимум пару дней.

Имея перфоратор стоимостью 4 тыс. руб. эта работа выполняется как максимум за 1 час . Выручал тут я , как то недавно одного товарища у которого очень настойчивая и изобретательная супруга, которая и рассказала мне что к этой работе их семья приступала 1.5 года пока не пришел я со своим не самым лучшим приборчиком ,порекомендовал им приобрести такой же на будущее…

« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2010, 04:23:41 от Руслан »

Оффлайн ЗАС Кошель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Мое мнение могло измениться, но я попрежнему прав!
Re: Домашний умелец.
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2010, 09:59:45 »
Ну тогда поехали....про инструмент




Своими руками можем умело всё сломать :) 



а потом начать восстанавливать

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2010, 14:18:42 от Бадарчин »
в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2010, 06:46:12 »
Андрей приветствую тебя в новой теме ! Особенно мне понравился вот этот твой  инструментик!  *good* Как я понимаю это лазерный уровень с вертикально-горизонтальной отбивкой это круто ! У меня подобная весчица тоже есть но сейчас не при себе так что пока твоя очередь рассказать об этом замечательном приборе по подробнее думаю многие побегут за ним на магазин после твоего рассказа  :D :)
http://i061.radikal.ru/1009/3c/ed485394280c.jpg   *good*

Завтра я то же что нибудь расскажу по теме ..  :)
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2010, 06:48:31 от Руслан »

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Домашний умелец.
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2010, 12:48:13 »
Что мы умеем своими руками .....Как и какую  мы построили баню и печку в ней. Как правильно поклеить обои своими руками, легко и удобно выбрать правильный угол , особенности работы с различными стройматериалами , уникальные современные высокотехнологичные и дешёвые материалы для строительства собственного дома, какие сейчас есть инструменты и как ними правильно  пользоваться.
   А если руки растут... из другого места, как лично у меня? ???  Да, забить гвоздь, просверлить дрелью дырку, соеденить электро провода и т.п. могу, но ремонт и тем более строительство... - увольте. Каждый должен делать свою работу - лично моё мнение, по которому и живу (повторюсь - руки растут из другого места): что-то случилось с сантехникою - вызваниваю знакомого сантехника, что-то с машиною - еду до коллеги автомастера и т.п. *beer* 
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2010, 14:19:50 »

   А если руки растут... из другого места, как лично у меня? ???  что-то случилось с сантехникою - вызваниваю знакомого сантехника, что-то с машиною - еду до коллеги автомастера и т.п. *beer*

Женя привет! Однако позволю себе не согласиться с тобой отчасти. Конечно все занимаются тем что хорошо умеют и если есть какая то проблема в доме то соответственно вызывают сантехника и так далее а на ремонт приглашают Джамшута и Шумшута ..это так ..

Скажу прямо что не всех в том числе и меня не устраивает подобная раскладка. Прежде всего из-за внутреннего не согласия с распространённой отговоркой типо "руки растут не из от туда". Да и собственно чего отдавать лишние деньги которые как известно лишними не бывают во всяком случае далеко не всех.

 Я от рождения не умел но потом научился в этом всё таки что то есть "сделай сам"!

Пробовать и потихоньку учиться никогда не поздно хотя в части чего либо не очень сложного. Люди желающие подсмотреть как это делается у тех кто  умеет найдут себе эту возможность пообщаться в своём кругу на эту тему ,и это вполне нормально.
Однако многие стесняются показывать то что они сотворили своими руками ,считаю это неправильным .

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2010, 15:22:11 »
Когда мой племянник получил квартиру я как то осматривая её заметил что балкон у него далёк от совершенства так как не застеклён . На что получил ответ что молодых все устраивает и так . И стеклянный балкон это излишества. Прошёл год и стало ясно что это не так . Балкон превратился в самую нежилую и заброшенную часть жилища на которую стаскивался всякий не нужный хлам. Осенью его заливало ливнями а зимой заметало снегами .
Мне напомнили, что я хотел, как то его обустроить и мне пришлось, заняться этим. Прежде всего заказали и поставили  пластиковые окна.  На стены потолок  присверлил направляющие, на пол 5 сантиметровые лаги ,проклеил все трёх-сантиметровым пенопластом положил на стены и потолок пластиковые панели ,а на полы 15 слойную фанеру и линолеум завершив всю работу плинтусами…

Вернее нет завершил я эту работу прикреплением к потолку изюминки всего этого хлопотного  мероприятия так называемые теневые «римские шторы». Положение штор регулируется подьёмным механизмом ,и в условиях юга весчица зело полезная.

Не сказать что я перетрудился выполнив эту приятную работу, ну, потратил где то 2- 3 дня после работы .Зато заработал целый ворох благодарностей и похвал  и бутылочку хорошего коньячку.

Использовал в работе стандартный для каждого набор инструментов,лобзик,перфоратор,уголок,угломер,степлер,клей,монтажную пену,силикон, и рулетку шурупы и дюбеля.

Так вот можно не особо напрягаясь увеличивать и украшать полезную площадь своего жилья.



Оффлайн ЗАС Кошель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Мое мнение могло измениться, но я попрежнему прав!
Re: Домашний умелец.
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2010, 22:31:01 »
Хороший балкончик получился, когда за свой возьмусь и не знаю, ещё то что развалил не доделал. Плюсом к твоему балкончику по нашим морозам утеплитель, сайдинг как минимум.
в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2010, 23:47:57 »

                                                        Украшаем свою жизнь

Зайдя до своих знакомых, обомлел от их палисадника и вообще от их умения из простых доступных и не дорогих  материалов создавать удивительную и гармоничную красоту вокруг себя. Ну казалось что особенного насобирать камушков на речке разных цветов и построить удивительно красивые дорожки между клумбами . Труд конечно… но впечатление от такого палисадника просто незабываемые.

Обильное великолепие ярких красочных цветов ,пампасы ,одногодичные композиции декративных елочек ,декоративная ярко –фиолетовая фасоль, декоративные ананасы, и лунный цветок пробившийся из импровизированного нагромождения камней…а дорожки из белого камня со цветочками из красного?! Я сказал, что это очень круто и когда ни будь попробую построить нечто подобное …

Обширное поле для фантазий и как результат непревзойденная уникальная в своем роде красота ,облагораживание своего дома не за ДОРОГО но с изюминкой! 



« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2010, 13:21:45 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2010, 23:49:22 »
                                                           
                                                                                    Про моих пчел

Лично для меня пчеловодство не только увлечение но когда то было и работой ..на моей ответственности находилось в старые времена около 200 колхозных пчелосемей и этот период моей жизни кажется мне самым счастливым и творческим.

Времена эти уже давно в прошлом а говорить о пчёлах и пчеловодстве я могу часами и по сей день ..если меня вовремя никто не остановит конечно..
Сегодня при моей суматошной жизни пчёлы у меня почти на с амой последней строчке к сожалению..

Этот год на Кубани как и по всей стране  выдался неблагоприятным для пчеловодства. Меда было очень мало из-за нестерпимого жара продержавшегося с апреля по сентябрь….

Осень время пополнения кормовых запасов для пчел и подготовки пчелосемей к зимнему покою..

Прогнозы на выживаемость пчёл этой зимой так же не благоприятны..меда мало и численность самих пчел невелика .

Приходится надеяться что на Кубани зимы не очень суровы и уже в феврале выглянет солнышко ,потеплеет и  зацветут первые цветы…но так увы не всегда

Если есть пчеловоды на форуме прошу поделиться своими мыслями о своих радостях и проблемах пчеловодства в Вашем регионе.


« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2010, 01:44:47 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2010, 23:52:24 »
Никогда не задумывался о том что бы выпекать хлеб дома …Но вот как то увидел интересный и полезный  опыт у других ,совпало что то, увидел корейскую хлебопечку за 4.500 руб. взял и купил её что бы попробовать попечь свой хлеб.

Результаты превзошли все мои фантазии нет ничего вкуснее собственного хлеба испеченного на автоматической хлебопечке за три часа .

Всё очень удобно и просто насыпаешь муку ,соль ,пакетик дрожжей,  наливаешь воду закрываешь крышку . ..Нажимаешь кнопку : например «хлеб французский» и отправляешься спать или по своим делам…машина все сделает сама ,замесит ,подогреет что бы взошло и испечёт вкуснейший каравай.

Теперь в магазине хлеб не покупаю. В следующий раз расскажу и выставлю фотоотчет  поподробнее и о других рецептах хлебопечения а их этих рецептов не один десяток …в том числе ржаные ,гречневые и кукурузные хлеба …м да …очень вкусно и дешевле магазинного по любому…




Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Домашний умелец.
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2010, 23:51:44 »
                                                           
                                                                                  Про моих пчел

Лично для меня пчеловодство
   С таким хоби - пора в Президенты Украины!!!! Или, для начала, на мэра Москвы. Перспективное, у политиков, занятие.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2010, 13:11:04 от Zenya1966 »
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Домашний умелец.
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2010, 23:54:47 »
увидел корейскую хлебопечку за 4.500 руб. взял и купил её что бы попробовать попечь свой хлеб.
   Первые пол года, после покупки такого "чуда" часто занимался выпечкою. А последние пол года "чудо" стоит без дела. ЛЕНЬ..... Хотя, подтверждаю, хлебушек!!!!!!
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Wais

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Монгол Шуудан
Re: Домашний умелец.
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2010, 00:57:37 »
Руслан- МОЛОДЦА! Настоящий энтузиаст, в наши годы редко кто остаётся настолько разносторонне-увлечённым!
ЖДВ, Амгалан, п/п 69885, 1988-1989гг.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2010, 01:11:39 »
Руслан- МОЛОДЦА! Настоящий энтузиаст, в наши годы редко кто остаётся настолько разносторонне-увлечённым!
Спасибо !  :) думаю что главная проблема кроется от того что люди сильно устают прежде всего на работе ...я когда вымотаюсь на работе то тоже поскорее упасть и все забыть :o  а если нормально себя чувствую то часто тянет что нибудь поделать или просто понаблюдать за другими и чему ни будь поучиться ...прежде всего должен быть позитивный настрой и тогда... :D :)

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #14 : 29 Июль 2011, 00:17:09 »
Хочу к этой теме при поднести прилива . В форуме я не так уж много , поэтому не все темы раскрыл , времени не хватает , но стараемся . Сегодня после бурного раб. дня открыл эту тему. Хочу сразу же выразить спасибо Руслану за эту тему . Как я писал в сайте , армия ( стройбат) научил меня многому в строительстве .  Строил дом своими руками , приусадебное хозяйство и множество инвентарей и приспособлений для ведения хозяйства . Специализация моя зоотехник , никакого в строительстве , а вот армейские пригодились намного больше.  Сфоткаю и вылажу фотки , есть " с чем похвастаться " .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #15 : 29 Июль 2011, 00:22:12 »
Сфоткаю и вылажу фотки , есть " с чем похвастаться " .

Спасибо Рамзиль! Будем ждать фоток . Чувствуется что ты человек мастеровой  :) *beer*

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #16 : 30 Июль 2011, 00:44:21 »
мой дом
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #17 : 30 Июль 2011, 00:48:25 »
мой кормилец, который собрал по частям
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #18 : 30 Июль 2011, 00:52:30 »
Сеялка для посева моркови
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983