Автор Тема: Домашний умелец.  (Прочитано 69448 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Домашний умелец.
« Ответ #59 : 27 Август 2011, 01:35:10 »
Я, о поливе, почему спросил? Мой сосед (на Кубани) осенью садил чеснок, на следующий год, в июне, собирал урожай и сдавал в ,,Заготконтору,,. На эту грядку вносил перепревший навоз и сеял кукурузу, а осенью снимал урожай. Но, эту кукурузу, он поливал всё лето. Когда, Вы собираете зимний чеснок? А, если потом посеять, скажем, укроп и редиску- то ними можно завалить рынок. Только нужен хороший полив и оптовый покупатель.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #60 : 27 Август 2011, 14:25:54 »
Привет,senar ! Ты прав , спору нет . Параллельно с животноводством я занимаюсь и бахчевыми культурами , при продаже нужен ассортимент . Про картошку писал , в общей сложности сажаю соток 25. Морковь ( раньше до 8 соток, ныне 1- 1.5 ) , лук- репка ( 1.5-2 соток) и др . но меньше . Лук на зелень 2 урожая , лук -репку убираю и на место него - укроп , тоже 2 урожая . Трудность в том , реализация . Выращивать легко , а рынок сбыта переполнен . В Уфе у нас большой овощной оптовый базар , везут со сред. Азии , Кавказа ,Кубани и местные тоже . Поэтому приходится все помалу , чтоб не пропадало . 2 года , как начал выращивать   капусту  на продажу, 1500 качанов , и раньше занимался , но в меньшем обьеме . Осенью не распродал - оставляю на весну , сохраняется хорошо . Вот таков ассортимент товаров сельского производителя . 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Домашний умелец.
« Ответ #61 : 27 Август 2011, 21:58:37 »
Обедаю в столовой. Повариха спрашивает: ,,Что, будете на второе? Подливой полить? Что ещё положить?,,. ,,Веточку укропа,,- отвечаю. ,,Укропа нет,,- слышу в ответ. На улице лето, бабушки торгуют укропом у магазинов. ,,Договоритесь с какой-нибудь и пусть она каждый день приносит по пучку,,-говорю. И слышу в ответ: ,,Ой, не наше это дело.,, Вот и готовят...
Вот и кормит с/х производитель- толпу посредников, а покупатель платит- тридорога.
 

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #62 : 28 Август 2011, 00:23:39 »
 Добавляя выше сказанному пример из собственной шкуры : Конкретно мясом занимаюсь с 1994 года , как бросил пить . Прошел все , что творилась в стране все знаете ( если я прошел Монголию , на малой Родине себя в обиду не дам) :) . В очередной раз в августе ( детей готовим в школу) с говядиной пошли на базар в райцентр( суб. и воск. обычно ). Я жену отвез утром , ребят попросил , чтоб помогли при рубке , и в школу ( уйти не смог в этот день ) . Прихожу в обед. ??? , пол ляжки не продала. Мясо испаганино так , ......  . Я подхожу к рубщику , беру топор и  ему :- выбирай , или исправишь то , что ты наделал и вернешь кусок кот. взял , или топорище засуну в задницу ( за годы не с такими приходилась сталкиваться) прямо здесь . Перекупщики начали наезжать на меня , пугать ....  .  - Я буду продавать в любом случае , но вы врядли .......  пугать бесполезно ,  школа жизни богатая ......  . Мясо распродали за 2 дня , небольшие остатки домой . Это у себя в районе , хорошо , что я сам рубщик, в мясе абсолютно все знаю  , начесан , боязни у меня нету . А остальные сельхозпроизводители : вот так 1 раз придут , увезут полтуши домой .......  , перекупщики довольны. И до сих пор так продолжается  , люди не идут на рынок продавать . И не только это , клеймо только обходится около 400 руб. , + бензин до райцентра , + милиция ( санитарная книжка на машину) причину находят , очередь на рубку ( специально время тянут ) , место для торговли . В итоге и сам не захочешь на базар , но у нас шкура толстая ;D . Весь процесс сделан так , чтоб производитель не попал на рынок.  
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Домашний умелец.
« Ответ #63 : 28 Август 2011, 10:54:43 »
Это- ,,халявщики,, присосались к рынку. Вместо того что бы помогать, они норовят урвать с проиэводителя (продукцией или деньгами). Лаборатория ничего не делает, а за штампик, 400 р, берут- и это по всей стране. Местная Администрация там жирует. Раньше, старушки на улице продавали цветы с дачи, теперь редко это встретишь. И, это- забота о производителе и покупателе.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #64 : 15 Сентябрь 2011, 22:55:59 »
Моя колесница для пастьбы скота .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Домашний умелец.
« Ответ #65 : 15 Сентябрь 2011, 23:00:47 »
Крутая колесница, обвес, музыка, все дела *good* ....

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #66 : 08 Октябрь 2011, 18:04:35 »
Так случилось бы, что возможно меня лично никогда бы не коснулись проблемы парового отопления или некие альтернативные от общепринятых способы решения этих самых проблем.

Ну живу на восьмом этаже и в целом удовлетворен центральным отоплением в зимние месяцы и ворчу когда приходится платить за отопление и в том числе и летом и при этом тарифы растут и растут …проблема отчасти знакома всем горожанам в той или иной мере.

Было так что у нас на форуме обсуждалась тема «автономного плавания» и обсуждалась тема строительства в моей станице монгольского гостевого дома. Наверное многие решили что тема эта мной забыта это конечно не так .

По приезду домой я изучил тысячи вопросов связанных со строительством подобных обектов. И в общем то пришел к убедительному выводу что монгольскому гостевому дому быть . И не с такими миллиардными затратами …впрочем сутью той давней и неоднозначно воспринятой темы я буду вновь знакомить форумчан в то й самой теме.

А тут сегодня расскажу как поиски решения проблем автономного отопления привели меня на путь исследования этой науки на собственном опыте . И так я вооружившись электропаяльником по сварке пластика отправился к своему старинному знакомому и товарищу  построившему примитивный гостевой домик на двадцать двухместных  конурок.

Суть проблемы : Обеспечение конурок теплом в осенне-зимний-весенний периоды .
Условия работы и выполнения: Я пишу список  и мне привозят все заказанные материалы.(расчетная цена монтаж обогрева 220 квадратных метров обогреваемой площади 45 тысяч рублей на материалы и оборудование котел 16 тыс. плюс батареи и трубы и всякие уголочки вентилечки ...работа 15 тыс.
Технические условия: наличие сетевого газа(балонного) и воды (сетевой) или  из артезиана подаваемой при помощи гидрофора.

Я с этой работой справился благополучно и дал тепло и в комнаты и даже горячую воду для ванных комнат.

Использовал турбированный настенный котел очень маленького веса(28 кг) и объема снабженного компьютером.

Котел одновременно может подавать воду в ванную и держать тепло в батареях причем прежние законы уклонов, контруклонов и расширительных бачков остаются в прошлом, сегодня на современном уровне пластиковые трубочки которые я сам один сварил и проложил как мне Бог на душу положил …

все это теперь не важно …воду по трубам гоняет автоматический насос. А регулирует весь ход работы компьютер …по сравнению с обычным АГВ экономия топлива в более чем в половину а вот КПД новых турбированных настенных котлов приближается к 95 %.

Вот такой мой фоторассказ может кто и в квартире у себя установит и больше не будет выбрасывать лишние деньги в ЖКХ ...кстати в новостройках у нас уже давно стоят такие автономные устройства…Законом разрешено.

Буду рад кому мой опыт пригодится дам дополнительные консультации если надо .
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 19:46:46 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #67 : 08 Октябрь 2011, 18:07:35 »
Все трубы варил сам за 4 дня все сварил после работы

устройство турбированного настенного котла

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #68 : 08 Октябрь 2011, 18:12:28 »
Ну и далее трубки .сварка все такая проза и так доступно теперь каждому что и заостряться не буду...
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 19:47:16 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #69 : 08 Октябрь 2011, 18:18:37 »
К тому что установка данного обогревательного устройства не требует прохождения непроходимых комисссий а так же газовиков пожарников и прочих начальников-взяточников вся документация и документы заложены в папку в месте с устройством ...осталось согласно этой документации все правильно и самостоятельно установить (доступно 16 летнему подростку ) и потом пригласить пожарника налить ему кофе и предложить все подписать. Если замечаний не будет то все ! Отныне вы счастливый обладатель автономного отопления и больше не платите лишнего у вас остается только газ свет и холодная вода все по счетчику естественно ...Удачи!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Домашний умелец.
« Ответ #70 : 08 Октябрь 2011, 21:53:10 »
Так ведь тут высказывались по тому, что вышел некий закон, запрещающий это в многоквартирных домах?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #71 : 08 Октябрь 2011, 21:59:29 »
Так ведь тут высказывались по тому, что вышел некий закон, запрещающий это в многоквартирных домах?

Вадим привет! Нет такого закона! Это злокозненные происки местных ЖКХ люди сейчас вовсю вешают в своих квартирах котлы а в новостройках квартиры уже с автономными котлами . Они не не имеют права запрещать  если в квартиру подведен сетевой газ ,но не так просто их в этом убедить это да ...Кстати есть котлы работающие полностью на электричестве ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Домашний умелец.
« Ответ #72 : 08 Октябрь 2011, 23:06:41 »
ну вот тут же сообщали:

??? ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ» от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ
Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения
п.15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Статья 14 вступает в силу с 1 января 2011 года
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Домашний умелец.
« Ответ #73 : 08 Октябрь 2011, 23:27:57 »
Руслан, на фото теплоноситель подходит и отходит снизу. Отходить должен сверху- теплоотдача лучше. Ещё нужна аккумулирующая ёмкость- на случай одновременного включения, пользователями, душевых леек.
Заводское оборудование с высоким КПД- люкс. Жду дальнейших новостей.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Домашний умелец.
« Ответ #74 : 08 Октябрь 2011, 23:29:12 »
Не пойму куда дымоход выведен, на балкон?
И или ракурс такой или дымоход действительно "задертый"? Нужно чуть чуть наклон вниз. Зимой там будет конденсат, нужно чтобы он вытекал наружу.
Еще по конструкции дымохода, для севера он не годится, в сильные морозы конденсат превращается в лед и перекрывает отвод продуктов сгорания... Можно среди ночи проснуться в квартире от холода, котел авт. отключился...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #75 : 08 Октябрь 2011, 23:33:14 »
... или ракурс такой или дымоход действительно "задертый"? Нужно чуть чуть наклон вниз. Зимой там будет конденсат, нужно чтобы он вытекал наружу.

Привет Олег . Угол наклона по паспорту 5 градусов что бы конденсат вытекал за стену на фотку не ориентируйся ракурс не правильный взят труба выведена в атмосферу допускается 30 см от стены в кухне ...смотри ссылку "турбированные настенные котлы АСЕ"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #76 : 08 Октябрь 2011, 23:41:04 »
Руслан, на фото теплоноситель подходит и отходит снизу. Отходить должен сверху- теплоотдача лучше. Ещё нужна аккумулирующая ёмкость- на случай одновременного включения, пользователями, душевых леек.
Заводское оборудование с высоким КПД- люкс. Жду дальнейших новостей.
Здравствуй senap123! Дополнительных емкостей-рессиверов не надо выход 60 градусной воды 9 литров в минуту это нормально что бы рессивера не иметь, (можно и поставить но в комплект данной модели не входит)  ...что касается включения одновременного 20 душевых леек то тут уж на выбор или включай котел на полную мощь или диагностируй некоторое охлаждение батарей ...но это разговор на уровне данного гостевого дома  в 20 комнат и 8 ванных комнат ....в домашних условиях не грозит похолоданием батарей даже если целый день будешь лить горячую воду

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #77 : 08 Октябрь 2011, 23:48:04 »
ну вот тут же сообщали:
??? ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ» от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ

Хорошо закон есть… :-[ но значит в таком случае он как дышло …куда не поверни туда и вышло …Думаю вопрос решается на местном уровне полюбовно если даже это противоречит федеральному законодательству . Цена вопроса это другой вопрос . Основной вопрос запретов как я понимаю вопросы безопасности а коли так турбированные котлы отвечают этому требованию . В Новороссийске я знаю и слышал есть много людей избавившихся от центрального отопления как они это делают я не могу знать …Может изменяется паспортная документация схемы подключения дома ..но как то это делают..Говорят что лучше всех в этом подкована заинтересованная сторона сами производители котлов они то и находят лазейки и помогают людям в реализации этой всеобщей мечты ...

Цитировать
Котлы с принудительной тягой оснащены вентилятором, продукты сгорания такого котла выводятся на улицу через коаксиальный дымоход, такой дымоход часто называют "труба в трубе", по внутренней трубе выводятся продукты сгорания, а по внешней поступает воздух. Для повышенной безопасности работы газовых котлов они оснащены автоматикой (останавливается подача газа в случае потухания пламени, а также при повышение температуры воды сверх нормы). Источник  http://www.vemiru.ru/index.php?r=19&sid=122&page=88

Цитировать
Автономное отопление квартиры.

Но сегодня, благодаря современным технологиям и оборудованию, это можно изменить. Сейчас многие владельцы квартир отказываются от центрального отопления своего жилища и предпочитают организовывать индивидуальные системы обогрева. Такая система может работать на различном виде топлива – газ, дизель, дрова. В глубинках встречается применение дров, а так же других источников энергии. Конечно же, дрова не самое удобное топливо. Его лучше использовать, к примеру, лучше использовать для обогрева небольшого дачного домика. Ну а для квартиры самым удобным и экономичным вариантом будет газ. Именно о газовом отоплении и идёт речь в этой статье.

Для квартиры предпочтительнее выбрать водяную систему отопления. Особенно это актуально, если у вас уже присутствуют отопительные батареи и разводка труб по комнатам. В этом случае потребуется приобрести газовый котёл. Такой котёл имеет сравнительно небольшие размеры. Среди предпочтительных моделей можно назвать турбированные настенные двухконтурные котлы на газовом топливе. Котёл можно устанавливать на кухне, в санузлах, на балконе и т.д. Единственная трудность при этом – получить разрешение на установку и использование газового котла для обогрева частной квартиры. Проблем добавляет тот факт, что в каждом регионе, различные требования у газовых служб. Совместно с довольно таки развитой бюрократией, это может доставить немало хлопот владельцу.

Но, как говориться, игра стоит свеч. Потратив время и средства на создание автономной системы отопления квартиры, вы раз и навсегда решите все проблемы с комфортом и удобством проживания в вашем жилище. Вы сможете задавать свой собственный режим работы системы обогрева. Так же современные отопительные котлы имеют множество полезных функций – автоматическая работа в зависимости от наружной температур, экономичный режим работы и другие. Всё это делает автономное отопление квартиры ещё более выгодным и удобным.

источник http://www.gkk.su/p_articles/index.html/gID/6/aID/193
 

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Домашний умелец.
« Ответ #78 : 08 Октябрь 2011, 23:56:24 »
Хорошо закон есть… :-[ но значит в таком случае он как дышло …куда не поверни туда и вышло …Думаю вопрос решается на местном уровне полюбовно если даже это противоречит федеральному законодательству
Вряд ли. Лишение местных котельных потребителей всем этим котельным, которые тепло втридорога продают - нож вострый...  И они  будут всячески противостоять попыткам кого-либо обособиться. И закон этот, считаю, продукт их лоббирования: народ то прочухал, что самому отапливать дешевле...

Цитировать
Основной вопрос запретов как я понимаю вопросы безопасности а коли так турбированные котлы отвечают этому требованию .
Так вопрос безопасности решается не через запрет, а через надлежащий контроль и сертификацию.
Но кому это надо, если можно запретить и тупо монопольно рубить бабло - а куда ты денешься...

Я бы не против на автономку перейти, и даже очень за, но.... видимо, теперь это только через площадь Тахрир....
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат