Автор Тема: Домашний умелец.  (Прочитано 69405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Домашний умелец.
« Ответ #339 : 16 Январь 2017, 20:02:27 »
Всем привет!
Пока зима и в огороде затишье, решил к летнему сезону подготовиться.
Я люблю по огороду лазить под музыку или новости из радиоприемника. Пластиковая "балалаечка" несет новости, но как-то пискляво.
Хотел прикупить себе бумбокс в магазине, но сумма в 25 тыс. руб за хороший звук меня остановила на пороге :-)
И тут мне в руки попали две колоночки Radiotekhnika S30a. 30Вт, двухполосные.
Были они в свое время очень хороши.
Идея пришла спонтанно - в Ашане купил магнитолу Rolsen, 4х25Вт.
В магазине электрики купил блок питания 12 В, 100Вт, провод от компа с розеткой, клавишу включения сети, антенну штыревую.
В передней панели колонки вырезал отверстие под "корзинку" магнитолы и под клавишу, в корпусе вырезал отверстия соответственно напротив отверстий в панели. На задней стенке вырезал отверстие под розетку питания, для крепления антенны.
Все собрал в кучу и вот что получилось:

вид сзади:



Клеммный ввод освободил, но припаял к нему выход второго канала. если соединить клеммные выходы двух колонок, получится стерео. Качество передачи заметно улучшается.
Еще приделаю рукоятки сверху для облегчения переноски и будет ОК!
Комапктно. Однако, пришлось пожертвовать фазоинвертором, я так понимаю. А как-же качество звука?
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Домашний умелец.
« Ответ #340 : 16 Январь 2017, 20:44:55 »
Привет, ЛЕОН!  А на колонках S30a фазоинвентора не было.  Он был, кажется, на S30. На них еще был светодиод перегрузки...  Не - у меня модель попроще - бюджетнее.  :)
Звук нормальный. Я еще от SD-карты не пробовал - радио у нас с помехами, трудно оценить.


Надо будет проложить поролон между пластиковой панелью и корпусом... Панель вибрирует.


Если бы колонки были с фазоинвертором - я бы магнитолу в верхнюю крышку врезал - какая разница где пилить :-)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #341 : 17 Январь 2017, 01:56:30 »
Теперь вот думаю - а не надо ли было его снаружи повесить? От перегрева.... Как думаешь?
Я думаю что не перегреется если на полную мощность не крутить. У меня всё стационарно в гараже ,динамики по углам , антенна удочка . Корче всё на полке лежит. Звук очень хороший , но можно сделать лучше ,если динамики в корпуса установить.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Домашний умелец.
« Ответ #342 : 17 Январь 2017, 11:33:53 »
Я-то изначально делал "мобильный" вариант - таскать из угла в угол...
Для гаража у меня есть динамики сферические... Еще советские, тяжелые, правда без подставок, но бублики я найду:
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Re: Домашний умелец.
« Ответ #343 : 06 Январь 2018, 14:18:48 »
Привет Всем! Паша Иванов спрашивал, чем я занимаюсь? Люблю что нибудь такое соорудить. Работаю на нем летом на огороде.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #344 : 05 Июнь 2018, 23:16:39 »
Сегодня.березовый лист еще с ноготки и перепады атмосферные  веют ветрами тучными,то сухими или вдруг -  грозовыми и всякими,но надо мастерить новый парник под помидоры.    Сколотил большой прямоугольник опалубкой под каркас.-Матерюсь себе что если ставить вертикальные...,по отношению к планировке горизонтального уровня опалубки каркаса то ..     ... - Как спланировать уровень?,когда кажется и на 'глаз, полуслепой,а  'когда кажеться - креститься надо,крестиком теодолита,но в частности нивелира. -...?  -Что поделать?" -Вспомнил изобретение-совет из ТВ, - сделать  'уровень из бутылки с водой,но минералку я уже выпил так много что капля в бутыле уже стала  - с половину бутылки и по горизонту значит.Вспомнил свои собственые изобретение,о которых мы как-то с А. Скопцом говорили в Форуме, Ссинтезировал и в купе из того что было под рукой. -Под рукой был лишь уголок для отчетливо-перпендикулярного запила/мне с одним ,пока,полуслеповатым глазом,пологаться на талантливость плотника - не можно - стереовидения нету/ и была еще ,пятиметровая тяжеловатенькая рулетка котрую я привязал,удлинил к лямке,веревочкой и пользуяся этим как 'отвесом' прислоняя сторону ,плотно приложенного уголка к  ровной доске опалубки,вычислял отклонения горизонтального уровня опалубки по отношению к отчетливо-вертикальной линии 'отвеса.' Измеряя и по углам и по серединам линий опалубки,подпинывая почву под опалубку и вылопачивая почву,утрамбовыя между делом этот прямоугольник.     Короче,лаконичней говоря,если прикладывать к  отчетливо вертикальной  линии нити 'отвеса', отчетливо-точный 90-градусный уголок,то можно вымерять  тем самым  горизонтальность .
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2018, 18:55:50 от Чёрный_Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Домашний умелец.
« Ответ #345 : 05 Июнь 2018, 23:21:11 »
Взял на заметку :) *beer*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Домашний умелец.
« Ответ #346 : 06 Июнь 2018, 19:10:57 »
Тетрадный лист кнопками прикрепляете к доске так, чтобы будущая горизонталь была параллельно краю доски и по отвесу выравниваете доску, используя клетку листа. Выравниваете вертикаль - выравнивается горизонталь... Хорошо использовать листы из амбарных книг - там тоже в разлиновке прямой угол, зато листы большие...
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #347 : 06 Июнь 2018, 20:21:21 »
Есть еще уровень, чтобы углы мерить. И недорого  *beer*
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #348 : 06 Июнь 2018, 23:42:19 »
'Сергею Кроне' - Я вообще-то в геодезии работал до и после армии. -"уровень' по сравнению с нивелиром имеет '


погрешность',но речь ведь не о том,а том что под рукой есть ,типа на даче.   Углы же, мерят теодолитом - это если до талого. -...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #349 : 06 Июнь 2018, 23:45:57 »
'Геологу' -Привет Дархан.Я знаю тебя как толкового объяснялова,но тут для,простого обывателя - не очень понятно... ???
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #350 : 07 Июнь 2018, 10:35:05 »
Так и я про то, что неолита-теодолита на даче может и не быть, а уровень недорогой горизонт сделает лучше бутылки. Мое мнение такое, что лучше нормальным инструментом работать, чем вертикаль по листочку строить.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #351 : 07 Июнь 2018, 19:03:13 »
Так и я про то, что неолита-теодолита на даче может и не быть, а уровень недорогой горизонт сделает лучше бутылки. Мое мнение такое, что лучше нормальным инструментом работать, чем вертикаль по листочку строить.
Когда дождь и ветер,писал я,то какие нафиг тетрадные листы/впрочем мне вообще то интересно - в чем замысел,смысл идеи Геолога/, но из-за строительства парника,покупать лазерный дальномер, и уровень с теодолитом /есть и универсальные теодолиты в которых есть фиксаторы и уровни нивелира/||| ??? -Это Вы Сергей чего-то недопонимаете...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #352 : 07 Июнь 2018, 20:25:47 »
Есть еще уровень, чтобы углы мерить. И недорого  *beer*
углы проверяли рулеткой по диоганали - если  есть разница между длинной любого прямоугольника то значит прямоугольник не перпендикулярен и является либо паралелепипидом или просто разноградусным четырехугольником ;)
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #353 : 07 Июнь 2018, 20:26:32 »
Так и я про то, что неолита-теодолита на даче может и не быть, а уровень недорогой горизонт сделает лучше бутылки. Мое мнение такое, что лучше нормальным инструментом работать, чем вертикаль по листочку строить.
Ребята, можно я внесу свою лепту в строительство без замудренных и дорогих инструментов. Горизонт-тарелочка с "голубой" коемочкой. Вертикаль-возьми любую дверку от мебели за образец, и сшей две рейки по углу. Все углы у корпусной мебели-90*
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #354 : 07 Июнь 2018, 20:29:47 »
Есть еще уровень, чтобы углы мерить. И недорого  *beer*
углы проверяли рулеткой по диоганали - если  есть разница между длинной любого прямоугольника то значит прямоугольник не перпендикулярен и является либо паралелепипидом или просто разноградусным четырехугольником ;)
Если есть разница в длине одной из сторон- диоганаль не совпадет.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #355 : 07 Июнь 2018, 23:47:47 »
Есть еще уровень, чтобы углы мерить. И недорого  *beer*
углы проверяли рулеткой по диоганали - если  есть разница между длинной любого прямоугольника то значит прямоугольник не перпендикулярен и является либо паралелепипидом или просто разноградусным четырехугольником ;)
Если есть разница в длине одной из сторон- диоганаль не совпадет.
- Точно так' - как говорилось при царе.,когда инженеры  были обязаны  ходить в воинской форме.За нисхождение  встречных бригад тунелей,обязаны были застрелиться,а инженеры-мостостроители были обязаны лезти под мост при прохождении вагонного состава на мосту
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей 80-82

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #356 : 08 Июнь 2018, 00:48:11 »
Так и я про то, что неолита-теодолита на даче может и не быть, а уровень недорогой горизонт сделает лучше бутылки. Мое мнение такое, что лучше нормальным инструментом работать, чем вертикаль по листочку строить.


   да, к тому же сейчас простенький уровень стоит дешевле чем тетрадь  :)

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #357 : 08 Июнь 2018, 01:10:30 »
Так и я про то, что неолита-теодолита на даче может и не быть, а уровень недорогой горизонт сделает лучше бутылки. Мое мнение такое, что лучше нормальным инструментом работать, чем вертикаль по листочку строить.


   да, к тому же сейчас простенький уровень стоит дешевле чем тетрадь  :)
- Да.Наверное - это не моя тема. -Моя тема - палата номер шесть,а не Логические игры', тут ,я горбатого,пля, леплю,оффтоплю :::0 При чем тут пля!'Домашний умелец'
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей 80-82

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #358 : 08 Июнь 2018, 01:13:59 »
 :-X