Автор Тема: Домашний умелец.  (Прочитано 69409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #319 : 30 Октябрь 2015, 15:45:29 »
Руслан! Ты чуть полк однажды голым не оставил, когда сто комплектов обмундирования с машины сбросил? ;D

Ну Серега ты даешь ,люди и взаправду решат что я полк ограбил .  :::0 А между тем если ты помнишь я экспроприировал награбленное вещевой службой, у полка. Напомню как было дело:

В выходной день вещевая мафия под условным названием  "азери" начала какую движуху . Для начала они выдернули в роте у нас человек пять "духов" что бы там на складе перебирать и грузить обмундирование... Куда?  Было не сложно догадаться либо в Черную Даурию ,либо в Харанор,торгонуть местным по предварительной договоренности.

Когда мы после обеда  выходили со столовой они уже начинали выезжать и очень довольные человека 4 набились в кабину . Я мгновенно сообразил что почем , выскочил со строя и запрыгнул на тентованный борт ,стал сбрасывать ящики и мешки. Сперва офигевший  старшина тоже сообразил, что я надумал и приказал роте все хватать и прятать в подвал от которого ключ был только у нас, в первой роте .

Операция была столь молниесно проведена что никто ничего и не понял что произошло шли какие то офицеры но и они не обратили ни на что внимания , вот этот отрезок от вещ.склада до развилки дорожки на КПП и на Парк я и набросал этого барахла и его сразу спрятали. Причем все случилось без всякого плана, спонтанно. Настолько уже люди были всегда готовы что либо украсть без всякого сговора ,рефлекторно и автоматом.

Азербайджанцы видимо потом что то и недосчитались но так и ничего не сумели выяснить что и как . Везли это добро они на продажу но я им устроил маленькую подлянку.Готов с радостью сообщить об этом моему заклятому другу Джамилю  Гусейнову кто не формально и держал всю вещевую службу полка, если он когда то появится на нашем сайте,в  Порт-Артурском полку. И конечно интересно спросить как много все таки им удалось за время службы награбить. ???  Ведь у нас всю службу была нехватка по вещам ,танкачам ,рукавицам,бушлатам про полушубки вообще молчу ... Иной раз такое носили что без слез нельзя было глядеть на воина .

Блин увлекся тема вроде про "умельцев"....ну считать что своровать сворованное тоже в какой то степени умение... :-[

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Домашний умелец.
« Ответ #320 : 30 Октябрь 2015, 16:31:56 »
Было- было дело!! :::0

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #321 : 30 Июль 2016, 13:48:20 »
Весной начал ставить новый забор,старый давно сдуло ветрами.

Грунт как деревенская дорога,даже лом из твёрдого металла погнулся

Пробовал делать ямки ручным буром - бесполезно.Простые лопаты стачиваются и гнутся.Не пожалел денег и купил лопату из нержавейки.Не стачивается,но всё-равно пока наделал ямки,кончик лопаты слегка погнулся,выправлял кувалдой.

Таки,сравнительно с простой лопатой -  *good*
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Домашний умелец.
« Ответ #322 : 30 Июль 2016, 13:52:38 »
Гера! У вас что там вечная мерзлота  что ли ?

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #323 : 30 Июль 2016, 13:59:54 »

Купил аппарат.Обкотал на холостых.-Полупрофессиональная пила "Промо".Изобретение Российское,патент продан Китаю.Заводится быстрей и легче Штильки.Удобная и продуманная пила.В купе с отличным стартером-зажиганием - могла бы пилить и старая бабка.Думаю - если не перегревать,то послужит. -  *good* .Цепь быстро растягивается.У болта натяжки вроде и шаг мелкий и антивибрационная система в конструкции ???
« Последнее редактирование: 30 Июль 2016, 16:41:10 от Чёрный_Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #324 : 30 Июль 2016, 14:02:57 »
Гера! У вас что там вечная мерзлота  что ли ?
Да. - по весне даже в конце-середине мая, глина проморожена инеем.,а вообще гравийное место.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #325 : 01 Август 2016, 14:12:12 »
Герасим привет! Тебе надо еще пчел завести . *good* У вас места там позволяют *good* шибко ведь хорошее дело . У тебя же кто то из родных ты рассказывал были пчеловоды ? Вроде отец пчелами занимался?  В Сибири обязательно надо пчел разводить ...тут мед прямо сам в улики лезет и его сказочно много (в понимании южан конечно ) :o....это не то что у нас на Юге за медом над куда то ездить-кочевать за 300-500км на поля.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Домашний умелец.
« Ответ #326 : 01 Август 2016, 14:46:16 »
Хм. Герасим тогда на медовуху подсядет! *beer*

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #327 : 01 Август 2016, 15:14:45 »
 -Алтайский мёд - это брэнд.У нас всё больше болота.    С отчимым держали пчёл.Даже рамки с вощиной остались с тех пор.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Домашний умелец.
« Ответ #328 : 01 Август 2016, 16:10:32 »
 *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema* *tema*
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Домашний умелец.
« Ответ #329 : 02 Август 2016, 11:41:30 »
Гера! У вас что там вечная мерзлота  что ли ?


ударным способом только.  глина на проникновение инструмента сопротивляется хорошо, зато на отрыв разрушается классно.
Сам недавно под маленький фундамент копал яму, дошел до глины. Не втыкается лопата.
Сделал "окопную" - отрезал по краям по 50 мм. Стала узкая.  В грунт входит легче, разрушает лучше.
Но все равно углубку делал сбрасывая лопату - втыкается и при извлечении вырывает хорошие куски.
Теперь думаю сделать долото по Шахлевичу - трубу обварить зубилами по металлу и крепление к тросу.
буду сбрасывать и разрушать грунт....


Кстати - ставил под кусты столбики - трубы Ф25мм, стенка 4 мм.
Пробовал бить кувалдой сверху - кромка мнется, труба пружинит, углубки нет.
Сделал "трубозабивалку" -  взял кусок трубы с внутренним диаметром 40 мм. Один конец заглушил круглым блином, на трубу приварил утяжелитель (подобрал по размеру литую чушку фиг знает от чего).
На забиваемую трубу надеваешь трубозабивалку, поднимаешь трубу, выравниваешь и поднимая трубозабивалку сбрасываешь ее на трубу. Она скользит по трубе и никуда не денется. Энергия удара направлена вдоль по оси.
полметра трубы забил за 8-10 ударов. Концы труб заострил болгаркой.
Сосед прибежал "срисовать" устройство....


А таких коровок поселил на клумбах: :-)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #330 : 02 Август 2016, 18:25:29 »

Сделал этот улий ещё в 90-х,сделал из сосны(кедры под рукой не было).У нас пчёлы, зимой многие семьи мрут,а я и рад стараться - утеплил вагонкой. Мне то по фигу,а отчиму тяжело,он из этого улия собачью бутку выпелил.



Держали в этом огороде пару ульев,но померзли зимой(аскифироз и т.д.). Вообще ульев было больше дюжины,отчим их себе в деревню увёз.
Отчим в своей деревне.
Конечно,Руслан - интересное дело,даже волшебное.Кислая брага на перге,благородная как шампанское,игривая медоуха.Запах дыма на чаге в перемешку с запахом сот. -  *good*   ...Но, впрочем сладкое и в детстве-то не очень-то почитал,любил шоколад и конфеты "морские" Канской фабрики с чёрной,горькой начинкой.С белой начинкой,ни конфет ни вафель не ел. В девяностых,с отчимым,встряли с весны в тайгу с пасикой.Далеко от дома,пока машина-то была,дак и не чего,а поломался - ГАЗ-53 был,дак нам этот мёд без жратвы так надоел что я вспоминал "Вкус Мёда" "Битлз" ;D

- "Спойте нам вкус картошки с салом"!!!
Конечно,я пешком да на попутках приносил по рюкзаку еды,но ,блин, тогда эта сладость очень надоела.С утра перга,в обед мёд из медогонки,а вечером соты.Хорошо хоть чай не тяжёлый в рюкзаке и в сумках пешком таскать. ;)
Мёд,на лекарство или посмаковать с клюквой,берём в Сухобузимском районе,там мать родилась и родня там живёт.(недалеко от Красноярска). - Там просторы ,а у нас тайга и болота ,а зима - то влажность туманная,то сушит всё насквозь.
 
« Последнее редактирование: 02 Август 2016, 20:57:39 от Чёрный_Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #331 : 02 Август 2016, 23:33:10 »
Гера! У вас что там вечная мерзлота  что ли ?

.
Теперь думаю сделать долото по Шахлевичу - трубу обварить зубилами по металлу и крепление к тросу.
буду сбрасывать и разрушать грунт....

Здравствуй Алексей. Нельзя ли поподробней эту тему раскурочить...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Домашний умелец.
« Ответ #332 : 03 Август 2016, 11:29:54 »
Там нужна тренога (или просто перекладина над ямой (скважиной) и два инструмента - долото и "ложка"
Вместо ложки можно использовать простой садовый бур. Ее назначение - выемка разрушенного грунта из ямки. Желательно по кругу шнека приварить трубу (обернуть жестью), чтобы грунт не ссыпался. Тогда больше выемка.


По долоту: надо выбрать трубу, длиной 0,5-1 метр, диаметром на 2 ширины зубил меньше, чем диаметр ямки (скважины) По периметру наварить зубила - 4-6 штук достаточно. Сверху на трубу приварить пруток как проушину под веревку. В трубе полезно вварить дно. В полученную емкость можно поместить отрезки прутка или другой утяжелитель (если совсем твердый грунт). Подвешивается долото на веревке, пропущенной через блок на треноге (перекладине). Второй конец веревки привязывается к чему-нибудь на отдалении, чтобы было удобно ногой на нее давить, поднимая тем самым долото и сбрасывать его на точку выработки.
Во время сброса долото будет вращаться, равномерно формируя диаметр ямы.
Некоторые веревку крепят к доске или шесту. И качаются на нем, одновременно бьют скважину.
Глубина ограничена длиной веревки и шеста "ложки"




После погружения долота на 10-15 см дно забоя желательно очистить ложкой - буровая мелочь затрудняет дальнейшее погружение долота.

Для глубоких ям (скважин) вместо ложки используют желонку (трубу с клапаном на дне) - ее сбрасывают на забой, буровая мелочь попадает внутрь и потом извлекается на поверхность.
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 14:31:57 от Mongol.Su ® »
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Домашний умелец.
« Ответ #333 : 06 Август 2016, 16:19:07 »



Столбы пропитываю "отработкой" - Провереный метод ,иначе,особенно у нас на болотах,после зим с перепадами влажности и температур...
Китайцы не зная капризы нашей погоды поставили плотный забор,с с непропитаными столбами


и года за три сдуло ветрами отломав столбы

Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Домашний умелец.
« Ответ #334 : 07 Август 2016, 16:27:16 »
Отработкой завсегда!
У меня отработка светлая :-)  Не успевает замараться....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Домашний умелец.
« Ответ #335 : 16 Январь 2017, 11:45:41 »
Всем привет!
Пока зима и в огороде затишье, решил к летнему сезону подготовиться.
Я люблю по огороду лазить под музыку или новости из радиоприемника. Пластиковая "балалаечка" несет новости, но как-то пискляво.
Хотел прикупить себе бумбокс в магазине, но сумма в 25 тыс. руб за хороший звук меня остановила на пороге :-)
И тут мне в руки попали две колоночки Radiotekhnika S30a. 30Вт, двухполосные.
Были они в свое время очень хороши.
Идея пришла спонтанно - в Ашане купил магнитолу Rolsen, 4х25Вт.
В магазине электрики купил блок питания 12 В, 100Вт, провод от компа с розеткой, клавишу включения сети, антенну штыревую.
В передней панели колонки вырезал отверстие под "корзинку" магнитолы и под клавишу, в корпусе вырезал отверстия соответственно напротив отверстий в панели. На задней стенке вырезал отверстие под розетку питания, для крепления антенны.
Все собрал в кучу и вот что получилось:

вид сзади:



Клеммный ввод освободил, но припаял к нему выход второго канала. если соединить клеммные выходы двух колонок, получится стерео. Качество передачи заметно улучшается.
Еще приделаю рукоятки сверху для облегчения переноски и будет ОК!
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Домашний умелец.
« Ответ #336 : 16 Январь 2017, 12:05:57 »
100 ватный блок питания слабоват будет. Я использовал 350 ватный от компа . Динамики 4х полосные автомобильные. Магнитола с флешкой и выходом аох. Можно к ноутбуку подключить и слушать интернет радио.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Домашний умелец.
« Ответ #337 : 16 Январь 2017, 15:40:58 »
Вполне возможно, что и слабоват, но пока испытания подтвердили, что одна колонка работает хорошо, вторую (стерео-вариант) я проверял в гараже, там условия не очень и максимум я не вытягивал, хотя надо было попробовать. Проверю в выходные.
Про блок питания от компа я думал, но под рукой не было, а ждать не хотелось. Поставил вот такой:
фото: Блок питания Apeyron 100Вт, 8,3А, металл, IP20, 12В, 159х98х38мм
Интернет у нас в деревне не важный, поэтому задумка изначально была на эфирное радио ориентироваться. SD_карту и флешку читает - что еще надо бедному крестьянину? :-)  Да и вряд ли я буду на всю мощность выкручивать - соседей тоже надо пожалеть :-)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Домашний умелец.
« Ответ #338 : 16 Январь 2017, 15:45:21 »
Теперь вот думаю - а не надо ли было его снаружи повесить? От перегрева.... Как думаешь?
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.