Автор Тема: Наушки  (Прочитано 23591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #19 : 31 Август 2010, 13:34:14 »
Баянтумэн, Игорь, как всегда держишь марку  *good* +1
Ты разогнал сюжет , многоточие к конце воспринимаю как -To Be Continued... :-[
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #20 : 31 Август 2010, 19:29:50 »
Что ж попробуем континиед. Олег-найди фрески, я знаю, ты можешь все!
...Через несколько месяцев, я снова оказался в Наушках. Нас -партию оборванно зачуханных бедолаг гнали, сквозь холодный октябрь, курсом обратным -в Союз. Все было серым:небо, вокзал, облетевшие деревья знакомого  парка, рожи пограничников. Как разительно отличались мы- стадо забитых ,дрожащих от холода скотов, в атомобильных эмблемках, подгибающих зайцами колени от одного командирского окрика- от разухабистых людей свободного мира, смело блатовавших здесь, в начале лета...Выстроенные в нестройную шеренгу вдоль платформы, мы долго стояли морозя уши. на неприятном ветру. Все вокруг-лысыватые сопки, гражданские железнодорожники, прошедший миммо. бравый пограннаряд-казалось дышало призрением к нам, жалким в своем вынужденном ничтожестве, солдатикам. Весь этот хитро-контрабандный азиатский городишко, во все свои косенькие глазки сощурился на нас, колко дышал в лица крепким морозным ветром. -Что -то не узнаю вас ребята- гудело вокруг. Летом вы шли молодцами-в пьяном кураже веселья-по древнему караванному пути...Что случилось с вами?
Завели в вокзал. пленивших меня ранее настенных фресок- я не заметил. Голод сверлил желудок, хотелось пить,... разрешите в туалет товарищ старший лейтенант, мужики оставъте пару затяжек- такие вязались желанные мысли. И думалось еще, как  до обидного легко - превратить свободного человека в раба, в скота- в доблестного воина- доблесной советской армии!(-,организации, которая, ,не сделав ни единого выстрела, всем многочисленным кагалом хорошо оплачиваемых, причеревших на льготах- шакалов, кусков и сверчков радостно разбежалась по стране, при первом шухере- торговать, ментовать, гопничать- но отнюдь , не созидать!)От этих мыслей разбитый рот, сам- собою растягивался в загадочную, нехорошую улыбку...
 Вечером нас загрузили в  гражданский поезд и я снова смотрел в окно. Мир перевернулся-мы ехали явно не туда, в другую сторону- бежали от Монголии. Но это было не так- это было только начало. Ведь каждый лох знает -нельзя убежать от судьбы...
« Последнее редактирование: 31 Август 2010, 22:12:56 от Баянтумэн »
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #21 : 31 Август 2010, 19:52:45 »
Вкус жизни( Монголия)
    Самое трудное - не дать ему расползтись и растаять. Лучше всего прижать языком к небу и медленно-медленно, что на самом деле трудно, размазывать его, вкушая. И потом быстро, чтоб никто не видел - не потому что отберут, а просто это нарушение порядка - отламывать в кармане новый кусочек. И сожалеть, что ломтик маленький. И еще важно - не заснуть. Поскольку все это лучше делать во время киносеанса.
    Через несколько минут после того как гасили свет, мы скопом валились в пропасть тепла и полуторачасового счастья свободы. Хлеб, а точнее, даже оставшийся ломтик нельзя было брать со стола, но мы брали - кто успевал. Кого ловили - ночью засовывали в рот портянку. Из сапога. Глубоко и надолго. И потому я решился на это только однажды.
    Коричневый пористый кусочек просто чудом остался с краю, и оказался сильнее страха быть наказанным. На сорокоградусном морозе, даже в кармане, он был, как живой, но быстро замерзал и крошился. И я никогда больше не ел такого вкусного хлеба - как тот, монгольский. В столице этой страны- Улан-Баторе. Который я так и не видел, увезенный затем в глубинку бесконечной промерзлой и безлюдной степи. Вместе с другими- такими же, чьих девчонок, оставшиеся на гражданке, словно в издевку нам, за десять тысяч километров отсюда провожали, и уговаривали, и зажигали свечи, и накидывали плед, и подливали им, дурам, вино. И мы это чувствовали, подставляя свои замерзшие задницы под солярные костры с ломами, лопатами и кирками в руках. Вместо цветов и подарков. В полном и окоченелом безлюдье на триста километров в округе, мы жались друг к другу, сбиваясь воедино. Но знали, что мы вернемся. Уже к другим - и сами другие. Отдавшие долги, непонятно кому, но понятно - за что.
    За то, что мы есть.

    И те, кто посылал нас туда, научили только одному - посылать их обратно.
Всю жизнь. По крошкам. Как горько-сладкий, с неповторимым вкусом, согретый ломтик того монгольского хлеба, что медленно- медленно, вкушая...

Ступников Александр Юрьевич

Баянтумен,я с ним перекинулся парой писем, забыл, кажись он Ваш - желдорбатовец.

"Фрески" есть только в виде мозаики - кухон, бурятки, славянки... Панно, лепнинын -  никаких.
« Последнее редактирование: 31 Август 2010, 19:59:05 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #22 : 31 Август 2010, 20:01:55 »
Олег! Какого интересного малого ты откопал. А где он служил и в какие годы? Может кто из наших ЖД-хлопцев его знает?
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #23 : 31 Август 2010, 20:07:59 »
Он написал что не помнит о службе. Он есть у нас в Литературе о службе. А там по ссылке и его мыло есть. Он корреспондент, .... забыл чего,  родом с Белоруссии , где его не празднуют власти, живет постоянно за бугром...
Извините если что напутал.
Зайди напиши ему, по крайней мере , мне он ответил...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #24 : 31 Август 2010, 20:35:09 »
Ступников ДМБ - 79 , служил под Дарханом, в желдорбате
" Едем мы из монгольского края,
 всю дорогу напевая -
 Вот и дембель наш настал.
Ждали мы его годами,
 а теперь не за горами - Демобилизация:)

Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #25 : 31 Август 2010, 20:53:52 »
Что ж попробуем континиед. Олег-найди фрески, я знаю, ты можешь все!


                                       
http://picasaweb.google.com/bergkessel/TuvaOrBust#                http://picasaweb.google.com/viaducttravel/TransSiberianRailwayLongSlideshow#

Цитировать
Но это было не так- это было только начало. Нельзя убежать от судьбы...
  *good* +1, To Be Continued...? :-[
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 00:01:07 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2010, 20:43:34 »
                               

                Зал ожидания, выставлено в альбоме на сайте  8.05.08 г.                          Парк
http://www.flickr.com/photos/simonweller/2683729532/sizes/z/in/photostream/   http://www.flickr.com/photos/26468310@N08/2838274145/sizes/z/in/photostream/   


"В походе по сопкам на окраине Наушек, я наткнулся на эти дикие луга .....,
 что раскинулись насколько хватало глаз. Они добавили, вкус иронии и
послужили в качестве фона для жесткости таможенников на  границе с
Россией." Mark Reynolds  , /translate.google.ru/
http://www.flickr.com/photos/septuagesima/2738028613/

« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 13:00:37 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #27 : 02 Сентябрь 2010, 01:10:12 »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #28 : 02 Сентябрь 2010, 01:47:16 »

Зал ожидания вокзала Наушки ,29-AUG-2002. Фото открывается только при открытии этого сайта, кликайте по ссылке :  http://www.pbase.com/paddchas/image/4840095
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 12:46:16 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Наушки
« Ответ #29 : 02 Сентябрь 2010, 15:52:15 »
от Poleg: Наушки - " название связано с существованием таможни на торговом пути. Купцы, нежелавшие платить пошлин, сообщали друг другу "на ушко", что неподалеку отсюда имеется другой путь не контролируемый властями" (Википедия ).                       _______________________________________________________________________
По топонимике Бурятии автор. М.Н. Мельхеев.
НАУШКИ, пос. в Кяхт аймаке_ название образовалось, как считают Э. и М. Мурзаевы, от соединения русского предлога  "на"   с монг-бур словом  "ошиг", что означает  легкие, ноздреватые, выветрившиеся породы. Местность сложенная такими породами називалась "Ошиг"
   В этом районе в 18 в существовал "Ушкинский " караул, позже дер. Кирилловка. В. И. Золохоев проводивший здесь специальные лингвистические наблюдения, считает, что название пос Наушки, а также пос. Саушки в МНР произошли от бур. слов   н а а ш а  -  сюда, в эту сторону (границы), а в противополжность  с а а ш а - дальше, по ту сторону(границы).
  Отсюда образовались бурятские названия  Наашхи  и  Саашхи  (наречия места) - Наушки    и  Саушки.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #30 : 02 Сентябрь 2010, 20:02:19 »
Мир перевернулся-мы ехали явно не туда, в другую сторону- бежали от Монголии. Но это было не так- это было только начало. Ведь каждый лох знает -нельзя убежать от судьбы...
".... создали военно-строительные соединения и объединения. Горбачев предложил: давайте создадим корпус для строительства в Нечерноземье. Создали корпус. Плюс к этому четыре железнодорожных корпуса работали тогда на народное хозяйство. Два корпуса БАМ строили, а еще два корпуса в Тюменской области к нефтяным вышкам железные дороги проводили. Одна железнодорожная бригада в Монголии трудилась, еще одна – в Азербайджане. Но этого ему показалось мало. Предлагает: давайте создадим рисовые бригады. Создали рисовые бригады, дивизии на Дальнем Востоке. Мы специально организовали два военных совхоза, которые для космонавтов, жителей Ленинска (Байконура) выращивали рис. А 500 военных отрядов работали на заводах промышленности. Особенно на химических предприятиях.
..........................
Организовывать военно-трудовые формирования заставляли потому, что никто на гражданке не хотел работать на трудных вредных объектах, вдали от цивилизации, от дома, семьи – у людей не было заинтересованности. Там работали только зэки и военные. Они не социализм строили, а феодальный строй реанимировали. За счет принудиловки. За счет военных строительных отрядов хотели возрождать страну....."

Дмитрий Язов  :o : "Разрушали Союз сознательно – извне и изнутри" http://www.ng.ru/ng_politics/2010-04-20/9_yazov.html
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 20:04:47 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #31 : 03 Сентябрь 2010, 12:14:08 »
В Наукшках я был четыре раза. Первый раз мы ехали командой в ночь на новый 1977 год. Было небольшое приключение с последующими разборками в Баторе, но не о том речь. В тот раз проехали границу не останавливаясь. Так же легко уехали с земляком Шуркой в отпуск на иркутск и далее самолетом. А вот возвращение было долгим. В армия обратно мы с ним поехали числа 9-11 января 1978 года. Дембельского. До Иркутска быстро долетели самолетом и купили билеты до Наушек. Время оставалось часа два-три, и решили мы выпить. Не самое плохое занятие для дедов русской авиации. Чемоданы (свои два и еще в подарок пацанам везли чемоданы для дембеля) бросили в зале ожидания, резоннно решив, что пустые они никому не нужны. Ну не идти же с ними в ресторан при вокзале. Из ресторана нас вывел патруль. Это были авиаторы ИВАТУ, которые с завистью смотрели на пустые бутылки на столе и на нас. В комендатуре нас постращали, но дежурный (помощник) прапор сказал, что таких как мы ловят не чтобы наказать, а чтобы срочно гнать к месту службы. Прапор был прав. Этот же патруль довел нас до вагона, посадил и мы поехали. В Наушки, в Наушки - стучали колеса, а мы расслабленные лежали на полках и потихоньку дремали.
Почти бодрые мы выбрались на известном всем вокзале, раздумывая, как бы нам пересечь границу. И вдруг голос, не свыше, а от очередного патруля: "Товарищи военнослужащие! Предъявите ваши документы". Старлей и два солдата стояли за нами, и, казалось, готовы были рвать нас на части, ежели бы мы не подчинились. В общем, загрузили нас, и еще несколько таких же бедолаг в машину, и повезли в какой-то пересыльный гарнизон, где и разместили в казарме. так ее называли. Это был сарай с кроватями, на которых сидели и лежали ранее пойманные отпускники. Все ехали в Монголию, и все из отпуска-командировок. У всех было немножко выпить, и все были немножко выпивши.
На ужин никто не пошел, но такая услуга, или повинность(?) была. Пололобродив немного, войско уснуло.
Утром, и это было удивительно... Некий ефр в 6 часов начал устраивать подъем, громко крича "Подъем! Подъем!", На что ему возразили "На... На...". Неугомонный ушел, но вскоре, примерно через минут 40 - час, решил всех построить на завтрак. Туда никто и не пошел. А вот после завтрака он решил РАЗВЕСТИ войско на работы. Кого в кочегарку,кого в столовую. Короче припахать решил. Войско в парадках, чистенькое в наряды не шло. Был небольшой митинг с мельканьем кулаков, и от нас отстали.
В обед поели у кого чего осталось, и потащились на плацц. Тут делали список на перевоз через границу. Все сдали военные билеты, и терпеливо ждали в строю, пока не сделают списки. Их делали часа 4. Войско мерзло. Наконец билеты отдали, и мы рысью помчались на станцию. Ноги почти не слушались.
Потом на вокзале нас обыскивала таможня. И ведь находили деньги, и отбирали. вспарывали погоны, петлтцы, искали в сапогах и подкладке. Думаю что в казарме были какие-то особые ребята, которые наблюдали за воинами отпускниками. Осечек у таможни не было.
Потом как в песне "Вот мойбилет, вот мой вагон". Мы расселись и поехали. Очнулись уже в Баторе. В маназине на привокзальной площади купили архи и колбасы с хлебом. Водку выпили, хлеб съели, колбасу выкинули. Потом все полировали пивом, потом пропили сапоги и пуговицы, потом значки.
И здравствуй милая армия. Гарнизон тепло принял прибывших воинов, а вот командир обругал матом, отбрал сигареты и водку, и приказал спать. Все.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #32 : 03 Сентябрь 2010, 12:46:26 »
Сергей, что в Наушках на вокзале всех брали, без разбора, без вины...? Это такой был порядок пересечения границы в том, монгольском направлении, для солдат?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #33 : 03 Сентябрь 2010, 20:32:25 »
Сергей, что в Наушках на вокзале всех брали, без разбора, без вины...? Это такой был порядок пересечения границы в том, монгольском направлении, для солдат?
Когда я ехал - брали всех. Самостоятельно солдату нельзя было пересекать границу. Только в сопровождении. Военный билет еще и загранпаспорт не заменял. Те есть ен продавали билеты, и погранцы бы не пропустили. Только по списку со старшим ехали. Обязательно таможня наша и монгольская. те не досматривали, так ходили. Обратно тоже в сопровождении везли. Офицер или прапорщик. или саолетом в читу. но это белым людям.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #34 : 03 Сентябрь 2010, 22:55:24 »
Нас монголы тоже не проверяли ни с Союза в Батор самолетом, ни с Батора в Союз . Да помниться и наши нас обошли вниманием  :). В Монголию то и проверять не было чего - все наше, было на нас :)..., а назад может повезло . :)
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2010, 22:58:40 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Наушки
« Ответ #35 : 04 Сентябрь 2010, 14:02:54 »
В Наушках при выезде из поселка в сторону Кяхты слева, стоял какой-то ракетный полк.
По периметру колючка, КПП с проверкой документов, посторонних военнослужащих не пускали. Проезжая  мимо просматривались люки шахт как  баллистических ракет.
 Петлицы носили черные ,эмблемы артеллиристские, солдат было мало, в основном прапора,и офицеры. Жили они в деревянных двухэтажных домах на краю поселка.
  Справа от дороги там же и чуть в гору стоял стройбат, огорженный деревянным забром внутри был военторг, пускали всех.
 Еще одна достопримечательность -это хлебзавод. Хлеб пекли очень вкусный с добавлением растительного масла. Такого вкусного хлеба потом не встречал ни где.
 Еще говорили , что в гористой местности  у Наушек растет конопля. видимо стройбатовцы из средней Азии ее расплодили и ходили на это место собирать в определенное время. 
 Были случаи наркотического опьнения у солдат, бред, неадекватное поведение. Эти случаи разбирались на офицерских собраниях, предупреждали, что может быть распрстранение этой зарази  и среди в/с гарнизона Кяхты.


 
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #36 : 04 Сентябрь 2010, 21:15:30 »
Про ракетчиков в Кяхте я слушал, но не видел их ни разу. Это ПРЦ пвошное с ними как-то контачило, а мы с ними иногда шару пили.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #37 : 05 Сентябрь 2010, 02:49:13 »
Снова про наскальную живопись- я. И вот отчего-нечяенно глянул ТВ. Базланят про Свердловск ( Екатеринбург). Что такое? Оказываются ряд продвинуто- похмельных пассажиров рассмотрели на неплохих петроглифах местного вокзала лучезарный образ Лаврентий Палыча. Пля! Его более пятидесяти лет назад тихонечко грохнули- но вот фрески , отчего то , только-только проступили. и уже шизоидные крики- убрать! А рядом там, насколько различили мои очи- козлобороденький Курчатов и другие гении русского атома... Вот и думаю - вспоминаю. может там, на вокзале, в Наушках, на фресках среди безобидных компанов и куханок- затерлись масленновыписанные Сухебаторы с Чойболсанами ручкующаюся с самим Иосифом Виссарионовичем? тогда , Олег, да- бессмысленно искать исчезнувшую живопись...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=EqWa0rhnSts" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=EqWa0rhnSts</a>
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2010, 21:44:50 от Баянтумэн »
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #38 : 06 Сентябрь 2010, 01:06:20 »
Игорь , если и был Сталин, то он тебя не дождался  :) , к нашим годам его уже замалевали... А монгольских лидеров и наших , не "оплошавших" к тому времени мог и созерцать.
  Игорь , может это было на другом вокзале нанизанном на забайкальскую ж/д? В Борзе вас же тоже готовили к пересечению госкордона ?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег