Автор Тема: Наушки  (Прочитано 23592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Наушки
« Ответ #-1 : 29 Август 2010, 22:06:35 »
НаУшки -  "название связано с существованием таможни на торговом пути. Купцы, не желавшие платить пошлин, сообщали друг другу «на ушко», что неподалёку отсюда имеется другой путь, не контролируемый властями" (Википедия)

Сколько раз звучало имя этой пограничной станции у служивших в Монголии...? Сколько раз написано у нас на форуме...? Вокзал, туалет, парк...
Цитата: radist_54960
Насколько я помню, когда на дембель ехали в Наушках часа 2 стояли...точно не помню.... Но выходили с вагонов свободно......  С нашего призыва ещё придумали по 100 рублей давать дембелям, типа на билеты и дорогу до дома......  Вот в Наушках нас как раз и спонсировали. Запускали по одному, расписался, сотню в руки и в буфет......  При мне во всяком случае никого не задержали......  Туалета тоже не помню и парка в дембельских парадках...... Может просто мало стояли.......

 Я там не был...Но Ваши рассказы помню .Вот они  Наушки :)

http://maps.google.com/maps?t=k&key=ABQIAAAAQqSIovB9EfXh72TB8kDpjxR_wena9kPy_A6wCQ67N-sVGkOLHRRWEgZunwUbUj2wOG1kBKufYRE55Q&mapclient=jsapi&ie=UTF8&ll=50.388271,106.099573&spn=0.002391,0.007038&z=18
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 00:13:00 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« : 30 Август 2010, 00:59:57 »

                                                                           
 


« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 01:59:33 от Руслан »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #1 : 30 Август 2010, 08:47:47 »
В ПШ, на дембель ехать неразрешалось, одевай парадку. Ухитрялись кто как мог. Обычно дембельский эщелон в Сайн-Шанд прибывал утром, стоял день и уходил вечером. Дембеля днем отправляли гонца на вокзал с вещьмешками в которых ПШ, надо было договорится с проводниками что бы вещьмешки припрятала какая нибудь проводница. Такой план предусматривала и моя дембельская команда. Но у нас получилось по другому. Ибо где то уже в 11 часов дневальный в казарме заорал. "Дембеля! С вещами в штаб!" Это было совершенно неожиданно для нас. Почему так рано? Что делать с ПШ?
 Будь что будет! Решил я для себя и одел на себя ПШ, парадку оставил на вешалке в каптерке.
 Кто то ПШ засунул в чемодан, кто то одел на себя и сверху рубашку и мундир. Предстояло 2 шмона. Один в штабе перед посадкой в машину и второй на вокзале, перед вагонами.
  У нас в сентябре сменилось много офицеров и от новых можно было ожидать чего угодно.
Скажу сразу. Новые комбат, нач. штаба, замполит оказались нормальными людьми. Бегло взглянув в открытые чемоданы и необратив никакого внимания на то кто во что одет. Пожали нам руки! Поблагодарили за службу! и команда, последняя! В машину!
 Перед посадкой в вагоны нас построили покомандно. Оглядывая нас прошлись гарнизонные чины. Один подполковник, заставил меня растегнуть верхнюю пуговицу шинели. "Почему в ПШ?", задал вопрос. "Парадка сгорела в наряде! Таш п.полковник!" Ответил я. И тут же, сопровождавший нас, наш, ст. лейтенант это подтвердил. "полкан" что то недовольно хмыкнув, пошел дальше. 
 С батальона нас ехало в этой команде 9 человек. Заняли крайний вагонный кубрик и покатили, ДОМОЙ!!!
 Монгольские погранцы пропустили нас быстренько. Эщелон стоял у них недолго.
 На нейтралке из окна вагона, кем то открытого несмотря на вопли проводницы, поднатопившей вагон до духоты, полетели мундиры советского воинства, повисая на придорожных кустах.
 В ПШ оказалось подавляющее большинство пассажиров.
 После нейтралки поезд остановился и нас выгнали в снежные сугробы, ночь и собачий холод. Купленные в Монголии олимпийки, надетые дополнительно вряд ли согревали. 
 Отечественные погранцы долго и тщательно осматривали поезд, но по чемоданам, оставленным в вагонах, нерылись. Потом, наконец то стали запускать в вагоны по одному, на основании предъявляемого лично каждым, военного билета и задавая каждому нелепый вопрос, типа скажи свой номер автомата или тому подобное. В нашей команде с посадкой прошло все нормально. Но в другой команде у какого то дембеля оказалось что несошелся номер военного билета с номером в списке и всего то на одну цифру. Явная опечатка писаря. Парня сняли с эщелона для отправки назад, в часть. Для переоформления списка. У нас всех это вызвало просто дикий ужас!
 Наконец то НАУШКИ! Родная земля! Эщелон стоит на вокзальных путях! Утро. Сидим тихо, вдоль вагонов дефилирует патруль из бойцов наушкинского гарнизона. В каждом вагоне есть сопровождающий, офицер. Эти офицеры вылезли с вагонов и отправились получать наши деньги. Гречькин червонец каждому дембелю и деньги за классность и сержантские. Мы ждем своего литеху. Появился и закричал. Деньги выдавать буду на стации высадки! Мы его, ну просто в мгновение, взяли в кольцо и мирно, но несколько угрожающе ему объяснили что нашим деньгам в наших карманах как то спокойнее. Уразумев ситуацию, лейтенант стал выдавать наши кровные, и нашей команде первой.  
  Сухпай, выданный нам в дорогу, освободил вещмешок вывалившись на стол мгновенно. По пятерке с носа и трое наших гонцов вывалились с вагона как по тревоге. Минут через 15 они были уже в вагоне. Вещмешок был подзавязку набит бутылками, цена каждой 2,87.
 Патруль, шатавшийся по перрону, делся куда то сразу же, как из вагонов стали выпрыгивать гонцы и эксцесов с патрулем у дембелей небыло.
 Следующая остановка эщелона была станция "Гусинное озеро", 30 км до моего дома. На ней, мой чемодан вначале а потом и меня самого, мои сотоварищи вынесли из вагона и поставили на перрон. Начиналась моя новая жизнь.

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #2 : 30 Август 2010, 08:56:36 »
Руслан! Кончай Олега тиранить! 

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #3 : 30 Август 2010, 11:03:20 »
Олег ,Сергей  Привет! Я Вас не понимаю. Что я сделал не то ?  А что в Литературе надо сделать? Сейчас посмотрю почему личка барахлит . Я личку не трогал... ???


Да кстати я ведь все собрал и выставил в в новом ПДФ с логотипом mongol su! не обновлялились только ,рассказы  Василия (Комбат 56) "Даурия" ,"Зима" "Учения","Учебка" "Зосимов" А остальных все обновлены ,читай внимательней Олег :)
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 11:09:26 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #4 : 30 Август 2010, 11:21:59 »

Олег проверь почту -"личку" я написал письмо ушло нормально. Я сейчас до вечера на работу ....Всем пока ! До вечера! *beer* :)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #5 : 30 Август 2010, 11:30:59 »



Наконец то НАУШКИ! Родная земля! Эщелон стоит на вокзальных путях! Утро.

 Сергей Молодец! Прямо в в тему созданную Олегом пришелся   твой замечательный  рассказ ,про твою станцию Наушки!  Молодцы ребята.+1 обоим *good* :)

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #6 : 30 Август 2010, 14:14:12 »
Сергей Лобыцин, Сергей, добавь в рассказ год увольнения и дату. Потом можно будет сравнить настолько были "теплыми объятия Родины" в разные периоды и года.

Читал о раздевалках/передевалках в вокзальном туалете и соседнем парке, "На нейтралке из окна вагона, кем то открытого несмотря на вопли проводницы, поднатопившей вагон до духоты, полетели мундиры советского воинства, повисая на придорожных кустах." это происходило  там. :)

Явная опечатка писаря. - у меня вместо 1984 г. стоял 1983г. :o , хорошо ,что это обнаружили в" домашнем " военкомате, и в приписном стояло правильно, а то послали бы дослуживать еще год...наверное в дизбате...

За воспоминание о дембельском  *good*поезде +1  *beer*
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 14:20:33 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #7 : 30 Август 2010, 18:13:55 »
Олег! Я дважды тусовался в Наушках.При въезде, наша команда висела почти сутки. У тебя на второй фотке ( внутреннее убранство вокзала)- -что не то. Вместо сплошных мозаичных пано, по периметру, при мне были  очень красивые настенные картины, обрамленные лепниной- со сценами из монгольской жизни. Художник хорошой руки рисовал- как живое все: кампаны, коняжки. сопки, небеса высокие ... Куда подевали эту красоту! Зачем заменили безвкусной мозаичной пошлятиной придорожных гадючек? Или я, что путаю?
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 18:25:18 от Баянтумэн »
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #8 : 30 Август 2010, 21:12:49 »
 Баянтумэн, Игорь, не был не знаю, фотографировал какой то немец, кажется...Что тогда там было, но как деньги в откат загнать представляю....
 :), одно ты таки спутал компан-монгол и тамошних бурят, это для нас они близнецы-братья....За то здание вокзала типичное, у меня такое же. На сегодня в Наушках оно отремонтировано и покрашено иначе чем на фото, пером в красивой плитке....Брал специально фото по старее, чтоб узнали...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #9 : 30 Август 2010, 21:37:07 »
Не могу, за давностью, отвечать точно. Но тематика картин была из цикла- на веки вместе. Именно русский и монгольский народы. Сценические картины очень хорошего исполнения шли в виде лепных медальонов по периметру зала. Олег, может можно что то выудить, по этому поводу - очень любопытно! А вокзал-да, типовик. На моей рязанской родине-такой же. Только на нем , еще, Ильич, до сих пор тусуется...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #10 : 30 Август 2010, 23:16:02 »
Игорь, в те года, да и сейчас наверное, такие объекты считались режимными, да еще и погранзона. ;0...Фотографировать их было нельзя.Мало вероятно, что такие фото попали в Интернет. Поищу...
Вокзал-выход в "город" парк  :)

http://www.transsib.ru/Photo/Mong/bur5897b.jpg
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 23:44:08 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Наушки
« Ответ #11 : 30 Август 2010, 23:31:37 »
Почти каждый раз проезжая и останавливаясь для пересадки в Наушках, терял своих парней. Терял в буквальном смысле. За вокзалом есть небольшой парк. Вот там и коротали время. Ехали с Читы с учебки назад в Монголию. В Наушках в парке коротали время. Старший группы офицер умотал по своим молодым делам. Надоело сидеть пошли через парк, там работал стройбат. Показали где магазин винный. На обратном пути совершили бартер.

Обменяли одну бутылку водки на горсть строительных патронов. До сих пор не пойму, зачем они нам нужны были. Пришли в парк, выпили-потянуло на подвиги. Развели костёр и бросили патроны в него. Патроны стали взрываться, мы разбегаться. Дошутились блин малютки, защитники отечества.

Погранцы нас поймали, допросили по горячим следам в погран.комендатуре. И несколько парней остались в Наушках, а мы поехали дальше служить в свои части. Их судьбу не знаю. Но увезли под конвоем куда-то.

За день до этого часть ребят забрали в Улан-Удэ. Сидели на втором этаже в воинской кассе ждали поезд на Наушки. Подошёл патруль и попытались совершить обмен фуражками. Хотели свои старые фураги обменять на наши новые. Да к тому-же из под чёрного сукна по краям выступали красные разводы. Это они так готовили свои красные фуры к дембелю. Обшивали чёрным, но всё равно было видно, если приглядеться

Получилась хорошая драка. Естественно мы оказались крайние, так как были немного поддатые. Да, что там немного хорошо. И вот тех кто был пьянее забрали. Нас посадили на поезд, а их так больше и не видели.

Прятали нас в Наушках однажды как зверей в вагоны стоящие в тупике закрывали. Это когда мы взялись стрелять сигареты у английских туристов. Погранцы как в концлагере нас гнали прикладом в спину и бегом в вагон.
Это так вкратце о пребывании в Наушках.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #12 : 31 Август 2010, 00:41:03 »

єто отсюда http://picasaweb.google.com/lh/photo/Gdg5a9_xP-r-fESjec_1JA  , там есть еще
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #13 : 31 Август 2010, 00:46:58 »
ГОБИЕЦ76, Саня, это вроди похоже на постамент-остатки памятника перед вокзалом и остатки парка..... ???  снято 21.06.2010г.

Да, это точно он!
Пришли в парк, выпили-потянуло на подвиги. Развели костёр и бросили патроны в него. Патроны стали взрываться, мы разбегаться. Дошутились блин малютки, защитники отечества.
И памятник Ваших рук дело то же ?  :) *beer* Патроны наверное с крейсера "Аврора", в костерок и 30-ь с лишним лет разруха  :) *beer*

Большое изображение  http://lh6.ggpht.com/__DJEieNYobQ/TG0eHnn2CAI/AAAAAAAAHAc/s80oeQKcWkk/P6210094.JPG

http://picasaweb.google.com/bbogdziewicz/Transib2010_ETAPI_LwowCharkowIrkuckNauszki#
« Последнее редактирование: 31 Август 2010, 01:04:18 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Oropi

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: oropi11
Re: Наушки
« Ответ #14 : 31 Август 2010, 00:51:50 »
Ехал я с отпуска до Иркутска на самолете а потом до Наушек на поезде.Приехали в Наушки пошли на пересылку,через границу группами отправляли,пересылка не далеко от вокзала была.Меня там дежурным хотели оставить,если бы оставили то то все жопа,я бы до части ничего бы не довез,там местные комендачи чтоль зверствовали мне это спровожающий прапор потом сказал,короче в этот же деньгруппа собралась и мы пошли на вокзал.Я таможню прошел без проблем а у парня за мной нашли записку от матери друга,они вместе служили, что везет ему 400 рублей.Его полностью обшмонали,даже по моему раздевали но ничего не нашли,когда он пришел в вагон мы его спрашиваем а он говорит что не знал что через границу валюту нельзя перевозить и деньги он никуда не прятал.они у него лежали среди документов. а таможенники увидели записку и документы в сторону отложили,всего обыскали а в документы не посмотрели,вот так он деньги провез,повезло
Улан-Батор п/п 67512 ОПС 1 Батальон Р-135 1987 - 1989

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Наушки
« Ответ #15 : 31 Август 2010, 01:14:04 »
Парк и наверное ближние улицы  http://www.flickr.com/photos/honzasoukup/2398685086/in/photostream/

252 фото по запросу Naushki   http://www.flickr.com/search/?q=naushki&w=all&m=&s=int&mt=&referer_searched=#page=0
« Последнее редактирование: 31 Август 2010, 01:19:55 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #16 : 31 Август 2010, 02:40:30 »
Олег! Внесу свою лепту в освоение темы. Нас, уже переодетых, но без погон, звездочек и эмблемок. Вышвырнули из вагона в непонятность этого населенного пункта- ночью. Сначала, измято - похмельные, мы были преповаждены в очень красивый зал ожидания Наушкинского вокзала. заняли половину его пространства и пытались мирно доспать. Но откуда то появился низкоросло- криваногий мудак, в форме майора и активно наехал на нашего покупателя- ст. лея. В итоге нешуточных препирательств, вся наша команда, собрав монатки, подхватив под руки самых нетрезвых была вынуждена перебраться в близлежащий привокзальный скверик. Предутро, оказалось прохладным, скверик был донельзя изгажен предшествующим этапом.  По темноте вляповшиеся, моментом породили неприятное зловонье. которое никак не вязалась с угадываемой сквозь предрассветный сумрок- красоту мест...Вся непуганная еще команда гусей выразила предъяву на майора. Хотели идти п...ть- свободные , пока, духом люди.. Ст лей. только устало улыбался. У него был дар организатора. Зарождавшийся бунт он легко подавил утверждением-что вон там за дорогой есть неплохой магазинчик и уже через каких то пару долбанных часов он активизируется...В ожидании. мы постепенно разлеглись средь говенных лепех-многие счастливцы уснули. Мы с дружком лежали бессоные дремотно онанизируя наше невеселое положнение... Вскоре из-за сопок показалось похожее на ядерный грибок солнце. Налетел легкий ветерок, рассеяв отстойные запахи. Утро разгоралось жарой. Вскоре вернулись нетерпеливые с пазухами водяры и бормоты.  Выдули давясь бедолагами, по флакону блевотно- приторных чернил и уснули в удушливом мареве азитатского рая. Только жирные иссиня-золотистые мухи бронзовки, в наглую исследовали анатомию наших безусых юношеских лиц...
Проснулся я от криков, свиного визга-мутноватого кипеша. Весь наштабор представлял сплошную суету.Трава, кусты, деревья-вкруг меня- все было в крови. Как-будто стадо Дракул напало на безмятежно- спящих солдатиков...До сих пор поражаюсь, как столько крови могло вытечь из одного дол...ба неаккуратно вскрывавшего портвейн об деревянную штакетину забора. Рука добротно прорезанная зеленоватым бутылочным стеклом до самой кости- ужасала сабельным размахом раны...Белый, от страха старлей, свиной визг потерпевшего, погранцы с носилками- все и сейчас красочным каледоскопом перекатывается перед глазами... Малого, сделав предварительную перевязку, повезли в Кяхту, в госпиталь- вероятно он так и не переступил черты оставшись в Союзе. После события кривоногий недоделок-майор перевел нашу команду в вокзал. Опять пили  сладкий портвейн и я, загашенно- пронзительный, рассматривал качественные фрески безвестного художника- чья проникновенная кисть, предвосхищая события, пыталась показать мне-лошаре красочный и веселый- монгольский мир. Мир двух предстоящих лет...
Под вечер, под присмотром чистеньких, отутюженных погранцов нас посадили в вагон... Под догорающую красноту солнца- пересекли колючку границы. Пока можно было видеть-я не отлипал от окна...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #17 : 31 Август 2010, 02:49:04 »




                                                       Баянтумэн +1 *good* *beer* :)
« Последнее редактирование: 31 Август 2010, 02:53:00 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Наушки
« Ответ #18 : 31 Август 2010, 02:52:27 »





                    Александр Гобиец 76 прочитал рассказ ,как всегда, интересно все что ты пишешь.+1   *good* *beer* :)