Автор Тема: Гарнизон-Билитуй  (Прочитано 59612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #39 : 20 Август 2010, 23:15:45 »
Пан Валерий, фотки просто "зачетные".. Прошло столько лет.. Я был в Билитуе почти 20 лет после вас- а все как у Высоцкого- "тот же лес, тот же воздух, и та же вода..." ( за исключением того, что леса-то и не было..)
Смотрю та Вас с супругой, - ладных и молодых ( жотя, как у нас говорят- Вам и сейчас ничего нет бракует..) и вижу себя с молодой супрогой.. и все та де Сопка- Мама.. Ка в одном пронзительном романе румынского писателя про август 1944 года в Румынии - "Двое у Цеты-горы".. Кстати, 20 лет раньше нас- была ли "мода" дамам одеться в самое стильное у кого что было и сфоткаться,  стоя на вкопанных башнях танков у ДОС-ов? в конце 80-х это было "хорошим тоном"... Приятного уик-энда!

Извиняюсь ...проходил тут мимо ...заслушался порадовался за Валерия !  Каков слог *good* :) *beer* очень приятно слушать такую интеллигентную речь, однако! *good* ещё поощрение +1

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #40 : 21 Август 2010, 11:21:50 »
Благодарю, Leon, что поддерживаете меня красивым слогом. Сколько же лет прошло?
Но память почти с ювелирнорй точностью восстанавливает события тех лет. Сопка- Мама. Когда освободилась квартира в 1 ДОСе, нам дали две комнаты с видом на сопку- Маму. Там  у подножья этой сопки встречали и проводили все семейные праздники, загорали и просто отдыхали. В мое время врытых башень  Т-34 у ДОСа не было, а фоткались кто в чем. 
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #41 : 21 Август 2010, 12:24:38 »
 Еще один снимок сотрудников медпункта. Медсестры - жены комроты Мишина и замполита 19 УРа Тарасова. Тетя Маша санитарка - как говорили гуран, т.е. местная.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #42 : 21 Август 2010, 13:04:29 »
 От медицины не отошел, продолжаю работать . Врачебный стаж более 40 лет. Военная служба укрепила внутренний стержень. остались хоршие привычки, добиваться поставленной цели, не унывать, превозмогать все трудности. Если возникают каккие-то негативные вещи, вспонив службу  говоришь сам себе :  " не такое преодолевали", .. "было еще хуже ... и страшней,..."  , и  продолжаем жить.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #43 : 23 Август 2010, 16:41:41 »
Очень приятно, тоже спасибо, и радуэт, что мы - бывшие билитуйцы хоть как-то можем свпомнить былое.. Удач вам, отзовусь после праздников. Пока

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #44 : 27 Август 2010, 14:26:31 »
Привет!
Хочу сприсить- может кто из вас, господа собеседники что слышал- я где-то в Сети наткнулся на маленькое сообщение, будто бы недавно отстроили новое здание станции Билютуй (помните, что в отличии от поселка -Билитуй. станция называлась БилЮтуй). Больше я почему-то не смог найти ночего на эту тему.
 

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #45 : 02 Сентябрь 2010, 16:24:10 »
В ветке "приглашение к разговору" я вкраце сообщил, что Билитуй Заб. р-на, Чит.обл, теперь Заб. края исходит от бурятского  Б и л ю т а й, распрстраненное название н.п. в Бурятии - производят от бур. слова  б у л ю у - точило, точильный камень, брусок; б у л ю у т э - место , где имеется б у л ю у . "билитуй"- современное название, руссифицированное.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #46 : 03 Сентябрь 2010, 15:22:39 »
Спасибо, Валерий, очень интерсная информация- раньше никогда об этом не знал.
Было у меня однажды некоторое знаомство с бурятским языком- правда в виде книги "Англо бурятский словарь" Признаюсь, купил без надобности в столице республики- уж название показалось неординарным, вернее звучало как-то непривычно.. Я обычно встречал много англо русских словарей, относительной редкостью были англо-украинские словари, а тут- англо-бурятский. Потом кому-то из друзей презентовал- просили - уж очень экзотичная книга..
 

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #47 : 02 Октябрь 2010, 23:22:33 »
Leon ! Ты иде пропал давно не появлялся на  форуме да и Владимир тоже приходите парни чаще... *beer*  :)


« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 00:25:04 от Руслан »

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #48 : 22 Декабрь 2010, 15:35:57 »
Будни протекали по распорядку. Утром  рано в 6 час  шел в солдатскую столовую проверять приготовление пищи. После снятия пробы давал оценку вкусовым качествам, расписывался в журнале и дежурный по части давл разрешение на раздачу завтрака. Как правило это была одна из каш - перловая или ячневая, хлеб, масло, чай.
В это время в казармах уже прошел подъем, л\с выходил на зарядку. выполняли комплекс упражнений из ВСК или легкаю пробежку. После умывания  л\с строился на утренний осмотр.
 
 Я вместе со старшиной  роты осматривал помещение на предмет уборки и чистоты, наличие туалетных принадлежностей у солдат в тумбочках.  После осмотра в казарме шел к себе в медпункт. В медпункте был лазарет на 10-12 коек. Здесь лечили солдат с нетяжелыми формами простудных заболеваний, стрептодермией, отитами и ангинами. Проверял состояние здоровья  стационарных больных, , делал назначения.
 
В 8 утра на плацу проходил ежедневно развод на работы и занятия.  Командиры рот докладывали о готовности к занятиям или работам командирам рот, те в свою очередь командирам батальонов и в завершение, каждый командир батальона докладывал командиру укрепрайона о готовности. Начальик штаба зачитывал приказы по  19 УРу  в части  касающихся,, замполит по своей линии.
Заканчивалось построение  речью командира и прохождением торжественным маршем под оркестр.
 Был не большой промежуток времени когда можно было слегка расслабиться и заняться своим делом.
 
После 6 месяцев проживания на квартире у местных жителей  мне дали две комнаты в трехкомнатной квартире на 2 этаже билитуйской пятиэтажки. Окна выходили на восток с видом на сопку Маму. На первом этаже под нашей квартирой вместо  двух квартир был расположен продуктовый магазин военторга, где в ящиках хранились и кондитерские изделия и все остальное.
 
Говорить, что в этих домах было много тараканов - это ни чего не сказать.  В квартирах и общежитии офицеров они просто кишели , концентрировались в теплых местах и темном помещении, больше всего в туалете и ванной. Ванной комнатой почти не пользовались, так как горячей воды не было ,
а был так назвыемый титан, бачок с водой отапливаемый дровами. В ванной комнате  и туалете у батарей множество тараканов в разных стадиях развития. Старые, шустрые моолдые и самки с прикрепленным к хвоствой части туловища таракана капсулы с яйцом.
 
 А еще на кухне в столе, под клеенкой и особенно много под электрической плиткой, там видимо был у них инкубатор, где они выводили свое потомство.
 При включении освещения все сразу разбегались и прятались под ванну. под стол, под клеенку и т.д. Некоторые исчезали в розетках и самих выключателях. Кто не упевал исчезнуть из вида были подвергнуты  прессу, их просто давили чем попадя.
 
  Были испробованы все средства химического истребления, но их количество не уменьшалось, а  они становилось все более не чувствиельными ко всякого рода ядам порошкам и растворам.  Такое наличие тараканов просто отравляли нашу не легкую жизнь. Среди дезинсекцитидов был и такой способ, как дихлофосная шашка, весом около 1-2 кг. На верхней крышке был огнепроводный шнур, который при поджигании  зажигал горючюю массу шашки и начинал валить густой  ядовитый дым.
 
 В один и периодов жизни жена с ребенком  поехала на родину, я оставался один и решил искоренить этих насекомых.  Утром часов в шесть уходя на службу поджег  эту дымовую шашку, закрыл за собой дверь  и пошел на службу.
 Часов в 10 утра посыльный прибежал за мной в медпункт и говорит, что меня вызывает зам по тылу майор Чемитов Б.Б. Приказал идти к Военторгу. В подъезде стоит зам по тылу, в воздухе запх хлорофоса, в магазине задымленность и тот же запах. Поднявшись на площадку 2 этажа из  щелей двери валит  тот же дым, что справшивает у тебя в квартере творится?
 
 Пришлось открыть квартиру раньше срока и проветрить комнаты, так как уже собрались покупатели , а магазине вонь. Когда я зашел в магазин и стал смотреть как туда попадает дым, то увидел, что между стенами и потолком значительные щели и их них все еще продолжал поступать хлорофосный дым.
 
 Я потерпел неудачу в борьбе с тараканами, сами обстоятельств стали на их защиту, а надо было бы  в кваритре  продержать этих тараканов в облаке хлолрофосного дыма не менее 12 час.
 С тараканами ни чего не случилось, а я чуть не получил взыскание за свой поступок.
 
 
 
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #49 : 10 Январь 2011, 20:58:45 »
На забво   скопировал такое сообщение один человек бывший воин-Забайкалец ,ищет людей служивших в Билитуе в 80-81 в инженерно -сапёрном полку  году что бы выяснить обстоятельства гибели своего друга детства ....


.....Я сам служил в Мирной в/ч 75264, а мой друг Кузнецов Олег Владимирович служил в Билитуе в инженерно-саперном полку. Призвали в мае 1980г, а в мае 1981 года привезли в цинковом. Как погиб никто не объяснил. Отчим его уехал, мать до этого умерла. Так что никто не знает до сих пор как и почему. Если помните что произошло, то ответьте. Я иногда бываю у него на могиле буду знать причину. Жалко друг детства. Спасибо....

Виктор.


Оффлайн Владимир Гордеев

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Старая Гвардия на посту!
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #50 : 11 Январь 2011, 17:57:02 »
Здравствуйте Уважаемые жители Этого прекрасного места В Инете! :)
Разрешите представиться! Военный пенсионер Гордеев Владимир Геннадьевич. Служил в 19 УРе с 1980 по 1985 гг. Почитал Ваши сообщения, посмотрел фото - снова - молодой лейтенант!!!!! Сейчас на работе, сегодня вечером переберу домашний архив есть несколько снимков Билитуя, правда черно-белые. Служил в управлении вч 16604 - нач. 8 отд. ;D , жил в досе(номер уже не ??? помню кажется 1) первый от КПП, там ещё большая детская площадка была, и детский садик на первом этаже, военторговский магазин, и особый отдел. Жил на втором этаже, окна выходили на(2-ой кажется Дос, там где продуктовый магазин был). Нет писать пока не могу, такие воспоминания нахлынули. :'( Собирусь с мыслями, обострю память...

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #51 : 11 Январь 2011, 18:56:30 »
Здравствуйте Уважаемые жители Этого прекрасного места В Инете! :)
Разрешите представиться! Военный пенсионер Гордеев Владимир Геннадьевич. Служил в 19 УРе с 1980 по 1985 гг.  Нет писать пока не могу, такие воспоминания нахлынули. :'( Собирусь с мыслями, обострю память...

Здравствуйте Владимир Генадьевич! Рад приветствовать Вас на нашем форуме! Для меня Ваше прибытие на на наш сайт событие радостное ! Мы же служили в одной дивизии и вообще соседи ! Я служил в 382 Порт-Артурском полку рядовым солдатом механиком-водителем в 1987-1989 годах , в Билитуе бывал не один раз. Собирайтесь осваивайтесь расскажите как там было в Ваши времена. Фотографии выкладывайте . Если что, какие вопросы возникнут, с фото или  по навигации форума сразу обращайтесь, мы вам поможем. С прибытием на форум воин-Забайкалец ! Ты попал к своим !  *good* *beer* :)

Оффлайн Владимир Гордеев

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Старая Гвардия на посту!
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #52 : 11 Январь 2011, 19:06:14 »
То, что я попал к СВОИМ сразу сообразил как только увидел всю Вашу переписку. Фото дома от сканирую и выложу обязательно. Помогите , может кто подскажет - до боли знакомые лица, что вертится в голове, но не хватает толчка.

Оффлайн Владимир Гордеев

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Старая Гвардия на посту!
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #53 : 11 Январь 2011, 19:09:22 »
Фото нашел в Инете. Билитуй вч 01979 1984 год. Знакомые - все знакомые, но вспомнить ни как!



« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 13:53:52 от Руслан »

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #54 : 12 Январь 2011, 12:03:29 »
Приветствую, Владимир Гордеев, расскажите подробнее о том времени, в\ч 16604 это № управления 19 УРа? Я начинал служить в этой части в 1967 году,тогда был просто штаб, здание 2-х этажное, на 1 этаже дежурный по части и оперативный дежурный, канцелярия ПНШ. начпрода, начвеща. На 2 этаже в конце коридора офицерский класс,  рядом кабинет командира.
 Чем руководил 8 отдел? Какую функцию выполнял? Думаю, что секретности в этом нет, так как все давным давно расформировано. и армия уже совесем другая. Там где был плац, сейчас барахолка  китайскими шмотками.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Владимир Гордеев

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Старая Гвардия на посту!
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #55 : 12 Январь 2011, 12:42:34 »
Рад приветствовать Валерий! Я начинал службу в 19 УР. После окончания училища в 1980 году. 16604 - это управление УР. Здание 2- этажное (было, по моим данным после моей замены  в 1985,  нём был пожар. Это наверное 1986-1987 гг., точно не помню - встречался со своим знаменщиком, вот он и поведал, что штаб сгорел). В мою бытность на первом этаже - деж. по части, оперативный дежурный, слева от входа узел связи, справа от входа чертёжка, ПНШ, инженер. Нач.прод., нач.вещь, фин. часть, служба РАВ, нач. РВА, и кажется строевая - на первом этаже казармы 64 ОТБ (перовое здание слева при входе на плац)

Оффлайн Владимир Гордеев

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Старая Гвардия на посту!
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #56 : 12 Январь 2011, 12:54:26 »
Второй этаж: Знамя слева полит.отдел, нач.моб.отделения, класс для работы с моб. документам, ЗНШ, справа от Знамени командир, НШ, 8 отд., секретка, маш. бюро, кодогруппа. Кажется так оно было! Моя задача - обеспечение скрытого управления 8) и режима секретности :-X . Командиром был Юшкевич, НШ Сорокин, ЗНШ Габзалилов, ПНШ Бражник, нач.моб. отделения Кравчук , инженер Ильчук, остальных  :-\ пытаюсь вспомнить. Сейчас попытаюсь выложить несколько фото, за качество извеняюсь...

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #57 : 12 Январь 2011, 13:24:40 »
Если выходить из этого штаба-управления, то слева  построили в мою бытность полковой медицинский пункт- типовой  2-хэтажный. Далее 1 пятиэтажка- самая старая, в ней на 1 этаже был магазин, у меня была квартира над этим магазином- 2 этаж,  одно окно на юг, два на на сопку-Мать.
 Далее правее или севернее вторая пятиэтажка - там была офицерская столовая и общежитие. Ближе к ж.л. старые постройки деревянные. одноэтажные, В одном из строений был клуб, т.е. показывали фильмы для офицеров. Еще ближе к станции так же было строение , где первоначально располагался медпункт.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Владимир Гордеев

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Старая Гвардия на посту!
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #58 : 12 Январь 2011, 13:38:00 »
Вот некоторые фото военного городка в Билитуе.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 13:40:26 от Владимир Гордеев »