Автор Тема: Гарнизон-Билитуй  (Прочитано 59610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #239 : 24 Февраль 2021, 12:27:15 »
Да вспомнил, друг Лосева был Мельников, а зам полит Тарасов, его жена так же работала в медпункте..
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #240 : 24 Февраль 2021, 12:35:22 »
   У нас майор Мишин комбатом был в Багануре (86-87), однофамилец скорее всего...
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн ВЛАДИМИР БОРОДИЙ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #241 : 24 Февраль 2021, 14:29:29 »
     Здравствуйте Валерий Кузнецов. Мы с Вами служили в 19 УР в одно и то же время. Правда  я начинал в 1966 году в Борзе. Это было время когда рвался привычный школьный лозунг "Москва - Пекин  - дружба навек", назревали события на Даманском, в военкоматах огромной страны призывалась молодежь для укрепления границ. Немного пафосно, но так эт о было.
     Формирование 19 УР начиналось в Борзе, Помню мягкую, теплую осень в  этом городе . На станции из поезда Чита - Забайкальск из вагонов выскакивали молодые лейтенанты, а в деревянном бараке (временном штабе) прибывших принимал командир УР подполковник Немытин и начальник штаба Евстифеев Василий Иванович - мой непосредственный начальник, так как я был назначен пом. нач. штаба по спец. связи. Докладывали о прибытии командиры артиллерийских, танковых взводов, связисты. Их назначали в в опулабы и отб.
     Молодые офицеры были в основном холостяки, но некоторые приезжали с женами или вызывали их по прибытии на место службы. Помню связист Володя Н. объяснил в письме своей жене, что добираться нужно до Читы, а дальше самолетом до аэродрома Барнаул (позывной авиагарнизона  недалеко от Борзи). А в Москве ей сказали, зачем до Читы  есть самолет до Барнаула и она туда улетела. Продала сапоги ,апельсины,но все-таки добралась к любимому мужу. Володя, извини, что рассказал об  этом. Вспомни как мы с тобой налаживали твою  и мою связь из Билитуя со штабом округа.
     В Билитуе  во второй половине 1966 года еще не был готов военный городок, поэтому мы, молодые офицеры,устраивались на зимние квартиры у местных  жителей. Они были рады нам. В то время мы получали  довольно приличные прод пайки и соответственно отдавали их хозяйкам домов. Некоторые готовили нам и сами использовали эти  продукты.
     Это былов Борзе, а в 1967 году в Билитуе  уже были построены казармы, штаб и мы передислоцировались на постоянное место службы. Затем были дом, медпункт, школа, клуб. Параллельно готовились районы для несения боевого дежурства на границе, восстанавливались заброшенные долговременные огневые сооружения. Это было, пожалуй самое трудное время для солдат, сержантов и офицеров.
     Валерий, первым начальником медпункта был лейтенант Матафонов Валентин Алексеевич. Жена Люда, Мы дружили семьями. Он прибыл из Читы после окончания военной кафедры мед института. Валентин  бредил хирургией и в 1967 году добился перевода в один из госпиталей ЗабВО. Я с женой заняли их квартиру ( 3 этаж первого подъезда). Уже  после замены я встретил Валентина в Москве Он служили работал хирургом в госпитале Мандрыко.Защитил кандидатскую и докторскую диссертации по медицине и в звании полковника уволился. Ну а начмедом был Смоляков, Как сложилась его судьба не знаю.
     Конечно помню Мельникова и Лосева, их командиров Бабынина, Шульмана, Михайлова,Домбровского. Все 5 лет  работал в  тесном контакте с Немытиным, Авериным, Никитиным ,Целыковским, Айзенберг. Тарасовым, Суприновичем, Урсатий,Быховским, Гетманенко.
     К сожалению поздно и случайно обнаружил форум. Спасибо администрации форума, что объединили нас. Руслан, если Вы модератор, надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
     Валерий, говорят , что судьба это то, что предназначено, а что получилось это автобиография. С позиций нашего возраста судьба и автобиография это уже единое целое. С уважением Владимир Бородий. 24 февраля 1921 года.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #242 : 24 Февраль 2021, 16:18:18 »
  Владимир, по приезде в Билитуй нам с женой тоже довелось жить на квартире у местных, с августа1967 г по декабрь  а потом нас поселили в з-х комнатную на троих, меня  с женой  и Мельникова, он официально был женат, но почему-то жил без жены.  Первый ДОС  2 этаж  1 подъезда над магазином.  Про Матафонова был наслышан от Смолякова.  А вот в Нагадане   помню нач медпункта был  Шевченко.В 1968 году стали прибывать и другие врачи - в танковый батальон, ОПулАб. Это же сколько лет прошло с тех пор, а ноябрь 1967 года помню хорошо, когда китайцы собирались встречать праздник 7 ноября в Чите. Среди жен майоров поднялась паника, многие стали уезжать, продавая мебелишко и прочий скарб. Около месяца все были переведены на боевое дежурство.  Вы помните это?

 
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн ВЛАДИМИР БОРОДИЙ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #243 : 24 Февраль 2021, 16:43:51 »
     Здравствуйте Владимир Гордеев!  С 1966 по 1971 год был в 19 УР пом. нач. штаба по спецсвязи.  Закончил  службу в 1990 году преподавателем КВВУ - кафедра 4. Если Вы выпускник 1980 года - возможно помните. Есть что вспомнить о службе в Билитуе. С Валерием Кузнецовым я связался. Отзовитесь. С уважением Владимир Бородий. 24 февраля 2021 года

Оффлайн ВЛАДИМИР БОРОДИЙ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #244 : 25 Февраль 2021, 13:23:46 »
     Валерий, конечно я помню этот случай в жизни гарнизона. К тому времени я уже жил в квартире убывшего Матафонова (3 этаж в подъезде. где был магазин) и готовился к встрече жены. Она прибыла как раз в это время с маленьким сыном Андреем. Оля работала в школе, вела математику. Валерий, я помню все , в том числе и медицинские случаи - травму Мельникова, трагичный случай в семье одного и молодых офицеров, когда погибла его жена и др.. После замены я служил в СКВО. Сначала  в Качинском, а затем а Ейском авиаучилище и 15 лет в училище, которое в далеком 1966 году  заканчивал, Хотелось бы связаться  с Владимиром Гордеевым, который продолжал через 10 лет после меня службу в штабе УР на той же должности.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #245 : 25 Февраль 2021, 17:02:27 »
Приветствую, Владимир. Вашу просьбу связаться с Гордеевым Владимиром я выполнил.
Написал ему письмо, он обещал связаться с вами. Он живет в городе Луга Ленобласти.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн ВЛАДИМИР БОРОДИЙ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #246 : 26 Февраль 2021, 14:44:30 »
     Здравствуйте, Борис. Прочитал Ваши воспоминания о знакомых детства и юности. Борис, так получилось, что  ваши  юношеские годы и служба отца совпали с моей службой в Билитуе. Это было в 1966 - 1971 году. Все эти годы я работал (служил) в тесном контакте с людьми, о которых ты вспоминаешь. Заместителем начальника штаба УР был Аркадий Борисович. Борис, если это Ваш отец, хотелось бы знать как сложилась его (ваша) служба и жизнь после замены. 
     В штабе наши комнаты находились на 2 этаже, а при выходе на границу - в одном из долговременных  огневых сооружении. Аркадий Борисович был отличны оперативником  (в смысле тактики).  Все- таки академия Фрунзе и опыт командования в опулабе. Все разработки на картах по организации охраны и обороны границы в то время были его. Я по штату занимался скрытой связью.
     В Билитуе наши семьи жили в 1 доме, только в разных подъездах. Ты учился в школе, которая к 1968 году уже была построена. Вместе с тобой учились дети Гетманенко, Аверина, Тарасова. Суприновича. Математику в 5-8 классах вела Ольга Федоровна. Вот она рядом со мной- вспоминает те далекие годы. Зимой в школе было холодно  и однажды, когда отключилось отопление ( том числе и в домах), по решению командира УР школа обогревалась калорифером. Все это к тому о ком и что  Вы хотели бы вспомнить.
     Борис, отзовись. Мы были дружны с Аркадием Борисовичем и я многому научился у него. Ты прав, многие из старших офицеров -  моих командиров и сослуживцев, вряд ли кто жив сейчас. Спасибо молодым,  кто был с ними, помнит и откликается. Пока на этом все . Более подробно о тех временах прочти в сообщении Валерию Кузнецову. С уважением Владимир Бородий.
     

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #247 : 04 Апрель 2021, 10:04:47 »
Владимир Бородий, помните ли Вы врача Коломиец - нач. Медпункта и его судьбу, он жил и дружил вместе с оперуполномоченным.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн ВЛАДИМИР БОРОДИЙ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #248 : 27 Апрель 2021, 21:25:18 »
Здравствуйте, Валерий Кузнецов.
Конечно, я помню Коломийца и его друга оперуполномоченного Николая. Но, к сожалению, как сложилась их дальнейшая служба не знаю. Мы заменялись в разное время. Отлично помню моменты встречи офицеров, которые приезжали нас менять. В эти дни мы выходили на стацию к поезду Чита-Забайкальск. А лично я выехал навстречу в Борзю. И  мы вместе возвращались в Билитуй.  Естественно зашли в  вагон-ресторан. Когда вернулись в свой вагон - пропали его вещи. На практику ехали студенты ну и...... Через некоторое время все нашли. Валерий, никак не могу выйти на своего коллегу Владимира Гордеева. Мы служили в Билитуе с разницей в 10 лет. Он активно выходил на форум в 2011 -2012 году. Есть ли у Вас с ним связь?  С уважением - Владимир Бородий.

Оффлайн ВЛАДИМИР БОРОДИЙ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #249 : 27 Апрель 2021, 23:09:04 »
Здравствуйте, Владимир Гордеев!
Я начинал службу в 19 ур с самого начала его формирования  - в 1966 году. . В сообщении Валерию Кузнецову (наши годы службы в УР совпадают) я описал как как все начиналось в Борзе и затем продолжалось в Билитуе. Когда был построен штаб, началось распределение помещений. Мне было приказано разместиться на первом этаже вместе с начальником строевой части. Никто из командования не знал, что это за спецсвязь и почему нужно отдельное помещение. Вмешался отдел округа. А дальше все по схеме - комната на 2 этаже, оборудование помещения, командировка в Читу, получение техники и документов и .... доклад о готовности к работе.

В начальный период у меня не было специалиста - работал один. Связь по радио, в ручном режиме. Непрерывные запросы на повтор....Постепенно приходило понятие и признание необходимости нашей службы у командования.

При выходе на границу КП УР располагался в одном из долговременных огневых сооружений. В верхнем отсеке с бойницами для сектора обстрела находилось локальное помещение перископной со стальной дверью. Приварили скобы для замка и там разместился я для работы.

Володя, чем старше становишься, тем чаще вспоминаются первые годы службы после выпуска из училища. Иногда хочется вернуться в те места. В Билитуе со мной служил еще один выпускник нашего училища - Балакирев Владимир. Он прибыл в гарнизон позже меня (разведка). Один раз он заменял меня (работал по моим документам), когда я уезжал на сессии и в отпуск.

Службу закончил в 1990 году- кафедра 4 КВВУ.Наверняка помнишь. Отзовись. До связи.С уважением, Владимир Бородий

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #250 : 28 Апрель 2021, 16:17:20 »
Владимир Бородий,я скопировал ваш пост и отправил его через (пи-пи) Владимиру Гордееву., в прошлом моем письме ему он обещал с вами связаться....но...
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #251 : 28 Апрель 2021, 18:32:46 »
Владимир Бородий, я связался с Владимиром Гордеевым,  он обещал выйти на связь.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Владимир Гордеев

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Старая Гвардия на посту!
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #252 : 29 Апрель 2021, 23:50:56 »
Приветствую Владимир Бородий!!! Рад установить связь. Отправил несколько личных сообщений. Хотел рассказать о себе, но Ваш почтовый ящик переполнен.... В "личке" указал несколько ссылок про наш УР. Там много фото и видео. Чуть позже напишу здесь, стационарный комп "ожевлю". " давить клопов" на смартфоне крайне хлопотно...  Уволился в мае 1998 года, живу на Юге (Ленинградской области) город Луга. Более подробно после реанимации стационарного компа. До связи! Очень рад виртуальной встречи!!!!

Оффлайн Владимир Гордеев

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Старая Гвардия на посту!
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #253 : 29 Апрель 2021, 23:56:00 »
Если, что, вот мой электронный адрес -   Vladimi-gordeev@yandex.ru  24 часа на связи (как в былые времена. Прочтение ПДТВ. ;)

Оффлайн ВЛАДИМИР БОРОДИЙ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #254 : 01 Май 2021, 13:39:40 »
     Валерий, спасибо за помощь в контакте с В. Гордеевым. Я с ним связался. Продолжим после ремонта его компа. И еще вот что. В одном из Ваших сообщений встретил фамилию старшины Керимова. Автоматически сработала память. При штабе УР было небольшое комендантское отделение и я вел в их группе политзанятия. Если не ошибаюсь , Керимов был прикреплен от медпункта в состав этой группы.  Помню его как грамотного парня. Все свежие газеты в библиотеке он получал одним из первых. Иногда, когда я был занят, проводил вместо меня занятия.
     Пользуясь случаем хотелось  бы кликнуть в этом сообщении моих помощников срочной службы (кодировщиков). ЗАРУБИН, ЧУПАНОВСКИЙ, ХЛЕБНИКОВ МИША часто вспоминаю вас. Спасибо за вашу службу. Отзовитесь.
     Валерий, на этот раз все. До связи. Владимир Бородий.

Оффлайн Владимир Гордеев

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Старая Гвардия на посту!
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #255 : 04 Май 2021, 16:10:20 »
Добрый день! Ну, наконец-то миновали майские праздники. Хочу поздравить со всеми прошедшими Праздниками! Попробую немного рассказать о себе. Ну, выпуск понятно 1980 г. Получил распределение в ЗабВО. Приехал в штаб, нас оказалось двое, второй выпускник со второго батальона к сожалению ФИО не помню. В отделе кадров предложили два места... Авиация и Сухопутные войска( без подробностей). Ну, мы конечно в два голоса захотели в авиацию ( там сапогов нет...), как сейчас помню... Капитан из ОК, предложил,  сыграть "орел-решка"....  Коллега пошёл в авиацию, ну, а я в пехоту ( как оказалось УР). КАК потом выяснилось, он попал в эскадрилью должность сталей, ну а я ПНШ по СПС  - капитан...
Вот так и началась СЛУЖБА.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #256 : 04 Май 2021, 17:00:02 »
     Валерий, спасибо за помощь в контакте с В. Гордеевым. Я с ним связался. Продолжим после ремонта его компа. И еще вот что. В одном из Ваших сообщений встретил фамилию старшины Керимова. Автоматически сработала память. При штабе УР было небольшое комендантское отделение и я вел в их группе политзанятия. Если не ошибаюсь , Керимов был прикреплен от медпункта в состав этой группы.  Помню его как грамотного парня. Все свежие газеты в библиотеке он получал одним из первых. Иногда, когда я был занят, проводил вместо меня занятия.
     Пользуясь случаем хотелось  бы кликнуть в этом сообщении моих помощников срочной службы (кодировщиков). ЗАРУБИН, ЧУПАНОВСКИЙ, ХЛЕБНИКОВ МИША часто вспоминаю вас. Спасибо за вашу службу. Отзовитесь.
     Валерий, на этот раз все. До связи. Владимир Бородий.
Керимов Бабакеши-оглы , из Азербайджана, старшина медпункта дослуживал 3 года, уволился в 1967 в конце года. . Пользовался авторитетом, да был грамотным, активным, Во всех службах у него были друзья - земляки, С добротой вспоминаю о нем.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #257 : 05 Май 2021, 15:15:08 »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #258 : 05 Май 2021, 15:24:45 »
Пос Билитуй, осень 1967. Старшина медпункта Керимов Б. , и я с женой.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)