Автор Тема: Гарнизон-Билитуй  (Прочитано 59619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #199 : 07 Май 2012, 22:12:37 »
На территории полка был памятник воинам Порт-Артурцам павшим в боях.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #200 : 07 Май 2012, 22:13:21 »
Цитировать
Когда я служил были тысячи уже в ходу.

--- понятно... а мы при СССРе ещё служили - там бабки были такие 1, 3, 5, 10, 25, 100...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #201 : 07 Май 2012, 22:20:55 »
Помню как только приехал в Билитуй, на разводе нас человек 10 выделили на инженерный склад траву косить, какое было у меня удивление, когда оказалось что траву надо косить штыковой лопатой срубая её с верхним слоем дерна. Один раз спросили кто знает, какие бывают углы, я все объяснил, что они бывают прямые, тупые, острые, по градусам все объяснил. За это мне дали лопату и сказали вот эти бордюры вкопать под тупым углом. В Даурии сразу после Нового года отправили уголь разгружать из вагонов, уголь весь смерзся и не высыпался, долбили три дня пока не разгрузили, погода была мерзкая ветер, мороз.

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #202 : 07 Май 2012, 22:22:54 »
СССР я застал, но в армии служил России. А разве 50 рублей не было в СССР?

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #203 : 07 Май 2012, 22:31:24 »
50 рублей были в Советское время.....а в учебке я еще застал, когда рядовому платили, если не изменяет память 3. 60..... ;D ....и отмену "годичек"

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #204 : 07 Май 2012, 22:33:35 »
В Даурии намерзлся, когда нас привезли в Краснокаменск, что показалось когда зашли в казарму, что воздух обжигает. Было непривычно видеть горячую воду в кране, душ в который можно сходить прямо в казарме. Сама часть в Краснокаменске компактная, довольно уютная. Сейчас, что  там осталось? Помню там старшего прапорщика, громадного такого, один раз командир полка утром на развод опоздал, все стоят ждут его, ждут. Тут у прапорщика закончилось терпение, взял командование на себя и провел развод. Был еще такой случай, ездили на полигон стреляли из НТОТ и пулемета, когда вернулись в часть начали сдавать оружие в оружейную комнату, то оказалось, что пулеметов нет. Суета была сильная, командир учебной роты был майор Вшивцев Юрий, в итоге ночью офицеры ездили на полигон снимали эти пулеметы с НТОТ и привезли обратно.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #205 : 07 Май 2012, 22:37:05 »
А у нас уже по многу платили ...механик водитель совмещенный с "учебнником" 60 рублей примерно и еще за что я забыл всего я получал 87 рублей ... *good*в учебке мне денег не давали не знаю там сержант что то покупал на них сам... то ли подшивку то ли зубной порошек ... ??? толи тупо себе забирал потому что никакой подшивки и зубного порошка все равно никто никому не давал ... :-[

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #206 : 07 Май 2012, 22:42:08 »
В Даурии намерзлся, когда нас привезли в Краснокаменск, что показалось когда зашли в казарму, что воздух обжигает. Было непривычно видеть горячую воду в кране, душ в который можно сходить прямо в казарме. Сама часть в Краснокаменске компактная, довольно уютная. Сейчас, что  там осталось?

Наш Порт-Артурец Андрей 00 (Логвинов) живет в Краснокаменске ты можешь у него спросить сейчас он на нашем сайте!  в теме про наш полк *good* $$$

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #207 : 07 Май 2012, 22:46:43 »
Еще в Краснокаменске на взлетке был линолеум! Пришлось все подковы отрывать и дебюля тоже. После учебки нас отправили в Досатуй и Билитуй, присвоили всем звания мл. сержант. Мне за то что ударил парня по лицу, звание не дали, хорошо что на губу в Даурию не отправили. Парня вроде ударил не сильно, но получилось что щеку порвал через зуб насквозь, кровь фонтаном лилась. Наутро все опухло у него до глаза, меня к ротному и к замполиту. Его в санчасть определили, он там все про меня рассказал. Парень был с Оренбурга, фамилия А*****в. Были у меня смягчающие обстоятельства, видимо из за этого делу ход не дали. Перед этим меня прапорщик несколько раз ударил из за того что А***** уснул на посту будучи дневальным по роте. Я не был дежурным, был как и А*******в дневальным, он уснул и весь наряд наказали за это, прапорщику я так и сказал что не признаю за собой вины и отвечать за чужие ошибки не стану. Ну и он меня рубанул несколько раз, а я потом А*******а в горячке ударил. Зря конечно.
« Последнее редактирование: 07 Май 2012, 22:55:26 от Руслан »

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #208 : 07 Май 2012, 23:03:57 »
В Билитуе служил с нами Петр Р*****о, из Хомутово под Иркутском. Такой деревенский парень, разбирался в технике, в двигателях. У нас были в батальоне свои ГАЗ-66 и КАМАЗы, так он их все отремонтировал. Показательно проехал на всем. Как потом оказалось, он просто снял запасные части с машин другого батальона.  Помню пришел комбат чужой и с порога у дневального спрашивает, где Р******о? Дневальный, вызывает Р******о, а тот из ленинской комнаты кричит что он рапорт на отпуск напишет и подойдет скоро. Комбат к нему, я тебе покажу отпуск, ты у меня сядешь. Но Р*******о успокоил комбата, пообещал все вернуть и отремонтировать, правда после отпуска, комбат успокоился попросил его пару дефицитных запчастей из дома привезти, Петя его обнадежил. Расстались довольные друг другом. Разумеется Петя из отпуска не вернулся:-) Он приехал, пошел в парк снял несколько чужих аппаратур ТНВД, продал их в деревне и опять уехал домой. Вот такой жулик был!
« Последнее редактирование: 07 Май 2012, 23:10:59 от Руслан »

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #209 : 07 Май 2012, 23:07:30 »
Петю в итоге посадили. Но уже за другие дела. Мама его приезжала к командиру полка, уговорила его не наказывать строго сына, Петя за это отремонтировал какого то трактора, который стоял памятником.

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #210 : 07 Май 2012, 23:16:21 »
В армии всяких людей хватало, и злых и добрых. Толковых и не очень. Были такие которые не могли шагать в ногу, из за таких приходилось маршировать продолжительное время. Любят маленьких, их так и зовут Децл или Малой, больших тоже уважают и зовут Большими. У меня друг Слава Большой, он в армию пришел на него п/ш подобрать не смогли, и он зимой ходил в афганке, сапоги тоже были ему малы в голенище, выдали ему короткие с ремешками. Крючок на воротнике он застегнуть не мог, душил он его. Я с ним иногда вижусь сейчас, он как медведь еще больше стал килограмм под 140.

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #211 : 08 Май 2012, 18:55:34 »
Был в Новороссийске осенью прошлой Руслан. До этого ездил в Турцию, и отправил оттуда прицепы. Вот и ездил в Новороссийск встречал. Съездил в Абрау. Улетал через Анапу. Вина купил в Новороссийске, шампанского в Абрау тоже купил. Все хотел рыбы поесть, но так и не нашел где. Сходил в грузинский ресторанчик, сфотографировался возле корабля.

Оффлайн Дядя Коля

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #212 : 26 Июнь 2012, 13:31:01 »
 Был в Билитуе старый капитан Командир АЗДНа или как его называли. Говорят его с афгана в Билитуй депертировали за какую то Мечеть мусульманскую святыню. Он ее из Града в пыль пустил. Может врут Было ли такое??? Господа офицеры проясните!!! По возрасту он явно давно в генералах ходить должен был. Да и командир полка его по имени отчеству называл.
 Старого капитана звали Глафиров Игорь Петрович, артиллерист был от Бога!!! Причиной ссылки было взыскание от министра иностранных дел СССР Шеварднадзе за разрушение Мечети(мусульманской святыни, сравнимой с взорванным талибами Бамианом). Командиром дивизиона он не стал, уехал в 1999- 2000гг. (кажется по оргштатным, в звании майора). 

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #213 : 26 Июнь 2012, 18:25:23 »
 O0Приветствую на нашем Форуме воина-Забйкальца Дядя Коля! Ждем Ваших рассказов о службе ! Может остались фото ,то выкладывайте! Добро пожаловать на наш Форум! O0 *good* $$$

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #214 : 26 Июнь 2012, 19:06:12 »
А разве может министр иностранных дел наказать военнослужащего? Это же не его подчиненные? Может он только просит министра обороны наказать военного?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #215 : 26 Июнь 2012, 20:14:59 »
А разве может министр иностранных дел наказать военнослужащего? Это же не его подчиненные? Может он только просит министра обороны наказать военного?

 *army*Привет Сергей! $$$  Дык Шевартнадзе все мог правая рука Михаил Сергеевича это не шутки ...Чуть ли не единоличные решения принимал ,то шлейфы продавал то по выводу войск ...сию секунду войска вышвырнули в чисто поле хотя планировали 20 лет выводить ...Сам видел как у нас всю зиму прожила в палатках 7 воздушно десантная Прямо в чистом поле на Раевском полигоне. А у нас тоже всякая погода бывает они бедные там всю зиму и просидели пока казармы в Новороссийске кое как не сляпали а что до офицеров то до сих пор вопрос не решили ютятся по городу где попало с семьями и перспектив никаких ...А долго ли ему было вызвать к себе министра или командарма и распорядиться ...это хорошо хоть под суд не отдали а сослали в Даурию... 

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #216 : 26 Июнь 2012, 21:35:41 »
Так я о том и спрашиваю: сам лично Шеварднадзе командовал войском? Или все-таки министр обороны офицеров строил? Пусть даже и по просьбе другого министра?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Юрий Черенщиков

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #217 : 11 Июль 2012, 17:29:50 »
На этой фотографии офицеры роты управляемого минирования 808 отдельного инженерного батальона заграждений (в/ч 01979) - (смотреть справа налево):
1. Бесшапошников Александр - зам. командира роты по политической части (1980-1985)
2. Черуца Сергей - командир роты (1980-1985)
3. Синилов Александр - командир 2 взвода (1981-1986)
4. Дисса Анатолий - старшина роты
5. Котов Геннадий - командир 1 взвода (1981-1986) - это я
6. Данильчук Сергей - пом. начальника штаба (1982-1987)
7. Будник Сергей - ПНШ по моб.работе
8. выглядывает слева вроде-бы Чубуков Миша, командир взвода инженерной разведки (1981-1986)
Дорогие сослуживцы! Рад видеть ваши фамилии. Хотелось бы знать, кто где живет и чем занимается. Мой адрес: cherenschikov@voenpatriot.ru
Если помните, был вашим командиром с 1982 по 1987 год. Служили честно!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #218 : 11 Июль 2012, 18:19:47 »
...Дорогие сослуживцы! Рад видеть ваши фамилии. Хотелось бы знать, кто где живет и чем занимается. ...Если помните, был вашим командиром с 1982 по 1987 год. Служили честно!

Здравствуйте Юрий ! Рады приветствовать на нашем Форуме, воина-Забайкальца, Юрия Черенщикова ! Приходите к нам рассказывайте о своей службе в гарнизоне Билитуй ,возможно сохранились фото тех лет выкладывайте. Полагаю, что  на нашем форуме идеальное место для встреч для наших воинов! У нас  у каждого кто служил в тех местах, от рядового до полковника всегда найдется что вспомнить и о чем рассказать. Мы Вас ждем ! Добро пожаловать на наш Форум! *good* $$$