Автор Тема: Гарнизон-Билитуй  (Прочитано 60162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #179 : 01 Май 2012, 21:01:45 »
Добрый день!
Служил в гарнизоне Билитуй с мая 1996 по октябрь 1997. При мне командиром полка был Мерзликин, до этого он был НШ полка. Командир нашего батальона майор Хазагаров, заместитель командира Измайлов Ринат Харисович, он потом стал командиром батальона, начальник штаба батальона капитан Крылов Евгений Адольфович, первый ротный был капитан Деруго Сергей, потом пришли молодые лейтенанты из училища, двое были из ДВОКУ, Елисиченко, Сурков.

Еще был Кузьмин Владимир. Капитан про которого написали, что он в Афганистане в мечеть стрелял, я помню. Он служил в ракетном дивизионе или реактивный дивизион, фамилия его Глафиров. Командиром разведки был капитан Нахимов, он потом перевелся куда то. На его место пришел из Чечни капитан.

Командиром разведроты при мне был лейтенант Кузьменко, сейчас он полковник, командир полка в Кяхте. При мне 4 ДОС был пустой, его уже начали разбирать, мы сами ходили туда разбирали полы для ремонта полов в казарме. За котельную отвечал 45 батальон, в нем служили те кто в своих подразделениях был не нужен, или плохо влиял на атмосферу внутри. В 45 таких было все:-) В столовую они приходили, как будто на парад, все в знаках отличия, гвардейцы! Какие то медали еще нацепляли.

Помню дежурный по полку майор Чухлеб спрашивал, не за доблесть проявленную при разгрузке угля они их получили:-). Из офицеров запомнил танкистов Вацадзе, Ульянов, Фадеев. В штабе был лейтенант Щурин, финансисты Охримец и Таранец. ДОСЫ были ухоженные, каждый день была уборка территории, патруль ходил. Бар еще был на территории гарнизона, если не ошибаюсь "Три пескаря".

Кадровые офицеры отправляли туда за пивом лейтенантов с военной кафедры (пиджаки). Как правило кадровые гоняли пиджаков, не особо с ними считаясь. Но и были такие, которые сами могли кадровых за пивом отправить. При мне пришел такой один начальником столовой, пытались его кадровые под себя поставить, но не вышло. Предпочли с ним дружить потом.

При мне пришли служить дагестанцы в часть, когда в батальоне до 3 человек, то вполне нормальные парни, но если их больше то стараются всеми руководить. Физически они были сильнее многих из своего призыва, сплоченные, дружные. Если чувствовали слабину, то старались сломать. Но силу уважали. Очень любили выслуживаться они.

Я начал служить в Даурии, прошел курс молодого бойца в Порт-Артурском полку, после КМБ перевели служить в ЗРП там же в Даурии.
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 18:55:30 от Руслан »

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #180 : 01 Май 2012, 21:13:24 »
Командиром ЗРП был п/п-к Белокопытов. Послужил там недолго, через два месяца отправили в Краснокаменск, там была учебка. Учили на наводчиков НТОТ.(неподвижная танковая огневая точка в укрепрайонах) примечание модератора После учебки меня перевели служить в Билитуй. Правда всем присвоили мл. сержантов, а мне нет.

Так и увольнялся рядовым. Службу в армии вспоминаю часто, мне в армии было легко. Накормят, оденут, скажут что нужно сделать. В караул ходил. Посыльным в штабе служил, мог без пропуска хоть где ходить. Знал где все офицеры живут, где пьют, где их можно найти. Перед увольнением нас отправили в Мирную на артсклады, там занимались сортировкой и складированием боеприпасов.

Сразу после возвращения из командировки нас уволили в запас. Вроде как нам это обещал командир дивизии. Из сослуживцев общаюсь с двумя парнями. Если по вспоминать, то еще много что можно написать. Все хочу туда съездить, посмотреть как там все выглядит. Полигон, сопки, столовая! Комары были как звери в карауле:-)
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 19:07:27 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #181 : 02 Май 2012, 18:50:24 »
 :) Рад приветствовать на нашем Форуме воина-Забайкальца MABartanov! Добро пожаловать на наш Форум!  *good* $$$

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #182 : 02 Май 2012, 19:56:33 »
Добрый день!Служил в гарнизоне Билитуй с мая 1996 по октябрь 1997.
Здравствуй воин-Забайкалец ! Я рад приветствововать тебя на нашем сайте . Тем более как как служившего и в Порт-Артурском Гвардейском МСП. В другосм случае рад что ты мой относительно но сверстник и с замечательной памятью это как известно черта положительная в ностальгических темах об армии. Есть что вспомнить и есть память это то что нам очень надо! Я у вас там тоже бывал в Билитуе. У нас был самы й большой полк в 36 армии поэтому мы часто бывали «на помощь» там …где без Порт-Артурцев дело «не двигалось». Конечно в основном это было «копать и строить» или выездные караулы в другие гарнизоны . Выезжали так много и в такие разные места что не могу всего уже  вспомнить В Шерловой горе  я со своими друзьями участвовал в строительстве палаточного городка и базы для «монгольцев» . В Билитуе там тоже «копали»…
Из сослуживцев общаюсь с двумя парнями. Если по вспоминать, то еще много что можно написать. Все хочу туда съездить, посмотреть как там все выглядит. Полигон, сопки, столовая! Комары были как звери в карауле:-)
Хорошее дело . Но лучше этого не делать ничего хорошего такая поездка не принесет лучше оставить в своем сознании все как оно осталось из прошлого.

По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядят вполне,
Не найти того, что ищешь,
Ни тебе, ни мне.

(Стихи из кинофильма «Подранки»
http://youtu.be/2pwBfpJhTw8
)

...Перед увольнением нас отправили в Мирную на артсклады, там занимались сортировкой и складированием боеприпасов.
Теже дела были и у нас может быть география разная …
При мне пришли служить дагестанцы в часть, когда в батальоне до 3 человек, то вполне нормальные парни, но если их больше то стараются всеми руководить.
Известная проблема армии всех времен и народов . Но они «крутые» пока им не дают отпор. Так что проблема не только и не столько в них …
Я начал служить в Даурии, прошел курс молодого бойца в Порт-Артурском полку, после КМБ перевели служить в ЗРП там же в Даурии.

Я склонен тебя причислить к однополчанам . Так что добро пожаловать для общения в наш Порт-Артурский Гвардейский! Стараниями и общительностью  наших ребят,наш полк единственный где есть «движуха» и интересное общение …остальные полки Даурии ,Билитуя ,Шахалинора ,Харанора увы «молчат» так что приглашаю тебя в свой полк! Добро пожаловать!  *good* $$$ http://mongol.su/index.php?topic=367.1480#lastPost
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 22:04:47 от Руслан »

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #183 : 07 Май 2012, 19:41:27 »
Добрый день!
Рад, что меня зачислили в ряды воинов-забайкальцев!


Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #184 : 07 Май 2012, 19:54:06 »
В 1996 году в Билитуе был офицерский караул, потом его заменили на солдат срочников. Меня туда прямо из штаба отправили. Первые караул не спал, учил устав караульной службы. Ротного встретил на [пи-и-ип], служит помоему в Борзе, подполковник. Квартиры нет, двое детей. Может сейчас с квартирой решилось у него. Командира полка Мерзликина я видел по телевизору, он служил в Москве. Служил со мной солдат Павел Кузьмичев, его командир полка отправил домой в Якутию в отпуск, ну и заодно чтобы он ему шапку привез соболиную. Пашка целый месяц проездил, вернулся без шапки. Командиру пояснил, что шапка из соболя вещь дорогая и мать не разрешила ему её везти, что она позже сама её привезет в полк. Прождал командир до самого своего отъезда Пашину маму, перед отъездом он сказал что как же ты меня на....л Паша. Паша был из города Алдан, Якутия.

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #185 : 07 Май 2012, 20:06:32 »
Я бы еще послужил в армии с удовольствием. Но чтобы вознаграждение было допустим, как сейчас я зарабатываю! В штабе у нас был писарем Миша якут по национальности, писал очень красивым почерком, карты рисовал офицерам. Но был правда безграмотным, допускал ошибки. Ругал его ПНШ, говорил, что только перерисовывать умеешь буквы. Служили два кодировщика, с запада, один из них сбежал потом, его нашли и оставили служить в Даурии. Почему бежал я так его и не понял, ни кто его не бил, жил в штабе, казарму видел только со стороны плаца. Много было веселых офицеров, их жены мне казались очень красивыми женщинами. Был такой офицер Алексей Сурков, он летом пришел из училища, и тут приехал в округ министр, в то время был Грачев, Суркова в составе делегации, как молодого лейтенанта отправили на встречу с министром.  Там каким то образом ему присвоили старшего лейтенанта. Многие лейтенанты ему завидовывали.

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #186 : 07 Май 2012, 20:18:17 »
С Порт-Артура помню двух якутов, они перед отъездом домой напились, и один из них проломил голову дневальному телефонной трубкой. Его посадили, мой друг сидел с ним на гаупвахте в Даурии. Звали якута Миша Иванов, он был неплохим боксером, а второй с ним был Гоша безобидный парень, его тоже посадили. Они должны были на следующий день ехать домой. Но не вышло. В ЗРП когда служил я там, в столовой питались еще разведчики. Там были два солдата которых боялись все деды в Даурии, одного звали Женя Ужеев (Уж), второго имени не помню только фамилию Мунгалов. Ужеев был крепким парнем, а Мунгалов постарше всех ему лет 25 было в то время. Они вдвоем многих били, земляки из Иркутской области. Ходили по многим полкам, забирали у дедов что хотели. В наш полк они приходили песни попеть под гитару.

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #187 : 07 Май 2012, 20:24:10 »
Еще меня отправляли в Бырку, это под Шерловой горой, на заготовку овощей. Собирали картошку за трактором, турнепсы и капусту тоже собирали. Жили в маленькой части, там своих солдат было всего человек 10.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #188 : 07 Май 2012, 20:41:00 »
Добрый день! Рад, что меня зачислили в ряды воинов-забайкальцев!

 O0Привет Миша ! Ты  был и  остался в рядах воинов-Забайкальцев навсегда, как покинул КПП своей воинской части. Службой своей показавший что ты звания сего почетного, достоен !  *good*$$$ :)
« Последнее редактирование: 07 Май 2012, 21:00:34 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #189 : 07 Май 2012, 20:58:45 »
.... и тут приехал в округ министр, в то время был Грачев, Суркова в составе делегации, как молодого лейтенанта отправили на встречу с министром.  Там каким то образом ему присвоили старшего лейтенанта. Многие лейтенанты ему завидовывали.....

Ну специально послали лейтенанта что бы разжалобить и  министр подарил ему звание. Министру то поди не трудно а всем приятно Ну  всем бы он не дал звания кому то кому только повезло   *good* :)

Я бы еще послужил в армии с удовольствием. Но чтобы вознаграждение было допустим, как сейчас я зарабатываю!
Это интересно! Наводит на размышления так и этак  ??? :-[ если так то сформулирую свой вопрос сколько должен зарабатывать солдат добровольно пошедший в армию ? Так что ли? ??? ...думаю что правильно сформулировал вопрос. Ну и так конечно рад за тебя раз хорошо зарабатываешь ! Дай Бог и впредь! *good*
С Порт-Артура помню двух якутов, они перед отъездом домой напились, и один из них проломил голову дневальному телефонной трубкой. Его посадили
Это наши!  *good* Порт-Артурцы и Гвардейцы! Верность старым традициям перед дембилем отправиться в дисбат или в тюрьму или хотя бы на губу за пережор одеколона смешанного с бражкой на томатной пасте. Что ж такова не романтичная  проза ...Я и сам грешен задержался сверх нормы более чем на 90 дней  ...Ну мы тогда дни не считали впереди как нам казалось у нас очень невероятно длинная жизнь . Сегодня я сожалею о каждом потраченном дне впустую . Жадиной стал ... :-[

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #190 : 07 Май 2012, 21:37:56 »
Цитировать
Еще меня отправляли в Бырку, это под Шерловой горой

--- я тож там служил... в Мирной и Безречной... бывал и в Бырке и в Шерловой, и в Борзе,
и в Оловянной, в Ясной.. и ещё во многих частях и Гарнизонах там в окрУге...  $$$
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #191 : 07 Май 2012, 21:41:22 »
Рад приветствовать тебя Леонид ! *good*$$$ Давно не было ... ???

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #192 : 07 Май 2012, 21:42:14 »
--- привет!! да всё занят был...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #193 : 07 Май 2012, 21:44:38 »
Я уже и не помню, сколько платили. Но немного, это точно. Еще мне, как не курящему выдавали сахар! Но он так долго ко мне попадал, через прапорщика, что в итоге я стал забирать сигаретами Примой. Сигареты парням отдавал. В Билитуе у офицеров не было машин, только служебный УАЗ у командира полка. Но зато у начальников складов продовольственного и вещевого были машины.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #194 : 07 Май 2012, 21:47:38 »
--- платили как всем - 7 рупий рядовым, сержантам и специалистам - больше на несколько рупий...  ;D
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #195 : 07 Май 2012, 22:03:01 »
Когда я служил были тысячи уже в ходу.

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #196 : 07 Май 2012, 22:05:08 »
Фотографии Даурии посмотрел. Печальное зрелище, одни развалины.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #197 : 07 Май 2012, 22:09:00 »
Фотографии Даурии посмотрел. Печальное зрелище, одни развалины.

Мне сообщили ребята живущиие в Даурии что там от наших полков остались только груды мусора от 382, 76,375,21,и ЗРП...все разобрали на стройку ....в Билитуе там вроде сохранились все здания в том практически виде как это и было при тебе ...

Оффлайн MABartanov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #198 : 07 Май 2012, 22:10:03 »
В ЗРП когда служил с нами в казарме почему то рота КЭЧ проживала. Когда шли в свои кладовки, то через их расположение проходили.