Автор Тема: Гарнизон-Билитуй  (Прочитано 59656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Гарнизон-Билитуй
« Ответ #-1 : 11 Август 2010, 20:21:30 »
Приветствую Вас, мудрые старожилы сайта. С нескрываемым интересом перечитал все, что здесь было написано о Билитуе. Очень классно, особенно понравились рассказы г-на Валерия Кузнецова. Супер, говорю искренне и чесно, очень много нового для себя узнал( и вспомнил тоже ). А все было недосуг: 2 быстротечных года в инженерном батальоне (1985-1987), а потом- и вовсе в вихре бурных последующих событий все позабылось ( или подзабылось) И вот- через почти четверть века сперва наткнулся в Сети на  статью Пристанище безнадежности:   Все, кто когда-нибудь ездил по федеральной трассе Чита-Забайкальск и не обламывался смотреть по сторонам, прекрасно помнят страшные развалины брошенных военных городков, которые тянутся от станции Мирная в Оловяннинском районе до деревни Билитуй уже в Забайкальском районе. И покопался дальше.. Оказалось- дейтвительно гарнизон умер в декабре 2001 года. Давайте же вспомним нашу службу в этом маленьком поселке, вспомним наши ( уже - увы- несуществующие) части. Я например, вообще ничего не знаю о сутьбе нашего саперного батальона-в/ч 01979. Может, кто что знает из Вас? Давайте, выложим фотки, у кого какие есть-может, у кого есть новые? Отзовитесь, Билитуйцы!
 

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« : 11 Август 2010, 20:26:48 »
В Вашингтоне один белый дом, а в Билитуе два." Т.е. 2 пятиэтажки где проживали мы...
..Да . прошло без малого 25 лет, как это все имело место быть.. и 2 ДОС-а ( в мои времена-(1985-1987гг) + пару укрепрайоновских, сопка-Мама и тот поезд,что ходил богвесть когда...
О нем - првый рассказ, вернее- просто этюд.
Ранняя осень 1985 года, полевой выход  в инженерном батальоне роты управляемого минирования (РУМИН, поэтому весь л.с- естественно- "Румыны"). 2 машины идут черех ЖД переъзд, ну- и как по дикому закону подлости-одна глохнет прямо на пеерезде... а из-за поворота уже прет (правда-небыстро, они все на этом последнем перегоне перед Мациевской небыстро ходили) ОН САМЫЙ- "Москва-Пекин"..  На потеху иноземным пассажирам- коллизия, правда- несильная, машинист все же был проворный, успел приторомзить.. Какие "веселые" 2 недели у нас были потом...
..а про барахолку на плацу 19 УР- как сказал бы тов. Саахов-"абыдно, панымаэшь"..

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #1 : 11 Август 2010, 23:47:39 »



                                                                                      Leon Здравствуй!
Рад приветствовать нового участника форума и к тому же почти соседа по моей Даурии. Располагайся рассказывай сам потихоньку думаю и Билитуйцы будут подтягиваться ...кое какие фотки думаю найдём я тут как то видел на "народе" вроде страничку если что приглашать будем  ...в общем будем общаться ...Пиши! *beer* *good* 

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #2 : 12 Август 2010, 13:48:28 »
Привет всем! У нас- пока утро,с Днепра легкий ветерок. а в степях Даурки- пожалуй уже поздний вечер.
Даурия- в конце 80-х годов прошлого века- относительный островок цивилизации,и поэтому всегда радовались возможности там побывать. Даже мороженое бывало (иногда)..
Хотелось бы вспомнить один интересный случай все с тем же "редким но метким" поездом Москва-Пекин.
.. поздняя весна 1987 года, в степи уже вовсю зеленеет все, что может зеленеть, сине-синее небо уже который день льет тепло, ни дождинки..( как это часто бывает в тех местах).
И - где-то под утро- совсем неожиданная гроза, со сплошной стеной дождя, ветром и всеми вытекающиим послудствиями в виде бурных потоков воды, уносящих и первые всходы так любовно обработанных клочках земли самодельных огородов, и свиней (кое-у кого были и они- на "фазенде меджу ДОС-ом №4 и уровскими домами). Когда немного все поутихло, оказалось, что дождь подмыл пути. Очень сюрреалистично выглядели рельсы со шпалами, а под ними- просто пустота, вымытая водой. Ну, и пришлось господам иностранцам ждать на станции Билитуй, пока починят путь. На всякий случай офицеров предупредили, что в оф. столовой сегодня обед будет "не про их честь". Потом оказалось- все напрасно, поезд утащили обратно в Забайкальск. В итоге- и для нас,  для госпол иностранцев- интересный и неожиданный элемент разнообразия. Пока, билитуйцы, даурцы, дурбачане, шахалинорцы и  бойцы остальных исчезнувших гарнизонов..

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #3 : 12 Август 2010, 16:56:47 »
Leon Здравствуй ! Да действительно твой Днепр далеко от Даурии ну как и мое море ...но мы каким то образом всё же там бывали ... Я как то тут где то уже писал в Даурских магазинах было всё . То чего на кубани я даже не видел ...Было спец обеспечение ....подобное было в Кяхте ,в Краснокаменске ,и Даурии . При этом Борзя не смотря ни на что этим похвастаться не могла ...хотя для штабов наверное были спецмагазины ...

Пекин-Москва с этим поездом у меня самые лучшие воспоминания ...Я садился в Даурии на него и через всю страну впервые в жизни ...запомнится ....получается я на этом поезде прокатился 4 раза 2 раза туда и два оттуда ...

Билет до Москвы стоил из Даурии 41 рубль ...Места только купейные. Хотя там были свои нюансы ...На самом деле насколько я помню я ехал хоть и на "Пекинском" но это был как я понимаю прицепной вагон Забайкальск-Москва и в вагоне находились наши проводники но не китайские ....ну и сервис при более внимательном рассмотрение значительно отличался ....даже в китайских вагона купе и спальные места были устроены по другому ...более все красившее... что конечно не удивительно ....из армии я ехал в купе с одним пожилым  журналистом из Москвы ... :)

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #4 : 12 Август 2010, 19:30:43 »
.. было и у меня такое.. Не помню точно, сколько стоил билет, но поездка через всю страну поездом - это , конечно, незабываемое впечатление, тем более-ТАКИМ поездом.. И станция Слюдянка, Байкал, и- особенно так званая Кругобайкальская ветка до самого Иркутска.. Вся Сибирь, Урал , европейская Россия, потом Украина, и- Киев..
Боюсь, что даже нвынешнее молодое поколение военных российской армии, кому выпадает служить за Байкалом ( а это-все же не наши времена..) вряд ли имеют такую возможность,( а про украинских не говорю, им-то уже этого не узнать никогда. Поездка из Луганска в Закарпатье - через всю страну, даже на самом медленном пассажирском поезде всего-то 37 часов- или до 7 литров пива)... В общем, мы успели.. Эгей, господа из забытых гарнизонов, вставайте! Билитуйцы,вы где?

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #5 : 13 Август 2010, 02:39:02 »
Привет Leon ! Посмотрел тут по викимапии от твоей воинской части осталось не много видать часть была так же расформирована в 1989 году она же тоже была в составе 122 дивизии …по викимапии разрешение этого участка не очень хотя кое что увидеть можно проглядываются и улицы Билитуя ….вернее одна …кто то там метку оставил …реально что это бывший воин этой части офицер или солдат …



посмотреть
http://wikimapia.org/#lat=49.8282041&lon=117.1044946&z=17&l=1&m=b

.. было и у меня такое.. Не помню точно, сколько стоил билет, но поездка через всю страну поездом - это , конечно, незабываемое впечатление, тем более-ТАКИМ поездом..  Поездка из Луганска в Закарпатье - через всю страну, даже на самом медленном пассажирском поезде всего-то 37 часов- или до 7 литров пива)... В общем, мы успели.. Эгей, господа из забытых гарнизонов, вставайте! Билитуйцы,вы где?

Немного развеселила такая методика пересчёта "пиво-киллометры" :D *beer* получается что мне когда я ехал из Даурии до Новороссийска предстояло выпить целую бочку пива (8 тыс.км) :o хорошо тогда то ли его не было то ли я его не пил ....

Ну а Билитуйцев мы отсюда просто так и не дозовёмся надо их искать на разных сайтах чем я сейчас занимаюсь …всё не так просто но кого то мы найдём это наверняка…

Leon если остались фотографии тех времён со службы хорошо бы их выставить тут кто то увидит и тоже придёт ну ещё и воспоминания свои по возможности …Если что с технической стороны помощь нужна будет .фотки или ещё что всегда пожалуйста обращайся только …Пиши !

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #6 : 13 Август 2010, 03:37:37 »
Тут разрешение вроде побольше тут ещё посмотри и по вспоминай…вот на правую руку дома военсовхоза бывшего там как бы по 2 улочки двумя хуторками  а вот тут на переднем плане от железной дороги что за дом большой? Я бывал там ну тоже что то копали там зачем то …

По изучай тут узнаешь что ни будь ?
http://town-map.ru/bilituy_14_494900_1170700.htm



Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #7 : 13 Август 2010, 14:02:22 »
Привет, Руслан.
Спасибо за Вики мапию, я тоже было себе сделал такую фотку- типа панорама Билитуя, твои, однако- побольше в разрешении, и поэтому более четкая видимость. Я тоже, было, подумал, что скорей всего, наш батальон передали УР-у ( их где-то в конце советской эры переобразовали в пулементо-артиллерийские полки (ПУЛАП). И, наверное, вместе с 122 дивизией он и канул в Лету истории. Впрочем, на Братстве ЗабВО( иногда туда заглядываю, хоть и не состою в членах-корреспондентах) есть упоминание, что батальона в 1999-2000 годах уже не было, а полк ( бывший УР-был). Ну а насчет пива-километры- это весьма частая мера расстояния в украинских поездах. Вся пивная география-тут как тут. К примеру, на Кивщине идет Оболонь, или подольское ( хотя оно похуже, особенно Жигулевское), а потом- в зависимости от направления начинаются харьковская Рогань, донецкий Сармат, николаевский Янтарь, 1715 (супер, львовское). Особо классное- Микулин , из тернопольщины, правда. оно нечасто попадает к поездам, уж больно классное. Ну. и естественно- "черная дыра"- убойно-плохое жмеринское Жигулевское...
А в наши времена в Забво пиво было в дефиците, увы... Удач, и будем ждать новых гостей на нашей теме.

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #8 : 13 Август 2010, 14:28:31 »
sorry, не ответил не некоторые вопросы.Фотки со службы пока не могу выставить - дома у родителей, разве что попозже. Имею 2 видовые фотки околиц - одна - степь совсем недалеко от Даурии, другая- то же , но в сторону Мациевской Обе с Панорамио. Неизвестная яма могла бы быть какой-нибудь посадочной площадкой НЛО :) .. Но- они точно не долетали туда. Более "земной " вариант- яма под уголь, я как-то на сайте читинской ТРК нашел видео реопртаж о проблемах котельной в Билитуе, так , похоже, она где-то там рядом. А большой дом- скорее всего- точно, школа.
Вроде прикрепил фотки.

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #9 : 13 Август 2010, 15:20:04 »
Еще, Руслан, лично для тебя- одна фотка из Даурии, "свежачок", этого года, ну а другая - как говорится- No comment.. перефразируя упоминание г-на военврача Валерия Кузнецова о 6-и этажных казематах- карбышевские неодолимые укрепрайоны одолел самый сильный и беспощадный враг - ВРЕМЯ..
Вторая фотка чуть больше 250 кб, но, может, проскочит.. Еще раз удачного дня!
« Последнее редактирование: 13 Август 2010, 18:06:05 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #10 : 13 Август 2010, 18:12:57 »
  :)
Leon большое спасибо за танк из укрепрайона *good* я его немножко подкрасил даже а то неудобно как то  :-[ А Даурские виды вообще класс *good* ...У меня тоже есть новости на однополчанах нашёл Билитуйцев пока не регистрировался там, а надо иначе не пускают ну вечером посмотрим кто там или сам посмотри пока ... *beer* :)

вот тут ..пока посмотри есть еще кое что...

http://www.odnopolchane.net/contact.html
« Последнее редактирование: 13 Август 2010, 22:17:13 от Руслан »

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #11 : 13 Август 2010, 21:31:31 »
Спасибо, погляжу. Конечно, в "неподкрашенном" было больше правды жизни.. Но что же делать- то, что правда- суровая, мы знаем и так, как, впрочем догадываемся, что имя собственное было не только у танка, РУДЫЙ, на котором воевали Четыре танкиста и пес..
ПРочитал на Даурской страничке про барона Унгерна. Интересно, но вдруг сразу подумалось- не надо трогать эту тему, а то вдруг из леса снова выйдет ВЕПРЬ.. Пока - и в смысле до побачення, и в смысле, что временно лишь мы вдвоем читаем наши страницы..

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #12 : 13 Август 2010, 22:13:13 »
Спасибо, погляжу. Конечно, в "неподкрашенном" было больше правды жизни.. Но что же делать- то, что правда- суровая, мы знаем и так, как, впрочем догадываемся, что имя собственное было не только у танка, РУДЫЙ, на котором воевали Четыре танкиста и пес..
ПРочитал на Даурской страничке про барона Унгерна. Интересно, но вдруг сразу подумалось- не надо трогать эту тему, а то вдруг из леса снова выйдет ВЕПРЬ.. Пока - и в смысле до побачення, и в смысле, что временно лишь мы вдвоем читаем наши страницы..

Пока приходи всегда жду мне ведь тут одиноко народу тут у нас мало Василии ,Владимир ,Ты ,Абдул который никогда не разговаривает ,и я ...Так что я рад новеньким до не возможности ...И что характерно я на всех сайтах облазил и именно даурские ветки .Борзя-Забайкальск везде очень малочисленны и неактивны то же самое и  на старом сайте я там уже 3 год и так никого и не нашёл своего возраста и времени службы....хотя я всеравно рад судьба так сложилась  я познакомился на сайтах со многими замечательными людьми и очень этому рад!

Кстати у Алексея Сквера есть ещё что почитать кроме" КМО по забайкальски " Зайди на "Окопка ру", "на удафком, на "проза ру" молодец парень пишет много и о смешном и грустном и серьезном... Сейчас они задружили с Керзачём тот тоже пишет ..Керзачь он из солдатской среды как сказал Алексей спровоцировал его написать книжку от офицера ну потом и пошло само собой... почитай если ине найдёшь сам я выставлю тут тогда ..Пока!

А нас читают вот сегодня по счетчику 11 человек прочитало не считая гостей ...ну читают но  НЕ разговаривают ....А наши Валерий Кузнецов, Владимир 62 и Василий комбат 56 и Абдул ,тоже что то давно не заходили.... :'(

PS/ да  про ВЕПРЯ .. ??? ну да кто теперь знает мы живём в таком изменчивом и непредсказуемом мире что не приходится удивляться если  нас появятся новые герои из былых времен ...партизаны появлялись же ...не думаю что это всё... :) *beer* *beer*

До встречи!

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #13 : 13 Август 2010, 22:54:26 »
Спасибо, в меру возможности буду и заходить, и писать. Немым уж точно постараюсь не быть, ну разве что когда будет запарка, и заглянуть на страничку будет некогда.А вообще, действительно приятно, что есть группа ребят, которым вспомнить службу не стыдно, потому что не стыдно ни за себя, ни за то, что ты делал.. Было всякое, конечно, но не было такого ужаса и дурдома, который порою есть теперь. Вот с полчаса назад прочел на странице Комсомолки о массоовй драке в танковой бригаде в Подмосковье между русскими ( точнее, славянами и иже с ними)  и дагестанцами Честно- стало и обидно и грустно. Мой сын недавно вернулся, служил под Днепропетровском, в большом гарнизоне Гвардейское. Конечно, не без того, чтоб киевляне слегка повздорили с донецкими, а луганчане- с галичанами, но, говорит - о службе осталось хорошее впечатление, и именно армия и была тем местом, где выходцы из разных частей страны реально становились ближе. Оказалось, что неважно, ты украиноговорящий или русскоговорящий, все как-то получалось нормально. И после армии у сына нет никаких негативных воспоминаний, армия действительно стала школой понимания, что страна у нас одна.. Как в свое время было и у нас.. До понедельника, Руслан, хорошего уик-энда тебе и всем гостям странички.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #14 : 16 Август 2010, 17:03:54 »
Привет, Руслан, и  "билитуец"  Leon ! Так же рад приветствовать сослуживца! Две недели был в дополнительном отпуске. Жил на даче в Заволжье. Обстановка была реально фронтовая, даже все прошлое вксолыхнулось и ,как буд-то, побывыл на передовой.
   
Угроза приближения фронта огня была явной, лес горел по всему горизонту, задымленность и угарный газ превышало все мыслимые  ПДК. Около 90 единиц тяжелой техники, громыхали всю ночь 1-2 августа, самолеты разведчики барражировали над очагами пожара. Два самолета амфибии сменяли друг друга, загружались водой на ходу с Волги и  обрушивали  эту массу на лесной пожар.  Всю следующую неделю два вертолета  МИ-26  проделывали аналогичную процедуру.
 
 Угроза возгорания дачного поселка миновала. Я вышел на работу, с удовольствием читаю сообщения форумчан.
  Я вероятно один из тех , кому пришлось служить в 19 УР в  1967 году после окончания военно-медицинского  факультета.  Прибыл в Билитуй ,когда там еще был только один 5 этажный дом, разместитили  меня у местного жителя на квартире, снимал одну комнату.
 
В понедельник на развод. Утром общее построение 19 УР. Плаца еще не построили, личный состав выстроился в ложбине  южнее штаба. Все в полевой форме, сапогах. Мой багаж еще не прибыл, и я в ботиночках, синих брюках, кителе представлен личному составу.
 
Познакомился с командирами взводов, окончившие "моспех" (МВВКУ) отслужившие уже один год и считющиеся  старожилами Серегой Лосевым, Машиным, старшим врачом Смоляковым. Они ввели меня в курс дела, и постепенно моя служба приняла привычную жизнь военного. 
 
Ранее я указывл, что командиром 19 УР был полковник Немытин, участник ВОВ. Замполит- подполковник Тарасов, зам по тылу Чемитов Базар Базарович- майор.
Южнее казарм 19 УР стоял стройбат,  командир м-р Палаш. В период моей службы инженерно-саперного батальона  в Билитуе не было, вероятно его ввели позднее.

« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 03:36:31 от Руслан »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #15 : 16 Август 2010, 17:30:34 »
 
Спасибо, Вы, как говорится- легки на помине- вот только что о вас писал, и пока писал и смотрел Ваши предыдущие записи- Вы уже и ответили. Поэтому мне остается пожать Вашу року и выдожить свой труд.
 
Итак, дабы не отвлекаться от темы ( т.е- Билитуй) выкладываю короткую историю, скомпилированную отчасти  из ваших же сообщений, ( прежде всего- ветерана службы в Билитуе Валерия Кузнецова) а также других источников.
До 60-х годов ХХ века – Билитуй - просто какой-то разъезд ..

После осложнения отношений с КНР, в 1967 г началась значительная переброска войск в приграничье, в т.ч- и в Билитуй. Весной 1966 г. в ЗабВО были сформированы 97-й (у Забайкальска и Даурии, 19 УР создан в Билитуе) и 114-й (у ст. Шерловая Гора) Каждый из укрепрайонов имел в своем составе пулеметно-артиллерийский батальон, артиллерийский дивизион, реактивную батарею, а также четыре танковых батальона (четырехротного состава).
В 1967 году из Молдавской ССР в Даурию была передислоцирована 122-я гвардейская мотострелковая дивизия.

Вот как выглядел гарнизон Билитуй того времени:
Билитуй 1967 г. -. УР и 2 пятиэтажки. (1968 год. весной, в Билитуе, заложили вторую пятиэтажку). Медпункт находился в старом одноэтажном деревенном доме, через год построили новый медпункт. Укрепрайон карбышевских времен от Забайкальска до Даурьи. ОПУЛАБы несли еженедельное боевое дежурство в инженерных сооружениях, как правило ДОТы 3-х этажные 1 этаж бойницы с секторами обстрела, стояли станкове пулеметы, имелись и артеллирийские ДОТы до 6 этажей. 2 этаж проживал л/с. ниже склад боеприпасов и продовольствия. На консультацию или стац лечение заболевших и травмированных возили в госпиталь Даурьи. Два раза в сутки  проходил пассажирский поезд Чита- Забайкальск. "Спутник". 1968г- на станции стали складировать стройматериал, ж\б конструкции и прочее. Начало строительства города Краснокаменск.
Формально поселок Билитуй был основан лишь в 1971, когда на землях Быркинского военсовхоза организован совх. «Билитуйский».

К тому времени, кроме 19 УР, в Билитуе дислоцировался и 808 отдельный инженерный батальон заграждений, окружного подчинения.
Из этих двух элементов и состоял гарнизон Билитуй вплоть до конца 80- годов прошлого века.
В 1989 году укрепленные районы были преобразованы в пулеметно-артиллерийские полки, а 122 гвардейская МСД стала называться 122-й гвардейской пулеметно-артиллерийской Волгоградско-Киевской ордена Ленина Краснозна-менной орденов Суворова и Кутузова дивизией.

Лихие 90-е годы прославили мало кому известный гарнизон, ибо жизнь была такой. КАКОЙ ОНА БЫЛА… В августе 1996 для выплаты зарплаты и денежного довольствия Министерству обороны было выделено 2,3 процента необходимой суммы. На первое сентября того года задолженность Минобороны по зарплате и денежному довольствию составляла 6,1 трлн руб., по пособиям на детей - около 500 млрд., по льготам чернобыльцам - 200 млрд. рублей.

Положение с продовольственным обеспечением в Вооруженных Силах близко к катастрофическому. Переходящие запасы, необходимые для обеспечения личного состава, во многих округах и на флотах практически израсходованы. В гарнизонах Даурия, Борзя, Приаргунск, Дровяная, Кандалакша (за Полярным кругом), Суджа, Гуси-Озерск, Нерчинск, Билитуй, Дасатуй, Сугол и многих других начался голод.
На 1 августа 1998 года в состав 122 гв. ПУЛАД входили следующие части, дислоцированные в билитуйском гарнизоне:

383-й пулемётно-артиллерийский полк, в составе:
252-й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон (с. Билитуй);
571-й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон (с. Билитуй);
572-й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон (с. Билитуй);
64-й отдельный танковый батальон (с. Билитуй);
95-й отдельный танковый батальон (с. Билитуй);
625-й отдельный артиллерийский дивизион (с. Билитуй);
1193-й отдельный реактивный артиллерийский дивизион (с. Билитуй).


Саперного батальона уже не было, судьба его точно пока неизвестна.
В августе 2001 года в соответствии с директивой Генерального Штаба ВС РФ дивизия должна была начать передислокацию в город Алейск Алтай-ского края.
С 1 сентября 2001 года 122-я гвардейская пулемётно-артиллерийская дивизия была переформирована в 122-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.

В декабре 2001 года дивизия начала вывод в город Алейск Алтайского края. В конце декабря 2001 года был завершен вывод из гарнизона Билитуй.
В марте 2002 года дивизия завершила передислокацию.
(история 122 гв.мсд завершилась в 2009 году, когда она была переформирована в бригаду).
 
 В настоящее время на месте военного городка билитуйского гарнизона  находится рынок торговли  китайским  товаром.
Как говорили древние римляне: sic transit gloria mundis…

Информация с сайтов:

http://www.bestreferat.ru/referat-20369.html

http://www.bestreferat.ru/referat-20369.html

http://ryadovoy.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=431.0

http://specnaz.pbworks.com/122-гв-мсд

Так проходит мирская слава (упрощ. лат.) "Так проходит слава мира" 
Выражение из торжественной церемонии избрания папы и римско-католической церкви. ..
http://www.otrezal.ru/catch-words/423.html
,

« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 03:34:21 от Руслан »

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #16 : 16 Август 2010, 20:29:43 »
" Так проходит слава земная"- кажется так говорили древние римляне.  Это полностью относится к нашей теме. Рождение, расцвет и угасание.
    Спасибо, Leon, за сформированную краткую историю не безразличного мне 19 УРа. Помнится имелся еще один укрепрайон гарнизона ст. Борзя, кажется 39 или 33. Что известно Вам об этой части?
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #17 : 16 Август 2010, 20:53:58 »
..да, так проходит земная слава... увы. Насчет борзинских УР-ов- пока не знаю, но покопаюсь в Сети. Приятного ( в Поволжье уже вечера). 

Оффлайн Leon

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Карма: 7
Re: Гарнизон-Билитуй
« Ответ #18 : 16 Август 2010, 22:06:16 »
Укрепрайон в р-не ст. Борзя. (КП УРа на Шерловой горке, двухэтажный вероятно с бронеколпаком.) Начинался в 1932г, назывался Забайкальский УР, потом Борзинский, с войны 32-й. . Состав УРа -6ОПУЛАБов, танковый бат, саперная рота, рота связи, авторота, комендантский взвод, музвзвод, хозвзвод

Перед войной рядом построили еще один УР, 36-й Даурский, ближе к границе.
Подземки в них должно быть совсем немного, главное чего раньше можно было бы посмотреть, наверное матчасть огневых сооружений. Орудия, пулеметные станки, фильтра да генераторы всякие... Сейчас почти 100% все разграблено.

Источник: http://caves.ru/threads/13502-Чита.-Край-далекий-и-мрачный.
« Последнее редактирование: 16 Август 2010, 22:59:29 от Руслан »