Мы работали в Монголии > Специалисты

Как 15-летний школьник работал в Монголии

<< < (3/3)

þỡℓễğ:
kampan, не "трезвый пилот" это я   :-[ , это запись видео с программы сервиса Google Earth. Загрузи себе ее, участок Шарынгол и твоей реки отснят с хорошим разрешением. Можно рассмотреть многое, особенно если тебе знакомы те места. Я же просто "пролетел" над руслом знакомой тебе реки.

Я служил не далеко от тех мест. Поэтому твои воспоминания заинтересовали. У тебя фото с тех мест не осталось?
 

Руслан:

--- Цитата: kampan от 10 Август 2010, 12:51:12 ---Руслан, монгольский тараг - это, в принципе, обыкновенный кефир, только более густой и имеющий комковатую, как говорят в рекламе, консистенцию. Гораздо кислее привычного нам кефира, здорово утоляет жажду в жару и, как говорили монголы, хорошее средство от похмелья. К сожалению, рецепта приготовления не знаю, но думаю, что традиционный... Кстати, об Алтае. На Телецком озере жили, по-моему, алтайцы-телеуты (моя самая первая учительница в 1-ом классе была алтайкой), чай, которые они пьют, по рецепту приготовления - типично монгольский (с жиром, солью, мукой)

--- Конец цитаты ---

Пробовал и сам варил этот чай и угощал своих знакомых , а когда был в Калмыкии то заметил что калмыки готовят этот чай немного по другому ...тут он уже на чистом молоке с солью и без жиров и муки ,варится долго до приобретения зеленоватой и густой структуры ...тоже  достаточно вкусный и  утоляет жажду ...

kampan:

--- Цитата: POleg от 10 Август 2010, 13:13:06 --- kampan, не "трезвый пилот" это я   :-[ , это запись видео с программы сервиса Google Earth. Загрузи себе ее, участок Шарынгол и твоей реки отснят с хорошим разрешением. Можно рассмотреть многое, особенно если тебе знакомы те места. Я же просто "пролетел" над руслом знакомой тебе реки.

Я служил не далеко от тех мест. Поэтому твои воспоминания заинтересовали. У тебя фото с тех мест не осталось?

--- Конец цитаты ---
Олег, к сожалению фото практически нет. Начало 70-ых, информационный полувакуум и периодичское отсутствие даже фотоплёнки в магазинах. Я покопаюсь у себя, у родителей, но пока ничего не обещаю

kampan:

--- Цитата: Руслан от 10 Август 2010, 13:17:26 ---
--- Цитата: kampan от 10 Август 2010, 12:51:12 ---Руслан, монгольский тараг - это, в принципе, обыкновенный кефир, только более густой и имеющий комковатую, как говорят в рекламе, консистенцию. Гораздо кислее привычного нам кефира, здорово утоляет жажду в жару и, как говорили монголы, хорошее средство от похмелья. К сожалению, рецепта приготовления не знаю, но думаю, что традиционный... Кстати, об Алтае. На Телецком озере жили, по-моему, алтайцы-телеуты (моя самая первая учительница в 1-ом классе была алтайкой), чай, которые они пьют, по рецепту приготовления - типично монгольский (с жиром, солью, мукой)

--- Конец цитаты ---
Ну вот, ещё одно отличие западных монголов от халха

--- Конец цитаты ---


Пробовал и сам варил этот чай и угощал своих знакомых , а когда был в Калмыкии то заметил что калмыки готовят этот чай немного по другому ...тут он уже на чистом молоке с солью и без жиров и муки ,варится долго до приобретения зеленоватой и густой структуры ...тоже  достаточно вкусный и  утоляет жажду ...

Сэлэнгэ:

--- Цитата: Руслан от 08 Август 2010, 21:57:49 ---
--- Цитата: kampan от 08 Август 2010, 20:01:25 ---                                             
                                                                                      20 июня
     Сегодня до обеда была хорошая погода, и все загорали. Заодно выстирал свой плащ в ручье и повесил его на проволоке на дерево сушиться. После обеда внезапно пошёл град (величиной 5-7 мм в диаметре). Я в это время сидел в палатке Батхуу и Отгона.

                                                                                    21 июня
       Сегодня я опять простирал свой плащ, т.к. прошлый раз стирал его без мыла, и он был грязный.
На этот раз постирал его с мылом (причём у меня ос-талось только «детское», два куска «банного» мыла унёс быстрый горный ручей), плащ высох и стал совсем чистым. Только сейчас заметил, что потерял свой нож, который перед тем наточил до остроты лезвия бритвы. Погода, как я и ожидал, снова испорти-лась. Ну, а кукушки кукуют всё. Наверно, не всем приходилось слышать кукование сра-зу двух, а то и трёх кукушек. И не всякий, наверняка, видел сразу три радуги на одной стороне неба.                                                                                   3 июля
Потом ребята убили змею. Отрубили её голову и сняли кожу. Кожу себе на пояс повесил Отгон. А обезглавленное и без внешней оболочки тело ещё двигалось. Даже было видно, как бьётся сердце. Ре-бята сняли шапки и стали ерошить себе  волосы, что-то приговаривая. Батхуу сказал: «Он, зимия, сильно ругается! Так делать надо». Нарыв мой почти прошёл – вылечил его подорожником.
     
Комм.: Я спустя некоторое время спросил у Дамбы (самого старшего из ребят и самого рассудительного), что, мол, означает вот такой интересный обычай? Дамба путано объяснил, что ребята, ероша волосы, приговаривали, мол, дух змеи, вот мои волосы к твоим ногам, не ругайся, не делай мне плохо и пусть твои люди не держат зла. Сказал так и уткнулся в какие-то расчёты. Я так понял, что таким образом задабривался дух убитой змеи и высказывалась просьба о своей безопасности, так как наверняка были род и племя, где змея была тотемным животным.

                                                       
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Змея животное Водного царства.  Царь Водного царства может разгневаться и даже наслать плохое. Ребята его и задабривали. надо переводить не "ругается", а "может сделать проклятие".
Хотя кто-то уже рассердил его Величество тем, что с мылом стирал в ручье, уронил 2 мыла в ручей.  эта змея тоже не просто так пришла. Монголы говорят что всякие нарывы язвы имеют водный след, то есть они случаются из-за того что кто-то неправильно обращался с водой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии