Автор Тема: Багахангай-Улан-Батор (Амгалан)-Вал-Чингизхана, В/Ч П/П 88089  (Прочитано 111045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
если мне не изменяет память казарма 1-ой путевой роты (в/ч П/п 66090) в Улан-Баторе, была первая  справа если стоять спиной к  солдатской  столовой (т.е. лицом к плацу). В апреле 83г. вся рота в
 
полном составе была на Валу, казарма была пустой и нас новобранцев для прохождения карантина заселии в неё и первые письма от родных я получал на адрес 66090. Командиром роты был старлей с красивой фамилией ВОЛГА, он приехав из отпуска с Союза и стал первым ком. роты для нас молодых солдат, он запомнился только с лучшей стороны, опекал нас как курица своих цыплят.

С нами в казарме ночевал, "деды" и "фазаны" слетались к казарме как чайки. Опекал он нас около двух-трёх недель затем улетел на трассу к своей роте, а нам дали нового ротного. Вспоминаю случай когда кто-то из старших офицеров на утреннем разводе орал на ВОЛГУ и обзвал его козлом. Он схватился за голову, а полкан
ему тов. стар. лейтенант вы, что за голову схватились руки по швам положено держать, а он ему так спокойно отвечает:-Да вот мол тов. полковник рога ищу!!!

 Вся рота с трудом сдерживала смех, рожа комбата от таких дерзких слов покраснела как помидор, он потом ещё долго орал на ротного, но тот держался молодцом.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 17:02:37 от Руслан »
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Олеган, Олег, у тебя же уже есть  описанные воспоминания, делись со всеми :-[

Мой ротный в карантине тоже был нормальным  *good*, кажется фамилия  у него была Кишко  ???, теперь много позабылось и спуталось...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
если мне не изменяет память казарма 1-ой путевой роты (в/ч П/п 66090) в Улан-Баторе, была первая  справа если стоять спиной к  солдатской  столовой (т.е. лицом к плацу). В апреле 83г. вся рота в
 
полном составе была на Валу, казарма была пустой и нас новобранцев для прохождения карантина заселии в неё и первые письма от родных я получал на адрес 66090. Командиром роты был старлей с
 
красивой фамилией ВОЛГА, он приехав из отпуска с Союза и стал первым ком. роты для нас молодых солдат, он запомнился только с лучшей стороны, опекал нас как курица своих цыплят, с нами в
 
казарме ночевал, "деды" и "фазаны" слетались к казарме как чайки. Опекал он нас около двух-трёх недель затем улетел на трассу к своей роте, а нам дали нового ротного. Вспоминаю случай когда
 
кто-то из старших офицеров на утреннем разводе орал на ВОЛГУ и обзвал его козлом. Он схватился за голову, а полкан
ему тов. стар. лейтенант вы, что за голову схватились руки по швам положено держать, а он ему так
 
спокойно отвечает:-Да вот мол тов. полковник рога ищу!!! Вся рота с трудом сдерживала смех, рожа комбата от таких дерзких слов покраснела как помидор, он потом ещё долго орал на ротного, но тот держался молодцом.
Олег,на том месте которое ты описал стояла казарма третьей роты.Трибуну на плацу помнишь?За ней стояла казарма то ли второй то ли первой роты.Логически конечно второй роты.Вот в ней и мы проходили карантин.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
прошло 25 лет. вполне возможно что и подзабыл  какие-то моменты и детали,  ???
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Олег,сколько вообще казарм за трибуной было?Две?Три?Вот это я уже забыл.Не понишь?
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
за трибуной параллельно плацу было две казармы, а с противоположной стороны плаца 2 казармы стояли перпендикулярно плацу (одна из них взвода охраны), затем был солдатский клуб паралельно плацу (кстати вспомнил как в мае 83г. когда  был ещё в карантине в клубе выступали артисты кино, я запомнил популярного актёра Валерия Носика и актёр который снимался в фильме "Три мушкетёра" он играл графа Рошфора, был ещё кто=то но память от чего-то не сохранила их имена и фамилии), и ещё одна казарма автобата опять перпендикулярно плацу,  ::)  если не так то поправьте.
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Олег,спасибо,а то я голову сломал.Те казармы что перпендикулярно стояли,я помню,что две было.Одна моя-охрана,вторая сброд.Там МПВ,телефонисты,автобат,вобщем все.Я фото скидывал,если интересно посмотри,там казарма ВО и через плац видна казарма 2 роты.Около клуба,ну между клубом и плацем при мне строили 4 или 5 этажку.Собирались весь бат в нее переселить.Не знаю успели нет.В Гугле на том месте какое то здание стоит.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
Самбайну братья компаны! Извините за редкое посещение форума. Много какими воспоминаниями мог бы поделиться, но опасаюсь однако, что прочитает кто-то кому не положено всё знать о нашей с Вами доблестной службе в МНР.
 
Баянтумен в теме "Дорнот-Вал Чингизхана" затронул тему секса в СА.  Напишу одну историю из армейского прошлого. В Улан-Баторе (Амгалан) в отличие от Вала, воспользоваться девушкой лёгкого поведения было всё же проще как ни крути СТОЛИЦА, ну конечно не каждый день, да и с туграми расставаться было жаль.
 
На ст. "Солнечная"  приходили монгольские жрицы любви, чтобы опутошить карманы наших галифе и улучшить своё благосостояние ровно на 40 тугров с каждого солдатика, такса была твёрдая и никаких торгов. Стыдно признаться и сам грешен, и наш строительный вагончик в котором распологалось дежурное помешение станции  преврашался в настояший бордель, если в вагончике было нельзя поиметь девицу, то её тащили в ближайшую кочегарку и бравые железнодорожники из техбата и мехбата целыми отделениями удовлетворяли свою похоть.
 
Мне же запомнилась пожилая кухен которая приводила с собой довольно юную девицу по имени Доя и предлагала её поиметь за твёрдый тариф в 40 т. или советский красненький "червонец", при этом диалог был такой:-Компан кухен джахен-джахен, пур-пур? При этом сама Доя хорошо говорила и понимала по русски. Признаться честно желание на Дою было всегда (тогда она казалась ну очень симпатичная и сексуальная как принято сейчас говорить), но не всегда было лаве в кармане гимнастерки. 
 
Как-то раз по осени 83г. пришла из Союза наша хопер-дозаторная вертушка, хопры отцепили в Толгойте (на "Солнечной" длина приёмо-отправочных  путей не позволяла разместить 25 вагонов), а крытый вагон-теплушку с механником этой вертушки Андреем Р.......ко загнали к нам в тупик. Андрюха был моего призыва и познакомились мы сним ещё в карантине, во время помывки в бане он морил всю роту, тем что у него между ног болтался такой шланг, длиной в сантиметров 30 и диаметром, как 63 водопроводная труба...,  только Андрюха снимет трусы вся рота не просто смеялась, а истерично ржала над его прибором. Он и отворачивался, и обижался на всех и вся, и до драк дело чуть не доходило, т.к. каждый норовил посмотреть на него спереди....
 
Так вот....как только его в тупик отцепили он  говорит:-  насмотрелся в Союзе на русских девок из окна своей теплушки, бабу хочу сил моих нет. Ладно, сказано-сделано, возле станции как раз на его счастье старая кухен с Доей ходила. Говорю:- Доя компан хочет джахен делать, пойдём родная есть для тебя работа, а для солдата облегчение. Привёл её к теплушке, Андрюха засиял как начищенная сковородка.
 
Сам ущёл на станцию. Прошло больше часа на станцию ломится старая кухен с вопросом-Куда Дою увёл? -Подожди говорю мамаша ты всех нас спалишь, сейчас разберёмся куда Доя запропастилась. Бегом к теплушке, гляжу а теплушка на рессорных-пружинах из стороны в сторону ходуном ходит и такие из неё вопли на всю округу раздаются режиссёр тито Брасс отдыхает, если бы не маневровый тепловоз с работающим дизелем, Андрюха точно бы и сам спалился и меня под откос пустил.
 
Подхожу к теплушке в этот момент из неё Доя показалась, вид у неё такой, словно её взвод поимел, следом Андрюха еле волочит ноги, но ДОВОЛЬНЫЙ.........Доя побрела к своей старухе, говорю:-Р.......ко ты чё оборзел смерти нашей хочешь, добрался до монгольской "пилотки" меру знай, там старуха кипишь чуть не подняла. Он:- да я то чё? Я ей заплатил 40т. она разделась, ну я трусы снял, она увидела прибор и глаза закатила, я от длительного воздержания, от голого женского пусть даже монгольского тела раз пять всего качнул и всё кончил. Честно признаюсь мол всё кухен тугров бахкуй, нет мол больше денег. А она говорит:-Не надо денег компан давай пользуйся бесплатно! -Ну вот и понеслась душа в рай, я не виноват она сама захотела. :D
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Олеган,   +1
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Олеган молодца @= +1
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской



                                   

     Ну и молодец. Дело молодое всяко разно бывало ...+1 и пиши есчё о любви ,поди не один случай то был  ? :-[! *good*
                                 


Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Привет, Олеган! Солдаты, как коты - кто как устроится.Какая счастливая фишка ляжет, на заведомо темный квадратик его армейского провидения, вопреки всему- никто не ведает! Один на помойке-другой в шоколаде всяческом - рулетка судьбы! С другой стороны , мудрый наш народ говорит- везде хорошо , где нас нет! В итоге тебе плюс один. Жду новых воспоминаний!
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2010, 01:52:13 от Баянтумэн »
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
Согласен дорогой товарищ Баянтумен, в армии многое зависит от везения. К роте эксплуатации было приписано 2 хопер дозаторных вертушки, обе они в период активного строительства ж.д.трассы проделав длинный путь от Батора через Наушки-Соловьёвск оказались на Валу.
 
Каждая по 20-25 вагонов, на каждую по два человека обслуживающего персонала, т.е. солдаты нашей роты.
 
 Это я к тому про вертушки вспомнил, что участок ж.д.дороги от Вала до Дорнота засыпался баластом исключительно из Союза. Оказывается в Монголии не было  подходящего щебня. Вот эти 2 вертушки постоянно курсировали между каменным карьером где-то возле Борзи и до Вала, одна в Союзе грузится, другая на трассе разгружается.
 
Все бойцы в роте завидовали нашим хоперщикам белой завистью, они  постоянно ездили ДОМОЙ на РОДИНУ В СССР. У них столько возможностей: как перевезти через границу неуставную форму, чемодан, какие-то подарки родным и разные другие вещи. Им родные по телеграфу в Созе присылали деньги которые менялись на тугры. Признаюсь честно ребята на них служили хорошие, они и нас своих сослуживцев не забывали.
 
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Фото    James Glazier   , отсюда http://www.flickr.com/photos/jag_jaf_travel/3718901884/in/photostream/
Подписаны 4.66 km западнее  Enger-Shand (Вал Чингисхана)
Олег это не здесь ты подсмотрел технологию приготовления "пельмень"  :)? Краевиды мне знакомы. Глазу трудновато за что то зацепиться...

 

Эх James ,не мог ты повернуться на восток...  |:( [/center]
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2010, 00:34:25 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Точняк, именно так,  :o
Правда иногда 40Тг, или техничку, или сапоги, или еще чонить...
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 20:13:37 от Mongol.Su ® »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Bellringer, если это твое, покажи остальное  ::)
.[/URL]
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2010, 00:36:52 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
привет,
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 20:17:28 от Mongol.Su ® »
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
тёзка как тебе это фото?
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Олеган, Олег это твое или твоего знакомого фотография? Именно с такого я и занял табличку, еще года два назад... :)

Олег , ты с Bellringerом знаком?
Табличка где висела ? Это же не вокзал ? При мне там кирпича не наблюдалось.

По этому запросу " Чингисийн далан өртөө " , поисковик находит достаточно инфы, вот только все на монгольском....и без фотографий. Все фигурирует в "дуэте " с Мардай , уран .... Известностью станция Вал Чингисхана обязана ветке на Дорнод.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2010, 12:25:38 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Олег, а расскажи и покажи такое:

"фото с парой досок в руках под названием "1-й на 47" ( жил один в степи ((в вагончике)) был дежурным по станции ) " , это от автора фото с названием станции  :)
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег