Автор Тема: Молотов  (Прочитано 4196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Молотов
« Ответ #-1 : 10 Июль 2010, 23:52:25 »
Цитировать
После июньского Пленума Молотов и его ближайшие союзники опасались ареста, но Хрущев воздержался от подобного шага и даже не настаивал на исключении "фракционеров" из партии. Молотов получил относительно ответственное поручение - его назначили послом СССР в Монголии. Работа в Монголии не требовала от Молотова значительных усилий. Еще в прежние годы он претендовал не только на роль политика, но и на роль теоретика марксизмаленинизма. Теперь он продолжил свои занятия теорией. Молотов внимательно следил за всеми событиями в Москве и в мире и не боялся их комментировать в беседах с немногими из посетителей советского посольства в Улан-Баторе. Так, например, он одобрял основные решения по внешней политике СССР, но критически высказался по поводу поспешной ликвидации МТС (машинно-тракторных станций) и продажи всей техники МТС колхозам. Впрочем, он был в этом прав, так как ликвидация МТС производилась действительно в крайней спешке и это нанесло немалый ущерб колхозам нашей страны.

В марте 1958 года в Улан-Баторе состоялся очередной съезд правящей Монгольской народно-революционной партии. В Улан-Батор прибыла и советская делегация, возглавляемая членом Президиума, секретарем ЦК КПСС Н.Г.Игнатовым. Советская делегация бойкотировала Молотова. Игнатов не только не встретился с новым советским послом в Монголии, но не приглашал его на встречи с лидерами Монголии и МНРП, хотя это и противоречило общепринятому протоколу. Прибывшие в Улан-Батор делегации других социалистических стран также игнорировали советское посольство. Только Велко Мичунович, югославский посол в Москве, которому было поручено представлять в Монголии Югославскую коммунистическую партию, нанес визит Молотову. Они беседовали несколько часов, вспоминая общих московских знакомых и обсуждая международные события. Молотов говорил, что он сам хорошо переносит монгольский климат, но что его жена чувствует себя в Улан-Баторе очень плохо.

Молотов присутствовал на первых заседаниях съезда, но покинул зал при выступлении Игнатова. Последний говорил об успехах Советского Союза и КПСС, но не преминул упомянуть о разгроме "антипартийной группы" Молотова и других и высказал ряд резких критических замечаний в адрес лично Молотова. Это было воспринято как бестактность монгольскими руководителями, которые рассматривали Молотова как посла СССР и не хотели, чтобы споры внутри СССР выносились на заседания монгольской правящей партии. Не слишком понравилось выступление Игнатова и делегациям других коммунистических партий. Когда советская делегация покидала Улан-Батор, то Молотов, естественно, был среди провожающих. Однако Игнатов прошел мимо него, не подав ему руки и не попрощавшись, как со всеми другими.

Совершенно иначе относились к Молотову представители различных китайских делегаций, которые посещали Монголию. Китай выстроил в Улан-Баторе огромное здание своего посольства, рядом с которым советское казалось небольшим домиком. При всяком удобном случае китайские деятели демонстрировали свое уважение к Молотову как ближайшему ученику и соратнику Сталина.

Бывали случаи, когда Молотов проявлял и свою собственную, то есть не санкционированную Москвой, дипломатическую активность. Однако Хрущеву трудно было бы придраться к подобным действиям своего недавнего и опасного противника Так, например, в начале 1958 года из-за разногласий между Хрущевым и Тито, стремившимся сохранить во что бы то ни стало независимость Югославии и не входить в так называемый социалистический лагерь, отношения между СССР и СФРЮ вновь ухудшились. В советской печати был подвергнут резкой критике проект программы Компартии Югославии. Югославия перестала получать поставки оборудования по уже обусловленным кредитам. В разгар этой полемики посольство Югославии в Москве получило теплую поздравительную телеграмму, отправленную обычной почтой из советского посольства в Улан-Баторе и подписанную Молотовым. "...Я желаю Вам (то есть послу. - Р.М.) и всем сотрудникам Вашего коллектива, - говорилось в телеграмме, - здоровья и дальнейших успехов в Вашей работе по развитию дружбы между нашими странами, нашими народами и посвященную укреплению мира и социализма".

В конце концов Хрущев решил перевести Молотова на работу подальше от китайских границ. Как раз в это время член-корреспондент АН СССГ В.С.Емельянов, перегруженный множеством обязанностей и должностей, попросил освободить его от должности советского сопредседателя Международного агентства по атомной энергии при ООН. Штаб-квартира этого агентства располагалась в Вене. Вскоре решением Совета Министров СССР руководителем Советского представительства в упомянутом агентстве ООН был назначен Молотов, Общее руководство было оставлено, однако, за Емельяновым. Молотову пришлось переехать из Монголии в Австрию.

http://soratniki.chat.ru/mol_13.html
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Молотов
« : 15 Июль 2010, 02:33:14 »
А вот песня, где Молотов, по ходу, главный герой. :)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=w1QDghDa6m4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=w1QDghDa6m4</a>
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 20:20:40 от Mongol.Su ® »
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Молотов
« Ответ #1 : 15 Июль 2010, 02:52:19 »
Да, известная песенка :)

Цитировать
Финляндия, Финляндия,
туда опять держит путь Иван.
Раз Молотов обещал, что все будет хорошо
и уже завтра в Хельсинки они будут есть мороженое.
Нет, Молотов! Нет, Молотов!
Ты врешь даже больше, чем Бобриков!
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Молотов
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2011, 20:01:50 »

•        Не поленился и зашёл на ссылку предложенную «пермяком  солёными ушами» *beer* . Ай'м сори, оговорился или опечатался :-[ , а ведь с уходом с Сайта Валеры, уже никто и не припомнит всех титулов нашего администратора |:( . Ладно не будем о грустном.
   Одним словом прошёлся по ссылочке http://soratniki.chat.ru/mol_13.html и прочитал, то что поленился выложить Аксакал-администратор:
    "Летом 1961 года в СССР началась активная подготовка к очередному, XXII съезду КПСС. Был опубликован проект новой Программы КПСС для его всенародного обсуждения. В печати, однако, публиковались только такие статьи, которые полностью одобряли проект Программы или вносили в него не слишком существенные добавления и исправления. Молотов также решил принять участие в этом обсуждении. Незадолго до начала съезда он направил в ЦК КПСС заявление, содержащее подробный и критический разбор проекта Программы КПСС. Молотов утверждал, что этот проект является ошибочным и "ревизионистским" документом. Критические замечания Молотова не были опубликованы, Краткий и, возможно, не вполне точный разбор его письма можно найти лишь в выступлениях на съезде П.А.Сатюкова и П.Н.Поспелова, Сам факт выступления Молотова против Программы КПСС вызвал раздражение у Хрущева. Несомненно, это было одной из причин включения в отчетный доклад Хрущева специального раздела, посвященного критике "антипартийной группы" Молотова, Маленкова, Кагановича и иных "фракционеров". Резкая критика в адрес Молотова содержалась и в речах других делегатов съезда. На этот раз о преступлениях Сталина, Молотова и прочих ближайших помощников вождя говорилось не в закрытом докладе, а в открытых выступлениях делегатов и докладчиков съезда. Многие из делегатов съезда требовали исключения Молотова и его политических союзников из партии, И действительно вскоре после окончания съезда Молотов был снят со всех своих постов. Первичная организация, в которой он состоял на учете, исключила его из партии. Бывший советский премьер был отправлен на пенсию. Что касается городов и поселков, носящих имя Молотова, то им были возвращены прежние названия еще в 1957 году. В стране не осталось больше ни одного предприятия или учреждения "имени Молотова".
      А ведь это позиция, и нужно иметь смелость, чтобы  в те времена критиковать. И не что небудь критиковать, а пусть даже проект но проект Программы КПСС. Тем более, что уже пострадал от «Хруща», и не просто пострадал, а был удалён с «Олимпа».
   А относительно предприятий имени Молотова: В 9-10 классе у меня в школе был предмет (не помню точного названия) на котором нам преподовали вождение. В школе было два автомобиля, на одном ГАЗ–53 катался один класс, а мой класс ездил на ГАЗ-51. Так вот на двигателе нашего автомобиля была надпись ЗАВОД ИМЕНИ МОЛОТОВА.
   Влез в паутину и прочитал: Горьковский автомобильный завод (сокращённо «ГАЗ») был основан в 1932 году как Нижегородский автомобильный завод имени В. М. Молотова. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4


  А вот ещё:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=5EebhbwwWQQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=5EebhbwwWQQ</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GEu3tEGBfnk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=GEu3tEGBfnk</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=i1oA0L2kCmU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=i1oA0L2kCmU</a>
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 20:22:11 от Mongol.Su ® »
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Молотов
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2011, 20:25:11 »
Ну, наш разлюбезный городок с 1940 по 57 год был Молотовым. Ну, об этом еще будет ;)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Молотов
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2011, 20:32:35 »
Крутой видать город. Уже тогда пользовался никнеймом  - "Молотов"  ;D, Скрябин или Скрябинск тоже звучит.

Да крутых с никнеймами было не мало, а какие остались?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Молотов
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2013, 21:22:05 »
любопытная  штука..

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=PSoMlcjOK68" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=PSoMlcjOK68</a>