Автор Тема: ОБОТ ХУРАЛ  (Прочитано 32101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #39 : 12 Апрель 2014, 14:30:46 »
  Эмблемой ветеранов наземной радиоразведки  "Круг и Звезда" стали  системы с таким же названием.  Система Круг: и
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #40 : 12 Апрель 2014, 14:33:42 »
  и система Звезда:
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #41 : 29 Июнь 2014, 19:03:28 »
Случайно нашел в интернете, по карте видно, что Оботу Хурал.

« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 04:43:55 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #42 : 05 Апрель 2015, 20:09:42 »
Товарищщи из Оботу-Хурала!
Слегка чищу форум, и распихиваю неприкаянные темы по разделам, есть просьба помочь с упорядочением информации: первый и главный вопрос - имеет ли какое  отношение Ноён к вашим делам на югах?
Есть тема Ноён - http://mongol.su/forum/index.php?topic=758.0;all и есть мысль, не объединить ли их вместе, назвав как-то вроде  Оботу-Хурал (Ноён - Гурвантэс - Ханхонгор), экспедиция "Горизонт" ?
Жду мудрых мыслей, замечаний и дополнений!
Всем спасибо!
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юрий 1952

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Страна: ua
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #43 : 07 Апрель 2015, 02:10:22 »
Отнести это все к Экспедиции Горизонт по моему нельзя. Но с учетом того что в Южно-Гобийском аймаке советских воинских частей было немного: на 1982 год в Обот-Хурале гарнизон осназ, в Даландзадгаде уже не помню какая часть стояла, в Гурвантесе и Ноене в это время ничего не было. В эти места ходили наши колонны с продовольствием и топливом, а также мотострелки и разведчики из Мандал-Гоби и Арвай-Хэрэ несли тут караульную службу. Поэтому ничего страшного не будет если все эти части объединить по РЕГИОНАЛЬНОМУ признаку, например Южно-Гобийский аймак.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #44 : 07 Апрель 2015, 02:49:05 »
Отнести это все к Экспедиции Горизонт по моему нельзя.

Юрий, я имел в виду свести в одну тему Оботу-Хурал и Ханхонгор, они, как мне кажется, из одного ведомства? Или все же из разных?
Прочие части в Даландзадгаде - там по моему их было-то одна штука :) А про Гурвантэс и Ноён - у меня самого только предположения, встречал в сети смутные упоминания.  Такая путаница с этим "Горизонтом"...
По географическому признаку все, и Оботу и Ханхонгор уже в подразделе Даландзадгад лежат _
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #45 : 07 Апрель 2015, 20:18:19 »
С марта 1974 по апрель 1975 в Оботу-хурал присутствовал стройбат, в\ч 60755
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #46 : 08 Апрель 2015, 20:21:03 »
   Вадим, по моему, дешевле все это объединить в "Бригада "Горизонт"". Ибо, во время моей службы (86-88)  все точки как-то, все-таки, объединялись под базовой Баторской частью. Хотя, у каждой точки был свой адрес полевой почты, и, формально, они считались отдельными частями. Но, как ни крути, комбриг сидел в Баторе.
   А точек по Монголии - было!
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #47 : 08 Апрель 2015, 20:24:18 »
   Вадим, по моему, дешевле все это объединить в "Бригада "Горизонт"". Ибо, во время моей службы (86-88)  все точки как-то, все-таки, объединялись под базовой Баторской частью. Хотя, у каждой точки был свой адрес полевой почты, и, формально, они считались отдельными частями. Но, как ни крути, комбриг сидел в Баторе.
   А точек по Монголии - было!

Ну вот я сегодня ночью недоумевал:

вч-76631 - Ханхонгор это не район Оботу-Хурал, это чуть севернее Даландзадгада, причем, человек, там служивший, пишет, что это все же входило в "Горизонт".

Насчет подчинения Оботу-Хурала ПВО я что-то сомневаюсь, они же как-то напрямую были связаны с 20 разведбатом ГРУ в Арвайхээре, это установленный факт... И зачем ПВО "слушать" китайцев? 

а кто-то  еще кроме ГРУ занимался в Монголии радиоразведкой?

Мне вот пишет hodgson, что точка, на которую он ездил - Hovsgol (Хубсугул, попросту), сильно южнее Сайншанда, относилась к 88 ОРТБР ОСНАЗ п/п 28564 в Чойре. Потом еще  2065 батальон ОСНАЗ в/ч 71626  в Сайншанде в Восточном, у аэродрома...

Пока получается - разрозненные куски информации: Оботу + Ханхонгор и "Белоручка" в Баторе -точно "Горизонт". Чойр, Сайншанд, Хубсугул - тоже ОСНАЗ, но что, было несколько разных ОСНАЗов?
Мне представляется маловероятным... слишком затратная и специфическая затея.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн alex967

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #48 : 09 Апрель 2015, 22:41:02 »
С марта 1974 по апрель 1975 в Оботу-хурал присутствовал стройбат, в\ч 60755


В 1986 году он там тоже был, жили с нами в одной казарме.


 Mongol.Su там по ходу две части было.
Одни несли службу рядом с частью, другие в нескольких километрах.
Солдаты все ходили по "чёрному" а вот у офицеров были и чёрные и голубые петлицы.
Начальник ДЭС вообше в морской форме ходил.
осень 85-87 
 Чита-45 в/ч 12651  6 умср
 Арвай-Херэ  пп 54264 1 РБ 1рр
Сайн-Шанд  пп 89326 3тб 7 тр
  Нижне-Удинск   в/ч 71169 3тб 7 тр

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #49 : 10 Апрель 2015, 15:41:48 »
 Виктор Балдоржиев: группа  Оботу_хурал. 
...."Он там пишет про беспредел бурят. Неужели было. Я в 1973-1975 был в Ханхонгоре. Один бурят. В Оботе был мой земляк. Лешка Белов. Ничего о бурятах мне не говорил, не было их тогда там. А автор книги Болтунов - на политрука заканчивал во Львове. Бред какой-то написал. "Горизонт" это - 76484 (Батор) - 76631 (Ханхонгор, потом куда-то перевели, может в Оботу?) - 64620 (Оботу-Хурал). Я был начальником аппаратной ЗАС."

"Золотое ухо" военной разведки" Болтунов. Может там есть сведения про "Горизонт"?
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #50 : 10 Апрель 2015, 15:58:43 »
"Много сил генерал Петр Шмырев вложил в совершенствование группы «Тростник» на Кубе, экспедиции «Горизонт» в Монголии, в развертывание системы «Звезда».
 
абзац из этой книги.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #51 : 10 Апрель 2015, 16:07:52 »
Да, спасибо, есть такая штука, надо прочитать)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #52 : 10 Апрель 2015, 16:18:10 »
 Глава из книги «Золотое ухо»
                           Место службы – пустыня Гоби
Начальник Главного разведывательного управления генерал-полковник Петр Ивашутин слушал молча. Заместитель начальника 6-го управления генерал-майор Петр Шмырев докладывал, что побывал в Дальневосточном и Забайкальском округах, на месте изучил обстановку, потребности войск в средствах радио- и радиотехнической разведки.
Обстановка, надо прямо сказать, была крайне сложной.
– Вместе с начальником разведки Дальневосточного округа Поповым, а вы знаете, он старый, опытный дальневосточник, вооруженные силы Китая знает как свои пять пальцев... Словом, мы оценили наши возможности в радио- и радиотехнической разведке.
Шмырев умолк, взяв паузу. Ивашутин оторвал взгляд от карты, поднял голову, вопросительно
В 1967 году была сформирована экспедиция «Горизонт», ставшая основным средством стратегической радио- и радиотехнической разведки. Разместить ее решили в Монголии. Инициировал создание и развертывание экспедиции начальник 6-го управления генерал Георгий Строилов. До Великой Отечественной войны Георгий Андреевич проходил службу в этой стране, хорошо знал и понимал ее выгодное географическое расположение, и теперь не мог упустить возможность использовать Монголию для ведения радиоразведки.
Экспедиция объединяла под общим руководством радиолокационный центр, лабораторию наблюдения за ядерными взрывами, группу радиотехнической разведки, авиационный отряд, разумеется, узел связи, подразделения обеспечения и обслуживания.
Первым командиром экспедиции «Горизонт» стал полковник Вячеслав Шигин, его сменил Григорий Иванов, потом Владимир Молчанов.
В зоне особого внимания экспедиции, разумеется, был китайский атомный полигон Лобнор и ракетный полигон Шуанченцзы. В Центре осознавали, что из Улан-Батора эту задачу не решить и средства радиоразведки надо приближать к китайскому ядерному полигону, размещая их на юге Монголии.
«Даже видавшие виды монголы пришли в ужас, – признавался генерал Шмырев, – увидев, что наши солдаты и офицеры живут в 30-градусный мороз в пустыне Гоби в армейских утепленных палатках. Монгольские друзья срочно поставили на позиции несколько юрт... Веками приспосабливались кочевые народы жить в степи, в пустыне в мороз и в жару в юртах – этом великом изобретении кочевников.
Однако на позиции нужно было капитально обустраиваться, для чего потребовалось несколько лет, примерно с 1971 по 1975 год...»
Трудами многочисленных энтузиастов-инженеров и оперативников в пустыне Гоби был создан сильный разведывательный центр, оснащенный средствами радиоперехвата, радиотехнической разведки, радиолокационными станциями, приборами оптического и инфракрасного обнаружения, надежными средствами радиосвязи, своим аэродромом.
Все это дало свои положительные результаты: ни один пуск ракеты с полигона Шуанченцзы не остался без внимания наших радиоразведчиков.
В 1973 году экспедиция «Горизонт» одной из первых в системе ГРУ была удостоена вымпела министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».
Когда однажды в беседе с тем же патриархом радиоразведки генералом Шмыревым я попросил назвать имена лучших офицеров, о которых следовало бы написать, Петр Спиридонович усмехнулся:
– Да о них обо всех писать надо. Хотя я и понимаю, что это невозможно. Впрочем, начните с Игоря Васильевича Ботнера. Он, пожалуй, наиболее заметный в истории экспедиции «Горизонт» командир южного подразделения.
Я разыскал полковника в отставке Игоря Ботнера. Игорь Васильевич служил срочную службу в полку связи Таврического военного округа. Оттуда поступил в Ульяновское училище связи. Окончил, попал в батальон ОСНАЗ, который дислоцировался в Белой Церкви в Киевском военном округе.
Когда батальон расформировали, оказался в Климовске на пеленгаторе, потом на командном пункте.
В 1974 году стал главным инженером – заместителем командира части, в 1984 году Ботнеру предложили поехать в Монголию, в экспедицию «Горизонт». Да не просто поехать, а возглавить часть, которая размещалась в той самой пустыне Гоби, рядом с границей, в местечке под названием Обото- Хурал.
– Но мне 49 лет, через год в запас, – удивился Ботнер.
– Ничего, – успокоили его, – мы продлим вам срок службы.
Игорь Васильевич дал согласие.
«Словом, приехал я в Обото-Хурал, посмотрел, – рассказывает Ботнер, – а обстановка там очень сложная.
Во-первых, Забайкальский округ не выполнял распоряжение Генерального штаба по призыву. В распоряжении было определено, что служить здесь в радиоразведке должны призывники из средней полосы страны. А в части основной личный состав – буряты. Да еще такие, что в семье кто-либо сидел в тюрьме или отбывал наказание в лагере. Там за высший шик среди солдат-бурят считалось нахватать как можно больше наказаний, а еще лучше угодить в дисциплинарный батальон. Иначе по возвращении домой тебя и за человека считать не будут.
В общем, дежурный по части ночью не очень-то охотно заглядывал в казарму, ибо из темного угла вполне мог получить сапогом по голове».
С таким положением новый командир части мириться не желал. Собрал начальников отделов, их подчиненных офицеров и спросил напрямую: «Вам не надоело так жить? Если надоело, надо переломить ситуацию».
По поводу призыва пришлось свою позицию отстаивать и в Москве, и перед начальником штаба округа. Порою, даже очень жестко отстаивать. Зато в первый призыв 1985 года в часть уже пришли студенты, в основном ребята-москвичи. Удалось поработать и с ними. Распределили их по ротам, разбивали бурят. В общем, начали выправлять положение. А в 1986 году часть Ботнера уже оказалась в числе передовых по дисциплине в системе «Горизонт».
 
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #53 : 12 Апрель 2015, 01:10:56 »
Новые находки от глубокого траления интернета :)
Редкое фото из Оботу, автор Олег 64 с форума, ссылка внизу.

Вот его комментарии:

В 1990 г. в Монголии появились первые корейские фотоаппараты-мыльницы "Samsung". Стоили по тем временам бешеные деньги-3000 тугриков(750 рублей). Черно-белые фотографии на них получались плохие, а цветной пленки в Монголии было не достать.Я попросил,и кто-то из отпускников из Союза привез мне две катушки советской цветной пленки. Одним словом - это не Кодак. Современной молодежи, привыкшей к цифровой технике, не понять. На одну я отснял военный городок в Гоби, а на вторую столицу Монголии -- Улан-Батор (Красный богатырь).
На первом фото-военный городок, 17 километров от китайской границы, самая южная часть в Монголии. Внизу я с последним командиром возле штаба в период вывода летом 1991 года, [затем] я в центре пустыни Гоби,на среднем фото солдатская столовая и тополя в пустыне.  На нижнем в центре -- скорпион.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В экспедиции у нас был авиаотряд из двух транспортных самолетов Ан-26 и Ан-12. Эти два самолета - наша связь с большой землей (с Улан-Батором). Прилет самолета - это прибытие к месту службы, убытие в отпуск, почта, магазин, замена, продовольствие. В общем, в тот день, когда прилетал самолет, служба в части заканчивалась. В феврале 1991г. при посадке у нас в пустыне у Ан-12 отлетела левая основная стойка шасси. В самолете была рота солдат, три семьи возвращались из отпуска, магазин. Командир экипажа (капитан Микалюк) классно посадил самолет. Никто не пострадал. Большое ему спасибо. Самолет пролежал в пустыне до июля 1991 г. Потом ребята с Иркутского авиазавода за 10 дней в полевых условиях отремонтировали его и Ан-12 улетел на родину в Союз. Мне чем запомнился этот самолет - я на нем прилетел в Гоби служить. Самолеты на фото внизу.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Источник: http://werneuchen.bbnow.ru/viewtopic.php?id=11&p=2
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #54 : 12 Апрель 2015, 17:55:20 »
Товарищщи из Оботу-Хурала!...
Жду ... дополнений!..
Всем спасибо!

Здравствуйте товарищи из Оботу-Хурала и Монголии :)

В принципе хорошее дело - система, за одно и позволило вспомнить былое :) Знаете как при переезде или капитальном ремонте вдруг находишь старый альбом с фотографиями :) , все - ремонт под угрозой срыва :)

Правда тему на форуме пришлось искать поиском через Гугл, зато и другое нашлось :)

Несколько фото, видео и коментариев от ребят из группы "Обота-Хурал" (найдете сами :( )

Цитировать
Привет всем оботинцам служил я с 1987по88 в декабре нас отправили в Читу и я там дослужил.Чит.обл.Нерзаводской р-н, с.Широкое.
Служил я ПВО на позиций под командованием п/п Сербина капитана Кшишинского моя фамилия Есенов Болат ищу своих однополчан сам я из Казахстана,привет ДМБ 88 весна,осень и конечно 89 весна,осень.Сначало мы были в 5 роте п/п 76...непомню извните забыл ,а потом там-же 64620"Л".

Пишет Юрий Матвейчук:
Цитировать
/profile/118540548755]Монгольская комендатура названа Обот-Хурал по имени указанного выше монастыря. Расположен он был левее взлетно-посадочной полосы, почти под углом 90 градусов к ней, т.е. ехать туда было далеко, не час-два туда и обратно. Но развалины монастыря были хорошо видны с гарнизона и многие военнослужащие (кто имел возможность выезжать из гарнизона) там бывали. При мне к сожалению все поездки были в направлении чуть правее ВВП в направлении Ноён-горы (потухший двухглавый вулкан).


Я служил в Оботе с 1979 г. по 1982 г. От сослуживцев и офицеров монгольской комендатуры неоднократно слышал историю о Монастыре Обот-Хурал, построенном в горах Южного Гоби. В 1956 г. сильным землетрясением монастырь был расрушен, осталось только помещение вырубленное в скале. Это помещение хорошо было видно с нашего гарнизона (влево от аэродрома). К сожалению съездить туда не удалось. Люди говорят, что после землетрясения (или до него???) монахи вывезли из монастыря около десяти подвод в основном серебряных издений и спрятали где-то в этом же горном массиве в пещере. Некоторые начальники гарнизона потратили много сил для того, чтоб собрать  информацию об этом кладе и даже предпринимали усилия чтоб его физически найти. Но к сожалению поиски результатов не дали. Хотя находили в пещерах и сундуки  с принадлежностями для стрижки овец, какие-то свитки с надписями, кучи маленьких масок.
Интересно насколько верна эта история. Может у кого-то есть другая или дополнительная информация.

Пишет Александр Митюков:

Цитировать
Уважаемые оботинцы! Прошу ответить на мой вопрос. Первоначально в Оботе начала работу одна рота в/ч 64620, для несения караульной службы была прикомандирована рота мотострелков, на строительстве городка работал стройбат, номера их частей я не знаю.Сейчас читаю воспоминания и в сообщении Щербакова Сергея вижу в/ч 55410, вникаю в другие сообщения и понимаю что зта часть занималась аналогичной работой, что и в/ч 64620. Прошу  ответить- когда появилась эта часть, если не секрет- род деятельности? Прошу извинить за любопытство, но мне как ветерану, интересна дальнейшая ,после моей службы,жизнь этого городка, ведь при нас только разворачивалось строительство, при нас построили столовую, продсклад-овощехранилище, вторую казарму, дизельную.Осенью 1971 года начали строить общежитие для офицеров, они жили в юртах и работали у нас вахтовым методом, т.е. 1-2 месяца у нас, затем уезжали в Улан-Батор, им на смену приезжали другие и т.д. Как вижу из фото, впоследствии они уже там жили с женами и детьми.

Пишет Владимир Ситников:
Цитировать
Привет всем форумчанам! Секрет вкусного Оботинского хлеба,в том что пекари передовали по наследству правильный замес теста,и плюс хорошая печка.

Да Володя хлеб в Оботе был лучше чем в Арвае, хотя и в Арвае был класс :)

Пишет Сергей Тябут:
Цитировать
Позывной УС Обботы был "Белоручка 1", А "Белоручка" был  по моему у УС Батора.

Пишет Владимир Наседкин:

Цитировать
Точно не помню это было в 82 или 83 году , на  радио центре ефр Поярков стоял в карауле и прострелил себе ногу , специально . Стрелял через фанеру , ограждение ( проволоку ) напутал , вообщем инсцинировал нападение. Обьявили тревогу , монгольских погранцев подняли , наша рота охраны , искали китайцев , думали что напали . Вообщем шухеру много было , но в то время следственная группа работала по моему в части и его быстро вывели на чистую воду. Ну а мы как несли б/д так и несли , на то оно и боевое дежурство .

Помню Володя , помню в карауле как раз стояли и по сопкам потом бегали на усиление - для отражения "нападения" на пост :)




<a href="http://www.youtube.com/watch?v=bA-a5am-5-0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=bA-a5am-5-0</a>

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #55 : 13 Апрель 2015, 16:49:28 »
Александр Митюков - цитата:" .....осенью 1971 года начали строить общежитие для офицеров, они жили в юртах и работали у нас вахтовым методом, т.е. 1-2 месяца у нас, затем уезжали в Улан-Батор, им на смену приезжали другие и т.д. Как вижу из фото, впоследствии они уже там жили с женами и детьми."

           О командировке в этот район (весна -апрель-май) 1970 года я вспоминал в прежних постах. Я был отправлен из Сайншанды врачом в эту часть. Кроме меня там находилась рота мотострелков из Южного, которые несли караульную службу.  А также группа военных строителей. Да офицеры в основном жили в юрте, другие на дежурстве сутками , а может быть и месяцами жили в кунгах. По приезду меня тоже оставили ночевать в юрте,но места там было мало и на некоторое время поместили а комнатушку  в здании казармы, на верхнюю койку. Комната была небольшой, для младших офицеров. А познакомившись с офицерами из Сайншанды перешел к ним в палатку. 
               Рота охраны жила в палатках, у них своя столовая, караулка, палатка для л\с.  Рядом с ротой озерцо, в противоположной стороне метрах 300 речушка и пруд. У пруда стояла баня, душевые кабинки. Печки топили  саксаулом. За саксаулом 1-2 раза в неделю снаряжали зил 157 . Километрах  в 20-30 были саксауловые рощи. Засохший саксаул выпиливали и загружали на машину. Попутно стреляли антилоп -дзерн  для услиения пайка.
   
       В те годы офицеры жили, как указано было свыше, вахтовым методом. без семей. Аэродром ( просто ровная площадка)  был совсем рядом метрах в 300 от караульной роты. Когда прилетал самолет....  да  -это было событие, приезжали новые офицеры, заменялись те кто уже отдежурил... О специальной технике говорить не буду, на сопках и в долине  расположены были: локаторы, генераторы, высотомеры и пр. Все вертелось, помахивало и покручивалось...  Через некоторое время от простых палаток, юрт и щитовых казарм гарнизон  превратился в настоящий военный городок..
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #56 : 07 Май 2015, 02:01:38 »
Как всегда случайно :) нашлось еще несколько фото об Оботе...

Публикую некоторые (подробнее по ссылке), которые меня удивили, так как лицо то знакомо!:







Узнали кого-нибудь?

А после /garnizonob/topic/51369065775202]воспоминаний Александра Гончарука?

Цитировать
Е.Евтушенко был в гарнизоне 7 июля 1980 года. У меня есть его автограф с датой! Кстати автограф давал в личной беседе,когда стояли и беседовали на крыльце в ДОСе -около твоей квартиры.

/profile/118540548755]Юрий Матвейчук вспоминает:

Цитировать
...я в Оботе с осени 1979 г. Евтушенко был при мне. Ильинский был в Баторе и присутствовал на встрече как представитель командования Экспедиции. Начальником гарнизона был Рябинин. Значит Евтушенко был скорее всего 1980-81 г.г.

Где-то в 1981 г. или 1982 г. гарнизон посетил поэт Евгений Евтушенко. Он и еще три человека (детский врач, корреспондент, третьего забыл) путешествовали по меридиану, который проходил через Оботу.

Прилетели они в гарнизон после обеда на вертолете. В гарнизон их доставили с аэродрома в кузове дежурной машины Зил-130 (сидений не было). Где был командирский УАЗ не помню. Сидели они прямо на полу. С кузова они спрыгнули одним махом. Настроение у них было приподнятое. При осмотре городка, следовании в столовую, а потом в клуб активно общались с оботинцами.

Потом в клубе была организована встреча с путешественниками. Помещение было забыто до отказа - за порог нельзя было ступить. Евтушенко читал свои стихи. Я не особый любитель поэзии, но его выступление впечатляло.

Веречом для гостей устроили маленький банкет (на нем я не был). Но после банкета, наибольшие почитатели поэта сделали его продолжение, дополнительно приняв по 600 грамм спирта (может преувеличили).



Оффлайн Балдоржиев Виктор

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #57 : 27 Май 2015, 19:39:04 »
Экспедиция "Горизонт" это - в/ч 76484 Белоручка (Улан-Батор, центр эспедиции), в/ч 76631 Белоручка-2 (Ханхонгор, точно обозначен на карте ГРУ под №5 http://colonelcassad.livejournal.com/596846.html ), в/ч 64620 (Оботу-Хурал). Часть в Ханхонгоре известна меньше. Боевое дежурство по охране воздушных рубежей Союза Советских Социалистических Республик (выходили наряды, как пограничники и слова такие произносились) несли в Ханхонгоре и Оботу-Хурале. 76631 куда-то потом перевели. Боевое дежурство - это расстояние до противника и возможности техники (РЛС, радиоаппратура, сейсмаппаратура): достает или не достает. РЛС - равноудаленное расстояние от ракетного и ядерного полигонов. Дубрава (П-14), например, 30 км. в высоту, 600 км. - дальность. На карте, где отмечен "Горизонт", недалеко от Шуанчензе и Лобнор обозначены нахождения агентуры (!!!). Передавая информацию типа "В город такой-то прибыл самолет такой-то, на борту находятся такие-то и такие (поименно!), я, молоденький простой сержантик, думал: "Неужели там сидит какой-то Рихард Зорге?"  И теперь, смотря на карту, думаю: "Кажется, сидели.." Иногда я передавал переговоры китайских летчиков (были переводчики, были записи в журнале).... Какие же дураки и сволочи разрушили такую систему, которая выявляла ПРИЗНАКИ готовящегося нападения, а выявив, не пропустила бы противника не только через границу, но и не подпустила бы к ней! А теперь - все свободно, во все стороны! Голые абсолютно, а все эти мото-бото-пехота-страмота в берцах - на дикого рассказ. Вот придут сейчас миллионов десять китайцев в наше Забайкалье и просто палками забьют всех, тем более пьяных...
Раз есть, надо быть...

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #58 : 28 Май 2015, 20:07:49 »
Как всегда случайно :) нашлось еще несколько фото об Оботе...

Публикую некоторые (подробнее по ссылке), которые меня удивили, так как лицо то знакомо!:







Узнали кого-нибудь?





Да, узнал, правда не кого-нибудь,( кроме поэта) а что-то.

Это выделанные рога самца антилопы- дзерны. Точно такие я в свою бытность подарил врачу-хирургу, прибывшему из госпиталя У-Б  бортом Ан-10 для оказания медицинской помощи заболевшему воину. А достал я этот трофей лично,охотясь на коз. (догоняли на ЗИЛе большушие стада и почти в упор брали их  штук по 3-5). В качестве топлива пользовались саксаулом, вот за ним и отправляли ЗИЛ.  А попути из АК и постреливали. Готовили для всего л\с роты охраны. из МСП Сайншанды.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)