Автор Тема: ОБОТ ХУРАЛ  (Прочитано 32098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #59 : 28 Май 2015, 20:17:23 »
...догоняли на ЗИЛе большушие стада и почти в упор брали их  штук по 3-5). В качестве топлива пользовались саксаулом, вот за ним и отправляли ЗИЛ.  А попути из АК и постреливали. Готовили для всего л\с роты охраны. из МСП Сайншанды.
...дак и при мне занимались браконьерством.Правда ездили на охоту на УАЗе -452.Снимали боковую дверцу и гнались за стадом на предельной скорости.Как только равнялись расстояние выстрела -палили.2-3 туши привозили...Меня брали для для вспомагательных работ.Правда иногда приезжали монголы из Сайшанда...бывал крутой разговор...но всё равно продолжали браконьерствовать.... :) ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн alex967

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #60 : 28 Май 2015, 21:43:09 »
У нас ротный с замполитом любили поохотится.
Уйдут на охоту а дневальный ждет красную ракету. Как уведет так рота по тревоге в пустыню, добычу нести. Раз они видать не туда зашли и их монгольские пограничники так пуганули что больше не охотились.
осень 85-87 
 Чита-45 в/ч 12651  6 умср
 Арвай-Херэ  пп 54264 1 РБ 1рр
Сайн-Шанд  пп 89326 3тб 7 тр
  Нижне-Удинск   в/ч 71169 3тб 7 тр

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #61 : 28 Май 2015, 22:55:55 »
У нас ротный с замполитом любили поохотится.
Уйдут на охоту а дневальный ждет красную ракету. Как уведет так рота по тревоге в пустыню, добычу нести. Раз они видать не туда зашли и их монгольские пограничники так пуганули что больше не охотились.
я и ротный замполит тоже попались в канун дня рождения В.И Ленина монгольским погранцам. Долго нам выговаривали, что в это время нельзя охотиться,  козы с приплодом, наносим ущерб и все такое, но замполит приплел, что готовимся к встрече Дня рождения, великого вождя и приглашаем вас , проведем совместные мероприятия, соревнования и прочее, еле уговорили, да  после этого случая наша смена прекратила охотитсяна дзерн, переключились на архаров.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Dgek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #62 : 27 Сентябрь 2018, 22:27:44 »
Товарищщи из Оботу-Хурала!
Слегка чищу форум, и распихиваю неприкаянные темы по разделам, есть просьба помочь с упорядочением информации: первый и главный вопрос - имеет ли какое  отношение Ноён к вашим делам на югах?
Есть тема Ноён - http://mongol.su/forum/index.php?topic=758.0;all и есть мысль, не объединить ли их вместе, назвав как-то вроде  Оботу-Хурал (Ноён - Гурвантэс - Ханхонгор), экспедиция "Горизонт" ?
Жду мудрых мыслей, замечаний и дополнений!
Всем спасибо!

Добрый день . Служил в Обота Хурал 1985-1987г. Радиотехническая разведка . Экспедиция Горизонт. Прямое подчинение ГРУ. Деревень никаких поблизости не было. Только монгольский погранотряд.

Оффлайн Dgek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #63 : 27 Сентябрь 2018, 22:41:26 »
Да, я вот на WIKI не смог найти учебку радиоразведки в Улан-Баторе.
Хм прикольно, нам все толдычили про страшную секретность нашей части, которая в Улан-Баторе. А на КПП стоишь монгол подходит:
- "Это радиоразведка ?"
- "Да"
- "А в магазин можно пройти ?"
- "10 тугров, проходи."

Учебка была рядом с домом офицеров. На карте видно. Там еще сейчас походу монгольская воинскся часть стоит. Так как видно вертолет

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #64 : 27 Сентябрь 2018, 22:43:47 »
Dgek, с прибытием! :)  Может, ты знаешь, где еще у "Горизонта" были точки в Монголии? Открой военную тайну, если знаешь :))))))

Обот-Хурал, ясное дело, собственно "Белоручка" в УБ. А кроме них?
А бригада в Арвайхээре подчинялась вам или отдельно существовала?
Еще по Мандалгоби радар - он вроде тоже от ГРУ, так он чей, от "Белоручки" или от чойрской 88 ОРТБр?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Дед Пыхто

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #65 : 11 Июль 2019, 23:18:15 »
мой самолет я к нему летунов каждый день возил

Оффлайн Дед Пыхто

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #66 : 11 Июль 2019, 23:28:52 »
это мой самолет  я к нему возил летунов на АМС -38 и ждал их обратно Привет Летуны!!!
 


Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: ОБОТ ХУРАЛ
« Ответ #67 : 05 Ноябрь 2019, 19:37:53 »
*army* Оботинцы, с Днем военного разведчика! *monflag*
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)