Автор Тема: в/ч пп 23976 (Артполк)  (Прочитано 48387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Донецкий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 79 Хабаровск учебка 47047 79-81 Баганур 195559
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #19 : 28 Июнь 2011, 16:28:52 »
Арт полк мне запомнился выступлением эстрадного артиста, певца Николая Соловьева. По моему летом 80 го. Он выступал в "летнем" кинотеатре арт полка. Капитан Безуглый был нашим ротным. Хороший был офицер. Его потом перевили в арт полк. Я еще застал начало новой дивизии. Помню столовую в здании, там питались Софронавцы и Харсеевцы и горнизонный клуб в железном ангаре. Я знал начальника этого клуба, добрейшей души человека, любителя выпить майора ВДВ. Фамилию не помню. Мы ему с моим другом Валерой Долининым помогали организовывать художественную самодеятельность. За это он нам дал пропуск разрешения шарахаться по территории дивизии от подъема до отбоя. Ценнейшая была бумага! Валера служил в ремроте танкового полка, ротным у него был капитан Щукин. Валера прекрасно играл и пел, его призвали из Горьковского театрального училища

Оффлайн tatarin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: lv
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #20 : 08 Июль 2011, 23:38:15 »
Ты не повериш Донецкий если это тот к-н  Щукин то он до осени 81 года был ком нашей роты \ я не думаю что в танкполку было два Щукина\ . при смене караула на вертолетной площадке один из дедов Талгат показывал разбоку автомата нашему призыву Зайцеву. автик меж колен и про магазин забыли . в итоге двоих Харсеевцев зацепило в итоге насмерть Зайца на свинарник\ потом он в пожарке добивал службу\ Талгата в Удинскую торбу 4года  химии мотать . Щуку в союз сразу заменили вот такие новости невеселые......

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #21 : 09 Июль 2011, 03:23:29 »
... Валера служил в ремроте , ротным у него был капитан Щукинн. Валера прекрасно играл и пел

Щукин то он до осени 81 года был ком нашей роты  я не думаю что в танковом полку было два Щукина

Щуку в союз сразу заменили вот такие новости невеселые......

Здравствуйте  Tatarin, Донецкий ! Если я правильно понял, то этого капитана  отправили не в Союз, а  в ремроту...странная история…

Оффлайн tatarin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: lv
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #22 : 10 Июль 2011, 16:12:41 »
Руслан смотри когда я служил и когда Донецкий . немного  но есть  а ситуация меняется ежесекундно. в армаде тем более.я когда уходил солдату приказом навязали материальноответсвенность. а то что Щукина могли перевести из рем роты в разведроту это ньюансы.  и после Щукина  комроты назначен ст л-нт Пучковсий 0.И.  взводными были Миронов и Заикин.   по штату 29 челов  в палатке22 -24 службу тянули . влеты залеты -ВЕСЕЛО одним словом.....

Оффлайн Донецкий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 79 Хабаровск учебка 47047 79-81 Баганур 195559
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #23 : 14 Июль 2011, 15:32:24 »
Да, компан tatarin, приятно вспомнить общих знакомых... Чисто внешне Щукин выглядел коренастый, не большого роста, с усами. У нас с ним был еще конфликт. Мы с Долининым в его палатке пили шару, а он наехал на меня, как на постороннего в палатке. Пришлось выяснять с ним отношения. А по поводу стрельбы. Летом 80 го у нас в батальоне  был один случай, который заставил пересмотреть правила выдачи оружия суточному наряду по всей дивизии. Раньше в оружейке мы получали оружие с патронами и шли в палатки. Ждали дивизионный вечерний развод, ну а там "не осторожно" обращались с ними. Даже стреляли в ящик с песком в палатке. Однажды помначкар, сержант, по моему Володя Ещенко, шел по центральному проходу между нарами в палатке и записывал в журнал номера автоматов, а один воин сидел на верхнем ярусе с автоматом, с пристегнутым магазином, дергал затвор и смотрел как выскакивают патроны, потом сделал контрольный спуск в сторону матраца. Выстрел. Пуля прошила матрац и попала в сержанта. Быстро отнесли его в медсанбат. Все начали предлагать сдать кровь. Пришел начальник штаба дивизии, позвонил из нашей дежурки в медсанбат, спросил о степени ранения, ему сказали, что пуля прошла на вылет, чуть чуть задев позвоночник. Он сказал нам, что наша помощь, по видимому,не пригодится. Где то через пол часа он умер... С тех пор наряд, после получения оружия, сразу шел на развод. Ни каких палаток.

Оффлайн tatarin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: lv
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #24 : 14 Июль 2011, 22:37:05 »
у нас шастанье по палаткам приветствовалось .лишь бы на верхнем ярусе не сидели . ротный дозволял покуривать в печку но не при нем . так же и с жарением и варением . но брагу чувствовал  мама не горюй . сколько наши деды влетали мы два раза \ по палатке 5-6 схронов\ всегда накрывал с потрохами.  зимой без шинелок постоять возле палатки минут 50 . сам тоже . а летом до свинарни и обратно бегом. он с каптерки в бинокль.  профилонишь -оргвыводы мгновенно. без залетов жить можно быпо отлично. пропадать днями можно было только к разводу  без опозданий. после 18  безвлатие\ по млодовски для меня дрова уголек быстро справился - водица. сильно не посидишь - ну а потом гитара  песнями ублажать дедушек. \ самая то служба на молодовском  и была аж и сейчас по кайфу. ........

Оффлайн Донецкий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 79 Хабаровск учебка 47047 79-81 Баганур 195559
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #25 : 15 Июль 2011, 16:04:25 »
По поводу шастанья по палаткам - это где как было заведено. А вообще то был приказ какой то. Суть его в том, что. "Смотри кто рядом с тобой находится в палатке". Типа защита от диверсантов. 80% нашей дивизии личный состав в подразделениях все были на одно лицо, по этому она и называлась "Дикой Дивизией". У нас в палатке был схрон для браги, приямок возле печки. В него помещалась молочная фляга. Однажды ротный учуял, приказал достать флягу, опечатал ее и велел ее нести в дежурку. Печать нагрели, отлили ведро браги, вместо ее налили воды, чтоб не было больше неприятных сюрпризов, брагу немедленно выпили.
 По поводу "чифана". Как то мы затеяли шикарный лагман после отбоя ( длинные макароны, купленные в чипке с тушенкой и с пассировкой с томатом и с луком ) неожиданно зашел ротный, услышал запах, захлебнулся слюной и велел вытащить бачек с чифаном на улицу. Нас выгнал следом на мороз в валенках и нижнем белье, сам был в ПШ. Он прыгал у бачка, как чертик и задавал глупый вопрос: "Чей чифан?!" Потом видимо замерз, пнул бачек, все перевернул и дал команду отбой. Пришлось все сделать по новой. Мы в тот вечер все равно поужинали, но чуть чуть позже.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #26 : 15 Июль 2011, 16:16:15 »
.... Нас выгнал следом на мороз в валенках и нижнем белье, сам был в ПШ. Он прыгал у бачка, как чертик и задавал глупый вопрос: "Чей чифан?!" Потом видимо замерз, пнул бачек, все перевернул и дал команду отбой.

У вас ротный был болен ?  :o :-[ ???

Оффлайн Донецкий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 79 Хабаровск учебка 47047 79-81 Баганур 195559
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #27 : 15 Июль 2011, 19:06:42 »
Там вся ситуация была больна и для нормального восприятия непонятна

Оффлайн tatarin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: lv
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #28 : 17 Июль 2011, 17:31:57 »
Макароны были в картонной пачке сложенный пополам. Пачка 60-8-5 зеленого или желтого цветов. московского замеса стоили 1.5 как помнится . Приготовление пайки не приветствовалось. А от зампотыла можно было влететь всей ротой на чистку всех бачков- при дедушках был раз там их штук 150 мы салаги  газобетоном до темна драили, с водой напряг,после этого чайник и бачек в схроне строго находился.Да это учесть что дело было зимой и на улице что бы все просекали поляну. У кого чайник возмет-та же участь.......
« Последнее редактирование: 24 Август 2011, 22:05:27 от Руслан »

Оффлайн Донецкий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 79 Хабаровск учебка 47047 79-81 Баганур 195559
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #29 : 20 Июль 2011, 19:08:34 »
Память  у тебя ,кампан,  отменная, макароны называли московскими. А еще в чипке продавали фритюрный жир "Самарканд".  Ни кто не знал зачем он нужен, но однажды его тоже применили. У меня был друг, Саня Немец, мы вместе с учебки пришли.

 Он заведовал батальонной ленинской комнатой. Это была отдельно стоящая палатка, в ней хранилась библиотека, материалы  съездов, труды Ленина, Карла Маркса, она же была и радиоузлом. На палатке весел "колокол", который вещал радио "Маяк", или через кассетный магнитофон "Весна" хиты того времени, особенно летом в жару радовала песня Пугачевой "Я так хочу, что бы это лето не кончалось".

 Однажды Саня пригласил меня на шару, к ней были поданы гренки, поджаренные в печке на мелкой алюминиевой тарелке для пайки, на этом самом жире "Самарканд". Топливом для печки являлись книги из библиотеки. Но особенным уважением пользовался Карл Маркс. Из его политурки получалось три тарелки отменных гренок, а еще это топливо не давало много дыму.

В то время печки топились в определенное время и дежурный по части в любое время по дыму из трубы мог вычислить "злостных нарушителей". Где то ближе к весне Саня забеспокоился, расставлял на полках оставшиеся 10 книг в разном порядке и спрашивал: "Как ты думаеш замполит не заметит?!" Я ему ответил: "Не боись, скажешь, что раздал личному составу для прочтения."
« Последнее редактирование: 24 Август 2011, 22:03:22 от Руслан »

Оффлайн tatarin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: lv
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #30 : 24 Июль 2011, 20:29:36 »
про печки- в81 зимой я застал этот распорядок там и дежурные по роте через два часа к деж. по полку отмечатся ходили. по дыму можно было определить где чифан готовился.пару раз топили озк и противогазами. на лето печи рабирали .к 82  уже все топили как хотели. а радио узлом у нас у нас была проэкторская -и любимая песня  полка -улыбнитесь каскадеры- на дню раз50 этот туркмен никому не открывал . так что приходилось балдеть вместе с ним....

Оффлайн Донецкий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 79 Хабаровск учебка 47047 79-81 Баганур 195559
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #31 : 27 Июль 2011, 17:57:58 »
Да. В каждом подразделении музыка играла своя, а по вечерам со стройбата ветром доносило Назарет, Дип Перпл. Им это разрешали, у нас нет. А не помниш ли ты, кампан tatarin, спортзал в палатке, он был в районе пехоты. Начальником его был солдат, боксер из СКА Чита. Мы ходили к нему на тренеровки с ребятами с танкового полка из Узбекистана, русскими. Он каждый день делал пробежки по 15 км в сопки. Занимались мы в основном восточными единоборствами. Еще какой то шматок зашел на тренеровку, обратил внимание на макивары, и сказал, что их надо убрать, а то и так все челюстное отделение медсамбата забито, и что это не правильный вид спорта.

Оффлайн tatarin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: lv
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #32 : 31 Июль 2011, 15:47:33 »
Из пехоты у меня было два славянских  товарища на пол призыва старше, один сержант второй младший. Познакомились в Удинской командировке. Так вот тогда в 81 зимой в пехоте пошел призыв один   восток. Если при тебе было 60 \ 40 то к 82 весна  30\70  чувствовалось везде что восток доминирует.

В пехотном магазине ловить было нечего кроме погон пуговиц букв и другой амуниции . там работала жженая тетка  . Вот и посещал я в пехоте три места - столовка у них тихий ужас,  если у нас была похожа на свинарник, то там кособокие палатки меня вгоняли в шок.

К концу 82 у них заработала большая столовка  стало полегче. Неприятно вспоминать -наш компока Парфенов сделал дополнительный наряд ловить ребят с мусорников и водить на пайку к нам- лично этим занимался. 

С водой и дровами у них такая же задница как и у нас в общем дурдом на базе бтр-60 который еще и не ездил. Вот такие воспоминания не радужные ......
« Последнее редактирование: 31 Июль 2011, 16:19:24 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #33 : 31 Июль 2011, 16:24:01 »
...К концу 82 у них заработала большая столовка  стало полегче. Неприятно вспоминать -наш компока Парфенов сделал дополнительный наряд ловить ребят с мусорников и водить на пайку к нам- лично этим занимался.... 

Здравствуй tatarin! Нужен перевод никак ...не соображу ? :-[ 

Оффлайн Донецкий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 79 Хабаровск учебка 47047 79-81 Баганур 195559
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #34 : 01 Август 2011, 16:38:05 »
Кампан  tatarin . Я застал еще пехотную новую столовую.Она славилась, тем что ,зимой личный состав снимал одежду и складывал  на кучу. Оставлялся дежурный "гардеробщик", потом раздетые  на морозе выполняли команду "-Слева по одному в столовую, бегом, маршь" минут 15-20.

По поводу шастанья личного состава по помойкам. Както, вечерком в палатке, за кружкой Шары, зашёл разговор о том что здесь происходит. И один бывалый  пацан из Забайкалья, чотко определил. Что ни какая это уже не дедавщина, а просто тюрьма малолетка. В место того, чтоб солдат по помойкам отлавливать, лучше бы заставил офицеров ночевать в солдатских палатках, типа как "воспитатель". Особенно замполитов.

 Так они  ещё подавали "личный пример", типа "делай, как я". Как то после отбоя, к нам в палатку, пришли два молодых шматка, взводные, одетые по гражданке, в кожаных перчатках, по очереди вызывали водителей, и били пока не вырубят. Специально был приставлен воин с чайником воды, который отливал вырубленного, это они воспитывали водителей, за то что те, вовремя не поставили машины на колодки. Одна только читка приказов, чего стоит.

Фильм ужасов можно снимать. А не слышал ли ты а случай? В столовой танкового полка, когда хотели сварить одного повара из востока. Который варил в котле для кофе свою вшивую робу, да забыл вытащить. Случайно зацепил разводягой, когда разливал кофе и вытащил из котла, раздатчики увидели и подняли шум.
« Последнее редактирование: 01 Август 2011, 20:25:44 от Руслан »

Оффлайн tatarin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: lv
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #35 : 24 Август 2011, 02:01:56 »
Вот это воспоминания! Мне дед, доктор рассказывал что просекли это дело  ребята из разведбата . Так они его в казан с кофе и сунули. Взгрел ты мне душу . Спасибо. Как сейчас все перед глазами. Хотя наша столовка на удовлетворительно тянула. Я когда прибыл уже персонал был славянский - хлеборез был грузин Гоча. А вот истопники были с Востока. Вот они пловешник по праздникам и творили - до сих пор не могу добиться того результата как у них.

Про гардеробщиков: к началу 83 построили еще одну столовку для Харсеевского  Жилинского Нагапетяновского полка. У них такая же система была но потом им нашу столовку отдали когда танкачи сьехали в новую казарму. Насчет ночевания офицеров в палатках и такое было когда дисциплину наводили. Тут ты, как со мной службу тянул . Спасибо, все по кайфу ...
« Последнее редактирование: 24 Август 2011, 21:56:24 от Руслан »

Оффлайн Донецкий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 79 Хабаровск учебка 47047 79-81 Баганур 195559
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #36 : 24 Август 2011, 15:36:51 »
Здорова, братан tatarin. Давно тебя не было. Так вот, того повара хотели сварить на полном серьезе. Начали печку кочегарить, отбили его с оружием. Второй бунт был, когда на вечерней пайке в белом хлебе нашли говно. Толпа поднялась громить хлеб завод. Остановили с караулом.

 А из приятных воспоминаний - это когда на день танкиста повар узбек сделал шикарный плов на всю толпу ( танковый полк и разведбат ) его даже комдив Билеченко пробовал и немедленно дал повару отпуск домой. Я помню этот плов, он был рассыпчатый с изюмом.

А еще был случай. Тут где то на форуме кто то писал о собачке, которая бегала на развод за офицером. Так вот, мы с моими друзьями из Ташкента, русскими. Мы ее сожрали! Как то ближе к весне 81 го прихватила меня пневмония. Для тех, кто в курсе, потом идет потеря в весе, дистрофия и ящик. У нас этот вариант был очень распространен. Мои друзья сказали, что немедленно надо сожрать собачку, и что есть одна на примете. Я их послал и сказал, что собаку жрать не буду. "Ну тогда подыхай!" Они мне сказали. Пришлось согласиться.

 Помню они мне еще говорили, что она чистенькая, и что какой то шматок кормит ее своей пайкой. Всей операцией занимался мастер по кличке Поп. Он ее сварил в бачке, потом сделали корейское блюдо хе. Мне натопили жира. Даже где то нашли под это дело бутылку "Московской". Пацаны мне говорили, что у них в Чирчике не один пикник на празднике не обходится без собачки. Еще помню столовую - хлев танкового полка, осенью 79 го года.

 Нас только привезли на Уралах. Привели в палатку после отбоя. Помню людей, пятнистых от забайкалок, которые сосредоточенно проводили вечернее прощупывание, давили вшей. Потом нас повели на пайку. В палатке-хлеву, горел средневековый светильник на комбижире в консервной банке. Чифан был весь мерзлый. Ложка торчала из замерзшего пюре-картофана.

Сержант помдеж, который нас привел, видя нашу реакцию, поспешил нас обрадовать и сказал, что нам положен доп. паек и выдал нам по банке рыбных консерв под названием "Терпуг". Мы открыли одну банку и от туда вывалилась мерзлая шайба правильной формы. Так и отбились мы голодными. Вот такие первые впечатления.
« Последнее редактирование: 24 Август 2011, 21:58:57 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #37 : 24 Август 2011, 22:10:53 »
Воинам-забайкальцам ,Донецкому и Татарину, за их воспоминания и своебразный стиль их изложения на форуме, плюс по  1 карме!  Полагаю что эти удивительные воспоминания так же надо  будет добавить в большой сборник "ЗабВО-Монголия.Забайкальские рассказы! Пишите парни, очень интересно  *good* *beer* :)
« Последнее редактирование: 26 Август 2011, 01:34:54 от Руслан »

Оффлайн Донецкий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 79 Хабаровск учебка 47047 79-81 Баганур 195559
Re: в/ч пп 23976 (Артполк)
« Ответ #38 : 25 Август 2011, 21:48:33 »
Спасибо Руслан! Только не родился еще писатель который в полной мере описал бы эту красоту. Ваня Охлобыстин написавший сценарий для фильма ДМБ немного преблизился к истине в первых двух сериях.А с братаном tatarinom у нас идет естественный душевный разговор.Как там в палатке за кружкой шары.Вот еще вспомнил.
 
                                 
                                                          Чебурашка.

Палатка, "дежурка," батальона находилась на правом фланге линейки.Через дорогу был уже дивизионный плац, с трибуной.Трибуна была закреплена за нашим батальоном,после одного случая.Повадились "серуны"ходить в туалет по "большому" под эту трибуну.И вот весной на первое мая был торжественный парад,на трибуне собралось начальство,высокие гости из штаба армии,монгольские гости.Солнышко начало пригревать амбре усиливалось и скоро накрыло всю делегацию.

Еле они отстояли  торжественную часть.Долго еще слышны были крики Расстреляю! Згною! В Сайшанду отправлю! Именно в"Сайшанду" У нас всегда почему то Сайшандом  пугали.Типа.Все. Конечная.С тех пор наш суточный наряд зорко следил за трибуной,в случай чего серуна  хватали заставляли руками выгребать следы преступления свои и  чужие.

Вернемся к "дежурке". если в нее зайти,то справой  стороны у входа стояла АТС,она же атракцион"Силомер". Каждый уважающий себя воин,если ему по сроку службы было положено,подходил и бил по крышке этого аппарата а потом считал  сколько окошек выпало.Даже соревнование устраивали кто больше выбьет.

При этой АТС был приставлен бессменный молодой телеграфист Чебурашка он же мастер по изготовлению шаров. Тогда очень модно было вкатывать шары и не один.Обычно к нему приходил заказчик со своим  материалом  обсуждались форма и размер шара по желанию ,за дополнительную плату,в  две сигареты он ставил личное клеймо .Чебур  приступал к работе. Ночью он обычно засыпал  с надфилем в руках а шар у него выпадал из рук и закатывался под пол.

Утром он срывал доски  и искал  изделие.Эта история повторялась много  раз.Еще он был не заменим при збивании бурости у шматков.Все ждали когда вкрай  обуревший  охамевший  шматок заступал дежурным,в определенное время он должен был спать в дежурке на топчане.Чебуру  давали лист бумаги,и говорили:-"Ану  ЧЕбур найди там пожирнее".

Чебур лез к  себе  в  белье  и  доставал штук пять отборных аж черных БТРа,   и  бросал их на листок.Такие пойдут? Пойдут!Вся эта живность с листка пересыпалась за шиворот  спящему шматку.Результат ждали несколько дней.Сначала он по инерции еще командовал, лютовал. А  потом становился задумчивым,сосредоточеным  на каких  то своих ощущениях.Ему было не до лютования,по нему ползали тяготы и  лишения воинской службы.
« Последнее редактирование: 26 Август 2011, 01:29:01 от Руслан »