Автор Тема: Краснознаменный 266-ой апиб имени Монгольской народной республики  (Прочитано 41331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Фланкер, к сожалению пока на форуме более молодые ребята и в 68-69 годах из нас никто не служил ещё, поэтому ничего об этой трагедии не знаем. Хотя в мои годы службы тоже такое случалось, по крайней мере один раз было: на ночных полётах разбилась спарка МИГ-21 с нашим и монгольским лётчиками на борту, потом в гарнизонном клубе истребителей (напротив был ещё и клуб вертолётчиков) было прощание с останками погибших лётчиков.

Оффлайн Огородников Валерий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: valery_ogorodnikov
Привет Налайхинцам!В Налайх приехал после ШМАСа в Баде в апреле 1969г,а самолёт разбился зимой.Служил в ОБАТО в АЗР до декабря 1970г. Об этом может знать Валера Бибик он служил с 1968по 1970г. в ОБАТО АЭР.
ст. Бада ШМАС 1968-1969г. МНР,Налайх, Манита. ОБАТО п/п 06902 1969-1970г.

Оффлайн Огородников Валерий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: valery_ogorodnikov
На Форуме он ВалБи.
ст. Бада ШМАС 1968-1969г. МНР,Налайх, Манита. ОБАТО п/п 06902 1969-1970г.

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Валерий, расскажи лучше как жили в начале 70-х в Налайхе. ДОСы уже стояли или только строились? Как с телефонной связью было? Какой позывной был у нашего гарнизона? При мне позывной был "Шестёрка".

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Виктор, я полагаю, наши позывные очень долго не менялись. Если не сказать больше, что при расквартировании в одном месте без передислокациях был один и тот же позывной.
Сужу по известным мне позывным, с которыми работал, и по информации на форуме, кто служил в разные годы - от 70х и до вывода войск.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Сергей, я думаю тоже, что позывные не менялись, но кто его знает на самом деле, вот думал Огородников Валерий, как представитель старшего поколения, уточнит этот момент.

Оффлайн Фил ТЭЧ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
представляюсь Филиппович Александр служил в ТЭЧ полка с 79по 82 год.из-за позднего времени этим ограничусь ,если кто вспомнил -пишите ,буду рад.по истории несколько замечаний добавлю позже .всем наилучшие пожнлания !


Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Представляюсь Филиппович Александр служил в ТЭЧ полка с 79по 82 год.из-за позднего времени этим ограничусь ,если кто вспомнил -пишите ,буду рад.по истории несколько замечаний добавлю позже .Всем наилучшие пожелания!

 *army*Рады приветствовать на нашем Форуме воина-Забайкальца ,компана ,Филиппович Александра! Добро пожаловать на наш Форум! *good* $$$ :)

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Видны монгольские вертолеты на аэродроме  http://binged.it/MOQCVV

И самолетики  http://binged.it/LnQ6SH

Городок и самолет-памятник. http://binged.it/MORhXu
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн KAV

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
"Монгольский арат" "зажигает". Су-25 бывшего 266-го шап имени Монгольской народной республики и знамя.











Оффлайн Чекист

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Руслан, Vik и все Налайховцы приветствую Вас! Очень разочарован в течении 2х часов  набирал свои воспоминания - все пош0ло прахом  :-[

Оффлайн Чекист

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Итак, возвращаюсь, срочная служба 1988-99г.  Прибыли в Чойболсан. Вышли с самолета - взгляду не куда упереться. Кругом степь. Прибыли в штаб дивизии. Даже перейти из казармы в казарму необходимо отдать честь караулу. Я принял решение лететь в Налаху, как бы не стращалию

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Руслан, Vik и все Налайховцы приветствую Вас! Очень разочарован в течении 2х часов  набирал свои воспоминания - все пош0ло прахом  :-[

Здравствуйте ,Чекист! Приветсвуем Вас на нашем Форуме! *army* $$$ Во избежание потери объемных текстов,набирайте такие тексты на своем компьютере в любом текстовом редакторе ,блокноте или в WORD и только после этого копируйте и вставляйте в окошко  сообщения . Потеря большого текста связана с не стабильностью работы Интернета в целом. Лучше подстраховаться . $$$

Оффлайн Sandra

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 Добрый вечер всем!!! Приятно познакомиться. Здорово,что есть люди, которые пытаются по крупицам воссоздать историю 266-го апиб.
За что огромное спасибо! Но в информацию о 2АЭ "Монгольский Арат", предоставленную Сергеем Блэкком, хочу внести исправления. А сообщаю об этом потому,что мой папа, СИВОКОЗОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ, был командиром 2АЭ "МА" с 1969-1972гг. после того, как его друг и первый комэска 2АЭ в Налайхе ВИКТОР ГЕОРГИЕВИЧ ЧЕРЕПАНОВ ушëл на повышение (был переведëн в Джиду. Умер он в 1988году).

Сергей сообщает, что эскадрилья «Монгольский Арат» была переброшена на аэродром Налайха ещë в 1967году и именно там в 1968году она вошла в состав 266-го апиб. Это ошибка.
  История появления эскадрильи на аэродроме Налайха следующая (как рассказывает мой отец) :
"В 1968 г. 2-ая именная АЭ "Монгольский Арат" была выведена из состава  2-го гвардейского Оршанского авиаполка /"ГВИАКООСП"/ и
3 июля 1968г. с аэродрома
КЫЗЫЛ -АГАЧ на самолëтах МИГ-17 эскадрилья под КОМАНДОВАНИЕМ майора ВИКТОРА ГЕОРГИЕВИЧА ЧЕРЕПАНОВА вылетела на аэродром ОВРУЧ в составе 5 лëтчиков 1-го класса:
-ЗАМ.КОМАНДИРА АЭ
капитан А.С.ЛАЛЕТИН,
-ЗАМПОЛИТ
капитан В.А.СИВОКОЗОВ,
-КОМАНДИРЫ ЗВЕНЬЕВ:
-капитан В.Т.БЕЛОГУБОВ,
-капитан О.С.ГОРИН,
-капитан Н.П.ЯРОВОЙ.
 4 июля 1968г. сели на аэродром ОВРУЧ.
Таким образом, 2 АЭ "МА"именно в украинском ОВРУЧЕ вошла в состав
266-го апиб и была там доукомплектована лëтным составом.
16 июля 1968 года 266-й авиаполк, в составе которого была 2АЭ "МА", с аэродрома ОВРУЧ вылетел  с задачей: посадка в МНР на аэродром НАЛАЙХА.
21июля 1968 г., в воскресенье, 266-й полк (и в его составе 2АЭ "МА") прилетел на аэродром НАЛАЙХА. Первое время полк размещался и жил в палатках.
На бортах самолëтов 2АЭ "МА" в 1968 - 1973гг. НАДПИСЬ "МОНГОЛЬСКИЙ АРАТ" была сделана КРАСНОЙ КРАСКОЙ.
В КЫЗЫЛ-АГАЧЕ КОМАНДИРОМ 2АЭ "МА" БЫЛ ВАЛЕНТИН ШУТОВ (погиб в 1967г., разбился в аварии на мотоцикле).
В 1968году КОМАНДИРОМ 266-го авиаполка был полковник ЖИВЦОВ до августа 1970г.
С авг.1970г. КОМАНДИРОМ 266-го стал подполковник АНТОНОВ.

ЗАМ.КОМАНДИРА полка - подполковник
А.ЧУМАКОВ.
(Затем подполковник ВИШНЯКОВ,
подполковник ОПАЛЮК.)
 
НАЧАЛЬНИК ШТАБА в/ч 19106 майор ВИТАЛИЙ ПОХОДЕНКО. Капитан ТОПЧИЙ.
  КОМАНДИР ДИВИЗИИ в 1968году был ГЕНЕРАЛ ЛАНЦЕВ(ОВ)?, затем
ПОЛКОВНИК(ПОТОМ ГЕНЕРАЛ) НЕДЗЕЛЮК, ПОЛКОВНИК МАШЕНЦЕВ (умер несколько лет назад) .
В начале 70-х КОМАНДИРОМ 3-ей МОНГОЛЬСКОЙ  ЭСКАДРИЛЬИ был подполковник А.Н.ВОРОНКОВ (затем в
сер.70-х был переведен на повышение в Белоруссию и стал КОМАНДИРОМ ПОЛКА в/ч в г.ЛИДА- 2 Гродненской обл.)




Оффлайн Sandra

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Оффлайн Чекист

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Привет Налайховцам! Продолжу свои воспоминания. Первые впечатления после прибытия- это лучше, чем Чойболсан. Горы, трава, где-то деревья растут. Встретили приветливо (почти). Сразу же отправили чинить крышу казармы. Но так как в часть я прибыл ефрейтором, то ко мне было особое внимание! Тут же стал докапываться какой-то таджик. Пришлось показать зубы. После этого он уверил меня,что я борзой и меня вызовут в каптерку. Идти туда не было особого желания. Но мы же были "молодыми" и нас надо было поставить на место. Настроение было хреновое. (продолжение следует)

Оффлайн Гендунов А.Б.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я, Гендунов Александр Баяртаевич, автор двух книг "1000 именитых кяхтинцев". Полковник Кудряшов Виталий Иннокентьевич, как мне сказали, уроженец г.Кяхта. Как мне связаться с ним или найти его полную биографию. С уважением, А.Гендунов

Оффлайн ce3on

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здесь спрашивали про ДОСы. Я после училища лётчиков прибыл в Налайх в декабре 1974 г. (командиром 266 апиб был п-к Кудряшов В.И., нач. ПО - п/п-к Галяшкин, НШ м-р Топчий) Уже был ДОС-12.
Я только не пойму - ЗАЧЕМ АДМИНЫ ДЕЛАюТ Аж ЧЕТЫРЕ ПОЛЯ ПРОТИВ СПАМА? Зачем усложнять настолько? Даже писать что-то после этого не хочется и заходить на этот сайт!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Я только не пойму - ЗАЧЕМ АДМИНЫ ДЕЛАюТ Аж ЧЕТЫРЕ ПОЛЯ ПРОТИВ СПАМА? Зачем усложнять настолько? Даже писать что-то после этого не хочется и заходить на этот сайт!
Как вы мудро заметили - это поля против спама. Потому и четыре, что одно уже не спасает.
Для того и усложнять, чтобы писать здесь можно было только тем, кто хочет общения на форуме, а не порекламировать какое-то очередное фуфло.

Насчет "писать и заходить" это ваш выбор конечно. Мы вот общаемся, и вроде ничего такого...
На сегодня на форуме установлена норма - 1 сообщение премодерируемое, 2 сообщения - с антиспамом.
После этого ограничения снимаются. И это еще весьма льготные условия  - могу подсказать форумы, на которых первые 20 сообщений премодерируемы, и все с вводом капчи.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн ce3on

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
По поводу нашего ОБСиРТО хочу уточнить, что до осени 1981 года он назывался отдельным дивизионом связи и радиотехнического обеспечения авиаполка, а потом был переименован в отдельный Батальон связи и РТО, нас об этом на разводе оповестил командир Ухов Вячеслав Алексеевич, мы ещё шутили, что с комдива его понизили до комбата.


Это не так! Я летал в 266 полку с декабря 1974 по октябрь 1977 г. Батальоном он стал называться с 1977 года!
Кстати! Непонятно зачем здесь аж ТРИ уровня защиты от спам-роботов??? Это полный идиотизм!