Автор Тема: Краснознаменный 266-ой апиб имени Монгольской народной республики  (Прочитано 40954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sheriff

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Спасибо, Руслан, за тёплые слова. Приятно осознавать, что мои воспоминания о службе в Монголии кому-то интересны. С Владимиром Мантулиным я не знаком. Он из более старшего поколения, как я понял из его рассказов. Я же прослужил в Налайхе с декабря 1986 по май 1990. Попал под вывод нашего полка из Монголии. И хотя Совет ветеранов ВОВ пытался за нас вступиться, что мол расформировывают полк имени Монгольской Народной Республики, что они (ветераны) ходили в бой под прикрытием самолётов эскадрильи "Монгольский Арат" и т.д и т.п. Всё оказалось бесполезным сотрясанием воздуха. Полк расформировали, знамя полка отдали в в/ч, дислоцирующейся на аэродроме Степь, а лётный состав разогнали кого куда. Часть лётчиков перебросили в Степь, часть в Чойбалсанский полк с последующим перебазированием в Крым, остальные в Джиду. Про тех, за кого могли замолвить словечко дяди с большими погонами - я не говорю, и так всё понятно :-X . Вот так и окончилась былая слава полка имени МНР и эскадрильи "Монгольский Арат".
Налайх 1986-1990, в/ч пп 19106.

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Sheriff, ты пишешь о том, что думали о возможной посадке на запасном аэродроме, это в Сайн-Шанде? В годы моей срочной службы в Налайхе запасным аэродромом у нас был именно Сайн-Шанд, мы туда на учения дважды выезжали. Я был водителем в ОБС и РТО, вывозили в Сайн-Шанд аппаратуру связи, прожекторы для обеспечения полётов. Считалось, что наш полк должен был взлететь в Налайхе, а приземлиться, после выполнения боевой задачи, на аэродроме в Сайн-Шанде.

Оффлайн Sheriff

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Привет Vik. В Сайн-Шанде мы летали 3 или 4 месяца в 1987 году (с апреля-мая по июль, если мне не изменяет память). Если ты был в Сайн-Шанде, то знаешь, что там всегда солнце ::) . Пустыня, она и есть пустыня. Зато я теперь знаю, что такое 62 градуса тепла (в тени), что при таком солнышке без комбеза на плечах на свежем воздухе делать нЕчего. И как в подвесные топливные баки, приспособленные на стоянке по охлаждающий душ, залитая холодная вода через 20 минут становилась горячей. Кто быстренько не успел охладиться под этим душем, через 30 минут мог уже обжечься. И как ездили КПМки перед самолётами и разливали воду под воздухозаборниками, чтобы запустить двигатели без заброса по температуре турбостартера  тоже помню. Но запомнился ещё такой момент. После того, как нас перевезли туда на Ан-12 из Налайха, первое, что мне бросилось в глаза - это искрящаяся почва под ногами, которая переливалась разноцветными огоньками под палящими лучами солнца. И красные и жёлтые и оранжевые искорки вспыхивали вокруг, куда не бросишь взгляд. Наклонившись, я зачерпнул горсть грунта и с удивлением обнаружил в руке сплошное разноголосие цветов природного агата! Да-да агаты лежат на поверхности сплошным ковром. Я выбрал тогда пару десятков интересных экземпляров разных цветов и размеров и они до сих пор лежат у меня дома в заветной коробочке :)
В далёкие 70-е годы, когда министром обороны был ещё не Устинов, а Гречко (если не ошибаюсь). Произошла в Сайн-шанде интересная история. Вышел Министр из приземлившегося там самолёта, окружённый своей свитой под палящими лучами Сайн-Шандовского солнышка... было, как всегда жарко и он по своей простоте душевной, а может и по незнанию местных климатических условий, снял фуражку, за что был немедленно наказан солнечным ударом, который свалил его с ног. Свита в панике собралась над министром, давай его в чуства приводить. И когда тот очнулся, сразу сказал: "Поставить тут спортивный комплекс с бассейном, и служить здесь офицерам 3 года!" . Сел в самолёт и улетел. И стоит сейчас в (вернее тогда стоял) спортивный комплекс с бассейном, обложенный жёлтым кафелем среди пустыни, и офицеры служили там 3 года, а бедные прапорщики тащили службу там 5 лет по той простой причине, что в 70-е годы не было такого воинского звания "прапорщик", и, соответственно, они в приказ Министра Обороны не попали :D Вот такая история из жизни (которая передавалась там из уст в уста, и дошла до моих ушей)  :)
Налайх 1986-1990, в/ч пп 19106.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Привет, Sheriff,
было бы очень интересно почитать твои воспоминания о полетах в Сайншанде, об аэродроме в 1987 году - любые детали, что помнишь.

Были ли на месте щитовые казармы, не разобрали ли их? Если не разобрали, кто в них находился, возможно, оставили для размещения командировочных.

В конце 85го л/с авиационной комендатуры перевели в новую трехэтажку на территории аэродрома, я этот момент уже не застал, был уже дома.

Местный РП, вероятно, располагался уже в новом 2хэтажном КДП.
Заправка бортов ы то время была от ТЗ либо по топливопроводу? Он часто при нас песком забивался.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
В 83м еще МиГи 21 садились.


Чтобы нас всё-таки переучить на новый тип самолёта, командованием было принято решение передислоцировать нашу 3-ю эскадрилью на аэродром Сайн-Шанд, на юго-восток Монголии, на границу с Китаем - в пустыню Гоби.

Вот здесь собрана некоторая информация по сайншандинскому гарнизону. Есть и ссылки на карту в Гугле с отметками основных объектов как на самой территории аэродрома, так и ближайших объектов, например, ДПРМ.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
И стоит сейчас в (вернее тогда стоял) спортивный комплекс с бассейном, обложенный жёлтым кафелем среди пустыни, и офицеры служили там 3 года
Ванна и сейчас стоит. Не смогли сломать
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Sheriff

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Привет, Sheriff,
было бы очень интересно почитать твои воспоминания о полетах в Сайншанде, об аэродроме в 1987 году - любые детали, что помнишь.

Были ли на месте щитовые казармы, не разобрали ли их? Если не разобрали, кто в них находился, возможно, оставили для размещения командировочных.

В конце 85го л/с авиационной комендатуры перевели в новую трехэтажку на территории аэродрома, я этот момент уже не застал, был уже дома.

Местный РП, вероятно, располагался уже в новом 2хэтажном КДП.
Заправка бортов ы то время была от ТЗ либо по топливопроводу? Он часто при нас песком забивался.


Привет, SSV! С воспоминаниями пока нет времени заниматься, к сожалению. Это надо целенаправленно садиться и писАть мемуары :-) А у меня сейчас небольшая запарка - дочь замуж выдаю... Отвечу коротко. Казармы щитовые в 1987 году стояли (по-моему 2 штуки), в 3-х этажном здании на 1-м этаже располагалась столовая, на втором этаже жили мы, командировочные. И оружейка была там же , на этаже. Надеюсь, вы все в курсе, что лётчики летали с ПМами, обойма в пистолете, и запасная обойма с собой (не считая ещё 16 патронов в НАЗе, в катапультном кресле). А на 3-м этаже жили местные бойцы. На полётах самолёты заправлялись с ТЗ, а РП сидел не в КДП, а в передвижном ВСКП (автомобиль, оборудованный аппаратурой связи). 2-х этажное КДП не функционировало из-за неполадок с оборудованием. По-моему так дела обстояли. Если я что-то путаю - поправьте меня, кто в 1987 году был на полётах в Сайн-Шанде.

В форуме про Налайх я прочитал информацию про парашютные прыжки в Налайхе. Это лётный состав ежегедно прыгал с парашютом. Нам положено было делать по 2 прыжка в год. Никакого ДШБ там не было. Десантура была в Сайн-Шанде (кажется в Южном).

Превышение аэродрома Налайх официально считалось 1498 метров над уровнем моря. Поэтому надбавку за превышение (более 1500 м) мы не получали. Не хватило каких-то 2-х метров. Можно подумать, что из-за этих 2-х метров дышалось легче :-) И нормативы по физподготовке сдавали на общих основаниях, без учёта превышения. Всё это вспоминалось при сдаче кросса на 3 км...
« Последнее редактирование: 21 Август 2011, 00:54:58 от Sheriff »
Налайх 1986-1990, в/ч пп 19106.

Оффлайн Sheriff

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Поздравляю всех с Днём авиации! Я и мои однополчане отмечаем этот праздник по старинушке, в 3-е воскресенье августа.

Не сдержать оваций
в праздник авиации,
в день отважных летчиков —
штурманов высот.
Поздравляем, милые,
вы, сереброкрылые,
небо покорившие —
золотой народ.
Пусть вам ярко любится,
все на свете сбудется,
и пути заветные
через жизнь пройдут.
Неба вам высокого,
дорогие соколы,
и спасибо доброе
за нелегкий труд!
 *beer* *army*
Налайх 1986-1990, в/ч пп 19106.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Привет, Sheriff,
ну, заранее поздравлять не будем, примета такая.  :)

На полётах самолёты заправлялись с ТЗ, а РП сидел не в КДП, а в передвижном ВСКП (автомобиль, оборудованный аппаратурой связи). 2-х этажное КДП не функционировало из-за неполадок с оборудованием.

Вот, стоило дембельнуться и уехать, как снова КДП перестало работать и руководитешль полетов снова в СКП пересел.
Тот СКП старенький на базе ЗиЛ-131 почти все 2 года, что я служил, выгоняли на рулежку возле ВПП на полеты, и еще  Р-118, также на ЗиЛу. К концу моей службы в этот 2х этажный КДП перенесли из штаба и местный узел связи с телефонным коммутатором, и аппаратуру БПРМ, и, вроде, с СКП все сняли или должны были снять.
Иногда он не мог своим ходом на позицию выдвинуться, тогда его букстровали, используя имевшийся АПА.
А выясняется, все по прежнему осталось.  ??? ;D
Никакого ДШБ там не было. Десантура была в Сайн-Шанде (кажется в Южном).
 
 
В Сайншанде десантура стояла рядом с аэродромом, через одну часть от нас.
вот здесь про них:
http://mongol.su/index.php?topic=428.0
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Казармы щитовые в 1987 году стояли (по-моему 2 штуки), в 3-х этажном здании на 1-м этаже располагалась столовая, на втором этаже жили мы, командировочные.
Да, всё верно, две щитовые казармы оставались и еще штаб и столовая с клубом.
Интересно, их как-то использовали в эти годы?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Sheriff

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Привет, Sheriff,
ну, заранее поздравлять не будем, примета такая.  :)

Ну почему заранее? 21 августа это и есть 3-е воскресенье  ;0



Налайх 1986-1990, в/ч пп 19106.

Оффлайн Sheriff

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

Вот, стоило дембельнуться и уехать, как снова КДП перестало работать и руководитешль полетов снова в СКП пересел.


Значит, на тебе там только всё и держалось! ;D

Налайх 1986-1990, в/ч пп 19106.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Привет, Sheriff,
ну, заранее поздравлять не будем, примета такая.  :)

Ну почему заранее? 21 августа это и есть 3-е воскресенье  ;0


я имел ввиду свадьбу дочери  :)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Sheriff

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Тогда всё понятно :) Я скажу, когда можно будет поздравлять ;D
Налайх 1986-1990, в/ч пп 19106.

Оффлайн KAV

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Нач. штаба полка п/п-к Лушников,

Лушников часом не из 43-го апиб был?

Оффлайн KAV

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
И хотя Совет ветеранов ВОВ пытался за нас вступиться, что мол расформировывают полк имени Монгольской Народной Республики, что они (ветераны) ходили в бой под прикрытием самолётов эскадрильи "Монгольский Арат" и т.д и т.п. Всё оказалось бесполезным сотрясанием воздуха. Полк расформировали, знамя полка отдали в в/ч, дислоцирующейся на аэродроме Степь,

Ну согласитесь, что это не совсем расформирование. Полк в Степи продолжил свое существование под тем же самым названием Краснознаменный 266-ой апиб имени Монголькой народной республики, и эмблема эскадрильи "Монгольский арат" была сохранена. После переучивания на Су-25 полк стал штурмовым, а расформировали его в нынешние времена. Когда переместили в Домну и сделали безликой 412 авиационной базой.
 
Кстати, эмблему "Монгольский арат" некоторые штурмовики из Домны несут до сих пор.
 
PS. Сергея Дрожжинова не знали?
 
 

Оффлайн mant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ua
  • Карма: 26
Здравствуй, Sheriff! Мы с тобой оказались по одну сторону баррикад, когда в Монголии Сайн-Шанд был нашим оперативным аэродромом, а цели находились на территории Китая. Теперь то и назвать эту республику КНР рука не поднимается - столько там всего произошло. Радует то, что вспоминаются былые дни и наши годы не прошли даром. Желаю тебе бодрости и силы воли!

Оффлайн Sheriff

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

Ну согласитесь, что это не совсем расформирование. Полк в Степи продолжил свое существование под тем же самым названием Краснознаменный 266-ой апиб имени Монголькой народной республики, и эмблема эскадрильи "Монгольский арат" была сохранена. После переучивания на Су-25 полк стал штурмовым, а расформировали его в нынешние времена. Когда переместили в Домну и сделали безликой 412 авиационной базой.
 Кстати, эмблему "Монгольский арат" некоторые штурмовики из Домны несут до сих пор.

Ну, это ещё как посмотреть... У полка в Степи была своя боевая история. К тому же номер части у нас был 19106, а после перевода остатков полка в степь, номер части стал, по-моему 19006 (если я ошибся - поправьте).

Хорошо, что хоть эмблема осталась - это радует.
 
 
PS. Сергея Дрожжинова не знали?
Нет, Сергея Дрожжинова я не знал.
Налайх 1986-1990, в/ч пп 19106.

Оффлайн Sheriff

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Привет, Sheriff,
ну, заранее поздравлять не будем, примета такая.  :)

Ну почему заранее? 21 августа это и есть 3-е воскресенье  ;0


я имел ввиду свадьбу дочери  :)


Свадьбу сыграл, выдал дочь замуж за военного. Теперь можно поздравлять  ;D
Налайх 1986-1990, в/ч пп 19106.

Оффлайн Sheriff

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Здравствуй, Sheriff! Мы с тобой оказались по одну сторону баррикад, когда в Монголии Сайн-Шанд был нашим оперативным аэродромом, а цели находились на территории Китая. Теперь то и назвать эту республику КНР рука не поднимается - столько там всего произошло. Радует то, что вспоминаются былые дни и наши годы не прошли даром. Желаю тебе бодрости и силы воли!
Да. Я свои цели помню до сих пор... Хотя это уже никому не надо.
Налайх 1986-1990, в/ч пп 19106.