Автор Тема: г. Чебоксары ПФО  (Прочитано 14250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #19 : 31 Май 2011, 22:55:39 »
В тему о дачных хозяйствах - Заволжье:  вид на мой домик и с дамбы на Волгу.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #20 : 31 Май 2011, 23:03:00 »
Железнодорожные ворота города- вокзал. На рекострукцию ушло уйма денег. 3 этаж построен как конценртный зал.  Символически  Vox-sal  зал для прослушивания музыки, не часто но приезжают всякие знаменитости, оркестры, капеллы.  В противоположной стороне за жд линией -таможня.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Тишка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Улан-Батор п.п.93542; Чойбалсан п.п.13230,84841
  • Skype: ds2585
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #21 : 01 Июнь 2011, 00:02:09 »
Слов нет : прекрасен наш Шупашка́р! Только мне кажется, что в последнее время, вопросам благоустройства и поддержания порядка уделяется меньше внимания....мое личное мнение...
май-октябрь 86г. учебка Улан-Батор п.п.93542;октябрь 86г.-июнь 88 г. Чойбалсан п.п.13230,84841

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2011, 19:25:44 »
К зиме на нашем дачном участке  мы облагородили родник.  До этого стояла неприкаянная простая бочка.
 Теперь вроде стало лучше и приятнее  дачникам. К нему даже из города приезжают за водицей, очень чистая и вкусная.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн baikal (Геннадий Иванов)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #23 : 13 Декабрь 2011, 13:05:15 »
Слов нет : прекрасен наш Шупашка́р! Только мне кажется, что в последнее время, вопросам благоустройства и поддержания порядка уделяется меньше внимания....мое личное мнение...


   Здравствуйте!Интересно посмотреть фотографии Чебоксар! Мои родители приехали в Сибирь в 50-е годы из Чувашии.Я бывал в Чебоксарах трижды-последний раз в 99 году.Город нравится!Буду рад ещё увидеть что-то в фотографиях! :)
Сайн-Шанд,339 арт.полк,80-82гг.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #24 : 29 Август 2012, 15:33:34 »
Дачный сезон заканчивается,  собираем урожай.... виноград, арбузы ...
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #25 : 11 Октябрь 2013, 15:10:59 »
Археологи нашли захоронение бабушки царя...

    
                                                                  Царева бабушка

Эта часть истории, связавшая еще одной нитью Чувашский край и Россию, была как бы заретуширована в памяти народа почти на 70 лет. Никакой надобности вспоминать об этом в советское время не было, ведь речь шла о царевой бабушке. 

               

Проект часовни в память Марии Шестовой. Фото предоставлено директором «Государственного центра по охране культурного наследия» Минкультуры Чувашии Николаем Муратовым.   
   
Вспомнили о том, что в Чебоксарах покоятся бренные останки бабушки первого русского царя из династии Романовых, только в начале 90-х годов прошлого века, когда в России вновь открылись двери многих культовых сооружений, десятилетиями использовавшихся не по назначению. Стали строиться и новые храмы, в том числе и в Чебоксарах, для них подыскивались памятные исторические места.

Одно из них оказалось нынешним сквером Константина Иванова. Именно там — между деревянным Чебоксарским кремлём и Свято-Троицким мужским монастырём — когда-то располагался женский монастырь, а позже — приходской храм, где провела остаток своих дней опальная Мария Шестова, боярыня из княжеской династии Всеволода Большое Гнездо, бабушка будущего первого царя Романова.

                                                              В смуте лет...

Появление в 1601 году в Чебоксарах Марии Шестовой явилось следствием событий, разыгравшихся в Москве после смерти Ивана Грозного. При взошедшем на престол сыне Грозного Федоре Иоанновиче страной фактически правил его шурин — брат жены Ирины — Борис Годунов. В Угличе же тем временем подрастал младший сын Ивана Грозного царевич Дмитрий, который в случае смерти бездетного и слабого здоровьем царя Федора должен был занять трон.

Годунова эта перспектива не радовала, тем более, что ставку на правление Дмитрия делала оппозиция существующей власти. Девятилетний царевич в 1591 году погиб при загадочных обстоятельствах. И хотя следственная комиссия вынесла заключение, что царевич Дмитрий зарезался сам в припадке падучей болезни, крепло убеждение, что именно Годунов виновен в смерти царевича, последнего отпрыска династии Рюриковичей.

Годунов репрессирует всех, кто был близок к истории убийства и мог хоть что-то о нем знать. Особенно от жестоких гонений пострадал род Романовых, являвшихся родственниками царя Федора (Федор Никитич Романов был его двоюродным братом) и имевших полное право на царский престол. Романовы за якобы подготовку покушения на жизнь Годунова были сосланы в разные места. Сам Федор Никитич (отец Михаила Федоровича, ставшего первым царем из династии Романовых) был заточен в монастырь под именем Филарета.

Между прочими репрессированными была и теща Федора Никитича Мария Шестова (бабушка будущего царя). Согласно указу Годунова она была выслана в Чебоксары, практически на окраину государства, где 2 августа 1601 года пострижена в монахини в Никольском женском монастыре. Об этом факте в своих трудах рассказывают знаменитые историки Карамзин и Соловьев. Здесь же бабушка будущего царя Михаила Федоровича и умерла. Похоронена она была в склепе под приделом храма Никольского женского монастыря.

                                                       Нашли, чтобы забылось..

300-летие Дома Романовых ознаменовалось большим событием для Чебоксар. 19 января 1913 года сюда прибыли начальник Казанской губернии Михаил Стрижевский и викарий Казанского Архиепископа, епископ Чистопольский Анастасий для производства раскопок в склепе Николаевского собора.

Было осуществлено вскрытие склепа, могилы и описание останков. В процессе раскопок было найдено очертание гроба-колоды, выдолбленного из дуба, а в нем провалившаяся, сгнившая дубовая крышка гроба, где и был обнаружен истлевший костяк, принадлежащий взрослому человеку, с полуцельными волосами каштанового цвета.

Волосы были заплетены в две косы и уложены несколькими рядами одна навстречу другой вокруг затылка черепа, в волосах – украшение из слюды в виде бабочки. Кости рук и грудная клетка были завернуты в черную шерстяную ткань. Ниже колен черная ткань прекращалась, на ноги были надеты чулки «важных особ древних времен», на носковой части найдены остатки кожаной обуви.

Комиссия подтвердила, что останки принадлежат Марии Шестовой, бабушке первого царя из династии Романовых. Останки были перезахоронены на том же месте в новом гробу. Никто из Романовых тогда и не предполагал, что история вновь сделает крутой вираж, и придут совсем иные времена.

Никольский собор действовал еще до 1928 года, а в 1934 году храм и все его строения были снесены. Долгое время на этом месте был пустырь. В 50-х годах место захоронения «запечаталось» памятником чувашскому поэту Константину Иванову.

                                                          Знаем, да не скажем...

Идея установки часовни на месте захоронения Марии Шестовой была в начале 90-х годов ХХ века воспринята с энтузиазмом властями, священством и интеллигенцией. Правда, подвижки с тех пор произошли не ахти какие. Только в июле 2008 года администрацией наконец-то был объявлен архитектурный конкурс на создание памятной часовни. Архитекторы включились в работу, и даже был выбран проект-победитель.

Его автор – архитектор Станислав Удяков в своей работе использовал образ часовни, находившейся до 30-х годов неподалеку от этого места, возле Успенской церкви, что является еще одной привязкой к местности и истории. А дальше все застопорилось — смена власти, выборы и... тишина.

Можно, конечно, сослаться на то, что празднование 400-летия Дома Романовых состоится в 2013-м, и часовню планировали поставить только к марту следующего года. Но ведь необходима большая подготовительная работа, в частности, решение вопроса о раскопках. Основой для определения места захоронения является аэрофотосъемка Чебоксар конца 20-х годов XX века.

Никольский собор (в некоторых документах – храм Иоанна Предтечи) в то время еще не был разрушен. Захоронение, вероятно, находится в районе памятника Константину Иванову, на глубине около 5 метров (это рост «культурного слоя» плюс земляные работы 1950-1952 гг. выполненные в ходе закладки сквера). То есть, речь может идти о демонтаже бюста Константина Иванова, а это памятник федерального значения. А вот здесь уже возникают сложности...

Конечно, что нам сейчас до бабушки первого царя? У нас сейчас иная власть, и много разных проблем. Но в свете Программы по развитию туризма в Чувашии, о которой так долго говорилось, неторопливое решение властями вопроса строительства часовни в память Марии Шестовой выглядит симптоматично.

 P.S.
 Есть в Чебоксарах и еще один артефакт, связанный с пребыванием Марии Шестовой в Никольском девичьем монастыре. Это икона-парсуна "Житие Царевича Димитрия". Полагают, что Шестова заказала икону со сценой трагического события 1591 года в Угличе, обвиняя Бориса Годунова в цареубийстве.

Может быть, подобные изображения были и у других членов фамилии Романовых, так как одно сходственное изображение царевича Димитрия, полученное из Ярославской губернии, находится в Московском историческом музее.
Икона-парсуна «Житие царевича Димитрия», находящаяся ныне в храме Рождества Христова, является списком XVIII века. Произведение является примером обращения иконописца XVIII в. к новой основе — холсту.
 
материал: Елена Кириллова                                         

Источник: http://cheb.mk.ru/article/2012/01/25/664082-tsareva-babushka.html
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2013, 20:50:05 от Руслан »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #26 : 17 Декабрь 2013, 19:41:26 »
15 декабря  на краю СНТ, погода пасмурная, снегу намело, просто прогулка.



« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 01:48:00 от Руслан »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #27 : 17 Декабрь 2013, 19:45:22 »
Ходил, ходил, сфоткался под елью, всем вам привет и с наступающим


« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 01:43:30 от Руслан »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #28 : 17 Декабрь 2013, 19:50:30 »
А еще набрел на сгоревшую дачу, строили, строили и не уберегли, явное нарушение ТБ, или проводка. Дознаватель от МЧС сказал сами виноваты...
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #29 : 17 Декабрь 2013, 19:59:42 »
  В конце дошел до до родника, вода из него очень вкусная, за водой  к нему приезжают даже из города..


« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 01:44:42 от Руслан »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2013, 20:03:52 »
 От безделья залез на второй этаж, порылся в барахле, решил изобразить ......


« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 01:46:31 от Руслан »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #31 : 17 Декабрь 2013, 20:09:02 »
  Потом собрался сходить на лыжах..

« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 20:38:32 от Mongol.Su ® »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #32 : 17 Декабрь 2013, 20:10:49 »
 Вот так прошел мой воскресный день- день отдыха, ну а  в субботу накануне был в бане, правда без фото .. поверьте на словах..  А еще можно было сходить на Волгу к рыбакам, но очень сильный ветер был...
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн baikal (Геннадий Иванов)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #33 : 17 Декабрь 2013, 21:28:10 »
Вот так прошел мой воскресный день- день отдыха, ну а  в субботу накануне был в бане, правда без фото .. поверьте на словах..  А еще можно было сходить на Волгу к рыбакам, но очень сильный ветер был...
Валерий,приятно почитать репортаж из Чувашии!Мы (моей маме 86 лет-у нее сестры в Чувышии) часто общаемся с родственниками (они живут в Кугеси) по скайпу!  :) С наступающим Вас Новым Годом! *beer*
Сайн-Шанд,339 арт.полк,80-82гг.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #34 : 19 Декабрь 2013, 18:34:25 »
Приветствую, Геннадий, мне тоже приятно общаться с тем более, что у тебя есть родственники в Чувашии.  Я еще пока работаю и не очень часто хожу или езжу по городу. Но иногда бываю  поражен, как идет строительство многоэтажек в старых районах по новой технологии.  Кугеси - это  районный центр Чебоксарского района и фактически ворота в город с южной стороны. Тоже расстраивается, но больше по автомагистрали. Магазины, кафешки.. Вот ожидаем, чт и в Заволжье скоро начнут осваивать земли как это теперь называется  под "рекрационную" зону. т.е для отдыха. Помню, как-то в одном из сообщений ты говорил, что был в Чебоксарах  в каком-то году..   Я тоже не пропускаю твои сообщения и репортажи  очень приятно читать и видеть фото, как вы путешествуете по иркутским-бакальским местам, и даже Монголии.. здорово  !!!  Да. и тоже с наступающим Новым годом!!!
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн baikal (Геннадий Иванов)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #35 : 20 Декабрь 2013, 08:48:40 »
Приветствую, Геннадий, мне тоже приятно общаться с тем более, что у тебя есть родственники в Чувашии.  Я еще пока работаю и не очень часто хожу или езжу по городу. Но иногда бываю  поражен, как идет строительство многоэтажек в старых районах по новой технологии.  Кугеси - это  районный центр Чебоксарского района и фактически ворота в город с южной стороны. Тоже расстраивается, но больше по автомагистрали. Магазины, кафешки.. Вот ожидаем, чт и в Заволжье скоро начнут осваивать земли как это теперь называется  под "рекрационную" зону. т.е для отдыха. Помню, как-то в одном из сообщений ты говорил, что был в Чебоксарах  в каком-то году..   Я тоже не пропускаю твои сообщения и репортажи  очень приятно читать и видеть фото, как вы путешествуете по иркутским-бакальским местам, и даже Монголии.. здорово  !!!  Да. и тоже с наступающим Новым годом!!!
   Спасибо,Валерий! В следующий приезд в Чебоксары напрошусь в гости! :) $$$ (или Вы к нам-на Байкал приезжайте! :) )
Сайн-Шанд,339 арт.полк,80-82гг.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #36 : 20 Декабрь 2013, 12:16:43 »
 Геннадий, приезжайте к нам , встретим и примем, спасибо за приглашение на Байкал..
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #37 : 27 Декабрь 2013, 15:14:48 »
Сегодня с работы отправляют делегацию медиков  и в том числе меня, для встречи олимпийского огня в нашем городе.

В Чебоксарах огонь Олимпиады прокатят на тракторе

В полдень с железнодорожного вокзала в столице Чувашии стартует 95-й этап эстафеты олимпийского огня Сочи-2014.В Чебоксарах пройдет один из самых длинных и массовых этапов - в мероприятии примут участие более 160 факелоносцев, которые пронесут огонь по 33-километровому маршруту.
Время пребывания Олимпийского огня в Чувашии расписано по минутам. Первый этап бега продлится до 15:06. Затем техническая остановка на час.
Второй этап завершится в 17:31. В это время огонь, сопровождаемый конной стражей, остановится на Красной площади, где в 18:00 откроется финальная и самая главная часть празднования - факел Олимпиады водрузят на спецтехнику, и он станет одним из участников уникального "трактор-шоу".

Третий этап продлится до 19:10, когда факелоносцы добегут до стадиона "Олимпийский". Ровно через минуту состоится церемония зажжения чаши Олимпийского огня. А в 19:56 начнется праздничный фейерверк. Среди факелоносцев люди самых разных профессий. Право выступить на первом этапе предоставлено олимпийской чемпионке по спортивной ходьбе Елене Николаевой. Завершать эстафету непосредственно перед церемонией зажжения чаши олимпийского огня будет чемпион зимних Олимпийских игр Владимир Воронков. Известно, что самому молодому факелоносцу чебоксарского этапа 16 лет, а самому старшему - 83 года.
Как рассказали "РГ" в администрации города, одной из самых сложных проблем в подготовке эстафеты стало обеспечение движения общественного транспорта.

- Маршрут эстафеты в Чебоксарах пройдет практически по всем районам города. Мы заранее предупредили всех жителей города, что 27 декабря с 10 утра до 10 вечера будет ограничено движение на большинстве центральных магистралей города. Закрывать и открывать дороги будут поэтапно, на некоторых этапах на время движения факелоносцев будет приостановлен проезд всего транспорта, включая троллейбусы, - отметил глава Чебоксар Леонид Черкесов.

После завершения эстафеты чаша олимпийского огня останется в столице Чувашии как подарок и символ участия города в столь знаковом событии. По словам главы кабинета министров республики Ивана Моторина, предполагается, что чаша будет установлена на главном стадионе республики.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2013, 14:14:53 от Mongol.Su ® »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: г. Чебоксары ПФО
« Ответ #38 : 28 Декабрь 2013, 14:02:18 »
27.12 13.
  В ожидании эстафеты, на этом участке они будут через 1,5 часа уже будет темно..
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)