Автор Тема: Гарнизон в Улан-Баторе  (Прочитано 91410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Гарнизон в Улан-Баторе
« Ответ #139 : 30 Октябрь 2019, 14:33:30 »
Вот такая история сыскалась в сети:

"Я должен рассказать об одном происшествии которое случилось в начале 1990-х. В Монголии. Рассказ длинный, так что потерпитесь читать до конца.

Я тогда был начинаюшим оперуполномоченным, капитан милиции. В одном из советских армейских подразделениях расположенных в Монголии, а если точно, в части в районе Шар хад (Жёлтые скала) в Улаанбаатаре, один солдат расстрелял несколько сослуживцев в части и ушёл от части и укрылся среди монгольского населения.

На него охотился весь Советский военный контингент и конечно Монгольская милиция. Мы его уже на неделю искали.

Тогда в Монгольской милиции только несколько людей говорили по-русски, и они на целый день поочередно дежурствовали в штабе Советских войск, чтобы обеспечить надёжную коммуникацию. Тот день была моя очередь дежурствовать.

А штаб исключительно был составлен от полковников и генералов. Молодому капитану было нечто пугаюше.

И скоро какой то идиот, дезертир появился на виду. Дурак стрелял на людей, подходившим к нему. Но он был где то более 200 км-ов от Улаанбаатара, около Чойра на юге и весь штаб отдал приказ чтобы его уничтожить. Это был уже день 7-ой и все устали.

Мы были всё настроёны на Чойр, на военном радио канале, и вдруг телефон который связан только с Монгольской милицией зазвенел наряду со мной. Все мое внимание было на Чойр и я сразу не отреагировал на звонок. Но какой то советский подполковник оказался рядом и сказал "Может быть, капитан, вы поднимите трубку?"

Я поднял трубку и говорю монотонно "Капитан Баяр из Главного Управления Милиции."

Но на другом конце кто то кричит (на монгольском) типа "Мы его поймали, он у нас здесь" и так далее. Я уточнил, оказалось ребята из отдела Найрамдал район тогда ( сейчас Баянзүрх район) поймали его на автобусной остановке.

Русские генералы и полковники настроены на Чойр и мне, после нескольких попыток, придется кричать "Товарищи офицеры".

Они неохотно обрашают на меня внимание, и я говорю, его поймали. А кто то из них кричит, "Номер автомата"! Номер последовал и точно.

Его в наручниках привели. Маленький, молодой солдат. Имя: Баир. Что то в сердце приостановилось.

Начинается допрос. Почему? Потому что они домогались. Я монгол-буряад. Я не потерплю этого.

Утром его увезли. Всё время думал, что с Баиром?

После почти 30 лет узнал что военный трибунал дал ему 8 лет. Значит он жив, где нибудь?"

Вот автор: https://www.facebook.com/bayar.budragchaa
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Гоша1970

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон в Улан-Баторе
« Ответ #140 : 06 Январь 2020, 16:04:32 »
По поводу этой истории ,Ночью к нам на ВНС Шархад вломились красно-погонники с автоматами,после проверки документов остался один офицер с ПМом,сидел несколько суток на вышке,Потом перед дембелем  где то осенью сидел на губе 3е суток, я его там видел,Бурят-Монгол маленького роста,если не ошибаюсь то пострелял он Грузин несколько человек,казарма многоэтажка, :'(

Оффлайн Гоша1970

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон в Улан-Баторе
« Ответ #141 : 06 Январь 2020, 16:32:41 »
Приезжали постоянно два зила,на зеленом с двумя отсеками Александр из Сибири или Урала,привозил пол отсека кипятка разбовляли и купались!
на синим с одним отсеком водилы менялись, но помню одного ,Грузина!Десантура приезжала раз в неделю вода для бани,подарили сапожки со шнурочками,щеголял на полит занятия в роту!Пожарные были,и другие по мере надобности!

Оффлайн Владимир Попов

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Гарнизон в Улан-Баторе
« Ответ #142 : 19 Ноябрь 2022, 23:55:50 »
19 ноября – день вч.пп. 83247, технический дивизион, входивший в состав зенитно-ракетной бригады вч.пп. 92940.  Улан-Батор. Август 1971 – июнь 1973 г.

Моим армейским сослуживцам:

Память сердца сохранив,
Шлю сквозь толщу лет
Всем, кто помнит, всем, кто жив
Искренний привет!

Одновременно со мной служили:

Командир части подполковник Мочалкин Виктор Михайлович (позднее - капитан Попадченко Виктор Константинович)
Начальник штаба майор Доведов Николай Дмитриевич.
Замполит майор Мордвинов Михаил Павлович
Зам.по вооружению майор Касьяненко Николай Алексеевич.
Зам.по тылу майор Левщанов Павел Никитич.

Секретарь парторганизации части капитан Серёдкин Николай Александрович.
Секретарь комсомольской организации части старший лейтенант Окко Юрий Людвигович.
Начальник автослужбы части старший лейтенант Бигма Николай Иванович.

Командир 1-ой батареи капитан Грек Анатолий Михайлович.
Командир 2-ой батареи капитан Попадченко Виктор Константинович.
Командир 3-ей  батареи капитан Ануприенко Леонид Дмитриевич.
Командир взводов «огневых» (1-ой и 2-ой) батареи (по 3 взвода в каждой) старший лейтенант Новокрещенов Александр.,
Лейтенант Елисеев Анатолий,
Лейтенант Балин Анатолий,
Лейтенант Гарбузов Валентин,
Лейтенант Кондратьев Александр
Лейтенант Завьялов Лев (один из 2-ух первых «друхгодичников части»)

Мой коллега, автомобилист  батареи подвоза лейтенант Горбаненко Геннадий  Николаевич.

Из-за постоянной обязательной ротации офицеров  между разными военными округами вне этого списка остались мои друзья ст.лейтенанты Толя Царёв и Женя Зиновьев.

Из прапорщиков помню:
Руденко (имя, к сожалению, забыл)
Валентина Азовцева,
Хлюпина (кажется, Михаила Александровича)


С уважением и благодарностью вспоминаю сержантов:
Федосова Александра, Падерина Сергея, Нечаева Александра, рядовых Николая Филатова, Мухаметзянова (имя, к сожалению, не помню).

Родина! Отчизна! Край наш вешний!
Мы на том стояли и стоим.
Слава и поклон наш всем ушедшим.
Мужества и счастья всем живым.

Старший лейтенант Попов Владимир Александрович