Монголия сегодня > Народы и языки

Где живут монголы

(1/6) > >>

Mongol.Su ®:
"В походах Чингисхан основную массу монголов увел в другие страны... Остались ли там потомки и вообще, сколько всего монголов сейчас на планете? Об этом было бы интересно прочитать в вашем журнале", пишет нам читатель Г.Д.Верещагин из г. Владивостока. В связи с этим по просьбе редакции научный сотрудник центра монголоведения при  МонГУ  кандидат философских наук, этнограф X. Нямбуу рассказывает о расселении монголов по земному шару.

Где живут монголы?

На сегодня в мире насчитывается более 6 миллионов монголов, т. е. представителей тех народностей, которые говорят на монгольских языках. В основном, они проживают в трех сопредельных друг с другом странах: в МНР их около 2 миллионов, в КНР — 3,5 миллиона, в СССР — полмиллиона человек.

В самой Монголии население довольно однородно — 95 процентов составляют монголоязычные народы, ядро которых представляют халхасцы или халха-монголы (77,5 процентов всего населения страны), в наибольшей степени сохранившие свой язык, традиции и обычаи. Всего в МНР насчитывается до 20 этнических групп, из которых к монгольским относятся дербеты, торгоуты, олеты, захчины, баяты, буряты, дархаты, урянхайцы, цаатаны. Практически слились с халхасцами такие группы южных монголов как харчины, чахары, тумэты, узумчины.

В Китае наиболее крупный по численности контингент монголов -- 2,5 миллиона --проживает в Автономном районе Внутренняя Монголия. Помимо него существуют отдельные вкрапления монгольских народностей на территории Синцзян-Уйгурского автономного района и таких провинций, как Гирин, Ляонин, Хэйлунцзян. Цинхай. Ганьсу, Хэнань, Хубэй и другие. Историческое происхождение большинства из них непосредственно связано с установлением монгольского господства в Китае в середине XIII века, когда хан Хублай, внук Чингисхана, основал монгольскую империю Юань со столицей в городе Ханбалык (ныне Пекин). Такие народности, как дунсян или широнгольские монголы, баоань, ту или монгоры (белые монголы) в значительной степени являются потомками монгольских воинов, которые с 1226 года стояли здесь гарнизонами, осуществляя контроль за Тибетским плоскогорьем и Китайскими равнинами, а также тех переселенцев из Великой степи, которые приезжали сюда целыми семьями. На самом юге Китая, на границе с Вьетнамом, проживают так называемые юннаньские монголы, «родословная» которых ведет отсчет с  военного похода монголов в страны Юго-Восточной Азии — с 1253 года здесь, в стратегически важном тогда районе крупный отряд монгольской конницы нес службу.

Более древнее происхождение имеет народность дауры или дахуры, проживающие на северо-востоке Китая — это единственный «осколок» Киданьской империи Ляо Х—XII веков, одного из наиболее сильных государств Дальнего Востока того времени. Киданям были родственны племена мэнгу-шивэй, которые и являлись прямыми предками коренных монголов. Язык дауров в основе своей сохранил особенности раннего языка монголов.

В Советском Союзе проживают представители двух крупных монгольских народностей, оба имеющие свою административно-территориальную самостоятельность в виде союзных автономных республик. В Сибири — это буряты (353 тысячи человек), заселившие с XIII века степные и таежные районы Прибайкалья и Забайкалья. В Европейской части СССР — это калмыки (156 тысяч), самоназвание «хальмаг», потомки старинного ойратского рода, откочевавшего в начале XVII века из высокогорья Западной Монголии в равнинные низовья Волги.

В 1921—1925 годах часть калмыков эмигрировала во Францию, где их численность сейчас составляет тысячу человек. В США имеется около 2 тысяч монголов — в основном, это те же калмыки и выходцы из Внутренней Монголии, живущие преимущественно колониями в городах Филадельфия, Нью-Джерси, Фришвуд, Паттэрсон и других.

Для более полного представления о рассредоточении монголов по планете необходимо упомянуть о монголоязычных народностях в Афганистане -- всего их 40 тысяч человек. Это чар и хазары — «отголоски» династического государства  Ильханов,  заложенного монгольским ханом Хулагу, внуком Чингисхана во второй половине XIII века на территории Ирана, Ирака, Закавказья, Туркестана. Народность моголы, обитающие в окрестностях Кабула, а также на западе и востоке страны — это современное поколение монгольских людей, служивших некогда империи Великих Моголов в Индии и Афганистане.

История свидетельствует, что монголы, захватывая все новые и новые земли, сами в значительном количестве распространились по свету, оседая и закрепляясь в различных регионах обширной империи и подвергаясь в дальнейшем сильной ассимиляции вплоть до полного растворения в среде покоренных ими народов.

Предания говорят, что в период наибольшего могущества монголов их численность составляла 44 тьмы или тумэна (дословно «10 тысяч»). Всего через век с лишним на территории самой Монголии речь шла лишь только о 10 тьмах — 6 восточных и 4 западных (ойратских), которые вошли затем в историю как обозначение отдельных родоплеменных владений, на которые распалась Монголия в период феодальной раздробленности XV—XVI веков.

журнал "Монголия", № 1, 1990 год, стр 28-29

Юля:
поскольку я 6 лет прожила в Калмыкии и нам в школе преподавали краеведение.. Калмык в переводе значит "осколок" или "отколовшийся", пришли они в Россию при Алексее Михайловиче - отце Петра I, из китайской провинции Внутренняя Монголия, спасаясь от гонений китайских феодалов... Царь и определил им место для проживания: степи между Черным и Каспийским морями, поскольку эта территория в России была незаселена и Россия нуждалась в защите своих южных границ. Калмыки-воины вошли в казачьи войска, образуя свои отряды внутри Войска Донского. Некоторые из калмыков в последствие были названы русскими за доблесть и преданность России..
При Сталине в декабре 1943 года всех калмыков выслали в Сибирь, т.е. репрессировали, где они прожили до 1957 года...

Амыр:

--- Цитата: Юлия от 27 Апрель 2008, 11:54:15 ---поскольку я 6 лет прожила в Калмыкии и нам в школе преподавали краеведение.. Калмык в переводе значит "осколок" или "отколовшийся", пришли они в Россию при Алексее Михайловиче - отце Петра I, из китайской провинции Внутренняя Монголия, спасаясь от гонений китайских феодалов... Царь и определил им место для проживания: степи между Черным и Каспийским морями, поскольку эта территория в России была незаселена и Россия нуждалась в защите своих южных границ. Калмыки-воины вошли в казачьи войска, образуя свои отряды внутри Войска Донского. Некоторые из калмыков в последствие были названы русскими за доблесть и преданность России..
При Сталине в декабре 1943 года всех калмыков выслали в Сибирь, т.е. репрессировали, где они прожили до 1957 года...

--- Конец цитаты ---

Все неправильно. Пришли на Волгу при Василии Шуйском, а не при Алексее Михайловиче. Ни из какой Внутренней Монголии, а из нынешнего Восточного Казахстана и Южной Сибири. И не спасаясь от китайских феодалов, а захватывая новые земли. И не царь им определил место проживания, а сами завоевали, разгромив ногайцев и кубанских татар, осадив Астрахань, основав свое Калмыцкое ханство. Тогда Россия и заключила договор с калмыками. И не думаю, что называть за доблесть и преданность России русским - такая уж и награда для калмыков, скорее награда для России.

Сергей Крона:
По поводу монголов калмыков - кто что завоевал, или пригласили. В книге Зллотникова Джунгарское ханство много документов. Там все написано. Еще есь сборники документов русско-монголькие отношения. Нодо про 17-18 век том искать. И тогда спорить не надо.

Амыр:

--- Цитата: Сергей Крона от 04 Март 2010, 22:21:30 ---По поводу монголов калмыков - кто что завоевал, или пригласили. В книге Зллотникова Джунгарское ханство много документов. Там все написано. Еще есь сборники документов русско-монголькие отношения. Нодо про 17-18 век том искать. И тогда спорить не надо.

--- Конец цитаты ---

Калмыцкое ханство на Волге возникло раньше Джунгарского ханства. Между ними нередко были враждебные отношения. Не надо путать. Действительно, после завоевания цинским Китаем Джунгарского ханства много беженцев вошли в состав России, их переселяли к калмыкам на Волгу, но практически все они, через 15 лет ушли обратно в Китай вместе с большей частью калмыков. Наверное в России не понравилось.



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии