Автор Тема: ЗабВО-Монголия. Забайкальские рассказы. Сборник.  (Прочитано 70427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Евгений +1. Женя, а что Вам давали тугры перед дембелем,или это денежное довольствие за не дослуженый месяц - 25 дней?( не помню о своем 28 апреля... :) )  Нам в Иркутске выдали рубли, кажись по 15 рублей,это при промежуточной посадке самолета- пересечение границы-таможня.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Я тоже не помню, чтобы нам тугры выдавали при увольнении, а вот когда в Новосибирск с У-Батора прилетели, там нам по сколько-то рублей выдавали, но подробностей уже не помню.

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Да выдали по 90 тугров,а расписывались хорошо помню за 125.Потом в Чите выдали 10руб. 30коп-нам ,новосибирцам,а кому дальше,то побольше.Свердловчанам давали около 15 руб.
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3834
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Нам выдали в части, после обеда. Тугров 200. Только в магазине и сумели деньги потратить. Еще в Наушках по банку выдали наличные, мне около сотни. Еще дали чеки, их дома в банке реализовали. Сотни две. Не помню сколько. Но с больше моей доармейской зарплаты.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Со мной произошел один случай, который я часто вспоминаю и не могу ни с кем поделиться, так как он затрагивает взаимотношения мужчины и женщины. А так же  имел продолжение по протяженности во времени и месте.
В часть, где я служил пришло распоряжение, в котором говорилось, что формируется отдельный МедСБ и  необходимо  направить офицеров м\с для собеседования к начальнику медслужбы округа генералу Горбань.
В это число я и попал.
 
 В штабе округа собралось не мало офицеров м/с- врачей из разных гарнизонов на беседу к генералу. Вызывал генерал по одному, и видимо не только для МедСБ набирались врачи, но и было обычное перемещение личного состава.
Моя беседа свелась к тому, генерал спрашивал  чем занимаешься в своей части, какую проводишь профилактику заболеваний, кем бы хотел служить дальше?
Я долго объяснял, чем занимался и сказал под конец, что хотел бы служить в МедСБ в госпитальном взводе  врачом -терапевтом. Генерал  говорит , что у тебя хорошо получалась борьба с инфеционными болезнями, поэтому пойдешь служить командиром санитарно-противоэпидемического взвода- дивизионным эпидемиологом, правой рукой начмеда дивизии.
 

 С генералом не поспоришь, я сказал так точно и вышел из кабинента. В корридоре собралась кучка  офицеров-медиков, получивших назначение. Стали договариваться, что сегодня ни кто ни куда по домам и в гарнизоны не поедет, а устроим застолье по случаю назначений.
 

Выбор пал на одну из баз отдыха за ж.д линией г. Читы, за вокзалом. Организатор -военный медик по национальности  армянин с необычным именем Мясник, с ударением  на первом слоге.  Всей группой, человек около 10, оформились на сутки в этой базе отдыха. Стали организовыать стол в одной из комнат. После знакомства ближе, возлияний и застольной беседы, запасы еды и питья стали таять. Ближе к вечеру,а  магазина рядом не было, Мясник, он был со своим земляком, говорит, что на железнодорожном вокзале в камере хранения у него лежит чемодан с вином и коньяком и едой.
 

  Просил ни кого не расходится, сейчас они быстро все организуют.   Кавказцы -  это все же  "деловые люди с деньгами", действительно не прошло и получаса, как этот чемодан был доставлен. Активность их проявилась и далее. Быстро у администратора поинтересовались "прекрасным полом", где их можно найти и пригласить к столу.
 

Несколько девушек или  молодых женщин, приятной наружности, появились за нашим столом. Затем как водится была музыка, танцы,откровенные беседы и прочее. Среди этих женщин была  одна общительная и смазливой внешности, как мне показалось. Кто был не равнодушен к женскому полу, договаривались о продолжении вечера в уединении, была поздня осень. Постояльцев была мало, многие комнаты пустовали и благо можно было  остаться на ночь вдвоем.
 

        С той, с которой мне пришлось остаться была ласковая и общительная. О себе говорила, что работает стюардессой на авиалинии, ожидает обратного рейса Чита- Киев-Винница.   Не дожидаясь утра, пока я спал, ушла к себе в комнату.
 

  Утром, встретились,  вроде бы как-то стеснительно, стали прощаться. попросил  у нее ее  домашний адрес. Под рукой не было бумаги и я записал шариковой ручкой на последней странице удостоверения личности.  г.Винница ул. Ленина  д 10. ф.и.о. И мы расстались на всегда.
 

 Через определенное время я попал служить в Монголию. В части познакомился с одним офицером, по имени Сергей, мы сдружились. Он учился в  Виннице в военном училище. Затем его училище перевели в Каменец-Подольск. Впервое время у меня не было семьи и я рассказывал ему о своей жизни.
 Приходит время отпусков и  Сергей собирается ехать в г. Винницу, так как  он был холостой, а адрес  дамы был записан в моем  удостоверении личности, то я ему и дал его. Просил передать привет, и прочее...
   Прошло время, Серега возвратился часть. Я с ним встретился и ,конечно. поинтересовался, как прошла встреча с загадочной дамой. Он,ухмыляясь и со смешком, рассказывает мне. Пришел говорит я по адресу, ул. Ленина ,10 - стоит отдельный дом. Постучался, вышла женщина  по описаниям другой внешности и возраста.
 
 Сергей спрашивает,  были ли вы в Чите? Да говорит была, а по какму случаю ваш вопрос? Сергей смутился, стал говорить о стюардесе, которая должна быть по этому адресу, что  ему нужно  ей передать привет. Сергей был в военной форме и вызывал расположение хозйки дома.
Она рассказала, что была Чите  в командировке по работе.
 
В аэропорту у нее украли сумочку, где был паспорт.  Женщина, укравшая этот паспорт, выдала себя за неё....   и была приглашена  в тот вечер в компанию офицеров.
Вот такой короткий рассказ-быль. Вывод делайте сами.
 
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2010, 19:23:33 от Кузнецов Валерий »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Поучительная история..да инфекция разного вида не дремлет :o...Валерий Кузнецов +1  *good* :)

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Совсем просто. Воровка на доверии. Блин надо же, не перевелись они. 

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Как ещё твои документы и личные вещи остались при тебе? :o |:(

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Да, пошла бы служить командиром санитарно-противоэпидемического взвода- дивизионным эпидемиологом, правой рукой начмеда дивизии.
 С твоими документами.  :D

 
 

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Посмеиваться  над случившимся каждый может, но думаю это не единственный случай. Вероятно такое  или похожее было и с другими форумчанами, просто не все осмелются выдать на всеобщее обсуждение такое событие. 
Думаю, кое с кем и похлеще было. В итоге всех хочу заверить, что пострадавшей стороной я себя не считаю, документы и остатки командировочных остались при мне, со здоровьем тоже все в  прорядке.
После назначения пошел служить в ОМедСБ  командиром санитарно-противоэпидемического взвода- дивизионным эпидемиологом в  г.Нижне-Удинск.
 А об этом вспоминаю с иронией, не сожалея. 
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Валерий, ни в коей мере не хотел ни посмеяться над тобой, ни сиронизировать. Такие случаи происходят сейчас сплошь и рядом. Может быть, в те далёкие времена, люди были другими, и девушки менее алчными. А сейчас, вроде-бы порядочная с виду девушка, может подсыпать в бокал какой нибудь гадости, и хорошо если после кратковременного знакомства с ней и её визита останешься жив недосчитавшись вещей, документов и денег.
Ну а что шутим? Мы же подшучиваем над самими собой... 
Без шутки в наше время трудно прожить.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Делясь воспоминаниями моей далекой молодости о произошедшем со мной я хотел сказать, что  в с е   т а й н о е - с т а н о в и т с я   я в н ы м. Ну кто мого сказать, что через 2 года, мой знакомый поедет  по адресу, данной мне случайной женщиной , и ее тайная раскроется.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Валерий, не обижайся, я пошутил не со зла, а по братски, если не приятно, то прости... :-[

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Vik, приветствую. Ни о какой обиде на сослуживцев и речи быть не может. Юмор - добра шутка, всем понятная. Просто случай был деликатный, и как потом все потом расставлено по своим местам. 
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Ну, и славненько, спасибо, что правильно понял, Валера и отдельное спасибо за интересную, хоть и деликатную, но поучительную историю.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Предлагаю вниманию Форумчан и руководителей нашего проекта пробную (неполную) версию ПДФ файла Мемуары со службы.(19 мб.)

Сейчас нахожусь пока в дали от дома но предлагаю ознакомиться и внести свои замечания и жалобы по техническому решению ,по структуре ,по компоновке и прочие вопросы.

Основные задумки проекта:

1.Файл для скачивания будет «весить» 160 мегабайт.
2.Вводная часть .
3.Карта Polega при нажатии на цветные скрепки-иголки  раскрываются все гарнизоны о которых собрана информация .Воинские части,историческая и географическая справка ,номера воинских частей располагавшихся в данном регионе.
4. В конце сборника будут размещены «Забайкальские Рассказы»
5.Заключение.

Всего в готовой на сегодняшний день версии 160 мб. Есть ли какие замечания и предложения я с радостью все приму , и учту ,все что не так и исправлю. Цвет текста, количество и способы размещения фото, структура ссылок и комментарии пдф и так далее. Для просмотра нужен адобе ридер любой даже самой ранней версии…



« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 19:09:52 от Руслан »

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Руслан, я внимательно прочитал повествование, вступление хорошее и как историческая справка вполне годится после небольшого редактирования (кое-где опечатки, кое-где пропущено слово, так под фото Барона Унгерна нет его имени, а написано просто Барон и всё). Но я не увидел самого главного, где же воспоминания наших солдат и офицеров? Или они только готовятся к набору?

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Руслан, я внимательно прочитал повествование, вступление хорошее и как историческая справка вполне годится после небольшого редактирования (кое-где опечатки, кое-где пропущено слово, так под фото Барона Унгерна нет его имени, а написано просто Барон и всё).
Виктор спасибо за замечание все ещё тщательно пересмотрю и отредактирую я тут маленьий кусочек только вырезал и выставил со вступлением и с  всего тремя гарнизонами на карте.Что бы по быстрому была возможность скачать посоветоваться с вами со всеми , так ли я все делаю?
   
Как раскрываются «гарнизоны» на карте Олега ?

Готовый файл очень большой ,там кроме вступления будут на карте все известные гарнизоны-вставки в карту Олега каждая такая вставка-файл тоже не маленькая по размеру,а потом идут «Забайкальские рассказы» со всеми воспоминаниями наших Форумчан

Но я не увидел самого главного, где же воспоминания наших солдат и офицеров? Или они только готовятся к набору?
Все произведения наших «пишущих» воинов-Забайкальцев уже давно собраны в файлы-пдф и у нас в «сборнике» и у меня на компьютере …буду еще раз добавлять последние «поступления» и все ..Сергей Крона кое что обещал дописать
и все что было интересного за последние времена у нас,все будет в нашей книге .
1.Бадарчин «Граница»
2.Poleg- «Зимняя командировка» , «Шпион» , «Вал Чингисхана»
3. Комбат 56- «Даурия», «Учебка», «Изосимов», «Учения» «Зима»(полное собрание)
4.Федор -«Путешествие во времени или рассказы о Гоби»
5.Евгений- «Последний поклон»
6.Гобиец 76- «Там за сопками Мандал-Гоби»
7. Валерий Кузнецов -«Очерки военного врача»
8.Евгений Аверин- «Я хочу Вам рассказать»
9.Баянтумэн- «Дорнодские Рассказы»
10.Сергей Лобыцин -«Привет всем разведчикам»
11. Сергей Крона «Позывной Крона»
12. zelen  тоже хотел добавить свой рассказ но пока тишина
13.Хотелось бы туда же добавить и произведение Мотострелка про его поездку в Монголию
14. а так же Игоря Капралова .
15. ещё всех кого нам удастся «уговорить» написать и добавить в наш общий труд…время ещё немного есть так что…

Так что все практически уже на стадии завершения и уже надо думать где нам разместить такой файл размером до 200 мб. и все тщательно пересмотреть и подчисть учитывая все ваши замечания и предложения.
 *beer* :)
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 20:50:44 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
На сегодняшний день скачали ознакомительную версию 3 человека из них двое форумчан высказали свои критические замечания  и предложения которые я принял к сведению. Остальные 815 зарегистрированных участников форума  не приняли участия  в этом вопросе. Из чего можно сделать вывод что проект в целом одобряется . В середине ноября полная версия ПДФ-файла ,практически, маленькая микрокопия нашего сайта будет бесплатно выставлена на скачивание всем желающим на одном из файлообменников. Если кто то желает ещё сделать критическое  замечание просим скачать и высказываться … Кто желает что бы его рассказы попали так же в сборник прошу поднапрячься и дописать и выставить свои произведения.



                                                                         
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 19:12:24 от Руслан »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Руслан, при клике на карте населенного пункта  Сайншанд в разделе Транспорт надо добавить пробел между словами Вокзал и Железнодорожная станция.
Ну и так по тексту кое-где запятые с пробелами подредактировать.

Рассказы форумчанина mant надо включить в сборник.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985