Автор Тема: ЗабВО-Монголия. Забайкальские рассказы. Сборник.  (Прочитано 70092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Автор Баянтумэн  «Дорнодские рассказы»! 
Игорь так же как и многие на нашем сайте проходил службу в Монголии и он пришёл к нам на сайт  и рассказывает об этой своей части жизни как и все мы с теплом, грустью иногда слишком прямо, но правдиво  . Он пришёл на наш  форум,и первое его приветственное предложение начиналось так: …-«Здравствуйте братья»!…Он рассказал и продолжает свой рассказ о Монголии и о своей службе в рядах советской армии… и конечно  же, благодаря своим впечатляющим рассказам и ярким и  горячим эмоциональным сообщениям,  активному общению , заслужил у форумчан искреннее уважение и одобрение.

В его рассказах горячий ветер Монголии шелестит раскаленными песками пустыни, а лютые Гобийские морозы забираются прямо в душу …А человеческие отношения …они бывают разными …читайте .. Вал Чингисхана, Дорнод, и дух солдатской «губы».  Как и ранее в обновлённом варианте сборника присутствуют и интересные цитаты автора. Перечитывая заново что написал Игорь , отметил  как часто он  говорит простое человеческое  СПАСИБО своим друзьям на форуме …Игорь по профессии геолог много путешествует, замечательно  фотографирует... Игорь  это очень классно что ты с нами и пишешь легко увлекательно и… у тебя хорошо получается …это наверное потому что ты у своих, ты с братьями! Ждём от автора новых рассказов и интересного общения! Удачи тебе и…СПАСИБО !

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ фотоальбом временно недоступен

  Автор Баянтумэн  «Дорнодские рассказы»! часть 1  

  Автор Баянтумэн  «Дорнодские рассказы»! часть 2  

  Автор Баянтумэн  «Дорнодские рассказы»! часть 3



« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 21:30:44 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Автор Евгений , «Последний поклон» часть 1   


Когда я прочитал первый рассказ Евгения "Последний поклон" сразу подумалось не только о содержании которое мне очень понравилось но и пришла подсознательная мысль о прямо таки "руке" литературного профессионала и как оказалось не случайно... Автор имеет высшее филологическое образование любит и умеет писать интересно и увлекательно! По профессии  Евгений ,преподаватель ,несёт доброе, вечное, детям . Сейчас  автор на нашем форуме активно занят над проектом «Мемуары со службы», коллективным трудом участников нашего форума художественно-исторического сборника написанный самими бывшими воинами –Забайкальцами ...

Хороший добрый рассказ "Последний поклон" о службе в Монголии, «Сгущённое молоко», «Случай в карауле»...Ждём от нашего  писателя и других произведений которые у него есть все они безусловно будут добавлены в сборник и найдут своего читателя. Скажем автору большое спасибо за его добрый характер и за его умение красиво и увлекательно писать. Надеемся что Евгений  между своими делами  школе будет  находить время что бы чаще бывать и  у нас на форуме.  :)



Автор Евгений  "Последний поклон" часть 1  

Автор Евгений  "Последний поклон" часть 2  
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 02:48:06 от Руслан »

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
"Не лепо ли ны бяшеть,братие,начати старыми словесы трудных повестей о плку Игореве,Игоря Святославлича.Нача же ся с тый песни по былинам сего времени,а не по замышлению Бояню".......И так далее.Пунктография,разумеется , современная .Нет ятей юсов малых и больших.Приветствую ВСЕХ!!!!Молодцы ,ребята,с удовольствием читал!Спасибо.Прошу прощения за затянувшийся отпуск.Человек,как известно,предполагает,а Господь располагает.Но сейчас все более-менее устаканилось,время посвободнее.Все это время Олег был со мной на связи.Спасибо ,Олег.Руслан,благодарю за добрые слова.Вы хорошо работаете.Руслан,а есть ли статистика написанных вещей в нашу Книгу?Я сейчас тоже наберу последние странички и выкладываю.Кстати,комп у меня все-таки вылетел-сгорел БП.И правда,когда вскрыли крышки-пыль спрессовалась как войлок.Хорошо,что инф-я осталась целой.
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Приветствую ВСЕХ!!!! Молодцы, ребята, с удовольствием читал! Спасибо, Все это время Олег был со мной на связи. Спасибо, Олег.
Руслан, А есть ли статистика написанных вещей в нашу Книгу?
Я сейчас тоже наберу последние странички и выкладываю.
Привет Евгений! Рад тебя видеть! По книге: Олег собрал воинские части я больше половины описал гарнизоны и населенные пункты (крупные, и некоторые помельче) Сайншанд, Чойр,Улан-Батор, Чойбалсан, общая справка с вики-энциклопедии и таблицы с дислоцированными там номерами частей и фото с форума и с вики-энциклопедии вставляя заметные по теме комментарии форумчан, в том или другом гарнизоне, вижу, что много добавилось нового, так что буду добавлять и переделывать и размер этой коллекции внушительный, что-то  около 120 мб.

План у нас такой был... 1. глава и введение это всё твоё что ты написал... 2. то что мы с Олегом насобирали "гарнизоны" ...3. сборник рассказов участников нашего форума "Забайкальские рассказы" которые я частично подсобрал но жду ещё будут добавления от Федора , Сергея Кроны, Мант, ZENYA1966 , Чингисхан (Темучин),  согласия Игоря  (Мотострелка) на публикацию  его "поездки в Монголию",  Игорь Капралов, ещё некоторые люди с других сайтов пожелавших опубликовать свои труды и у нас.

Так что пока у нас, хотя и некоторая остановка в связи с летом и занятостью,это дело  будет продолжено. Планируется и  капитально обновить  и увеличить количество рассказов  в теме «ЗабВО-Монголия—забайкальские рассказы».
 
Правда в первой части думаю не будет рассказов форумчан  из советского ЗабВО… Это уже следующий этап…
« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 03:08:01 от Руслан »

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Понятно.Спасибо.Работа вами проделана очень большая и предстоит еще больше.Вобшем,пока получается очень неплохо!Да,сейчас лето,у каждого свои дела.Осенью активизируемся!(я уже)120 МБ-это уже солидный объем!Дай Бог Вам и нам довести начатое до логического завершения.Предлагаю девиз с этого дня"Даешь книгу!"Припахивает,конечно, советской властью времен 20-х,но зато в самую точку. :)
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской

Автор Фёдор " Путешествие во времени или рассказы о Гоби"

 


Много ли мы знаем о Монголии и пустыне Гоби ? Как оказывается не очень. Наш уважаемый участник форума служил в Монголии срочную службу два года и теперь благодаря своему умению рассказывать мы узнаем как проходила служба у нашего замечательного товарища и друга!

Первые рассказы Фёдора я прочитал здесь на сайте www.mongol.su  мне эти рассказы очень понравились. Оказывается  Фёдор давно начал писать короткие и очень интересные рассказы из жизни в армии   ... Это человек с жизненным опытом и широкой душой для меня интересны  практически любые высказывания и цитаты Фёдора и  я как и раньше их тоже собрал в сборник его рассказов. Сейчас Федор живет в Казахской республике работает на железной дороге машинистом тепловоза! В свободное время бывает у нас на сайте и делится со всеми нами, своими замечательными рассказами.

 Рассказы Фёдора давно заняли  достойное место не только на форуме но и  в нашем сборнике. Наши участники  форума одобряют все без исключения литературные зарисовки автора и всегда мы говорим Федор СПАСИБО! И пиши ещё  ждём твоих новых рассказов про твою Монголию и про жизнь ! 

Я знаю что Фёдор ещё и замечательно поёт и играет на гитаре ,надеемся что когда нибудь мы увидим и эту сторону нашего всесторонне одаренного товарища. Желаем автору здоровья, счастья, и творческого настроя!


ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ    фотоальбом временно недоступен



Автор Фёдор " Путешествие во времени или рассказы о Гоби"  часть 1



Автор Фёдор " Путешествие во времени или рассказы о Гоби"  часть 2



Автор Фёдор " Путешествие во времени или рассказы о Гоби"  часть 3



« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 21:26:01 от Руслан »

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Руслан, а что, о службе в гарнизоне "Налайх" никто ничего не написал? Обидно, ведь это один из крупнейших полевых аэродромов и гарнизонов в Монголии.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Виктор привет ! Я думаю что всё впереди ещё вот возьми восполнить этот пробел--напиши про свою службу ! И помести здесь ,пусть люди читают думаю, кому то захочется ещё добавить что то ,у нас и Игорь вроде и в Маните и в Налайхе на аэродроме служил тоже если не ошибаюсь.

Не стесняйтесь друзья пишите кроме вас более уже никто не напишет. А у каждого есть что вспомнить и все умеют писать так что добро пожаловать со своими рассказами! Всех ждём! *good* *beer* :)


Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Автор Сергей Крона –«ПОЗЫВНОЙ КРОНА» 

Ветеран нашего Братства ЗабВО Сергей Крона в прямом смысле слова! Он один из первых пришёл  на этот сайт. Так же как и многие из нас служил срочную службу в Советской Армии в Забайкалье, только на территории Монголии,  военным метеонаблюдателем.

У каждого из нас есть, что вспомнить об армии у каждого она своя но, по прошествии времени, что, то вспоминается с особым тем ностальгическим теплом и духом безвозвратно ушедшего юношеского романтизма. И мы счастливы, быть и собираться тут благодаря форуму, что бы ещё раз, всё вспомнить и пережить вместе со своими новыми и старыми друзьями, воинами-Забайкальцами!

 В последнее время Сергей стал  писать о своей армии уже не только для общения но и виде очень занимательных  интересных рассказов .Пока их не много но с удовольствием читаются и одобряются всеми нашими форумскими читателями.

На форуме Сергей Крона пользуется заслуженным уважением ,за свою мудрость и понимание жизни, умение общаться с людьми зрело и достойно.
Скажем Сергею спасибо за его рассказы и надеемся на продолжение. Пока читаем первые рассказы  и некоторые интересные цитаты  автора.
Ждем от автора новых повествований о его армии и просто интересного общения!


Автор Сергей Крона –«ПОЗЫВНОЙ КРОНА» Часть 1  .
« Последнее редактирование: 19 Август 2010, 21:55:03 от Руслан »

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Руслан! Спасибо, что подобрал всякие мои сообщения.
 Я , военный метеонаблюдатель, но принимали мы на всем: по телефону, по телетайпу, по фототелеграфу (ФАК-П и ФТАК 2П), радио  - Р-154-М, Р-311, Волна-3, Волна-М (эти две старые, но эти два старые), Р-250.
И вот еще - о прилете вертолета окончания нет. Сюжет - чистая быль, но подработан был под рассказ. Но у меня его нет. Писал сразу в пост. Может кто сохранял?
« Последнее редактирование: 19 Август 2010, 21:57:33 от Руслан »
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Хорошо Сергей я исправил как надо и заодно нашёл все эти устройства фототелеграфы, приемники, и радиостанции, тех лет …Сергей я сожалею продолжение про прилёт вертолета МИ 8  , я не нашёл так что придётся по возможности тебе написать его заново  и  тоже добавим сюда. Кстати возможно Василий (Комбат 56 мог сохранить и твоё и то что Федор последнее писал) Мне  сохранить не удалось так что если кто что сохранил просим добавить сюда.

Сергей ,вот тут фото твоих  аппаратов

САЙТ - ТУЛА  РАДИО



« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 02:32:52 от Руслан »

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Кстати возможно Василий (Комбат 56 мог сохранить и твоё и то что Федор последнее писал)


К сожалению не сохранил ни всё это, ни даже то, что сам писал прямо в пост. Всё-таки наверное надо сначала писать в Worde, а потом сохранив, выставлять здесь. Моё упущение...

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Автор Zenya 1966  "Я хочу Вам рассказать "


.[/URL]

Много интересного пишет о своей службе в монголии в должности замполита, участник  нашего форума ,Евгений Аверин,  «Zenya 1966»
 Очень общительный человек его рассказы отличаются яркой индивидуальностью и своеобразием . Женя пишет о Монголии ,о службе ,о сегодняшней жизни и политике рассказы его увлекательны и интересны.

Женя человек на столько общительный и зажигательный что многие и я тоже , начинают беспокоиться когда Жени долго нет на нашем форуме.

Мне все мысли Жени исключительно близки и понятны во первых мы почти сверстники во вторых служили в ЗабВО  в одно время, время распада Советского Союза. Женя участвовал в выводе войск из Монголии в Союз, служил в Борзе и в Шерловой горе и об этом его рассказы.

Пишет Женя без ложных прикрас как видел свою службу офицер замполит и просто человек со всеми своими плюсами и недостатками и в окружающем его в то время мире  а мы знаем что у того «забайкальского» мира как известно имеется и своя специфика и менталитет …так сложилось. И в этой правдивости и открытом общении наш писатель завоёвывает достаточную известность и уважение на нашем сайте.

За его  замечательные рассказы о Монголии и ЗабВО мы все ему очень благодарны и говорим огромное СПАСИБО ! Дай Бог тебе здоровья и удачи во всем. И ещё мы просим уважаемого участника  форума …нет мы дружно требуем ! –Женя приходи почаще на сайт и рассказывай …Мы будем ждать! До скорой встречи!

Автор Zenya 1966  "Я хочу Вам рассказать Часть 1 "

Автор Zenya 1966  "Я хочу Вам рассказать Часть 2 "

Автор Zenya 1966  "Я хочу Вам рассказать Часть 3 "

Автор Zenya 1966  "Я хочу Вам рассказать Часть 4 "
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 07:09:39 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Автор Zenya 1966  "Я хочу Вам рассказать "

.[/URL]

Автор Zenya 1966  "Я хочу Вам рассказать Часть 5 "
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 05:58:26 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Автор MANT "В небе Монголии" 

Бывший военный летчик В Мантулин ( mant) к сожалению редко бывает на сайте. А если всё же находит время для этого то пишет свои серьёзные рассказы, а так же выставляет рассказы своих друзей по их просьбе, летчиков боевой авиации....
Таким людям по настоящему есть что написать ,ждём от писателя-лётчика новых воспоминаний !

     
Автор MANT "В небе Монголии" часть 1 

Автор MANT "В небе Монголии" часть 2 
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 06:43:57 от Руслан »

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Руслан! Аппараты как мои. Работал на таких. Окончание напишу.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Руслан,как выложить свое художество?Начинаю сюда выкладывать-ерунда какая-то выходит.Я как-то отправлял Олегу на почту,может и сейчас так сделать?
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Выкладывай прямо сюда как есть я разберусь ...в одно сообщение не более 1 мб.

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
                                                                             
                                                                           Последний поклон

(окончание)
Новый день 23 ноября ничего нового не принес. Работа в котельной продолжалась. Дембеля работали быстро, но без спешки, изредка переговариваясь, куря на ходу. Флотский старлей от удовольствия потирал руки, видя, что поставленная задача выполняется и подгонять солдат ненужно.
-Вы когда увольняетесь?- спросил как-то моряку дембелей.
-Говорят завтра или 25-го отправка,- почти хором ответили они.
-Жаль,-промолвил старлей,- еще бы неделька и дело было бы сделано.

К вечеру Козин опять исчез. Так без него и пошли в роту. В роте выяснилось, что Козин попал на дивизионную «губу».Напился «Ланы» и обругал по матушке начальника патруля. Замполит около получаса«выносил мозг» своими нравоучениями. В курилке потом дембеля долго обсуждали пьянство Козина.

-«Дурак!Такую песню испортил…»,-произнес пришедшие на ум слова Сатина из пьесы Горького«На дне» недоучившийся филолог Женька Рущук.
И все-таки несмотря ни на что настроение у всех было приподнятое.Шутили, смеялись, вспоминая интересные моменты службы.

-Петя!Ты дембельскую пилотку уже нагладил?- посмеивался Рущук над Октябринасом,припоминая ему прожженную шапку.
-Не, я в нее вставки от погон воткнул,- в тон ему отвечал Октябринас.
Ленька Мячиков разрезал пополам мыло «FA», сделал в обеих половинках полость изаталкивал в него неуставные значки.

-Аты знаешь, Леня, что мыло в дивизии тоже проверяется? Найдут у тебя все это добро и отправят обратно в роту,- серьезно говорил Шарипов конспиратору Мячикову.
-И че делать?- хлопал глазами Ленька, не понимая , что Шарип шутит.
-Хм! «Че делать»…Искать другое место для твоих значков. Затолкай их себе…в очко. как только шмон пройдет, вытянешь их оттуда. Подумаешь задницу порвешь маленько,-еле сдерживаясь от смеха, учил Шарипов.

-Иди ты !-завопил Мячиков,- это ты себе значки туда засунешь!- уже смеясь, говорил Ленька.
Казалось,ничто не может нарушить чемоданного настроения солдат.
После ужина, сидя в курилке, дембеля отдыхали после тяжелого дня. С крыльца спустился Шарипов темнее тучи.

-Всё,поедем мы домой,- сокрушенно проговорил сержант,- Глухой застучал нас ротному.Он меня сейчас вызывал. Орал…
-Ни хрена себе!- разом воскликнули Рущук и Земцов.
-Ждите,ща ротный вас иметь будет,- сообщил Шарипов.

На крыльце появился дежурный по роте младший сержант и как положено«молодому»позвал старослужащего по имени:
-Женя Рущук, тебя ротный вызывает.
-Суши сухари,- грустно пошутил Шарипов.

В канцелярии старший лейтенант Шпагин сразу задал вопрос:
-Рущук,кто избил Глушко?
-Не могу знать, тарищ сташнант.
-Зато я знаю! Ты его избил и ты был зачинщиком драки!- почти прокричал офицер.-Ты его первый ударил, а

он был при исполнении служебных обязанностей. Трибунал тебе грозит! Ну что вы за народ!? Неужели последние дни службы нельзя спокойно пожить и как белые люди поехать домой!
Шпагин прошелся по кабинету, потом сел на стул.
-Я старый лейтенант, срочную тоже тащил. Знаю, что иногда надо работать кулаками,чтобы об тебя ноги не вытирали,- Шпагин о чем-то на мгновение задумался, а потом продолжил,- послезавтра, 25-го, отправка, вы

увольняетесь. Знаю, что вы сейчас будете выяснять у Глушко почему он, как вы говорите «застучал», поэтому предупреждаю тебя и всем передай: ни один волос не должен упасть с головы Глушко!
И уже совсем спокойно добавил:
-Рущук, я видел дембелей в парадной форме, которых арестовывали прямо перед отправкой.Ты меня понял?
-Так точно!- козырнул солдат.
-Всё, иди. Земцова ко мне!

Дембель крутанулся на каблуках и пулей вылетел из канцелярии. Недалеко уже метал икру Земцов.
-Зема, иди, там тебя ждет много хорошего.
Как потом рассказал Земцов, ротный говорил с ним куда более жестче, чем с Шариповым и Рущуком. Командир был хорошо осведомлен о ночном происшествии.

В каптерке у стармеха «погоняли» шару*, поговорили о Глушко: «гнидой был, гнидой и остался».Разошлись спать. Женька Рущук заснул быстро как во времена своего «духовства».Зато проснулся рано, едва забрезжил рассвет. «Что это со мной? Никогда такого не было, чтобы раньше подъема просыпаться. Если завтра отправка, то сегодня последний день в полку. Эх, быстрей бы…»,думал солдат.
Перед завтраком собрались в курилке. Мимо прошмыгнул Глушко.
-Глухой, сюда иди,- впоголоса проговорил Земцов.

Глушко остановился в недоумении.
-Сюда иди, говорю ,- зло зашипел подключившийся к разговору Шарипов.
Глушко с видом ничего не знающего человека подошел к дембелям.
-Ну что, стукач, тебя сейчас урыть или перед самой отправкой?- засипел Зема.

-Кто стукач?- начал было отпираться Глушко.
-Молчи,курва!- сорвался с места Рущук.
-Мужики,мужики, хорош вам! Хватит!- успокаивал дембелей Октябринас. И, обращаясь к Глушко, сказал,- а ты пошел [пи-и-ип] отсюда, дятел. Волнение схлынуло. Снова заговорили о скорой отправке. Решили, что каждый час по очереди будут бегать в штаб смотреть списки на отправку.

В этот день время для дембелей тянулось медленнее обычного. Солдаты, испачканные асбестом, то и дело посматривали на часы, отсчитывая прошедший час. До обеда списков увольняющихся так и не дождались. Сразу после него дембеля, не мешкая, отправились в котельную. Опять началось тягостное ожидание.В четыре часа подошла очередь идти в штаб Рущуку. Дембель помыл руки, протер тряпкой сапоги и отправился в сторону штаба. На низеньком крыльце штаба полка стоял старший лейтенант Шпагин,

готовящийся заступить дежурным по полку. Женька козырнул.
-А, Рущук, списки пришел смотреть? Да все вы здесь,- чуть улыбаясь проговорил командир роты.
Женька,не веря своим глазам, увидел на двери список увольняющихся в запас 25-го ноября. В списке дембелей 5-й роты не было Шарипова и сидевшего на «губе»Козина. Радости солдата не было предела.
-Разрешите идти, тарищ..!-

-Валяй-,усмехнулся офицер.
Дембель несся по воздуху, с легкостью пушинки поднимая тяжеленные кирзачи. Подбегая к котельной, он уже орал во всегорло:
-Мужики! Всё! Кончай работу! Домой! Домой!
Флотский офицер только развел руками на сообщение  о завтрашней отправке, мол, закон есть закон и
отпустил в роту.

В канцелярии роты находился только замполит Щукин.
-Ну что же, поздравляю. Идите готовьтесь к отправке. Шарипов, а тебя в списках нет,мог бы остаться в котельной,- заметил замполит.
-Товарищ старший лейтенант!- взмолился сержант.

-Ладно,ладно,- свеликодушничал Щукин.
И началась радостная беготня и суета.Нужно было что-то обязательно достать, пришить, прицепить, погладить…После отбоя Рущук сбегал на хоздвор к земляку помыть свое бренное тело под душем.
Часов до четырех утра в бытовой комнате наводили последний лоск на парадках. Разговаривали вполголоса, шутили, смеялись. Душа рвалась от радости! «Хэбэ» было сдано каптеру. Дембеля ходили пороте в спортивных костюмах, а Зема натянул даже кроссовки, купленные им у какого-то прапорщика. Кто-то из «дедов» забрал у Рущука его сапоги со сточенными на станке каблуками и ушитыми голенищами. Под утро разбрелись по своим койкам.

Но какой там сон! Ворочались, каждый думал о своем. И мысли сходились в одном:скорей бы домой.
Утром дембеля 5-й роты уже вовсю дефилировали по казарме в парадной форме. Отглаженные, с начищенными ботинками,они выглядели истинными молодцами. «Молодые» солдаты с завистью посматривали на них. Ильяс Шарипов был грустный, оно и понятно: оставался один без старых друзей.

По селектору прозвучала команда: «Всем увольняющимся в запас прибыть в клуб в 9-30 для получения Военных билетов». В 9-30 получили Военные билеты со всеми необходимыми печатями. Предстояло сходить в Строевую часть для получения денежного довольствия. В Строевой выдали по 90 тугриков.
-Имейте в виду, тугрики через границу перевозить нельзя, так что тратьте их здесь. В13-00 отъезд от 1-го КПП,- предупредил начальник Строевой части майор Лезнов.

В магазине жилзоны оставили все имеющиеся деньги. Набрали еды и сигарет(конечно же «Тройка»!).Часов в 12 последний раз появились в родной роте. Прошлись по казарме, попрощались со всеми. К часу дня все были у 1-го КПП. Четыре «стотридцатьпервых» дожидались своих нарядных пассажиров. В последний раз дембелей выстроили на плацу. С напутственным словом к ним обратился начальник штаба полка подполковник Чирекин. Поблагодарил за службу и дал последнюю команду:
-Внимание,товарищи увольняемые, по машинам!

Уже у самых ворот пожали руку остающемуся в полку Ильясу Шарипову.
-Свобода!-прогорланил Коля Земцов.
-Домой!Домой! Быстрее!- тараторил Пятрас Октябринас.
-Прощай,456-й!- крикнул Рущук и отдал честь, глядя на плац.

Леня Мячиков снял шапку, приложил ее к груди и наклонил голову:
-Больше никогда меня здесь не будет,- в шутку произнес он.
Рущук вынул из кармана несколько монгольских монет и бросил их в сторону плаца.
-На хорошую погоду!- почему-то сказал он.

Дембеля расселись в кузовах. Моторы заурчали, машины тронулись. Прощай полк! На мгновение стало грустно. Но это было только мгновение. Радость скорой встречи с домом пересилила все остальные чувства.
Солдаты уезжали домой. Откуда им было знать, что всего лишь через три года не будет их родного полка и Знамя, под которым они служили, будет пылиться где-то в архиве Министерства Обороны. Да и страны под названием СССР тоже не будет. Останется только светлая память о службе тех, кто провел «семьсот тридцать дней в сапогах».*

1994-2010гг.

«Семьсот тридцать дней в сапогах»*-слова из фотоальбома солдат, увольняющихся в запас.
«Шара»*(ударение на первый слог)- крепко заваренный чай со сгущенным молоком.
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 02:39:52 от Руслан »
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Ну вот так вот получилось выложить.Попробовал редактировать-еще хуже получается.
456МСП,85-87осень,5 МСР