Автор Тема: ЗабВО-Монголия. Забайкальские рассказы. Сборник.  (Прочитано 70105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
В этой теме я попытаюсь собрать все интересные рассказы воинов-Забайкальцев пожелавших поделиться своими воспомининиями о службе в армии на территории Монголии и ЗабВО. Сборник будет составляться в формате word и каждый автор может просмотреть свои рассказы и что то подредактировать и выставить его обратно то есть я поставлю отредактированный текст на место прежнего когда автор его выставит в готовом виде.

Когда сборник будет составлен и нами же полность утверждён мы можем его издать в виде красочной книги с фотографиями и отослать желающим форумчанам как это было с со знаками. И решим все технические вопросы. А пока составляем сборник. И смотрим что у нас будет получаться...
« Последнее редактирование: 15 Май 2010, 21:10:27 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Я искренне убеждён что Комбат 56 владеет настоящим литературным даром! Комбат 56 не нуждается в представленни этого очень уважаемого форумчанина  ,благородного человека ,очень интеллигеннтного от природы, и одновремённо  сильного. Он само воплощение настоящего воина-Забайкальца! Это моё личное мнение .  Что до произведений которые Комбат 56 написал то тут всего лишь малая часть того ...думаю что когда нибудь Василий разрешит опубликовать свои все произведения ,они нам всем очень нужны для нашей общей книги о ЗабВо и Монголии!

                Автор Комбат 56 "Даурия"                  
« Последнее редактирование: 15 Май 2010, 19:09:49 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Автор Бадарчин " ГРАНИЦА"
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2010, 00:06:54 от Руслан »

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет

Все дембельские  ощущения описаны в превосходной степени.

Так и было, все стремились домой, в мыслях уже переступали родные пороги. Но когда настал тот миг, всё домой по машинам и на вокзал. В душе было смятение. С одной стороны прощай опостылевшие палатки и казармы. Прощай, суровая, морозная зимой и жаркая летом Гоби. Но почему-то хотелось очень запомнить, этот миг прощания.

Запомнить всё и постараться спрятать это куда-то далеко в подсознание. И шальная мысль, а вдруг когда нибудь окажусь снова здесь.
И уже не было спешки при посадке в машины. Хотя и торопили к поезду идущему из Сайшанда. Каждый оставлял здесь, хотя и не большую,
 но важную часть своей молодой жизни.

Браво Вадим! Хорошо, что есть люди, которые были там, прошли через это. И могущие хорошим доходчивым изложением, описать те чувства и мысли, которые были у каждого в голове.
Вадим, это сделал превосходно.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2010, 00:23:00 от Руслан »
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Автор Бадарчин " ГРАНИЦА"

Автору спасибо. Молодец. После Великой отечественной войны возникло ссобщество писателей которые сами себя окрескили именем "Писатели - лейтенанты". Их произведения именно в таком духе были рождены, изложение чувств. Их признали, не сразу, но это всегда так. А сегодня кто не знает, Казакевича, Богомолова, Гранина, Кожевникова, Катаева, Бакланова. Пожалуй только очень ленивый. Поэтому так держать. Наше врямя на события не менее богато.

Вот Бадарчин, помнил я твой рассказ, копал "свою" Литературу - НЕТ, я же помню, что даже пересылал его своим знакомым .... А оно под носом у меня было.. :)

 :) Вадим , еще мой нос чует , что это не все, что ты написал, колись  :-[
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2010, 19:51:46 от Руслан »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Один эпизод из жизни военврача.
Август 1976 года, Кяхта, ЗРП. У штаба собрались офицеры и прапорщики на развод в 16.00. Получили оружие. Прапорщик стоит на крыльце, другой внизу на  бетонной отмостке. Как получилось не известно, но при перезарядке ПМ произошел выстрел. Пуля рикошетом от бетона попала в область паха прапорщику, повредила ветку бедренной артерии, прапор стал  бледнеть и сползать на землю. Упал. Полковой медпункт был в 200-300 метрах, мення срочно вызвали. Взял сумку санинструктора и побежал.
На месте выстрела лежит бледный прапорщик, теряет сознание. Полные галифе крови. Снимаю, т.е. разрезаю брюки и трусы. Из входного огнестельного отвестия продолжает истекать кровь. Наложить жгут не представляется возможным, так как ранение в область паховой складки. Ввожу обезболивающее и сердечное средство и одновременно пытаюсь остановить кровотечение путем наложения кровоостанавливающего зажима. Рана глубокая, перебитый сосуд втянулся в мышечную ткань и недоступен, наложить зажим не могу.
Человек погибает на глазах, что делать. Для восполнения потери крови в\венно физраствор. Указательный палец правой руки ввожу в раневой канал и зажимаю сосуд в глубине. С пальцем в ране, кладем раненного на носилки и на машине в госпиталь, хорошо, что он был не далеко не более 1 км. Так с пальцем  в ране я и последовал с ним в операционную.
  Жизнь прапорщику спасли, он долго восстанавливался, затем уволился. Перед увольнением  пришел в медпункт, попрощаться. Там оставались его брюки, которые я разрезал при оказании помощи. Их отдали ему на память.

Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Что сказать.. повезло крупно прапорщику, что специалист хороший рядом оказался и не растерялся, быстро сориентировался, как надо действовать.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Всех форумчан, которые так или иначе связаны с литературной, журналистской, корреспондентской деятельностью, поздравляю с днем филолога.( 24 мая день славянской письменности и культуры, 25 мая - день филолога.) Ждем интересных сообщений, рассказов.
*beer*

Молодцы парни что вспомнили и напомнили о таком замечательном празднике! По+1! Евгения я  тоже поздравляю с профессиональным праздником Днём филолога!        
*beer* *good*



Настучу...  ЕВГЕНИЙ у нас филолог.
–Женя ударным трудом  отметить профессиональный праздник!  *beer*

:)
   
      
« Последнее редактирование: 15 Июль 2010, 22:44:28 от Руслан »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
                                Автор этого сообщения Poleg
 

Наши альбомные и блокнотные - народные стихи в нете представлены широко и с анализом. Я выложу стихи о службе написанные человеком который лауреат в своей сфере-поэзии,публикуется, который и сейчас добывает средсва на литературном поприще. Коренной Забайкалец, призывался с Украины, коротали время перед армией в одном училище,летели в Монголию в одном самолете "Аэрофлота", "распределялись" в Баторе с одного спортзала, служили в одних местах - и все это выяснилось только теперь  . В нете именно этих стихов нет, поэтому без ссылок.
Иван Белокрылов
.[/URL]

  Иван Белокрылов 1963 года рождения Забайкалье Из сборника "Солнечное сплетение"
  *************************************************************************


Когда я родился, сирени цвели,
В политике кончилось лето,
И в море Карибском везли корабли
На остров Свободы ракеты.

И странные вести: война, не война, -
Привёз кто-то из Дарасуна,
И с дядьками спорил отец допоздна
О сущности Мао Дзэдуна.

Бутылку распили, поди, не одну
За то, что родился наследник,
Но вновь заводил разговор про войну
Какой-то хмельной собеседник.

Никто не сказал: «Вот родился поэт…»
Поздравили маму с солдатом…
Но я им прощаю за давностью лет
Такое принятие даты.
1987




МОНГОЛИЯ

Ищу могилу Чингиз-хана,
Плету безумных версий цепь.
Многоэтажками Дархана
Глядит мне вслед седая степь.

То на восток, а то за тенью
Веду своих раздумий след,
И солнце жжёт без сожаленья
Мои надежды и сомненья
И мой понурый силуэт.

Не уцелел могильный камень,
И унесён в безвестность прах
Неутомимыми веками
На неприрученных ветрах…

Чингиз, твои ли это кони?
Не ты ли сам на тех ветрах
Уходишь снова от погони,
Что я затеял впопыхах?

Я слышал громкое проклятье,
Сорвавшееся эхом с гор…
Оно живёт. И мне не знать ли,
Где прячется оно с тех пор:

Оно в кошмарном сне вчерашнем,
В изломе крыльев за спиной,
Оно в сухом усталом кашле,
Подаренном твоей страной.

* * *

О, бог машины, Доржцырен,
Везущий семь солдат на север.
Я слышу пение сирен
В густом автомобильном чреве.
Не то свистят, не то сипят,
То вдруг срываются в хрипенье,
И я от головы до пят
Трясусь под дикое их пенье.
Спешит гроза с далёких круч,
И впечатление такое, Как будто каждая из туч
Наполнена большой рекою.
Но это там, где спит Хинган,
Укрытый лесом, как парчою.
А здесь пустыня льнёт к ногам,
И дышит зноем слово «Чоир».
Жара. И миражи лепить
Спешит моё воображенье.
Визжат сирены, просят пить.
Я выражаю сожаленье:
Семь фляг пусты, глаза сухи,
И солнца свет сквозь пыль просеян,
И вспоминаются стихи
О хитроумном Одиссее,
И закрываю уши я:
О небо, дождика отмеряй!
Но лишь песок, как чешуя
Золотобоких латимерий.

* * *

Гроб, окошка прорезь – точно
Долгий взгляд из темноты.
За окошком, Саня Сочнев,
Ты, а будто и не ты…

Почему-то пахнет мёдом
Из-под цинка и досок,
И свистит над третьим взводом
Горький баторский песок.

Мнём пилотки, кто-то плачет.
Блёкнет неба синий взгляд.
Все молчат, а это значит –
Не вернёшься ты назад.

И в песчаной круговерти,
Где исчезли голоса,
Сладковатый запах смерти
Уплывает в небеса.


ОЛОВЯННАЯ РОТА

В тёмных дебрях стратегий и тактик
Потерявший надолго покой
Молчаливый геройский солдатик
Оловянною машет рукой.
Я умею стоять по ранжиру,
Я в атаку – хоть в ночь, хоть с утра.
Мне плевать, что решат командиры
В час, когда я охрип от «ура»,
И куда направляются стрелы
Нарисованных ими атак.
Я уже научился быть смелым,
Я и думать отвык кое-как. И промчаться по мёртвому полю
Мимо дыма и мимо огня
Я могу, не почувствовав боли,
Потому что из олова я…
Сны склонились над каждой кроватью,
Осторожно пружины скрипят,
Спят мои оловянные братья,
Или кажется только, что спят?
Утром солнце заглянет в ворота,
Из-за сопки на цыпочки встав,
И пойдёт оловянная рота
Изучать деревянный устав.

                                                             
                                                       
                                               Автор этого сообщения Poleg
 

« Последнее редактирование: 17 Июль 2010, 13:57:01 от Руслан »

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
                                                       

                                                               Браво, Брависсимо!

Хотел выразить свое восхищение стихами Ивана Белокрылова!  Прекрасные стихи! Это дарование!
« Последнее редактирование: 15 Июль 2010, 21:04:19 от Руслан »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Автор POleg рассказы-  "Шпион", "Зимняя командировка" "Вал Чингизхана"
Автор POleg   …Для Олега Монголия и годы службы в армии стали неотъемлемой частичкой его жизни. Полезную и созидательную деятельность Олега на нашем форуме трудно переоценить она по настоящему многогранна и неповторима … Когда то на одном из сайтов я назвал его литературным «Гермесом» и литературным послом Мира и это действительно так и есть .

Олег активно разыскивает и популяризирует писателей так называемой новой формации, писателей пишущих о его любимой Монголии и о безвозвратных временах бесшабашной юности когда мы были помоложе и нам довелось служить в армии…Благодаря этой стороне его деятельности у нас существует созданная и взлелеянная им литературная подборка…Популяризирующая произведения именно этого направления и именно до селе мало известного и необычного при этом захватывающая сознание читателя и не оставляющая его равнодушным. Среди знакомых Олега есть так же и талантливые поэты…

Прекрасно владея компьютером и совремёнными поисковыми технологиями Олег помогает всем кому надо найти ту или иную информацию ,данные, карты, литературное произведение ,и так далее. Олег владея этими знаниями  помогает  всем найти  то что Вас интересует буквально «из под земли»! Помогает в освоении компьютером всем новичкам «Монгольцам», Воинам-Забайкальцам! 

Олег и сам может написать красиво и интересно и захватывающе. Представляем некоторые, короткие но ёмкие рассказы Олега , «ШПИОН»,"Зимняя командировка" Вал Чингизхана". Думаю наш сборник будет пополняться  и другими его интересными  рассказами . Итак читаем его рассказы  и при желании так же читаем ЛИТЕРАТУРНУЮ ПОДБОРКУ созданную уважаемым автором на нашем сайте:

Зайти на "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА МНР" 
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 01:37:11 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
 Забайкальские Автор Валерий Кузнецов "Очерки военного врача" …Многие наши форумчане и я в их числе, только появились на этот свет и делали свои первые шаги, а  военный врач Валерий Кузнецов уже служил в Забайкалье и в Монголии исполняя свой долг лечил военнослужащих Советской армии в тех суровых местах...


ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ фотоальбом временно недоступен

Этому человеку есть что рассказать. Его сообщения  можно отнести к очень точным и удивительно ёмким и при этом  лаконичным небольшим рассказам, ярко передающим атмосферу и живые образы тех событий пережитых автором. Если краткость сестра таланта ,то это о Валерии Кузнецове.
Военный врач всегда врач! И сейчас  на форуме он продолжает активно пропагандировать здоровый образ жизни, консультирует и рекомендует.

Мне нравится всё что написано и я узнаю описания тех мест в которых бывал и сам . Ждём от автора новых рассказов для добавления в наш сборник. И скажем ему спасибо за его рассказы!

Автор Валерий Кузнецов «Очерки военного врача»  часть 1

Автор Валерий Кузнецов "Очерки военного врача" часть 2

Автор Валерий Кузнецов "Очерки военного врача" часть 3
« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 21:28:20 от Руслан »

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Уважаемый Руслан, если можно я бы рекомендовал назвать не рассказы, так как в них нет ни единого слова вымысла, эти события проходили в реальной жизни,  а записки или очерки военного врача.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Руслан, благодарю за то, что считаетесь с моим мнением.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Автор Сергей Лобыцин...  "Привет всем разведчикам!» 
 

Яркий, эмоциональный ,жизнерадостный ,  это всё о нём…  он у нас один такой как и каждый человек… яркая индивидуальность!
 Перечитывая то о чём с таким   вдохновением пишет Сергей о своей армии и Монголии незаметно переходишь в страну созданных им образов и событий  становишься невольным участником его разговора, чувствуешь и понимаешь о чём хочет сказать автор. Ощущение присутствия собеседника очень яркое и впечатляющие . Я порой ловил себя на мысли что я где то продолжал размышлять о сказанных им словах …



ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ фотоальбом временно недоступен

Вот поэтому поднятые уважаемым автором вопросы не оставляли равнодушными многих участников нашего форума  и приводили к живой и всегда очень интересной беседе.
 Сергей  так до сих пор и не расстался, с Монголией ФОТО он продолжает, там работать как Российский специалист.
Желаю уважаемому автору здоровья, радости ,успехов в его работе, счастья в личной жизни ! Желаю вдохновения и продолжения его рассказов о Монголии, о службе в армии в разведке ,активного участия в жизни нашего форума ! :)


Автор Сергей Лобыцин. Привет всем разведчикам! часть 1
Автор Сергей Лобыцин. Привет всем разведчикам! часть 2

« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 21:29:04 от Руслан »

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Руслан, благодарю за то, что считаетесь с моим мнением.
Я вижу в Валерии Кузнецове высокого профессионала и внимательного человека, поэтому конечно тоже за открытие ветки именно очерков а не рассказов, у меня есть знакомые медики в о 2-м в 3-м поколении, очень интересные люди, сам всю жизнь связан с диагностикой и лечением сложных технических систем, практиковать начал со службы в должности специалиста по танковым электронным устройствам, стабилизатор и прочее, поэтому вдвойне интересно читать воспоминания и размышления человека который посвятил жизнь медицине и человеку.
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Автор Гобиец 76 "Там за сопками Мандал-Гоби"


Редкой души человек Александр ,Гобиец 76, скромный ,миролюбивый , эмоциональный и сентиментальный …В роду Гобийца всегда ещё с царских времён все служили и защищали свою Родину ,отец сражался в Сталинграде и прошёл всю войну и вернулся домой. Александр с супругой вырастил троих сыновей ,троих защитников Родины двое сейчас служат в армии, один  в «горячей точке»  Сам Александр служил в Монголии в Мандал-Гоби , и иногда рассказывает об этом периоде своей богатой биографии, вспоминает он это время с теплом  и и грустью…Мы будем ждать новых рассказов нашего уважаемого форумчанина , и его новых фотографий для нашей книги  о прекрасной стране Монголии где волею судьбы пришлось служить нашему другу  и прекрасному человеку… Саша продолжай писать свой  рассказ настоящего простого и удивительно сильного русского  солдата из пустыни Гоби! 



ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ   фотоальбом временно недоступен

ЕЩЁ ФОТО, «НАШИ МЕСТА »


  Автор Гобиец 76 "Там за сопками Мандал-Гоби" часть 1  
« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 21:30:00 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Многие интересуются творчеством поэта и талантливого человека Ивана Белокрылова (особенно женщины пишут мне письма …) Думаю по подробнее об этом человеке может рассказать наш участник форума   Poleg    
лично  знакомый с поэтом.
Хорошо бы пригласить бывшего воина-Забайкальца к нам на сайт ! Это уже Олегу …
Могу сказать что в Интернете информации об этом человеке и его творчестве не так уж и мало просто ищите и смотрите…

.[/URL]

  Об авторе:
  Белокрылов Иван Александрович, поэт, переводчик.
  Родился в 1963 году в посёлке Новый Акатуй Читинской области.
  Член Союза писателей Москвы, Союза переводчиков России и независимой писательской ассоциации «Лютня Ориолы».
  Участник Международного фестиваля «Стружские вечера поэзии» (Македония, 1996 и 2000)
  Лауреат телевизионного поэтического конкурса «Стихоборье» (1995) и литературной премии журнала «Кольцо «А» Союза писателей *********************************************************************************


ЧИТАТЬ ДРУГИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИВАНА БЕЛОКРЫЛОВА
 


…Где Юродивые плачут…
* * *
Где юродивые плачут,
Там растёт плакун-трава,
Оттого, что много значат
Их горючие слова.

 Оттого что эти стоны,
Божьи, что ни говори.
И недаром на поклоны
К ним идут порой цари.

Есть кому дарить надежды,
Забиваясь под крыльцо,
В мокром ворохе одежды
Пряча светлое лицо.

"Ох, Ерошка, тяжко нонче
Просыпался поутру.
Скоро ли, скажи, закончу
Я скитания в миру?"

"Скоро, скоро, государя
В тронной зале не найдут.
Скоро мы с тобою, паря,
Полетим на Божний суд.

Счастье рядом, счастье близко,
Аль не видишь, дурачок:
Кто-то в глиняную миску
Бросил цельный пятачок.

Что с того, что Бог далече, -
Лишь бы тропочка была.
Расправляй-ка, человече,
Человечие крыла!

Нам пришла пора трудиться,
Волю вольную испить,
В мешковину нарядиться,
Крест чугунный нацепить.

Тяжело звенят вериги,
Но зато душа  легка.
Слово Голубиной Книги
Так и рвётся с языка!"
« Последнее редактирование: 20 Июль 2010, 13:41:11 от Руслан »

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
С большим уважением отношусь к мнениям наших форумчан, каждый из нас выбрал себе профессию, в которой нашел сам себя. И в любой профессии чуткость, внимательность, доскональное знание своего дела оценивается со стороны, т.е теми с кем мы связаны.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)