Автор Тема: Адун-Чулунский угольный разрез  (Прочитано 6718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergiokrasnobrodsky

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #-1 : 19 Апрель 2010, 19:59:26 »
Мой отец, Маракулин Евгений Клавдиевич работал на Адун-Чулунском угольном разрезе с 1979-1984 года. Жили мы в Чойбалсане в пятиэтажном доме рядом с так называемым "летчиским" домом.Вроде он номер 2 был.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« : 19 Апрель 2010, 23:26:18 »
А поподробнее, что это за разрез, где он? Может, есть какие то фотоснимки с тех времен или друзья оттуда?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн sergiokrasnobrodsky

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #1 : 20 Апрель 2010, 01:23:04 »
он располагался неподалеку от Чойбалсана. Добывали бурый уголь.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 03:01:10 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн sergiokrasnobrodsky

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #3 : 20 Апрель 2010, 06:46:31 »
Я думаю, что на этих фотографиях песок добывают. Я маленький был, но мне кажется яма намного больше была. На 27 тонных белазах возили.

SVLE

  • Гость
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2010, 13:48:25 »
Привет, Сергей! Говорят, что не стоит писать в тему, где никто не был больше 120 дней, но я попробую. Случайно "забрёл" на досуге, вспомнил про твой разрез. В одном моём маленьком рассказике под названием "Монгольские механики" я его упоминаю - можешь прочесть и тут, и на  сайте  proza.ru (моя страничка - Сергей Лелеко), и на моём блоге (складе)  -  sv.leleko.ru  Будь здоров!

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2010, 18:45:59 »
В одном моём маленьком рассказике под названием "Монгольские механики" я его упоминаю - можешь прочесть и тут, и на  сайте  proza.ru (моя страничка - Сергей Лелеко), и на моём блоге (складе)  -  sv.leleko.ru  Будь здоров!

Спасибо Сергей Вячеславович за ссылку, за рассказ, и возможность прочитать все Ваши произведения.
Очень интересный и полезный для меня рассказ оказался, с 1983 года после выхода фильма "Спортлото-82" не знал ответа на то как в походных условиях открыть консервы без ножа. А оказалось все просто, необходимо только найти предмет или поверхность с твердостью больше чем оловянная запайка!
Не меньше чем капитан осназа был наверное Ваш механик Батуу? :)

Оффлайн Jargal

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2010, 18:17:20 »
sergiokrasnobrodsky, Адуунчулуунский угольный разрез и сейчас действует.
Да, советские специалисты / тогда мы так называли/ из АЧУг. разреза жили либо кпд-2 или кпд-4. Я знал одного из них ин жил в 4-м доме.Его жена работала в кулинарии столовой СМУ. Её называли Погорелая Валентина Михайловна. Может вам знакомый. Они после монголии жили в подмосковье.

SVLE

  • Гость
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2010, 09:45:14 »
Сайн байнауу, Жардал! Вот интересно, знаешь ли ты того механика, которого я когда-то подвёз из Чойбалсана до поворота на ваш разрез? Если не читал - то почитай мой рассказик "Монгольские механики" - они тут на сайте есть, мои труды. Его звали Гаарьд, его собственноручный автограф так и присутствует в моей записной книжке, как память о том замечательном времени, когда мы были братьями...

SVLE

  • Гость
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2010, 09:47:29 »
Не знаю, Брэдли, кто он был по званию. Простой такой монгольский механик с советским образованием. Просто нормальный мужик - как это считается среди всех механиков мира, я так думаю... Дай ему Бог здоровья!

SVLE

  • Гость
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2010, 14:54:08 »
 Сайн байнауу, Жаргал и все, интересующиеся  Адунчулунским разрезом.  Я в продолжение своего вопроса тебе, дорогой, решил показать страничку своей рабочей тетради того замечательного времени, с автографом механика Гарьда. Вот он – как есть. Это июнь 1986 года, когда я его подвёз немножко до поворота, а в разрезе не был – времени было не много. Жаль. На этом листке много чего: кому-то выдал путевые листы под роспись, кажется  ст.лейтенанту Артемьеву, лейтенанту Волкову объявил взыскание за низкую исполнительность, записал какие-то проблемы по запасным частям роты и способу ремонта гидроцилиндра скрепера Д-498.  Ещё какой-то список наших воинов – не помню, в связи с чем: сержант Павлов, рядовые Калинин, Барсуков, Солдатов… Где вы, ребята? Зачем вы оказались в моей записной книжке в тот момент…?  Да – даже записи – и те не есть гарантия того, что всё вспомнишь…  А таких записей ведь совсем мало, почти ничего не сохраняешь, хотя известно: «Не думай  о секундах свысока…»   Кто в Монголии знает механика Гарьда – тот передай ему привет большой и пожелания всего,  всего только хорошего от меня.  Я всё что надо – помню.

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2010, 23:33:14 »
Про Андучулунский разрез не слышал, более наслышан про Баганурский угольный разрез. Уже когда был дома, в Баганур большими партиями уезжали на работу гражданские спецы (маш. эл-зов, маш. экскаваторов и буровых станков) с нашего крупнейшего в Евразии угольного разреза "Коркинский".
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

SVLE

  • Гость
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #11 : 31 Январь 2011, 22:36:46 »
Если б не подвёз тогда механика Гарьда до поворота, то  и я бы не знал об этом разрезе. Но угля там много, поэтому, возможно, тут в скором времени тоже железную дорогу соорудят, от месторождений угля на Юге, через Дзунбаян, Сайн-Шанд и на Чойбалсан. Это в монгольской прессе обсуждается, вроде. Только кто будет теперь строить - это вопрос! ЖДВ  в России тех - нету, а в Китае, возможно, есть, да ещё какие...

SVLE

  • Гость
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #12 : 01 Март 2011, 22:12:50 »
Привет всем причастным к Адун-Чулунскому разрезу! Особенно Жаргал - что-то затих, пропал. Впрочем, всё бывает - надеюсь, что появится оттуда инфа. Может, и про механика Гарьда тоже...

SVLE

  • Гость
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #13 : 02 Август 2011, 19:35:54 »
Сайн байнауу, друзья -товарищи, русские и монголы! Не взирая на предупреждения хочется именно в эту тему написать - ведь Адун-Чулунский разрез угольный, скорее всего, будет на пути будущей, весьма грандиозной железной дороги от Таван-Толгой на Чойбалсан. В настоящее время, как ощущается, идёт какая-то возня с разворотом ли работ, или с чем-то ещё. Нет, не вижу сведений о том, есть ли уже проект, и что и кто делает для его воплощения. Известно только, что тендер, вроде бы, выиграла Россия. Но... там уже нет ТЕХ ЖЕЛДОРВОЙСК, и... кого Правительство, интересно, туда может послать? ДРУГИЕ ВОЙСКА, например, контрактные - если бы были даже, окажутся дорогими. Это мои предположения только. но они основаны на знании особенностей территории и я просто представляю ТЕ ОБЪЁМЫ, которые нашей  17 бригаде хватило бы лет на 10... Тут всё будет гораздо серьёзнее, но какими силами - вот это вопросец! Товарищ Жаргааааал! Где ты, дорогой? Откликайся - я тут, тебя жду!

SVLE

  • Гость
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #14 : 16 Апрель 2014, 21:33:28 »
Ну вот, почти три года спустя снова пытаюсь "достучаться" до кого-нибудь с темы этого разреза...Но нет никого что-то. Отзывайтесь! Монгольцыыыыыыыыыыыы, что там у вас - уголёк-то копают ещё? А вот видите, так возня  продолжается с новой железной дорогой; так никакого практического воплощения эта идея и не получает! Время идёт, упускаются не только годы и время - выгода, развитие Монголии и её народа! Искренне жалею, что так получается как-то: ПРАГМАТИКИ и РВАЧИ сейчас рулят везде, люди далёкие от понятий настоящей дружбы и сотрудничества...

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #15 : 17 Апрель 2014, 01:33:06 »
Ну вот, почти три года спустя снова пытаюсь "достучаться" до кого-нибудь с темы этого разреза...Но нет никого что-то. Отзывайтесь! Монгольцыыыыыыыыыыыы, что там у вас - уголёк-то копают ещё? А вот видите, так возня  продолжается с новой железной дорогой; так никакого практического воплощения эта идея и не получает! Время идёт, упускаются не только годы и время - выгода, развитие Монголии и её народа! Искренне жалею, что так получается как-то: ПРАГМАТИКИ и РВАЧИ сейчас рулят везде, люди далёкие от понятий настоящей дружбы и сотрудничества...
Наверно, не в тему Уважаемый SVLE. Уголёк, на Арвай возили. Наверное, дальче от вас.
 ;)
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

SVLE

  • Гость
Re: Адун-Чулунский угольный разрез
« Ответ #16 : 19 Апрель 2014, 16:38:00 »
Леон, не понял вашего заявления...