Автор Тема: Мемуары со службы  (Прочитано 154470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #19 : 21 Апрель 2010, 11:52:19 »
Идея с pdf-файлом очень даже неплохая!
сразу отпадает большая цепочка - по взаимодействию с издательством, типографией, и тд
И отпадает задача рассылки через почту России.
Нет ограничения с тиражом - нет необходимости собирать желающих на минимальный тираж, легко и просто можно "допечатать" - читай: дослать необходимое кол-во экземпляров вновь изъявившим желание товарищам.

Да и себестоимость резко снижается.
В этом случае цена будет определяться вёрсткой и, возможно, гонораром авторам(?)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Re: Мемуары со службы
« Ответ #20 : 21 Апрель 2010, 14:31:01 »
Да,идея с файлом очень даже ничего!Сразу отпадает масса головняков.
      Ну по жанру это,видимо,будут рассказы.Рассказы художественные.Следовательно,каждый из желающих опубликовать свою вещь должен  позаботиться и о редактировании(стиль,орфография,пунктуация и проч.) поскольку освобожденного корректора у нас нет(да и дорогое это дело).А сделать это придется обязательно хотя бы ради того,чтобы потом автору не краснеть.Не повторить известный пример:"Казнить нельзя помиловать"   
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Re: Мемуары со службы
« Ответ #21 : 21 Апрель 2010, 14:35:23 »
Про гонорар...что касается меня,то я вступлю в это предприятие не ради гонорара.Это сугубо мое мнение.Давайте решим:быть или не быть зарплате писателям-компанам.
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Re: Мемуары со службы
« Ответ #22 : 21 Апрель 2010, 14:43:19 »
Руслан,SSV,Бадарчин!Не стесняйтесь,можете нас в чем-то поэксплуатировать.Если нужна помощь,думаю,никто не откажется.Делаем ведь общее дело!Предлагаю как вариант название сборника "ЗАБВО-Монголия-ТРАНЗИТ"(рассказы о службе в МНР).НУ или что-то в этом роде...
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Мемуары со службы
« Ответ #23 : 21 Апрель 2010, 19:06:00 »
 :o иксплататары собрались  :::0

pdf - вполне реальный промежуточный вариант, он все равно делается из готовой верстки.
Так что  вопрос в материале... Точнее в его организации и подаче.
Давайте отвечать на простые вопросы. (в скобках мои варианты ответов)
1). О чем эта книга? вариант - рассказы о службе в МНР. Встречный вопрос - только в МНР или ЗабВО?
2) какой объем, формат? (А5, страниц 100, для пдф - объем по барабану)
3) Структура книги: (рассказы, введение, история 39 армии, военного сотрудничества СССР-МНР, схема расположения войск, список частей, эпилог - вывод войск,последствия)
2). Кто автор? (видимо, коллектив авторов :) - кто что напишет. Но надо иметь в виду, что именно поэтому явно будет недоставать качественного текста и вообще данных. Особенно по гарнизонам, откуда на форуме никто не отметился)
3). Кто компилятор? (?????)
4) Оформление - рисунки, фото - какого рода и кто?
5) верстка (я могу)
6) полиграфия, если будет
7) распространение (pdf -сайт)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Мемуары со службы
« Ответ #24 : 21 Апрель 2010, 19:08:29 »
Кстати, предложение - для предварительного сбора части данных можно использовать вики - двух зайцев убьем: будет и инструмент работы над книжкой, в который любой может вносить дополнения и уточнения, когда сможет, и одновременно энциклопедия наполнится. А когда все будет отработано, собрать в книжку - задача несложная.
Если кто забыл, что за вики и где она лежит, то вот тут она лежит: http://mongol.su/wiki/
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Мемуары со службы
« Ответ #25 : 21 Апрель 2010, 20:55:59 »
Вот еще варианты, для тех кто готов выйти на безграничную аудиторию

http://www.proza.ru/about/ - сервер Проза.ру

http://artofwar.ru/i/info/instrukcijadljaawtorow-registracijaswoegorazdela.shtml - сайт ArtOfWar

http://zhurnal.lib.ru/i/info/ - Журнал "Самиздат"

Название предлагаю "ЗабВО, полевая почта, МНР"
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Мемуары со службы
« Ответ #26 : 22 Апрель 2010, 00:42:19 »
Вот еще варианты, для тех кто готов выйти на безграничную аудиторию

Что имеется в виду?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Мемуары со службы
« Ответ #27 : 22 Апрель 2010, 01:20:15 »
На этих сайтах "печатаются" начинающие, все бесплатно....Сборник можно сделать от имени форума. Но там и одобрения есть , и серьезная критика.  А доступно это всей паутине
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Мемуары со службы
« Ответ #28 : 22 Апрель 2010, 01:55:07 »
А зачем нам развивать чужие сайты, когда свой только-только начал приподниматься?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Мемуары со службы
« Ответ #29 : 22 Апрель 2010, 02:09:57 »
А у "нас", что монополия на творчество. Творчеству нужен простор и свобода, поЧИТАТЕЛИ и меценаты...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Мемуары со службы
« Ответ #30 : 22 Апрель 2010, 02:30:08 »
Монополии на творчество нет ни у кого. Но я не вижу смысла всем форумом создавать какой-то продукт, который затем загружать на посторонние сайты и тем самым прибавлять им посещаемости... в то время, как сюда к нам захаживают даже далеко не все из тех, кто зарегистрировался, поскольку не всем интересно. Кстати, этот форум тоже доступен всей паутине... так уж вышло :)
На мой взгляд, правильный вариант - разместить готовое издание здесь, а на все перечисленные посторонние ресурсы вынести ссылку для прямого перехода  сюда. Коль скоро мы это издание делаем коллективно и в рамках форума.
А в частном порядке - никто никому не может запретить выкладывать свои труды где угодно в поисках почитателей и меценатов.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #31 : 22 Апрель 2010, 08:58:26 »
Руслан,SSV,Бадарчин!Не стесняйтесь,можете нас в чем-то поэксплуатировать.Если нужна помощь,думаю,никто не откажется.Делаем ведь общее дело!Предлагаю как вариант название сборника "ЗАБВО-Монголия-ТРАНЗИТ"(рассказы о службе в МНР).НУ или что-то в этом роде...

Никто и не стесняется поэксплуатировать ,пожалуйста выбирай из предоставленных  Вадимом задач ту которая тебе по силам и начинай работать с этим ...то же предлагается и другим активным пользователям желающим поучавствовать в проекте работы всем хватит ... :)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #32 : 22 Апрель 2010, 15:19:58 »
По поводу книги ...пассивность в этом не принесёт нам желаемых результатов ,прошу высказываться и предлагать...а ещё лучше брать часть какого то дела в свои руки один из форумчан может написать 1.ВВЕДЕНИЕ -прошу смелых приступить к делу.

2.Есть у нас на форуме и люди которые прекрасно бы могли описать историю забво и 39 армии , военного сотрудничества СССР-МНР, схема расположения войск, список частей, эпилог - вывод войск,последствия... Я просто не могу показывать на них пальцами но все мы знаем  что эти люди в этом буквально живут и являются непревзойдёнными знатоками...ждём так же ПОлег твоей помощи в этом деле после Дня рождения...

3.Определяемся и выставляем свои варианты названия нашего сборника где будут и расссказы и История ЗабВО и ещё что то ...

4.Продолжаем редактировать и дописывать  свои личные рассказы ,добавляем новые ,с этим  делом у нас мало ...хотя уже не мало если всё собрать в том числе и на другом сайте где мне тоже разрешили скопировать личные рассказы два воина- Забайкальца и у нас человек 10 наберётся кто умеет красиво и толково  писать.Все рассказы я буду собирать в и систематизировать.

И определяемся и заявляем кто всё таки желает принять активное участие в проекте и вести обсуждение  всех вопросов? потом и спрос будет тоже с  этой группы...
Прошу побыстрей "расскачиваться" и  приступать... в этом случае м ы за месяц с небольшим уже сможем что сотворить...а именно написать книгу ,которая была бы и интересной и красивой и лежала бы у каждого дома...

И последнее я противник какого то   однобокого повествования допустим преимущественно только о Монголии  ... те кто волею судьбы попал служить в ЗабВО на территотрии Союза были ни сколько не в лучших условия а скорее только в худших отчасти  всю службу "тащили " так же  но  не за "границей"...а попасть туда хотел наверное почти каждый хоть и там в этой "загранице мёдом нигде конечно тоже намазано не было .. и климат у нас кстати тот же был что  и в Гоби а Даурии вообще вечная мерзлота была я уже писал об этом .

Так что ЗабВО и Монголиия это почти одно и тоже хотя конечно основа книги будет Монгольская тематика как армейская так  и познавательная и доносящая до читателя все аспекты жизни ,культуру и природу этой, и сейчас загадочной  для большинства страны ...тут Вики энциклопедия станет незаменимым помощником в нашем деле...
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2010, 19:25:28 от Руслан »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Мемуары со службы
« Ответ #33 : 22 Апрель 2010, 19:23:38 »
Продолжаю продвигать идею концентрировать сбор и конкретизацию информации при помощи нашей вики.
Посмотрите как там начато это дело.
Сайншандинский гарнизон: http://mongol.su/wiki/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BD[/b]

Чойрский гарнизон: http://mongol.su/wiki/index.php?title=%D0%A7%D0%BE%D0%B9%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BD

Советские войска на территории Монголии  http://mongol.su/wiki/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Конечно, все эти статьи требуют корректировки и пополнения. Однако, я говорю о том, что чем плодить десятки копий текстов в файлах и в итоге путаться в них, проще собирать и обрабатывать в одном месте. Предлагаемый вариант с Вики удобен тем, что открыт для работы всем, и сохраняет результат в одной копии в одном месте. Там же, в каждой статье, есть доп. раздел "Обсуждение", где можно обсуждать спорные места каждой статьи.  Имхо, оптимальный вариант.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Re: Мемуары со службы
« Ответ #34 : 23 Апрель 2010, 19:43:06 »
Что должно быть во "Введении".Натолкните на мысль-так сказать "киньте заказ".Мыслей в голове много,но,я так понимаю,не нужно растекаться "мыслию по древу,серым волком по земли,шизым орлом под облакы".Я не из смелого десятка,но попробую взяться за это дело.


Разумеется,ЗабВО и Монголия неотделимы.Поэтому я тоже думаю,что необходимо в сборник включить вещи не только Тех,кто служил в МНР,но всех служивших в Забайкальском.Поэтому и предложил свой вариант названия(см.выше)
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Мемуары со службы
« Ответ #35 : 23 Апрель 2010, 20:07:29 »
Может тогда задумать несколько "томов"?:) Что то Монголия, что то - советские гарнизоны ЗабВО?
На Забво Су клич кинуть насчет советских?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Re: Мемуары со службы
« Ответ #36 : 23 Апрель 2010, 21:17:08 »
Понимаю Ваш сарказм.Лично я не претендую...Давайте только о службе в МНР.А так и впрямь несколько томов получится.Очень хорошо понимаю ВАС.
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Мемуары со службы
« Ответ #37 : 23 Апрель 2010, 22:01:31 »
Понимаю Ваш сарказм.

Да никакого сарказма. Просто реальная оценка наших возможностей и желаний.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Мемуары со службы
« Ответ #38 : 23 Апрель 2010, 22:07:35 »
К счастью если следовать логике то Бадарчин как всегда прав! нельзя  "обнять необьятное" сегодня мы не можем писать и соединить вместе не соеденимое, сейчас эмоции сменились на  понимание что Монголия это Монголия . Предлагаю пока ЗабВО не смешивать в одну книгу во всяком случае сейчас ...

я далеко не всегда прав, но всегда пытаюсь аргументировать свое мнение :)
мои аргументы на сей раз: ЗабВО "монгольское" и "советское" - не то, чтобы несоединимы, просто не стоит валить кулём, так мы не сделаем хорошо ни для монгольской части, ни для советской, ни для читателя в итоге.
Если мы делаем вариант издания в PDF, то нам ничто не мешает сделать хоть миллион томов, был бы материал. И тут вторая проблема: если по МНР мы что то наскребаем, то по СССР - не очень. Отсюда и предложение - обратиться с Забво. Су, к желающим оттуда.
Мне лично хотелось бы видеть не только рассказы, хотя и их тоже, но и справочную часть.
Представьте: берет в руки эту книжку человек, который не в теме, и начинает читать рассказы о ком-то где-то... Вполне логично дать ему ориентиры в теме, и плюс к тому, дать бОльшее представление об истории такого явления, как советские войска в Монголии.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат