Автор Тема: Мемуары со службы  (Прочитано 157722 раз)

Оффлайн Федор

• Ветеран
  • Страна: kz
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Мемуары со службы
« Ответ #179 : 18 Июня 2010, 17:57:34 »
             Рассказ о товарище.

Конец апреля 1978 года.  Весна вступает понемногу в свои права. Демьбель зенитной батареи в порядке очереди ждал своего увольнения. Вечерами доставали свои чемоданы и портфели, разглядывали все ли на месте. Что-то пришивали, наглаживали, начищали. Придумывали, как бы через границу провести неуставной прибамбас для значков изготовленых из рандоля или латуни. Изделия можно сказать «золотые». Если хорошо начистить, сродни золоту. Запихивали в тюбики с зубной пастой, в баночки с сапожным кремом. Тоже хороший тайник. Демьбеля почти были дома и их уже не интересовали  батарейные будни. Просто подчинялись тупо, приказам комбата. Комбат в свою очередь мечтал, всем своим нутром, оптом избавиться от разлагателей дисциплины. Но все зависело от партии отправки и эшелона. Здесь он был бессилен.
           Для меня с Абдуллой чморские первые полгода, заканчивались. Полгода, от которых, мне становится стыдно за себя.  Все потрясения за полгода ну ни как не входили в планы моей жизни. Просто я не ожидал таких испытаний, будучи на гражданке. Все было позади, обмороженные пальцы, голодуха, вши, драные валенки, обмундирование с чужого плеча. Мы ждали свой призыв из учебок. Прибывали группами и по одному из разных концов Советского Союза, Каштака, Шепетовки и Бердянска. Как всегда ночью после отбоя.
           Утром на фоне построения, бывшие курсанты выглядели как щеголи. Наглаженные, чистенькие. Обращаются строго по уставу. Они  были на голову выше нас карантина, по знанию устава. Но мы тоже не лыком шиты. В войсках устав совершенно другой. Как наставники, мы доводили до своих одногодок, все прелести  службы в войсках. Нам предстояло бок о бок тащить службу еще полтора года. Первые три дня нахождения в батарее им очень понравились. Отдых после кошмара. На четвертый день, начинался новый не уставной кошмар. Вот такая традиция имела место. Когда то, кем то, утвержденная.
           Наш первый взвод пополнился. Командиром установки мл.ст. Ведерников Дима, призван с Кировской области районный центр Уржум. Оператор поиска, Саша Рамазанов, родом из Мирного, Якутия.  Иван Савельев механик-водитель, Бурятия из самой большой деревни, Бичура, на этом он всегда заострял внимание. Володя Путинцев механик водитель, Алтайский парень из Троицкого района. Каждый был личностью, по своим способностям военной специальности и в общении с сослуживцами.

О каждом  можно много рассказывать. Считаю своим долгом описать службу Димы Ведерникова. Как он служил? Как он погиб? Все это происходило на моих глазах.
          Дима ни чем не отличался от всех нас. Простой русский парень. Светловолосый, голубоглазый. Лицо всегда открытое. Командирского голоса и внешних данных у него не было. Своей любознательностью и пониманием службы, он обвораживал комбата и взводного. Он всегда находился на башне с отделением настройщиков. И как губка впитывал все ньюансы в работе радиоприборного комплекса «Шилки»   
           Закончив ПТУшку, в Уржуме, по специальности тракторист. Немного поработал на тракторе. Призвали в Армию.
          Часто беседовали о жизни, о доме. Он рассказывал о лесах, по которым он катался на «Буране». О своей семье, о том как отец учил его разным премудростям жизни. Я заслушивался его рассказам. Лес, прохладно. Много речушек и рек. Рыбалка, рыбы большой величины. Стрельба с ружья по всякой дичи. Мне как степняку,  было все интересно. Вот живут же люди, где  деревьев много. Грибы, ягоды, все за огородом.
          Второе полугодие вместе со своим призывом, служил веселее. Было лето тепло. Научился разным премудростям.  Ходил в самоволку в Чойре к земляку. Познавал тонкости зенитных стрельб.
           Один из дедушек передал опыт изготовления, браслетов для часов, из рандоля и плексигласа. Всякими путями находили, радиаторы и из них вырезали «золотую жесть». Иван расчерчивал гвоздем  отточенным, форму и детали браслета. Я освоил нарезку цветов необычных, в квадратиках плексигласа и раскраска. Нарезал элетродвигателем от дворников автомобильных с заостренным валом ротора 24V. Раскрашивал яркой китайской акварелью, в тюбиках. Готовое изделие сверкало, как золотое, плексиглас с цветами ну прям драгоценные камешки. Дима тоже освоил изготовление сувениров.
           Был еще интерес у него к боеприпасам. Где то, находил он патроны от автомата. Прятал. Если попадал автомат в руки, устраивал тихие стрельбы ночью на точке. Разбирал снаряды «Шилки», 23 мм. Когда в парке не было дедов, сжигал порох. С наряды были ОФЗТ и БЗТ. Не помню в каком из них, он мог поджечь трассер. Зрелище интересное. Горящий трассер на земле. Мне до сих пор не понятно почему они не взрывались? У меня особого интереса к таким забавам не было.
           Лето 78 прошло очень даже не плохо. Не так тоскливо как первое полугодие, зимой. 
         . После осенней проверки к 7 ноября. Мне и Диме присвоили 2 класс специалиста.     Абдуллу премировали отпуском на родину. Повезло парню, съездил в родной Ахангаран, под Ташкентом. Из поездки привез немного фотобумаги и химикатов.

В конце февраля 1979года,батпрея вернулась с Чойра, в полку повышенная боеготовность. Офицеры с пистолетами. Личный состав на казарменном положении. Чтобы ни кто не болтался, командиры проводили занятия, на которых почему то, очень хотелось спать. Уболтали комбата на стрельбу из автомата. Я за свою службу пальнул раза два из автомата и один раз из ПМ, три патрона.
             Утром 5марта 1979 года, после завтрака. Комбат провел инструктаж по поведению на стрельбище. Расписались в ведомости по проведенному инструктажу. Вся батарея пошла пешком на стрельбище. Стрельбы прошли без происшествий. Задача была, поразить мишени, поднимающиеся на короткое время.
        Две мишени в рост человека, другая точно помню, «пулемет», называлась. Отстрелялся я очень плохо, навыков по стрельбе из автомата не было. А из пистолета тем более в «молоко». После выстрела это тяжелый ПМ, хотел улететь в небо, несмотря на то что я его крепко держал на вытянутой руке.
       Дима  повалил все мишени. Особенно ему понравилась стрельба из ПМ. За что взводный, после основной стрельбы, зарядил еще 6 патронов в обойму. Он очень радовался от такого внимания взводного. У него в этот момент был просто, мальчишеский восторг.
         В этот день еще стреляла пехота. Ну и офицеры забавлялись стрельбой. Полный рожок, за сколько выскочит? За секунды, вылетали пули. Капитану Абалмасову дали пальнуть из гранатомета. Попал в цель точно. Вдали корпус гусиничной машины 34ки, расстреливали. Радовался, даже приплясывал, что он удачливый стрелок.  Отсрелялись построились и в батарею. По пути хвастались, кто лучше завалил мишени. Только двоечники молчали, в числе которых был и я.
        .После обеда в батарею пришел пом.нач ПВО капитан Абалмасов. Выпросил 10 человек,  для работ  на стрельбище. Было там зенитное поле. Нужно было установить две мачты, на которых укреплялся трос на блочках. А на этом тросе, вешали маленький макет самолета. Тренажер для стрелков- зенитчиков.
          Бригада была смешанная. Пара дедов, котлы и молодняк. Пошли пешком, во главе с капитаном. Мне было не понятно, зачем нужны эти тренажеры когда в полку повышенная боеготовность. Наверное надо было, в преддверии какой то проверки.
         По дороге на срельбище, навстречу подъехал УАЗик, зам ком полка капитана Голунова В. В дальнейшем воин-афганец, командир МСП  в Афгане,полковник.
         Время было к вечеру, часов 16. Остановились. Наш капитан, доложился. О чем то поговорили. Пообещал, свой УАЗик, для ускорения работ. Сказал, сделал. Не доходя метров 500 до стрельбища. Догнал нас водитель на авто. Человек пять поехали на стрельбище вместе с капитаном.. Остальные пошли пешком  в этом числе и я. УАЗик зарылся в песке уже на стрельбище. Пока мы шли, к тому месту я нашел, гранату РПГ, без взрывателя. Это видели все, кроме капитана. Гранату в карман шинели. Ни фига себе, нашел, то чего никто не имел. Мысли начали работать. Где взрыватель найти? Опыт в обращении с гранатой у меня был с карантина  чисто теоретический. Граната в кармане, я счастлив. При виде такой находки у Димы глаза горели.
         Подошли к УАЗику, зарылся он конкретно. . Капитан разделил всех  на две группы. Дима остался  откапывать командирский УАЗик.
          Мы с капитаном пошли к месту установки мачт. Там возле вырытых ям лежали две мачты. Дал команду собирать камни. Камней в этом месте немного было. В руках по несколько штук  подносили к яме. Поставили одну мачту, накидали камней. Вроде стоит.
Камней маловато, надо еще. Разбрелись в поисках камней. Наше занятие было прервано взрывом. Все  оглянулись. Там де был автомобиль, взметнулся столб черного дыма. Кто находился возле машины, упали. Оцепенение нашей группы, что случилось?
       Капитан, заорал:
      - Черный дым, боевой! Бегом, туда!
  Побежали. Весь взор на то место, ни кто не поднимается. Становится страшно. Вспомнил про гранату, по дороге выкинул. Бежим дальше, капитан дает команду:
        - Двое на директрису там машина. Пусть быстрей подъезжают. Бегом.
     Страх, от происшествия, нарастал. Бежали мимо, упавших товарищей. Не хотел видеть эту картину. Кто то, уже вставал шатаясь. Дима лежал спиной в мою сторону, по шинели узнал. На растопыренных руках в крови,  пытаясь встать с окровавленным лицом Сергей, на полгода моложе призывом фамилию не помню. Кричал навзрыд. Кричал от боли. До сих пор, все происходящее стоит перед глазами. Надо было помочь. А чем? Бежал, вызвать машину. Было страшно.
             На директрисе, увидели, что то, не так, отправили 131го ЗИЛа. Мы вдвоем не добежали  до директрисы. Назад пошли уже пешком. Честно, не хотелось видеть все, что там было.               
             Всех пострадавших погрузили в кузов и быстро увезли в медсанбат.   Остался капитан и наш Абдулла Назаров. Ему пришлось грузить раненых. Всегда молчаливый он ни когда не рассказывал про то, как все было. Мы с Вовой Путинцевым запыхавшись подошли к этому месту. Капитан в шоковом состоянии, что бормочет сам себе:
           - Ведерников, Ведерников,что случилось?
       Смотрим, друг другу в глаза пытаемся понять. Что за взрыв?  Если граната должна быть не большой разброс песка по кругу. На УАЗе несколько рваных небольших отверстий. Как будто кто то специально, бородком продырявил.
В диаметре 10метров, клочки двупалых синих рукавиц и белого меха, недавно выданных. Капитан сказал, что у Димы оторвало кисть руки. Где она? Начали искать. Клочки рукавицы были растрепанны в пух. Кое, где, нам попадались, кусочки раздробленных костей и ничего больше от кисти. Кто где падал, видно было, по разворошенному песку.  Где лежали Дима и Сергей кровь, небольшое пятно, песок все впитал. Тут же в полуметре обнаружили что то похожее на 23мм снаряд, с тупым концом, похоже что какая то крышка была закатана на конце. Тут же нашли металлическую крышку с десяти копеечную монету. В двух метрах от них нашли отвертку, Димину. Капитан вроде пришел в себя при виде находок:
             - Да это корпус от снаряда пулемета-гранатомета Стечкина. Как он здесь оказался?
             Пока мы шарились, что то, искали. Подъехал ГАЗ-66. Приехал капитан Голунов. Никаких докладов. По простому к капитану:
                - Саша , я подумал, что моя машина подорвалась. На мину, что ли наехала. Да тут и мин никто не ставил. Духу их здесь не было.  Что тут случилось?
         Наш капитан показал разложенные находки.
          - Да это же, снаряд от пулемета-гранатомета,  БОК-17. Он предназначен для обороны от пехоты. Его предназначение таково.  Снаряды, выпущенные из ствола, ложатся, достигнув цели именно грунта, в шахматном порядке. Сам снаряд начинен осколками типа металлической стружки. Ударившись о землю, срабатывает взрыватель. Снаряд как бы отскакивает, а из него вылетают осколки. Таким образом, выводят из строя живую силу противника.
           Пока проходили ликбез по снарядам. Вдали показался УАЗик. Подъехал. Выходит из из машины сам генерал-майор Камкамидзе. Он был по делам в гарнизоне. Троих нас построили быстренько перед докладом. Смирно, ну и дальше, как всегда. Камкамидзе изучающим взглядом осмотрел нас. Не строжился, тоже по простому уяснил ситуацию для себя.  Был еще следователь с ним. Но никаких замеров не делали. Они поняли, что Дима , нашел этот снаряд. Когда они занимались вытаскиванием автомобиля из песка, в какой то момент вытащил отвертку. И вместе с  Серегой начали изучать. Крышечка была наполовину закатана краями. Было отверстие между снарядом и крышкой. Зацепил отверткой, нарушил покой взрывателя. Получился взрыв.
          Дима по дороге в медсанбат скончался. Рассказывали, что он все спрашивал в бреду:
         - Товарищ, капитан. Где моя рука? Где моя рука? Товарищ капитан.   
  Сергей умер через месяц в  Улан-Баторском   госпитале. Водила с автороты получил сильное ранение в ноги и спину, выжил, комиссовали. Наши парни получили осколки в разные части тела, но не опасные. Сколько могли, вытащили. Другие потом выходили под кожу и там катались.
           ГАЗ-66 вытащил из песка УАЗика. Мы в кузове доехали до КПП. Голунов и Камкамидзе вместе со следователем остались. Что то решали.
      В казарме суета. Комбата уже посадили в гарнизонную губу, до окончания следствия. Лейтенант Кагитин, наш взводный за комбата. С ходу загнал, нас приехавших в Лен комнату, писать, объяснительные. Написали, пообщались со следователем. К обеду следующего дня комбата освободили. Ведомость инструктажа была сделана кстати. Все было расставлено на свои места. Виноват в происшествии был Дима Ведерников.
         Следующий день начался очень грустно. Для всех было не понятно, почему вчера все были , а сегодня четверых нет. После утреннего осмотра началась подготовка к транспортировки Димы домой на Родину. Двоих отправили в рем роту помогать гроб делать и ящик. Водители в парк, готовить наш ГАЗ- 66 в дальнюю дорогу Улан-Батор, Наушки. К часам одиннадцати пришел нач. ПВО майор Кулаковский. Кто был в казарме по стойке. Смирно. Зашел в расположение. Взлядом нашел меня просверлил, с командовал:
             - В канцелярию, за мной!
  Я все сразу понял из–за чего. Граната, которую я нашел и выбросил.
              - Ну что рассказывай, как ты хотел гранату принести, всех здесь взорвать.
             -   Товарищ майор я не хотел ее в казарму нести.
             - Рассказывай нам басни, эту гранату нашли сегодня утром со неисправным взрывателем, саперы уничтожили. Ты подумал о своих родителях о других родителях. Сколько горя могло быть?
     А что я мог подумать? Когда нашел гранату, не думал о последствиях. Майор методично 20 минут меня морально убивал. Унизил, по самое не хочу. Я стоял в канцелярии, опустивши голову с комком в горле, готовым уже пустить слезу. Себя стало жалко. Не стал он меня добивать.
             - Иди, свободен, на будущее думай, что делать и как службу нести.
Вышел, в расположение сел с поникшей головой. Задач много майор предо мной поставил. Но есть друзья армейские, успокоили. Сказали ,что всякое бывает и сколько еще может быть разных случаев. Поэтому не стоит отчаиваться.
     В этот день сколотили гроб и ящик. Насыпали песка в кузов Газ-66го и установили громадный ящик. Вечером собрали команду из солдат не боящихся покойников. Съездили за Димой в монгольский морг. Помыли, одели в парадку, положили в гроб. Ночевал он возле казармы в блестящем гробу. Который, находился в кузове ГАЗ-66. Комбат назначил сопровождающих, во главе с прапорщиком Чаюном.
      По их рассказам они в Улан- Баторе оформили  документы на пересечение границы и возращения назад ГАЗ- 66 с водителем. Пересекли границу. В Наушках, где то съехали с дороги. В поле разожгли паяльные лампы, паяльниками припоем  запаяли гроб. Затем ж.д вокзал. Почтово-багажный поезд и долгая дорога в Кировскую область. А водителя в Наушках встретил другой прапорщик приехавший поездом и в со всеми паяльными лампами и полушубками вернулись в Сайн-Шанд.
     Ребята доставили покойного на Родину. Семейная трагедия. Родственникам рассказали как погиб Дима. Никто не верил, по своим домыслам говорили ,что его убили китайцы. Хоронили в гробу, который сделали односельчане  на месте. Армейский, куда то прикопали. Вот так коротко о том ,что помню.
      Утро следующего дня началось с тревоги и выезда на учения, к границе.

Светлая, добрая память о простом русском парне.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • Страна: ru
« Ответ #180 : 18 Июня 2010, 18:10:25 »
Светлая память ! Спасибо Фёдор если бы не ты мы бы никогда не узнали эту грустную историю... но так устроен этот мир ...многие из наших ссверстников ушли  и закончили свой жизненный путь гораздо раньше нас ...я знаю это очень горько и трудно ... и об этом обязательно надо поведать тем кто этого не знал ...обязательно +

Оффлайн þỡℓễğ

• Premod
  • Аксакал
  • Страна: ua
  • Мне такую медаль не давали
« Ответ #181 : 18 Июня 2010, 19:13:03 »
Федор, Руслан выручил, написал правильно ....
Светлая память ! Спасибо Фёдор если бы не ты мы бы никогда не узнали эту грустную историю... но так устроен этот мир ...многие из наших ссверстников ушли  и закончили свой жизненный путь гораздо раньше нас ...я знаю это очень горько и трудно ... и об этом обязательно надо поведать тем кто этого не знал ...обязательно +
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 19:15:46 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Кузнецов Валерий

• "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
« Ответ #182 : 18 Июня 2010, 22:29:32 »
Погибнуть на собственном полигоне и из-за глупого любопытства, очень обидно,жалко парня, видимо у него не было осторожности, инстинктивного сохранения жизни- а этот инстинкт очень силен.
 На полигон всегда после проведения стрельб приглашают саперов с миноискателями, они их отыскивают и уничтожают, а выезхд на директриссу тоже смерти подобен.
 Мне кажется этот рассказ надо воспринимать  как атниинструктаж. Лирическая часть ничего , а действия военных с полным нарушением всех инструкций и норм.
   Хочу вспомнить старшего лейтенанта , старшего врача 108 ТП, котрорый вез в Читу больного солдата на лечение в санитарном УАЗ ике. Довез, сдал, возвращался назад. В пути в старом автомобиле вырвало кардан, УАЗ перевернулся и наш доктор погиб.
Вечная Слава всем погибшим воинам и в военнрое и мирное время. Они защищали и служили Родине. Ни кто не знает где его ждет смерть.
                          Военврач  Кузнецов .
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Баянтумэн

• Аксакал
« Ответ #183 : 19 Июня 2010, 14:37:01 »
Привет, Федор! отличный рассказ, только очень грустный.Жаль твоих ребят, даже сквозь время -жаль!
Молодец, что продлил память о них - рассказал многим.Плюс один.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн zelen

• Ветеран
« Ответ #184 : 05 Октября 2010, 20:01:52 »
  Было жаркое лето 1987г.Позади выезды в Эрхет,Булган.Несколько дней назад в моей батарее закончились регламентные работы по комплексу ОСА.
3-я китайская батарея вернулась с развёртывания (полигон под Багануром).Наступило время для отправки вышедших из строя ракет в Читу.Как обычно караул из 12человек и один офицер.Началась отгрузка ракет со строжайшей маскировкой.В Союз формировали караул с разных батарей(было у нас их 4+хоз.взвод).
С 1-батареи попал в караул мой лучший друг Дима Возненко.
При отправке Эшелона каждый кто успел написал письмо домой,что-бы
родные выслали в Читу на почту переводы  довостребования на Возненко,в это время мы уже были дедами.
Залётов у нас с ним было немеренно,но каждый залёт перекрывали благодарности,особенно от генерал- майора Безрученко.(по службе)
В замаскированной каптёрке в рем.взводе мы по ночам слушали Севу Новгородцева,а каптёрку до дембеля офицеры так и не нашли,нашли только наш приёмник WEF,который на платцу разбили,что-бы мы не слушали амерекосов.
Эшелон укатил в Читу,мы зарядили через день на ремень,всё бы хорошо -но, в один из летних дней караул вернулся,а в карауле нехватает бойца,
да ещё и моего друга.Начкар по прибытию доложил,что боец пропал на територии Союза,когда караул возвращался на базу в монголию.
И тут началось-
-сержант! это ваш товарищ,вы точно такой-же и т. п.
говорил особист,заставляя писать всех в подряд объяснительные.
Наш комбат еле уговорил его не снимать меня с караула,на что особист отвечал-
-идёт последний раз,а иначе збежит как его дружок.
В карауле было над чем поразмыслить,как сейчас помню,
даже чуть-ли не комсомольское собрание устроили в бодрствующию смену.
И вот в воскресение,вечер,через 2 часа смена...
Стоим в караулке на крыльце,курим.
Кто-то из ребят говорит-
-Что за новая пластинка звучит в радиорубке?Красивая музыка.
-Похоже на машину времени,концерт 10лет спустя,песня в старом парке-говорю я.
Все переглянулись,с таким удивлением.
-Олег! У нас на базе всего 4 пластинки,которые мы знаем наизусть!
У меня из рук выпала сигарета,и я тихо произнёс---Димка!
Звонок в караулку,
-Начальник караула на выход,прогремело за спиной.
А дальше как восне.Заходит боец,весь грязный,хб-ободранное,да ещё и  в кедах.После доклада нач.кару.,его пропускают к нам,хотя и нельзя.
-Дружище никто не верил,что ты вернёшся,все думали,что ты перед дембелем рванул в дезертиры,где ты был?
И всё стало на свои места.
На короткой остановке,рванул наш Димка по воду,а эшалон возьми и тронься в путь через 5 минут.Прибежал наш дед,а поезд ту-ту ушол.
Молодого побоялся послать,(я думаю правильно зделал).
А дальше,попросился на тепловоз,он шол в Батор.Закопали его наши железнодорожники в уголь,прошол границу.В кабине машиниста прятался от встречных поездов,а самое главное!!!
Нач.караула кэп.Пименов забрал у него наши переводы+пластинку,которую он купил в Наушках,что бы пройти нормально погранцов.
А по возвращению Возненко на базу,всё отдал.
Дима перед заходом в караулку успел в радиорубке поставить машину времени,а нам отдал переводы.Мне в подарок привёз командирские часы-амфибию ленинградскую.Они досих пор у меня дома, как память.
Лет 20 назад он уехал в США и больше о нём не кто не слыхал.

« Последнее редактирование: 05 Октября 2010, 20:14:24 от zelen »

Оффлайн þỡℓễğ

• Premod
  • Аксакал
« Ответ #185 : 05 Октября 2010, 20:25:04 »
уехал в США и больше о нём ни кто не слыхал.
  Под углем в трюме парохода...?  :)
Олег +1.  *good*
Уже в который раз встречаю историю о пересечении границе под углем...Прежние были художественные...

Эрхэт - ОСА, кажется они лежали в самом дальнем конце артскладов в 1983 г.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2010, 23:26:01 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #186 : 05 Октября 2010, 20:27:40 »
Олег ты молодец что все таки нашёл время что бы написать свой захватывающий рассказ . *good* Конечно +1 и стойкая надежда на продолжение .Как ты назвал свой рассказ?

А часы амфибия это примерно такие ?  :)

Пиши будем ждать новых твореских поступлений ! *good* *beer*

Фотография с сайта

http://www.smirs.com/watches/vostok/amphibia.html

« Последнее редактирование: 05 Октября 2010, 20:42:21 от Руслан »

Оффлайн zelen

• Ветеран
« Ответ #187 : 06 Октября 2010, 13:28:20 »
     Да ребята,часы которые у меня, на картинке справо.Что касакется арт. складов не знаю я ведь служил 1985-1987г,а ракеты ОСА,КУБ,3М8,и ручного наведения(тепловые) -  непосредственно находились на нашей базе.В моём отделении были ОСЫ,а 1986 пришло новое поколения ракет.Эти ОСЫ уже не нужно было доставать с контейнера,они подавались на старт прямо в упаковке,тоесть стартовали с контейнера.
Спасибо ,что принимаете рассказ,дайте ему название сами,мне будет очень приятно.
С ув. Олег.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 13:30:34 от zelen »

Оффлайн zelen

• Ветеран
« Ответ #188 : 06 Октября 2010, 14:17:37 »
PS-Самое главное,писать есть о чём,только мысли и воспоминания летят быстрей чем я перебираю клавиатуру,поэтому извините за пропуски и  корявый почерк.
 .

Оффлайн zelen

• Ветеран
« Ответ #189 : 06 Октября 2010, 20:33:53 »
    У кого как,а у нас,после карантина- дух,пол года-помазок,год-черпак,полтора-дед,ну а после 100дней-дембель.
так вот будучи черпаком,с воскресения на понедельник,не помню за что???
Попал я не в караул,а деж. по батарее.
Казарм было 2-верхняя,где были 1,2,4,батареи и рем. взвод.И нижняя,где по своей многочисленности 3-я батарея носила прозвище-Китайская+хоз. взвод.
А в наряд комне попали два духа,Кока Питерский(Ленинград),Кочукаев(Бурят).Да ещё Качукаев сильно шепилявил,за что часто от старшин и офицеров ему доставалось.
Когда нужно было продублировать команду,часто это выглядело как передразнивание старших.
С сапогами и в полном обмундировании Кочюкаев весил кг.60,худой и смуглый был паренёк, с большой отвисшей нижней губой.
Заступив в наряд естественно даю команду убрать расположение.
Долго они вошкались,начал подгонять их до прихода деж. офицера.
-Товарись шерзант !говорит Кочюкаев.
-Нам нузня машька в расположение.
Открыл им кладовочку вытащил машку,показал как натирать пол.
Первый драил Кока,устал,но парень был крепкий.Дошла очередь до Кочукаева.(это у них первый наряд по батарее).
За тумбочкой дневального висели наглядные пособия под стеклом,ну там форма одежды,устав,присяга и т.п.
Как назло с ответственным офицером приехал старшина 1-батареи(ф.и.о. не помню),а он был назначин старшим по нашей казарме(почти комендант),
всё на его шее.
-Ну как порядок?
-Всё отлично тов. прапорщик,отвечаю я.
-Пойду в каптёрку моей батареи,писать отчёты для комбата.Если чё....,зовите громко.И спуску новобранцам не давать,,понял?
-Есть ,  ответил я.
А Качюкаев за моей спиной пытается раскачать машку по паркету.
Не успел прапорщик закрыть двери за собой,как у машки отрывается ручка!!!
Летит мой дух с этой ручкой прямо в стенды!!!,,,!!!!
Звон битого стекла, и упавший Качюкаев...
Хватаю его за душу,ставлю на ноги прямо на тумбочку,наклоняюсь беру держак от машки и тут..................
-Кто?Как?-кричит старшина,вылетая с каптёрки.
Кулак у него крепкий был,стало жалко парня.Всё же мой наряд,и духи моей батареи.
-Виноват! Вот показывал молодым как нужно правильно возле тумбы натирать,а ручка возьми и оторвись. Ели с себя выдавил я.
Долго старшина въедался своим взглядом мне в глаза,но я выстоял.
-Убрать!  Стекло родить, .... и вылетел  из казармы.
Пришлось стать на тумбу,а дневальные зашуршали.
    В этот день наш почтальйон,он же киномеханник притащил фильм "Путешествие будет приятным" , где молодой Галкин старший играет самоделкина.У него машина амфибия и он едет на Чёрное море,знакомится с девушкой и т. п. авто плавает,а главное там в конце фильма группа-Круиз!!! с песней ,,не разрешай душе  ленится,,
Думал ежели чё, с наряда тихо в клуб. и т. п.
   К углу казармы,где была курилка подрулил деж. ЗИЛ-131,в валил прапор,
-Дневальных на разгрузку, быстро.
Где он взял цемент? В воскресение, но было 20 мешков.
После разгрузки задача..
-До утра,силами наряда,одеть нашу казарму в ,,шубу,,(отомстил)
-И попробуйте,мать нашу,не вложится в срок.Хлопнул дверью и ушол.
Ну хана,кино я уже посмотрел,а казарма такая длинная,что хрен мы её до утра оденем в шубу.
Этим временем,все строились на просмотр фильма.Все батареи знали о нашем залёте.
-Не грусти, иди  втихоря посмотри фильм,я не люблю в клубе торчать,и я.
   Подошли комне Дима,Кучин,мы одного призыва были.
-Да ты же так хотел.Если деж. по части подвалит,мы тебя вызовём и отмажим.
-Ну и ладно,завтра всё едино накажут.Я и пошёл в клуб.
    Кино меня поглотило,но в середине фильма я обратил внимание на движения в первых рядах, каждые несколько минут кто-то заходил,а на выход шло уже человек пять.
Фильм закончился,я с чуством скорой пилюли достал пачку охотничьих из хб, и поплёл на выход.
Вышел закурил,а на улице все ржут,за животы держутся.
Подымаю голову и вижу.......!!!!!!!
Стоят мои черпаки Возненко и Кучин в казарменных тапочках(дело было летом),а весь молодой призыв-духи с четырёх батарей заканчивают облепливать шубой казарму.Да ещё с таким интузиазмом.Я остолбенел.
Подбегаю к моим..
-Вы,что...делаете,деж. по части увидет будет залёт.(Уже был приказ в 1986г.о борьбе с дедовщиной.)
-Всё в порядке,они добровольно.  Сказал Кучин.
думаю,что за хрень такая.Потом понял.
Выводили их принудительно,но чтобы не проболтались после отбоя два чайника ШАРЫ духам.
-Теперь ты рожай ШАРУ, сказал Возненко.
Вобщем до отбоя за 2часа наша длинная казарма была не то,чтобы в шубе,а в шоколаде.
Шару я родил через столовую,ночью навели порядок.Утром пострения,командир базы задачи поставил.
И тут вбегает с плаца боец...
-Дежурного по батарее на плац,срочно.
Вылетаю с казармы,а в голове(сейчас блин за стенды ещё пару нарядов).
-Тов полковник!  деж по......
-Отставить.(полкан)
Стоит рядом с командиром старшина первой батареи,делает поворот в мою сторону...
-Сержант Иванчишин! От лица службы,за проявленное старание объявляю вам благодарность,деж.здать.
Я и опупел.
-Служу Сов.Союзу.
Вся база ржала так,что командир в недоумении дал приказ принять упор лёжа и 10 раз отжатся всем рекрутам.
    А стекло нашему наряду простил прапорщик,( где-то..он его родил сам....).
вч.пп.64583

« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 16:10:07 от zelen »

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #190 : 06 Октября 2010, 21:49:47 »
Состав форумских писателей увеличился! К нам пришёл Олег со своими рассказами и это не может не радовать ! *good* Олег я  очень рад! С удовольствием читается пиши ещё ...будем готовить тебе местечко в "сборнике" +1 *good*

...вот так вот расскрываются наши таланты сперва робко и неуверено а потом все круче и лучше и это лично для меня да и  для многих одно из самых замечательных событий на Форуме....
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 00:23:35 от Руслан »

Оффлайн þỡℓễğ

• Premod
  • Аксакал
« Ответ #191 : 07 Октября 2010, 00:45:27 »
Зема,
И новые твои воспоминания.
+1

Оффлайн Федор

• Ветеран
  • Страна: kz
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
« Ответ #192 : 07 Октября 2010, 02:09:05 »
Zelen.  Прочитал, нормально. Продолжай в таком же духе. Придумал название "Машка в шубе". :D А че, вроде не плохо. *good* +1  @=

Оффлайн zelen

• Ветеран
« Ответ #193 : 07 Октября 2010, 12:58:59 »
    Спасибо Фёдор. Здорово придумал.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 16:10:34 от zelen »

Оффлайн zelen

• Ветеран
« Ответ #194 : 07 Октября 2010, 20:44:42 »
                    Чёрная бумага.  (в Чоире монголы так называли рубироид)

Зима лютая,свистит сумашедший пронизывающий до костей ветер, в казарме больше чем +7 температура не подымается.
Поставили буржуйки, погрется можно либо в карауле, либо в бытовке.
Да есть ещё первоклассная баня с бассейном, но это по пятницам.
В карауле отрадно, если и попал с дедами то больших наездов нет, печь топится, главное что-бы залётов небыло.А там пожар или нападение на пост- мелочи жизни.
   Сменились с караула, поставили автоматы в оружейку, пошли проведать в кочегарку спасённого щенка, прозвали его- Шайба.
Неделю назад наши отцы командиры перестреляли всех собак на базе по приказу полковника Мазура.Одного щенка мы спасли, прятали у качегаров так, что лаять он начал только в месяца четыре.Но да это отдельная история.
Мой   ком.отделения, сержант Устинов,( пусть всё хорошо у него будет), характер имел отвратительный, то человек человеком, а то !!!
Короче..... пока были мы в карауле где-то раздобыл четыре рулона рубироида, заныкал за казармой.
Наши деды и черпаки часто ходили в соседний самон или аймак не помню как правильно, меняли сигареты на дарханки, шкурки тарпаганов и всякую хрень.Часто к нам приходил монгол дед, участник Ханкингольского сражения, имел он нашу медаль ,, за отвагу,,
И вот как назло уже дня три, его никто невидел.
У сержанта родилась идея фикс.
Послать четверых в самон продать чёрную бумагу.Она у них должна быть по 40тугров за рулон.
После отбоя будит меня и ещё двоих(с моего отделения)-черпак Донченко.
Подьём духи, сержант зовёт.
Ну моталки,какие там ёлки после 12ночи, да ещё и после караула, когда в -40 градусов мороза переть эту хрень на себе для дедушки.
Нас трое и черпак старший, на плече у каждого по рулону ,,бумашки,,
Сначала бежали потому, что холодно, потом рысью, а дальше уже было жарко, шли тихоходом.Прошли наш ночной 4пост, возле водокачки. наш черпак приятных гадостей накричал нашему часовому, тот в ответ...
Через какое-то время показалось монгольское ,,жильё,,
Вход как обычно к юртам с одной стороны, но ёлы -палы, на улице глубокая ночь!!!
-Стойте духи здесь, я ща прошебуршу, здесь меня все знают, тут и дед наш живёт, сказал Донченко и свалил в глубь самона.
Слышим стучит в одну юрту, там гр-гр-гр компан и всё, слышим в дальней стороне, то-же точно так. ГР-гр и всё.
Потом стучит возле нас, вышел монгол, чего-то пробурчал, Донченко-
-Бумага чёрная, дёшево, по 40 тугров.
Монгол зашёл в юрту,а черпак наш кричит-
-Сейчас всё у нас купят!
Открывается дверь, слышим что-то щёлкнуло, крик по монгольски и.......
              Выстрел, в воздух!!!
Летит наш Донченко и кричит-
-ТИКАЕМ! Пацаны он меня не так поняяяял!!!
Мы его уже в темноте потеряли из виду, когда БАХ-второй выстрел.
Хватаем свои рулоны и за Донченко (его рулон остался лежать)
Догнали мы его где-то через километр.
-Чё испугались?-он нам.Духи сраные.
-Конечно, а если-бы по нам пальнул?
-А где мой рулон?-(черпак)
-Там где ты его бросил-(я)
Он комне с кулаками, он где-то 1м65см, я 1м87, да пацаны 1м 80см оба.
Мы его и прижали.
-Ни чё ща придём набазу будет вам тёмная (это он нам)
-Нихрена ,мы с рубироидом, а ты зачморился, ты всё знаеш, а сам как тарпаган поганый.
Эх как начало его распирать, а ничего поделать с салагами не может-здрефил.
-Вы что обурели??? -  Аж пена сорта у него пошла.
Мы необратили внимание, что стоим на тропинке, типо пройти больше негде.
А возле нас стоит кухонька с чемоданом.
-Чего цырики крик подняли?-на чисто русском языке обратилась к нам.
-Ничего, ступай куда шла кухонь (наш черпак)
-Закрой рот.(мы)
-Вы нас извините. У нас вот там произошла вот такая история.И всё ей рассказали по быстрому.Что хотели заработать и т.п.
-Но почему вы так позно?(Я обратился к ней)- Я с поезда, учюсь в Ленинграде, буду историком.
-У меня очень хороший отец, он меня ждёт на каникулы.
Давайте я вам помогу? Отец будет рад.
Мы долго не сопративлялись  потому, что нас старики ждали в казарме.
Но фигня в том,( да простите меня за жаргон), что она нас подвела к той самой юрте, где по нам стреляли,минут сорок назад.Мы хотели на попятную, но было позно.(забытого рулона на земле уже небыло).
Вышел здоровый монгол, обнял дочь, поднял её на руки и тут......
Я незнаю, что он говорил, но орал как бешенный.
Кухонька только раздвинула руки, типо нас от него защищает и что-то ему на перекор.
Монгол остепенился, поцеловал её в щёку, сунул руку в карман, что-то ей дал и ушёл с её чемоданом в юрту.
Она быстро к нам повернулась и говорит-
-Быстро бросайте во дворе чёрную бумагу, вот деньги, и пулей отсюда.
-Отец на вас зол, сказал, что третий раз стрелять будет по вам.
Мы схватили тугры и рванули так, что спортсмены так не бегают-это точно.
    На гаризонте показалась наша база, обороты мы уменьшели, только черпак плёлся за нами. Стали, что-бы тугры подщитать. Ну и ХРЕНЬ!!!
А у нас всего 40тугриков.Мы стояли и смотрели на деньги как остолбенелые.Кто-то сказал,- в казарму лучше не идти.
-Пошли!, как было Устину скажем, нас трое, а Донченко один.
 -  И о чюдо!!!
-Свершилось!!!
Устинов с дедами выслушал нас, взял тугры, нас завёл в каптёрку, где каждый получил по кружке горячей ШАРЫ.
А Донченко? Да ,,, его завели в бытовку, после чего он вышел совсем не весёлый. Очень даже смурной.
Вот так у меня закончился самый первый самоход.

Оффлайн Баянтумэн

• Аксакал
« Ответ #195 : 07 Октября 2010, 20:58:49 »
ZeLeN! Спасибо за рассказы. Мне очень понравилось. Жду продолжения .Плюс!
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн þỡℓễğ

• Premod
  • Аксакал
« Ответ #196 : 07 Октября 2010, 21:00:33 »
Спасибо zelen *beer* Олег, я как сам сходил в самоход... Напомнил "Черная бумаг", "Вы что обурели???"...бега, темень,ночь, бурьян, собаки выскакивающие в последний момент, злые сонные монголы....
Продолжай,  у тебя свежая голова по Монголии, армейские фразы, сленг... У меня с пребыванием на форумах это притупилось....Не упускай период, излагай сюда все , всплывшее о службе.
Зема +1 *good*
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 21:07:29 от POleg »

Оффлайн zelen

• Ветеран
« Ответ #197 : 07 Октября 2010, 21:05:21 »
   Спасибо друг за потдержку, и не сильно обижайтесь на граматику, у меня с этим всё в порядке.Просто я с клавой не очень дружу.
Начинаеш быстро набирать что-бы мысли не ушли, а потом смотриш, там букву слопал, там опичатка.Начинаеш исправлять и т. п.
Слишком позно за комп сел.

Оффлайн þỡℓễğ

• Premod
  • Аксакал
« Ответ #198 : 07 Октября 2010, 21:10:19 »
zelen, Олег, если за грамматикой ты ко мне , то я сам такой  :-[ :)