Автор Тема: Мемуары со службы  (Прочитано 156386 раз)

Оффлайн Сергей Крона

• Аксакал
  • Страна: ru
Re: Мемуары со службы
« Ответ #139 : 13 Мая 2010, 22:11:02 »
Федор Еще были жены разбившихся летчиков. По поездам ходили примерно с такой же речью.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Евгений

• Старожил
« Ответ #140 : 14 Мая 2010, 00:28:28 »
Ну а у нас схема отнятия денежного довольствия была до боли банальная."Деды " взвода забирали у нас все"баксы",оставляли нам по 5 тугров на подщиву и зубную пасту с мылом.Объясняли это тем ,что во взвод нужно брать тетради для политзанятий и ручки.В противном случае кулак под нос.А потом сами бегали по магазам и покупали всякую хрень да чуфанили в чипке.
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн þỡℓễğ

• Premod
  • Аксакал
  • Страна: ua
  • Мне такую медаль не давали
« Ответ #141 : 14 Мая 2010, 02:40:13 »
Олег, а чего Хара Айраг в двух местах?
о том что выше:

Dalanjargalan (Монгольско: Даланжаргалан) a сумма (заречье) Провинция Dornogovi в юговосточном Монголия. Центром суммы будет станция Olon Ovoo железнодорожная дальше Перевозк-Монгольский Railway(Ulan Bator - Beijing) линия и покинутое советское положение военно-воздушной базы. Угольная шахта Eldev 21 километр n от центра суммы.

After Choyr, we ride through two small villages along the “road” and TMRR, Dalanjargalan and Ayrag.  Here’s the approach shot to one of them.   http://www.perkowitz.com/ee/images/uploads/DSC01545_thumb.jpg

- http://picasaweb.google.com/chloecdm/NewAlbum171020081208#

,
http://www.flickr.com/photos/woosang/sets/72157607017730775/with/2813548668/
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 03:14:21 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Заградбригада, I бат.
« Ответ #142 : 14 Мая 2010, 10:23:26 »
Позволю себе чуток подредактировать:

Даланжаргалан, сомонный центр Восточногобийского аймака Монголии. Центр сомона - железнодорожная станция Олон-Обо (417 км от Улан-Батора) на линии Уб-Пекин, рядом заброшеннае советская военно-воздушная база.Угольная шахта Эльдев в 21 километре от центра сомона.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн KAV

• Бывалый
« Ответ #143 : 14 Мая 2010, 22:36:48 »
например авиационого корпуса истребительно-бомбардировочной авиации 23? воздушной армии,
Не совсем так. 44-ый смешанный авиационный корпус был сформирован в 1981 году в Чойбалсане.

В состав корпуса входили две авиационные дивизии:
 - 29-ая авиационная дивизия истребителей бомбардировщиков в составе Краснознаменного Севастопольского ордена Кутузова III степени 43-го авиационного полка истребителей бомбардировщиков (Чойбалсан) и Краснознаменного 266-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков имени Монгольской народной республики (Налайх);

- 246-ая истребительная авиационная дивизия (Чойр) в составе 104-го истребительного авиационного полка (Маньт, Манита) и 126-го истребительного авиационного полка (Чойр).

После вывода советских войск с территории МНР 246-ая истребительная авиадивизия в составе обоих полков расформирована, техника и вооружение сданы на базы хранения.

Севастопольский 43-ий апиб передан в военно-морской флот России и передислоцирован в пос. Гвардейское (Крым) и стал отдельным морским штурмовым авиационным полком. Далее переформирован в отдельную морскую штурмовую авиационную эскадрилью, а затем вновь в полк. Где и просуществовал до 01.08.2009 года, когда в рамках оргштатных мероприятий по принятию "нового облика" был переформирован в 7058 авиационную базу.

Краснознаменный 266-ой апиб был выведен в Степь, перевооружен с истребителей-бомбардировщиков МиГ-27 на штурмовики Су-25 и переформирован в 266-ой штурмовой авиационный полк. Просуществовал до осени 2009 года. Что с ним сейчас - не знаю, надо поинтересоваться.

Оффлайн KAV

• Бывалый
« Ответ #144 : 14 Мая 2010, 22:54:10 »
Авиационную поддержку округа осуществляла 23-я ВА, а воздушное прикрытие -54-й отдельный гвардейский корпус ПВО.

Вот тут я думаю небольшая ошибка. 54-ый отдельный корпус ПВО был под Ленинградом - Санкт-Петербургом, собственно он и сейчас входит в 1-ое Главное командование ВВС и ПВО.

А в Чите был дислоцирован 50-ый гвардейский Ясский Краснознаменный ордена Суворова корпус ПВО (г. Чита) (подчинялся 14-ой объединенной армии ПВО, г. Новосибирск)

Оффлайн KAV

• Бывалый
« Ответ #145 : 14 Мая 2010, 22:58:12 »
Пишу по памяти из того, что знаю, поэтому могут быть неточности..

23-я Воздушная Армия (г. Чита) по состоянию на конец 70-х, начало 80-х

С 1978 или 1979 года - ВВС Забайкальского военного округа, в 80-х годах вновь переименована в 23-ю ВА.

Части, дислоцированные в Монголии

44-ый смешанный авиационный корпус (г. Чойбалсан)

29-ая авиационная дивизия истребителей-бомбардировщиков (г. Улан-Батор)

Краснознаменный 266-ой авиационный полк истребителей-бомбардировщиков имени Монгольской народной республики (г. Налайха) (МиГ-27, МиГ-27Д, МиГ-27К, МиГ-23УБ).

Краснознаменный Севастопольский ордена Кутузова III Степени 43-ий авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (г. Чойбалсан) (Су-17М3, Су-17УМ3).

246-ая истребительная авиационная дивизия (Чойр)

104-ый истребительный авиационный полк (Маньт (Манита)) (МиГ-21бис, МиГ-21УМ)

126-ой истребительный авиационный полк (г. Чойр) (МиГ-23М).

Части, дислоцированные на территории СССР

21-ая бомбардировочная авиационная дивизия

2-ой Гвардейский Оршанский Краснознаменный ордена Суворова бомбардировочный авиационный полк (Джида) (Су-24)

Дважды Краснознаменный Витебский ордена Кутузова 21-ый бомбардировочный авиационный полк (Бада) (Су-24)

733-ий бомбардировочный авиационный полк (пос. Домна) (Су-24)

30-ая авиационная дивизия истребителей-бомбардировщиков (Степь)

6-ой Краковско-Берлинский, орденов Кутузова и Суворова авиационный полк истребителей бомбардировщиков (Степь) (Су-17)

Краснознаменный Старо-Русский 58-ой авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Степь) (МиГ-23БН, МиГ-23УБ, МиГ-27).

189-ый Гвардейский Брестский ордена Суворова авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Борзя) (Су-17М)

Части, не входившие в авиационные соединения

101-ый отдельный разведовательный авиационный полк (г. Борзя) (Су-17М3Р).

120-ый истребительный авиационный полк (пос. Домна) (МиГ-23МЛ)

125-ый отдельный разведовательный авиационный полк (пос. Домна) (сформирован в 1984 году) (Су-24МР)

193-ий отдельный гвардейский Львовский Краснознаменный разведовательный авиационный полк (Укурей) (Як-28Р, МиГ-25РБ)

36-ой отдельный смешанный авиационный полк (г. Улан-Удэ)

50-ый гвардейский Ясский Краснознаменный ордена Суворова корпус ПВО (г. Чита) (подчинялся 14-ой объединенной армии ПВО, г. Новосибирск)

22-ой Краснознаменный истребительный авиационный полк ПВО (пос. Безречная) (Су-15)

В этом списке нет отдельных смешанных авиационных частей военно-транспортной авиации, вертолетных частей, а также радиотехнических и зенитно-ракетных частей, входивших в корпус ПВО.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #146 : 15 Мая 2010, 09:02:46 »
Здравствуйте KAV ! Спасибо за предоставленную по сути безценнную информацию и участие в проекте. Будем подправлять данные. Если ещё есть информация выкладывайте.

У меня ещё вопрос : Следы Тацинской дивизии (из Чойбалсана ) обрываются на станции Ясная 2003 после переформирования в 57 Армейский корпус...Но в 2007 году это формирование полностью расформировывают и передают в отдельную мотострековую бригаду...в результате Гвардейской Тацинской дивизии нет больше ни в списке расформированных ни в действующих...я хотел проследить историю 456 полка но дошёл только до этого...и все следы потерялись... Знамёна как я понял хранятся в музее МО. Там есть знамя 2 Гвардейского Тацинского корпуса ...

Оффлайн Сергей Крона

• Аксакал
« Ответ #147 : 15 Мая 2010, 21:15:35 »
Я в Домне на пересылке был в декабре 76. Там стояли СУ-7б, и говорили, что скоро другие самолеты перегонят. Еще там много перелетов было. Я тогда в летной столовой картошку две недели чистил. Вот и слышал разные слухи. А жили мы тогда в спортзале, потом всех перевезли в Монголию. Прямо на Новый 77 год.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #148 : 16 Мая 2010, 14:07:51 »
Евгений Привет! Как продвигается написание ? Надо продолжать описание гарнизонов думаю ,а то у нас только Улан-Батор и Сайншанд более менее описаны для сборки и номера в.ч...

А У Олега есть ли ещё номера воинских частей обозначенных на карте пунктов? я что то не разобрал если есть то надо указать списком по местам ...Эрхэт № ,Дорнод № , Я буду собирать это в инфу по гарнизонам. Пока недостатка в номерах нет но надо те части которых нет в "Дембельском альбоме" и WIKI энциклопедии...какие то маленькие части где то в отдалённых местах...Надо по максимуму итди я подсчитал что полный сборник со всем со всем и с расказами будет вытягивать 40-60 мб это мелочи с учётом что у меня почтовый ящик на 5 гиг если мы сумеем хоть собрать 50 60 мб...то уже круто! Там и фотки и рассказы и гарнизоны будут всё в формате pdf... и остаётся приличный запас ....Так что прошу всех форумчан по активнее собирать и выкладывать более менее приемлемую  информацию и фотки по гарнизонам и не стеняться со своими  рассказами  ... :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 08:36:12 от Руслан »

Оффлайн Федор

• Ветеран
  • Страна: kz
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
« Ответ #149 : 17 Мая 2010, 00:24:27 »
Коварный майор.

Ноябрь !978 год.  Батарея находилась в полку. По батарее болталось пару дембелей,  Ждали эшелона. К службе их не привлекали. Чтобы как то. каратать время ходили хвостами  в парк. В расположении не оставались.
Прибыло пополнение из учебных подразделений. Штат  был укомплектован. Не считая карантина.
  Прибыли из ЗРАБА Чойрского МСП два солдата. Утром выяснилось. что это знакомые наших дедов. Вместе служили  в зенитной учебке Каштак. Оба были операторами.и отслужили на данный момент полтора года. Гостей встретили радушно.
   Офицеры собрались в канцелярии. Пришел майор Кулаковский нач. ПВО полка. Батарея на вытяжку, комбат доложил обстановку. После принятия доклада  прошел сразу в расположение. Обычное оцепенение личного состава ни кого не удивляла. Суета была ни к чему.
                 -Так кто тут у нас вновь прибывшие?
                 - Ефрейтор Рымашевский!
Второго я не помню ни фамилии. ни лица. Службу он у нас не продолжал.
                  - А что так, галуна на погонах нет?
                   -Не успел пришить, товарищ майор
                   - Все понятно. В канцелярию оба.
    Наступило облегчение. Майор ни к кому не прицепился. День должен быть спокойным.
Посовешавшись в канцелярии, поступила команда. строится в расположении. Другой боец быстро взял вещь мешок и вышел со старшиной. После я узнал, что их разделили. Товарища определили в рем роту. Больше они вместе не были.

Оказалось их отправили в ссылку за неуставные взаимоотношения. Видно случай был, но не дошел до особого отдела и командиры сами решили эту проблему по своим каналам. Ну, ни садить, же в дис. бат. Да и нужно ли,  пятно на батарее.
Перед строем представили ефрейтора по фамилии, определили, ему экипаж и должность. Ну и как бы вскользь майор дал понять ,что Рыма к нам прибыл не по своей воле.
                   -Так Рымашевский. Тут тебе не там и служи как положено,  не буду, распространятся почему ты здесь. Понятно?
                     - Так, точно.
Вновь прибывший боец оказался довольно грамотным. Он многое знал по обслуживанию установки. Пушку 23 калибра мог разобрать и собрать, довольно шустрее, относительно нас. В общем парень подавал в  течении двух недель большие надежды. Сдружился со своим призывом. Был принят в сообщество одногодок. Ну, так как дедовщина процветала. Соблазн взял, свое. Быстро он забыл, за что его прислали к нам. Неправильная любовь к молодым проявлялась, как у сержанта самозванца. Проверка фанеры. Тренажи.
  Я уже отслужил год, и меня уже никто не трогал и было все происходящее как то до лампочки. А нашему майору нач. ПВО, такие взаимоотношения не очень нравились. При удобном случае он напоминал ему о его ссылке. В общем Рыма был в своей колее.
    После учений март 1979, батарея выехала на стрельбы второй раз. По прибытию  устроились  в зенитном лагере. Наши деды задумали поставить браги. Достали дрожжей, сахар. В один из дней вырыли яму под буржуйкой. Двадцатилитровая канистра  браги с недельку готовилась под буржуйкой. Пока брага играла, в батарее произошло событие. Не знаю чье упущение, но в батарее стало не хватать еды. Пайка масла уменьшилась. Каши стало не хватать. Деды предъявили претензии старшине. Бунт состоялся. Старшина сообщил  о ситуации майору. Утром батарея построилась перед палаткой на развод. Комбат доложил нач. ПВО. Диалог между батареей и нач.ПВО начался:
  - Так, товарищи солдаты, учеба у нас пока идет неплохо. Задачи по курсу стрельб выполняются, на хорошо. Хотел бы отметить исполнительных солдат.
Шла  задушевная беседа о заслугах личного состава. Но только не о питании. Все шло к заключению развода.
     - Вопросы, есть?
Деды, начали бубнить в строю по поводу питания. Остальные молчали.
      - Я не понял,  чем не довольны?
Рыма  высказал проблемы по поводу солдатского пайка. Напомнил о полевых условиях. Его смелость, достойна уважения. Не знал он майора… Не знал его стратегии. Диалог продолжался.
       - С кем вы служите, человек прибыл из другого полка и пытается нам навязать свои претензии. Вы кто, служит в батарее не один год слушаете это орла. Которого, прислали к нам на перевоспитание, за то, что он пуговицы гнул на груди молодых. Смотрю на вас старослужащие и думаю. В батарее порядка нет. Какой то самозванец вами руководит. Думайте.  Старшина, разберись с поваром, почему еды не хватает. Командир батареи ставь задачу личному составу.
      Развод закончился. Более грамотные и кому предстояли стрельбы, ушли в парк. Кому делать было не чего, куда попал и я , поехали на Газ-66 камни собирать для строительства вспомогательного здания для полигона. Особого ничего не происходило. Но уже чувствовалось другое отношение к Рыме. Мой командир и механик водитель взяли на вооружение речь майора. В своем кругу, за глаза, обсуждали эту тему.
     С питанием в дальнейшем все наладилось. Будни шли своим чередом. В одну из суббот решил попить браги, по времени она должна была сыграть. Решили и сделали. После отбоя через час, отодвинули остывшую печку, из ямы извлекли канистру. Кто то попробовал, дал заключение. Напиток готов. Загремели кружки. Зажгли коптилки. Праздник начался. Офицеры вроде заснули. Я был в числе, приглашенных к столу. В проходе между кроватями соорудили из дощечек стол. Закуска, булка хлеба, пару банок скумбрии, банка сгущенки. Ложки ,кружки принесли, из палатки повара.
   Пару кружек бражки я употребил. Так хорошо стало, зашумело в голове. Обратил внимание, Рыму не зовут. Подумал, что то здесь не так. Надоело слушать дембельские мечты, ушел спать. Разделся и нырнул в свой сооруженный кокон. Заснул сразу. Среди ночи проснулся от пьяного базара. Наверно уже все не спали. В открытую шло обсуждение характеристики Рымы. Командир и механик, Коля и Вася из моего экипажа задают вопросы. Рыма молчит видно сделал вид. Вася со словами:
    - Ах, ты сука, а ну-ка давай, сюда!
Начал вызывать на битву. Рыма приготовился мочить Васю. Полетели кружки банки чуть не запалили, палатку. Двое набили Рыму как положено. Шум было много, прибежал взводный и комбат. Дали команду дизелисту запустить эл.станцию. Батарея подъем, строится. Неприятная процедура, вылазить из теплой постели. Но ни чего не поделаешь. Построились в расположении палатки. Провели следствие кто где был и сколько пострадавших. Пьянка, закончилась. Воскресный день пропал из-за этого ЧП. Утром построение, начались разборки. Майор на построении ехидно улыбался. Порекомендовал комбату, объявить  Васе с Колей  трое суток губы. Старшина должен был их определить в Чойрскую гарнизонку. А все, кроме наряда, на сбор камней. Накидавшись камней, к обеду вернулись в батарею. Зашли в палатку, елы палы, Вася с Колей спят после ночного будуна. Объяснили, что на губе места не было. Ну а я просто подумал, что это майор объявил благодарность за Рыму.
       После полигона, будучи в полку, майор не забыл Васю с Колей. Сержанта Колю разжаловал до рядового. За то что в наряде у него кто то снял, у спящего штык нож с ремня и спрятал под тумбочку. На третьи сутки нашли. На дембель провожал их лично. Заставил брюки перешивать, расклешенные. Вставки из погон вытащил. В общем поиздевался как хотел.
Он также в маю по замене, дембельнулся. А нам, нового начальника назначили.
Рыма уволился без особых потрясений. После событий на полигоне он до дембеля вел себя спокойно. Ни куда не лез ни кого не трогал.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 10:57:06 от Федор »

Оффлайн Сергей Крона

• Аксакал
« Ответ #150 : 17 Мая 2010, 08:09:59 »
Солдат два года служил, а офицер - полжизни. У него примочек больше. И власти много. Против него солдат не пляшет, что и видно из рассказа. А ты, Федор, хорошо пишешь. Интересно читать. Вот этот быт никто из неслуживших и не знает.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #151 : 17 Мая 2010, 08:38:24 »

Фёдор +! *good*

Оффлайн Комбат_56

• Ветеран
« Ответ #152 : 17 Мая 2010, 10:41:37 »
Молодец Фёдор, заслуживает уважения!
+ 1 Карма.

Оффлайн þỡℓễğ

• Premod
  • Аксакал
  • Страна: ua
  • Мне такую медаль не давали
« Ответ #153 : 17 Мая 2010, 12:27:02 »
 Федор, + 1 , *good*
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн 62 ОТБ

• Аксакал
  • Страна: by
« Ответ #154 : 17 Мая 2010, 13:38:40 »
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #155 : 17 Мая 2010, 14:41:00 »
Руслан
Хотелось бы уточнить насчет"Жуковских" казарм.Их попросту не было.Во всяком случае,никто из нас их не видел и никто в них не жил.Все части Сайн-Шандинского гарнизона жили в новых казармах,построенных из деревянных щитов.Годы строительства-  1967.1968.1969. Восточный городок построили позднее.

Здравствуй Николай! Хорошо спасибо за поправку  твоё замечание принимается и дополнится в окончательном варианте по гарнизону в  Сайн-шанде.

Как только только Евгений допишет и  закончим с гарнизонами и рассказами я выставлю пробный вариант сборника для критики и дополнительных замечаний.

Огромное спасибо  абсолютно  всем участникам проекта  и особая благодарность POlegu за его работу по розыску всех воинских частей и составлению карты.

Поделюсь некоторыми секретами : В компьютерном   варианте PDF-книги форумчан-читателей ожидают приятные и удобные «сюрпризы»! Карта Олега будет «живая» при двойном щелчке на точку будет раскрываться вся внедрённая в карту информация по данному гарнизону… Хотелось бы собрать абсолютно всю информацию о всех гарнизонах и внедрить их в карту.

Сам я подобных чудес до этого не встречал и поэтому приятно удивлён открывшейся возможности в этой работе. Беда только в том что движется всё достаточно медленно …недостаток времени 

Вслед за введением-вступлением и «чудо-картой» ,пойдут «Забайкальские рассказы», это наша с вами гордость и мы её будем беречь от копирования нечестными людьми … Поэтому книга будет раскрываться  дома у нашего читателя только через пароль который без ограничения можно будет получить у администратора или у модераторов форума  всём воинам-Забайкальцам зарегистрированным на нашем замечательном форуме.

В забайкальские рассказы хотелось бы включить и замечательное произведение , художественно-документальный очерк Игоря Басанова «Мотострелка» о его поездке в Монголию. Если на то будет его официальное согласие. Хотелось поздравить Игоря с рождением дочери  24 апреля сего года. Пожелать ему счастья успехов и творческой инициативы! -Игорь ты конечно сейчас очень занят мы понимаем но всё равно забегай к нам хоть изредка - ждём!

С нетерпением жду продолжения рассказов всех пишущих форумчан, а так же продолжаем надеяться что Игорь Капралов тоже присоединится к нам.

В общем всем успехов в нашем  удивительном проекте .

И будем думать не последнем ,сейчас уже можно  с осторожностью пофантазировать и о втором томе …о ЗабВО …но не будем забегать …

Оффлайн Баянтумэн

• Аксакал
« Ответ #156 : 17 Мая 2010, 15:31:14 »
Федор:Привет Федор! Спасибо за интересный рассказ.В нем ( рассказе). очень тонко подмечена подлая шакалья тактика - разделяй и властвуй. Очень по замполитовски- кто там шагает не в ногу -гусь Иванов. -Так. -Сержант Ибрагимов-принимай команду, пускай рота еще с часок потопает! И песню , песню погромче , чтобы мне в канцелярии слышно было..Утром, на поверке -- Иванов и еще ряд нерасторопных гусей- с синими рожами -стоят трясутся...-Что! Кто! -Ибрагимов, Сантыкулов Баймухамедов, Краснопольский- в канцелярию. -Вы что урюки в дисбат хотите?-Устрою два пальца об...
А от тебя Краснопльский не ожидал, тоже мне студент! Ладно эти -чурки неумытые, а ты куда лезешь? - Да я тов. ст. лей! Молчать!- Я всех предупредил!- Свободны!
И всем хорошо: гуси пашут, деды под дисбатом ходят, и их, в любой момент, между собой опытный шакал стравить может. Отсюда вся армейская дедовщина- от шакалов! Гипотетические зеки в погонах- не при чем! Плюс один!
С ув.баянтумэн
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Сергей Крона

• Аксакал
« Ответ #157 : 17 Мая 2010, 17:47:16 »
Мемуар о прилете МИ-8.
"Мраморный, Мраморный! Я, Марево! На связь! "
Этот рефрет повторялся уже минут двадцать. Мраморный молчал. Радист Шурка, сидя в кунгу, с науниками и микрофоном  пытался вызвать аэродром, что бы узнать, будет завтра борт или нет. От этого зависело много: приедут ли мандал-гобские офицеры на посадку, как быть с поездкой за продуктами в гарнизон - утром или вечером. От этого тоже ногое зависело: что получим и как? Завскалады в разное время суток разные.
"Мраморный, Мраморный, козел двухрогий! Отключились они, что ли?"
"Шурка! Это мы можем отключиться, а они все время в связи сидят. Повызывай еще, а?"
"Мраморный, Мраморный, ответь Мареву. Ё... твою гроба душу ... через коромысло, уши в г... что ли? ответь Мареву!"
"В связи Мраморный!"
"Мраморный, Мраморный! плохо слышу, дай отсчет!"
"Один, два, три..." начал скороговорку радист и затух. "Теперь все" -  сказал Шурка -  "не будет теперь связи, пошли по телефону попробуем?
"Пошли" - ответил Сема, и воины, вылезшие из кунга потащились в вагончик.
Был чудесный летний вечер, по всем приметам завтра должен быть чудесный день, и ночью аэродром караулить не холодно будет, можно без шинели походить. Но вот самолет: будет - не будет, прилетит - не прилетит, встречать - не встречать? Гамлету было легче.
Около вагончика лениво сидели - нигде так солдаты лениво не умели сидеть как на этом полевом аэродроме в 12 верстах от гарнизона Мандал-Гоби. Иван - дизелист, Сережка - укавешник, Федя - водитель. Вопрос о прилете - не праздный, от него зависел весь распорядок дня, а главное пить или не пить. Наши старшие - офицер и прапорщик таких колебаний не знали. Они с обеда уселись в своем вагончике и пили арху. Временами они выходили за вагончик облегчить тело, слегка пошатываясь, и оглядывая окрестности помутневшим взором. Ну как, вопрошали они увидев солдата - Нормаль, отвечал солдат и брел куда-то, правда не выходя из-за проволочного ограждения. В принципе плевать на эту колючку было всем. Но вроде как за забором, так - на территории части, хоть и маленькой...
"Нет связи" - печально сказал Шурка. "Попробуем по телефону"
Здесь уже трудился Сема. Он крутанул ручку, зажал в руке трубку и через несколько секунд услышал: "Рамазан". Это было не чудо. Рамазан отзывался всегда. "Дай Гидратный" попросил Сема.
"Связи нет. Линейщики пошли, может через пару часов прозвонимся."
Это значило только то, что монголы нашли провод и отрезали себе изрядный кусок для каких-то своих аратских нужд.
Говорить, что связи нет не было необходимости. По погрустневшему лицу Семы было видно, что дела никакие.
"Ну и чё делать будем, пацаны?" - спросил Иван -  "Брагулька то переспеет!"
"Факт, переспеет - поддержал его Сережка - а кислятину неохота пить"
"Неохота" - согласился Шурка
"Ну и чё? - опять произнес Иван Че делать-то? И после паузы - "И день веь хороший, и командиры на кочерге. Может... А?"
"Помаленьку хорошо бы! - это уже Сема.
Да точно, чё мы, не люди что-ли? выпьем помаленьку и спать. А кто первый стоит - потом выпьет, когда сменится".
Чур, я утром стою - Сема имел право выбирать. Он на следующее утро был поваром. Значит выбирал - караулить в первую, или последнюю смену.
Я первый буду - сказал Федор
Ну и все -загомонили все. - Иван, иди за оружием. Оружие (автомат и два снаряженных магазина) выдавал ежевечерне прапорщик, он же выдавал ракетницу и с десяток ракет. Иван, ракет побольше возьми, постреляем, салют сделаем. Х... нам молодым.

Оффлайн Комбат_56

• Ветеран
« Ответ #158 : 17 Мая 2010, 20:54:24 »
Сергей, +1 Продолжение давай!