Автор Тема: Мемуары со службы  (Прочитано 154464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Мемуары со службы
« Ответ #-1 : 18 Апрель 2010, 19:48:29 »
И в продолжение темы.Как-то говорили об издании мемуаров нашего брата о службе.Может те же ребята,которые сделали нам памятный,(спасибо им огромное)  возьмутся за это дело?А мы раскупим-предприятие окупится.Я там почитал-очень много интересного написано.По крайней мере я с удовольствием приобрету подобную книжечку-хоть и будет она стоить как роман какого-нибудь именитого романиста.Да и никто,думаю,не откажется от приобретения.Как думаете,господа?
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 20:16:16 от Бадарчин »
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« : 18 Апрель 2010, 19:54:08 »
Женя, я думаю, ты смело можешь озвучить эту идею в разделе Литература

http://mongol.su/index.php?topic=266.0

Либо вообще создать такую новую тему в ветке Дембельский альбом - Издание наших мемуаров в книге.

А еще можно обсудить изготовление памятных заколок к галстуку - несколько раз упоминали.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 20:16:36 от Бадарчин »
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Re: Мемуары со службы
« Ответ #1 : 19 Апрель 2010, 00:15:25 »
Хорошая идея!Я только "ЗА"!
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Re: Мемуары со службы
« Ответ #2 : 19 Апрель 2010, 08:39:07 »
Поддерживаю!
Хорошая идея!Я только "ЗА"!
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #3 : 19 Апрель 2010, 09:03:14 »
Хорошая идея!Я только "ЗА"!

Я тоже поддерживаю это предложение надо продумать план и техническое осуществление этой идеи в жизнь.
1. Надо собрать и систематизировать авторские рассказы присутствующие на нашем форуме.
2.Найти спонсоров,либо оплачивать за изданную в редакции книжку самостоятельно как по типу знаков забво и службе в монголии.
3.создать консультационый совет в котором бы решались организаторские вопросы связанные со сбором и редактированием.
4.Назначить главного и ответственного за всё в том числе за поступление средств за оплату издания .
Причём нагружать всем этим одного Сергея я думаю не стоит он и так со знаками сколько мучился пока каждый заказавший и оплативший наконец то его благополучно получил.
5. Определиться с колличеством желающих заказать книжку и при этом своевременно оплатить проект.
6. Составить список и все желающие записываются если соберется не менее 350 человек значит об этом реально можно подумать и этим заняться.
7. Я могу взять (частично) работу по сбору и упорядочивание рассказов форумчан

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #4 : 19 Апрель 2010, 21:00:26 »
Думаю что в этой теме мы сможем обсуждать финансовые и технические вопросы  а сам сборник готовить в «Немонгольских частях ЗабВО»
....Я буду собирать и готовить к печатному изданию  сборник "Забайкальские рассказы "  разделе  в теме с одноимённым названием . А форумчане смогут вносить в этот сборник свои дополнения и исправления

Если сборник получится то каждый из пишущих форумчан ещё раз будет иметь возможность просмотреть свои рассказы и что то подправить а так же решить будут ли его рассказы под его настоящим именем и с фото( так было бы интересней) либо всё таки под псевдонимом и без фото .

Предлагаю всем форумчанам поддержать этот проект результатом которого будет приличная подарочная книга (С предварительным предположительным названием) "Забайкальские рассказы" с авторскими рассказами и максимально возможным количеством фотографиий

(ещё решим сколько будут стоить эти услуги в издательстве) а пока просто пишем и рассказываем а я буду всё готовить собирать и систематизировать.

Надо решить в каком издательстве можно будет заказать и напечатать сборник лично я смогу  договориться (максимально подешевле )  в Краснодаре или в Ханты-Мансийске ,Сергей может это сделать в Москве кто то вообще сам возможно связан по работе с каким то издательством и может и тогда вопрос будет стоить дешевле. Надо выяснить эти нюансы.
Кто печатает тот и рассылает по адресам  если Сергей с его Московскими возможностями и богатым опытом в этих делах возмёт на себя этот почётный груз то это было здорово!

Но сперва  надо собрать воедино наш бесценный сборник и просчитать на сколько он потянет так сказать в рублях и сколько будет заказавших и оплативших книгу…
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2010, 22:54:58 от Руслан »

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #5 : 19 Апрель 2010, 21:26:04 »
Руслан: Привет Руслан! Спасибо тебе за похвалу.Насчет сборника- не знаю, будет ли кому-то кроме нас-монгольцев , забайкальцев это интересно? Но ,если ты все же сделаешь такой сборник-хотелось бы видеть на его титуле дорогое для многих из нас слово- МОНГОЛИЯ. Например: Забайкалье - Монголия. Воспоминания о службе в ЗАБВО. Или, что-то в этом роде.
С ув.баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #6 : 19 Апрель 2010, 21:48:18 »
Руслан:
Насчет сборника- не знаю, будет ли кому-то кроме нас-монгольцев , забайкальцев это интересно? Но ,если ты все же сделаешь такой сборник-хотелось бы видеть на его титуле дорогое для многих из нас слово- МОНГОЛИЯ. Например: Забайкалье - Монголия. Воспоминания о службе в ЗАБВО. Или, что-то в этом роде.
С ув.баянтумэн.

Конечно может быть!.. И будет интересно ведь кроме авторских рассказов там буду и самые лучшие авторские фото . В конечном итоге книга должна будет выглядеть красиво и привлекательно ...как дембильский альбом и красочное литературное произведение ...ну так хотелось бы ...

мы в начале этого пути и многое будет дорабатываться изменяться и обсуждаться ,с твоим предложением согласен и принимаю его действительно слово Монголия на титульной странице должно быть и это очень правильно.

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Re: Мемуары со службы
« Ответ #7 : 19 Апрель 2010, 22:46:31 »
Всё правильно написано!Я свои вещи пытался опубликовать в самом начале 90-х.Так сказать по горячим следам службы.Отправил в один столичный журнал,а они мне начали отписки всякие слать,мол,замените то,подредактируйте это...Одни словом,писанина моя ,конечно,канула в лету.Потом собирал уже по памяти(компов-то не было).Начали меня учить стилистике и орфографии.А я сам с высшим филологическим образованием.Короче,муторно-нудное дело было.А сейчас нам всем представляется уникальная возможность!Благодаря и-нету и уважаемым модераторам сайта.Давайте поддержим это без всякого сомнения нужное и полезное(полезное для наших детей) дело.
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Re: Мемуары со службы
« Ответ #8 : 19 Апрель 2010, 22:54:19 »
Я приобрету обязательно несколько(дцать) экземпляров.Буду под своей фамилией и фото не с неба.Раздарю друзьям.Если нужна моя скромная помощь,то я как солдат.Но,видимо,московским компанам нужно это дело взять в свои руки."В Москве сейчас вся сила",-сказал один из героев фильма "Брат".
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Re: Мемуары со службы
« Ответ #9 : 19 Апрель 2010, 22:55:58 »
Да, а куда сейчас помещать свои опусы?Можа сюды?
456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #10 : 19 Апрель 2010, 23:07:29 »
Да, а куда сейчас помещать свои опусы?Можа сюды?

Нет, все пишут там где и писали а я буду собирать для начала и складывать в формате word в немонгольских частях ЗабВО  в теме ЗабВО-Монголия "Забайкальские рассказы"потом каждый что то сможет изменить и добавить в свой текст или добавить фотографию но с фото прошу не увлекаться ибо это потянет сильно . Когда сборник будет готов понесём его в типографию ,составим смету оплатим услуги,определим стоимость книги и почтовые расходы и разошлём всем заказавшим и оплатившим...такая проза, но это дело того стоит...
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 08:59:05 от Руслан »

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #11 : 20 Апрель 2010, 09:09:15 »
Про сборник - хорошая идея. А я вот что вспомнил. дежурил зимой, уже дед был. Сидел с ночью с 10 до 3. Погода плохая была, нигде не летали, даже и не думали ночные полеты проводить в сильную метель. видимость меньше километра, Нижняя граница облаков - около 20 и ветер больше 15 м.сек. На всех аэродромах наших и баторской дивизии - объявили шторм до утра. Дежурный синоптик сказал, чтобы синкарту по телетайпу не брал. Ему хватит анализа по высотам трехчасовых. То-есть делать было нечего.
Я решил поспать, но не сидя за столом, и не лежа на столе, а с удобствами. настелил на рабочем столе штук пять шинелей, под голову тарбагана подложил. Разделся, Форму на стул сложил. свет выключил, а приемник наоборот, включил. На частоте 11200 тогда "Голос Америки" говорил. Слушаю музыку, дремлю. Телефон под головой, чтобы в случае чего ответить. Вдруг в дверь сильный стук. Я со сна "Кого, на . . .несет" Грозный такой госос - Открывай"
Думаю, Щас я тебе открою. и ему - Пароль скажи.Голос аж взывл - Мол открывай, хуже будет. Я то уж понял, что я в охраняемом здании, у двери наружной - часовой. Видать кого-то на проверку принесло. Попытался быстро одеться, не выходит. И света нет, и все не привычно лежит. В общем штаны коека надел, незастегнутые, сапог один до половины, из другого портянка торчит, морда мятая. В дверь - там майор какой-то незнакомый. Спишь - нет, не сплю? А что морда мятая - от наушников. Что делаешь - секретную передачу принимаю, вас пустить не могу. А на столе гнездо из шинелей и тарбагана. А это что, на столе - подшивал в пуговицы на хлястике в перерывах. Ага, младший сержант, дед, подшивать будет. В общем не пустил. Тот ушел. Несется дежурный синоптик. Мол, в чем дело. Да вот, ходил хмырь какой-то, хотел в аппаратную зайти я не пустил. А что за передача секретная? тут уже вру - С рубежа (это Свободный) тренировка по кораллам пошла.
Он хороший был офицер, мне - убери со стола все, и набей на телетайпе телеграмму о тренировке. Утром разберемся. телеграмму я набил. Утром слова больше об этом не было. А хмырь этот был из политотдела штаба армии. не в ту комнату ломился. ему в ЗАС надо было. А это вообще другой коридор. Так вот и не поспал путем.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: ewgenii
Re: Мемуары со службы
« Ответ #12 : 20 Апрель 2010, 17:25:04 »
Руслан:
Насчет сборника- не знаю, будет ли кому-то кроме нас-монгольцев , забайкальцев это интересно?
Даже если это будет интересно только  нам-монгольцам!И читать ее будут и другие.Надо делать!


456МСП,85-87осень,5 МСР

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Мемуары со службы
« Ответ #13 : 20 Апрель 2010, 18:56:55 »
Идея мемуаров, замечательная! Конечно кто если ни мы, оставит память о тех далеких временах. У каждого обязательно есть в памяти яркие, а может и грусные. Ну всякие истории. Конечно ни у каждого терпения хватит. Но меня уже зацепило. Уже, строчу балдежную историю. Научили с Wordom управлятся. Удобная услуга.
  А где теперь надо опубликовывать? Здесь или в Литературе.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #14 : 20 Апрель 2010, 22:00:44 »
Идея мемуаров, замечательная! Конечно кто если ни мы, оставит память о тех далеких временах. У каждого обязательно есть в памяти яркие, а может и грусные. Ну всякие истории. Конечно ни у каждого терпения хватит. Но меня уже зацепило. Уже, строчу балдежную историю. Научили с Wordom управлятся. Удобная услуга.
  А где теперь надо опубликовывать? Здесь или в Литературе.

Всё пишите в литературе и как можно больше расскажите о себе о своей службе о чём думаете о жизни с высоты прожитого философские рассуждения ,всё приветствуются! *good* Я буду копировать рассказы  каждого пишущего форумчанина  в вордовском формате и добавлять в них новые поступления и продолжения причём каждый может скачать из хранилища свои рассказы и что то то там подправить на своё усмотрение . 

Скачать свой рассказ для просмотра и правки целиком одним файлом на свой компьютер можно будет вот тут:  http://mongol.su/index.php?topic=612.0   и там в в сообщениях находите себя и скачиваете свой рассказ поимеющейся там ссылке с названием ... желательно сразу  наименовывать своё произведение  на своё усмотрение . Когда в хранилищё накопится достаточно рассказов мы попробуем издать книгу о забайкалье и монголии в рассказах наших форумчан...но для начала мы должны что то написать и упорядочить это...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Мемуары со службы
« Ответ #15 : 21 Апрель 2010, 00:55:19 »
Возможно, я покажусь занудным, но - совет человека, который подобными вещами занимается давно.... А именно - продумайте вначале структуру и жанр сборника. Что это будет? Воспоминания, сборник рассказов, собрание официальных данных, энциклопедия, альманах или что то еще?
Иначе это может оказаться бесконечный апельсин...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #16 : 21 Апрель 2010, 01:16:48 »
Да, Вадим в этом вопросе,думаю, будет одним из лучших технических консультантов из присутствующих на форуме.
В вопросе издания сборника.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Мемуары со службы
« Ответ #17 : 21 Апрель 2010, 01:29:31 »
  но - совет человека, который подобными вещами занимается давно.... А именно - продумайте вначале структуру и жанр сборника. Что это будет? Воспоминания, сборник рассказов, собрание официальных данных, энциклопедия, альманах или что то еще?
Иначе это может оказаться бесконечный апельсин...  ....Это чего такое ? ???

Никто и не сомневается что ты самый опытный и знающий в этих делах...и если бы захотел этим заняться то у тебя бы классно всё получилось ! Но судя по саркастическим ноткам отношение у тебя к новому зачинанию снисходительно- равнодушное, а для нас так важно мнение такого профессионала как ты, и твой совет воспринимался бы как руководство к действию, к тому же пока мы не обсуждали что именно это будет..

Я пока назвал ЭТО сборник,"Забайкальские рассказы"(других предложений по названию пока не поступало) то есть сборник рассказов возможно который ещё пока предстоит собрать а кто его и где будет печатать разговору ещё не было...  я бы наверное попросил тебя помочь напечатать рассказы если мы их соберём потому что ты самый опытный в этих делах и у тебя наверняка много знакомых в разных издательствах ...но это просто тема к размышлению всем, где , как , когда и ЧТО мы хотим напечатать ,сколько это стоит , и надо ли нам всё  это ? :)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Мемуары со службы
« Ответ #18 : 21 Апрель 2010, 06:15:26 »
Сарказма нет. Есть некоторый практический опыт в том, что если не знаешь, что хочешь получить, то методом научного тыка искать желаемое бывает долго и очень долго. "Бесконечный апельсин" - это реклама такая была, какой то оптовой фирмы, поставляющей фрукты... мол, их апельсины никогда не кончаются... :)
Я не хочу ничем руководить, вот помочь - могу без вопросов, если надо. И, вроде, уже предложил сразу определиться, что это такое будет. Так, примерно, и конкретизируется задача: жанр> форма> объем> авторы> составление> проект издания> дизайн> верстка> корректура> тираж> распространение...
Сверстать, при необходимости, я смогу и сам. Полиграфия - будет зависеть от количества требуемых экземпляров, ради ста-двухсот экземпляров замахиваться на офсет нет смысла, хватит ризографа.
Или это может быть промежуточный вариант - pdf файл, который любой сможет скачать и распечатать себе на принтере в книжном виде и собрать из распечатки книжку.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат