Автор Тема: Аэродром Хара-Айраг  (Прочитано 15943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dizel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #19 : 03 Март 2012, 22:04:46 »
Служил возле Харалика (как сокращенно звали его лица титульной нации) с мая 76 по ноябрь 77- Обслуживаемый усилительный пункт-7,1062 ОБС,в/ч п.п 74672,-У.-Батор, "Полуостров". Почтовый адрес был-в/ч п.п.91001"Т".Такой адрес был у наших же ОУП-5,3 Опорный узел связи(Чойр),ОУП-6. Распологались возле раз"езда по ходу в сторону С.-Шанда.,номер раз"езда выветрился из головы,как не старался вспомнить-то ли 27,то ли 29,а может быть совсем и не такой... К 91001-отношения абсолютно никакого не имели(кроме адреса,где-то нужно же получать письма)...Разговор о строительстве аэродрома пошел уже летом 76, через год возле нас оставили бульдозер Т-130. Что дальше было-мне неизвестно,подошел дембель.Руслан,привет из Прохоровки!!! Обнюхаюсь-выложу армейские и фото Прохоровки.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #20 : 03 Март 2012, 22:18:55 »
Служил возле Харалика (как сокращенно звали его лица титульной нации) с мая 76 по ноябрь 77- Обслуживаемый усилительный пункт-7,1062 ОБС,в/ч п.п 74672,-У.-Батор, "Полуостров". Почтовый адрес был-в/ч п.п.91001"Т".Такой адрес был у наших же ОУП-5,3 Опорный узел связи(Чойр),ОУП-6. Распологались возле раз"езда по ходу в сторону С.-Шанда.,номер раз"езда выветрился из головы,как не старался вспомнить-то ли 27,то ли 29,а может быть совсем и не такой... К 91001-отношения абсолютно никакого не имели(кроме адреса,где-то нужно же получать письма)...Разговор о строительстве аэродрома пошел уже летом 76, через год возле нас оставили бульдозер Т-130. Что дальше было-мне неизвестно,подошел дембель.Руслан,привет из Прохоровки!!! Обнюхаюсь-выложу армейские и фото Прохоровки.

 *monflag* *army*Рад приветствовать  на нашем Форуме воина-Забайкальца ,компана Dizel ! Мы даже не много знакомы уже, разговаривали по телефону и я отправил нашему Форумчанину ,памятный знак о службе в МНР! Приятно встретиться вновь! Добро пожаловать на наш Форум! 
*good* $$$ :)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #21 : 04 Март 2012, 01:08:58 »
Служил возле Харалика (как сокращенно звали его лица титульной нации)
Скорее его так называли совспецы, услышав, как монголы произносят название.
По монгольски оно будет звучать примерно как "хар айрик"

Цитировать
Распологались возле раз"езда по ходу в сторону С.-Шанда.,номер раз"езда выветрился из головы,

33-й разъезд, скорее всего, но это полпути от Хара-Айрага до Сайншанда

вот он: http://wikimapia.org/#lat=45.3267158&lon=109.7634172&z=15&l=1&m=b
« Последнее редактирование: 04 Март 2012, 01:22:10 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Dizel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #22 : 04 Март 2012, 16:22:37 »
Здравствуйте все!!!!!Раз"езд был сразу за Хара-Айрагом,это порядка 12км,поезд У-Батор-С-Шанд останавливался у нас,я ездил на нем в обе стороны...Смотрел на свое прежднее место службы-видны руины тех.здания(ЛАЦ-линейно-аппаратный цех,автомобильные боксы,котельная,лен.комната,спорт.зал-все под одной крышей),дизельная,чуть дальше,в степь-насосная....Казарма была сборно-щелевая(щитовая),от ее ничего не осталось, но контуры четко видны....Рядом,по всей видимости-аэродром,вернее-ВПП.В начале 90-х в Ростовском госпитале разговаривал с одним летчиком,служившим после меня в Налайхе,рассказывал,что полоса была из металлических плит,а использовали или нет ее-я из разговора не помню...В 80-е наш батальон реогранизовали в ОБрС,все поменялось,я не могу найти никого,служивших там же,где и я...

Оффлайн Dizel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #23 : 04 Март 2012, 16:47:41 »
Спасибо за предоставленную возможность посмотреть на прежднее место службы,но все-таки это вид на ОУП-8,я свои руины обнаружил возле Хара-Айрага....Неподалеку от УП-8 был  запас.командный пункт,позывной-"Букса",в карауле стояли по недели (или по месяцу?) бойцы из с.-шандинского МСП.По-моему,ЗКП был штаба армии,т.к. среди мотострелков был представитель из У-Батора,он был с черными погонами и танковыми эмблемками..Я несколько раз был там с неофициальными визитами-расскажу немного погодя...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #24 : 04 Март 2012, 17:06:17 »
Понятно, тогда вот это место, вероятно, 29 разъезд.

http://wikimapia.org/#lat=45.7508159&lon=109.442625&z=15&l=1&m=b

Как его лучше обозначить на викимапии, это место? суть его, номер части, род войск и т.д..
« Последнее редактирование: 04 Март 2012, 17:19:10 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Dizel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #25 : 04 Март 2012, 23:29:26 »
Все-таки 29!!!Обозначить очень просто-ОУП-7 ,в/ч п.п.74672-1062 Отдельный Батальон тяжелого подземного кабеля Резерва Генерального Штаба.Дислокация ОБС-Улан Батор,позывной "Полуостров".На 33 раз"езде-ОУП-8 этого же батальона.Только обозначение будет действительно на ноябрь 1977г.С Севера до Юга ОУП чередовались Опорными Узлами Связи(ОУС). В С- Шанде-4 Опорный,в Чойре-3 Опорный,У-Батор-2(непосредственно "Полуостров ", находился за Батором в сопках),в Дархане-1-й Опорный. Батальон был напротив "семеновского"(русского) кладбища,между ОБрСвязи ПВО и батальоном РЭБ.Как я упоминал,в 80-х была реорганизация,на базе батальона сформировали Бригаду,но подробностей практически не знаю,так,поверхностно,из переписки....

Оффлайн Dizel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #26 : 04 Март 2012, 23:34:41 »
Хотя,я думаю,задача не изменилась-обслуживание дип.кабеля Москва-Пекин...

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #27 : 25 Март 2012, 17:40:12 »
В 88-89 годах никаких частей на 29 разъезде не было,а вот на 33 часть была.Разъезд распологался ровно на полпути от Айрага до Сайшанда-60 км в одну сторону,60 в другую.На 33 я отметил расположение части.
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн Dizel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #28 : 27 Март 2012, 18:23:03 »
Со спутника прекрасно видны останки всех сооружений-тех.здание,дизельная,казарма,продсклад.,даже видна трасса водопровода от глубинной скважины.А откуда сведения,что на 29 раз"езде не было частей? Их по определению там никогда не было-был обслуживаемый усилительный пункт - 7 в/ч п.п 74672.А на 33-м-ОУП-8,нашей же части..  Я думаю,что 12 солдат, прапорщик и лейтенант (с семьей или без) частью никак не будут Так же и на 33-м.....Может быть,была какая-то реогранизация,не знаю....

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #29 : 27 Март 2012, 21:49:44 »
На 33 было в 88-89 годах всё было капитально:кирпичные казарма,помещение типа спортзала,выполнявшее ещё функции клуба.И народу было поболе-человек 50.Дизель а в твоё время 29 разъезд был действующим?
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн Dizel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #30 : 28 Март 2012, 00:31:21 »
После учебки в Муроме Владимирской обл(в/ч 52918) в мае  1977г был распределен в 9-ю ОБрС-Улан-Удэ.Из бригады отправили в 1062 ОБСв/ч пп74672,Улан-Батор.Из батальона-на Обслуживаемый Усилительный Пункт-7 (ОУП-7).Где и прослужил благополучно до ноября 1977г.Н-к УП был ст.л-т Слюсаренко Валерий Борисович(До осени 76).,после-л-т Бабкин Сергей Владимирович.На УП (они все были типовые,разница только в том,что не везде были скважины,и не везде было стац.электропитание).,тех.здание и дизельная были капитально построены,а казарма и прочие постройки-в частности,у нас-склад,баня-дощатые.Казарма-сборно-щитовая,с другого торца - квартира н-ка.На дизельной была выложена красным кирпичем дата постройки-1972,имеется фото.В Чойре был 3-йОпорный Узел Связи (ОУС).Далее,на юг-ОУП-6,наш ОУП-7,на 33 раз"езде-ОУП-8,неподалеку от них был ЗКП "Букса",в Сайн-Шанде был 4-й ОУС. Позывной нашего батальона-"Полуостров".

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #31 : 28 Март 2012, 12:08:58 »
Дизель отметь на карте где что было и на 33 и29 разъезде,если помнишь.На 33 приходилось бывать,кино как-то крутил там бойцам.С этим сеансом была прикольная история,но сейчас нет времени писать.
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн tsagaandai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Страна: mn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #32 : 04 Апрель 2012, 16:15:12 »
Здравствуйте всем. З родился в хар айраге. (сейчас просто "айраг") мне очень интересно старые снимки Хара Айрага. Если у кого есть большее снимки, отправляйте пожалуйста к моему э мэйл адрессу. Я хочу показать своим родителям. Может быть им будет интересно. За ранее Спасибо. Кстати мои родители до сих пор живут в Айраге. Через 2, 3 неделью я буду скинуть сюда новые снимки Айрага. может быть кому-то интересно.
С Уважением,
Цагаандай
Мой е мэйл адресс: tsagaandai@gmail.com
 

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #33 : 05 Апрель 2012, 00:59:03 »
  Привет Цагаандай!
 Новые фото это всегда интересно.
 А где Вы сейчас проживаете?

Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн tsagaandai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Страна: mn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #34 : 05 Апрель 2012, 08:24:52 »
Он то ОН, но сам аэродром севернее города. возле другого населённого пункта.
Да Вы правы. Аэродром находиться севернее Хар Айрага, где то 15км. Но сейчас его не используют.

SVLE

  • Гость
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #35 : 18 Декабрь 2012, 11:59:48 »
ЦАГАНДАААААЙЙЙ!!! Куда пропал, друг дорогой?

SVLE

  • Гость
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #36 : 16 Февраль 2013, 12:04:19 »
Ну вот, неожиданно для всех нас, Он дал нам понять кто мы такие, с нашими потребностями и страстями, богатством и бедностью, требованиями и пожеланиями, традициями и правилами, законами и беззаконием... Просто прилетел камушек на бешеной скорости, и упал туда, где захотел. И мог бы и в другом месте, и намного больший камушек... И всё! Всё сломано и порушено, тысячи людей включая детей, ранены, дома требуют ремонта и даже несколько цехов предприятий разрушено. Каков ущерб, мне кажется, никто достоверно не подсчитает, поскольку сразу налетают шакалы со своими услугами, ценой подскочившей в разы - они-то думают, что ЭТО ИХ МОМЕНТ... Какая чушь, какая глупость! Сейчас надо молиться и слушать песни Дениса Майданова - как специально созданные для этого страшного времени  ("Пролетая над нами", например). И учиться любить друг друга - другого не дано.Кто этого не понимает надо заставить понять! Всем пострадавшим челябинским желаю выздоровления и восстановления потерянного и порушенного, и Храни нас всех Господь!

SVLE

  • Гость
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #37 : 12 Апрель 2014, 10:34:42 »
Айраг, Айраг...Забытое форумчанами место в Монголии! А зря; хочется иногда узнать, что там нового, как работает железная дорога на Борундур, и как живут в сомоне люди. ОТЗЫВАЙТЕСЬ ЖЕ, ТОВАРИЩИ!!!

Оффлайн tsagaandai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Страна: mn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Аэродром Хара-Айраг
« Ответ #38 : 15 Январь 2015, 08:08:06 »